Групповое логопедическое занятие на тему: Наши защитники
Оценка 4.7

Групповое логопедическое занятие на тему: Наши защитники

Оценка 4.7
docx
26.05.2022
Групповое логопедическое занятие на тему: Наши защитники
НАШИ ЗАЩИТНИКИ.docx

Тема: «Наши защитники»

Цели:

1.      Уточнить, расширить и активизировать словарь по теме.

2.      Формировать обобщающее понятие «защитники Отечества», «военные».

3.      Учить образовывать новые слова.

4.      Закрепить умение использовать существительные в именитель­ном падеже единственного и множественного числа, в творительном падеже единственного числа, в родительном падеже множественно­го числа во фразовой речи.

5.      Развивать внимание, память, мышление, общую моторику.

6.      Воспитывать уважение к защитникам Родины, гордость за свою страну.

Оборудование: предметные и сюжетные картинки, наборное полот­но или магнитная доска.

 

Ход занятия

1.Организационный момент.

Прочитать детям стихотворение Н. Френкель:

Землю родную, поля, города

Не отдадим мы врагу никогда.

Армия наша крепка и сильна,

Зорко страну охраняет она.

 


2.Беседа «Кто нужнее в армии?».

— Кто нужнее в армии? Ракетчик или танкист? Солдат или пограничник? Моряк или летчик? На эти вопросы ответить невозможно. Толь­ко тогда враг получит крепкий отпор, когда вместе ударят и ракетчики, и танкисты, и солдаты, и пограничники, и моряки, и летчики.

 

3.Упражнение «Покажи и назови».

-        Где танкисты? Летчики? Солдаты? Ракетчики? Моряки? Пограничники?

 

4.Упражнение «Подумай и ответь».

Рассмотреть с детьми сюжетные картинки, задать вопросы:

- Кто это? (Это моряки.)

- Где служат? (Моряки служат на морских кораблях.)

- Что делают? (Моряки охраняют наши моря от врагов.)

- Что защищают? (Моряки защищают нашу Родину.)

И т.д. о солдатах, летчиках, танкистах, ракетчиках, погранични­ках.

Сделать вывод: все эти люди — военные, воины, защитники Оте­чества (нашей Родины).

 

5.Упражнение «Один — много».

-     Назовите защитников Отечества в единственном числе.

-     Скажите, кого много в армии. (В армии много солдат. В армии много летчиков. И т.д.)

 


6. Физкультминутка.

Бравые солдаты взяли автоматы,

Врагов не пускают - страну защищают.

Дети маршируют.

Летчики-пилоты сели в самолеты,

 В небе летают, страну защищают.

Изображают самолеты, «летают».

 

Упражнение «Кораблик».

На кораблике качает. Чтобы не упасть, расставьте ноги поши­ре и прижмите их к полу. Руки сцепите за спиной. Качнуло палубу вправо - прижмем к полу правую ногу. (Правая нога напряжена. Ле­вая расслабилась, немного согнулась в колене, носком касается пола.) Выпрямились. Расслабились. Качнуло в другую сторону — прижи­маем левую ногу. (Напряжена левая нога. Правая нога расслаблена.) Выпрямились.

 

7. Игра «Кому что нужно?».

Предложить детям подобрать пару к картинкам и составить пред­ложения по вопросам:

·    Танкист — танк.

-        Что нужно танкисту? (Танкисту нужен танк.)

-        Чем управляет танкист? (Танкист управляет танком.)

·         Летчик — самолет.

-         Что нужно летчику? (Летчику нужен самолет.)

-         Чем управляет летчик? (Летчик управляет самолетом.)

·         Моряк - корабль.

-        Что нужно моряку? (Моряку нужен корабль.)

-        Чем управляет моряк? (Моряк управляет кораблем.)

·         Ракетчик — ракета.

-        Что нужно ракетчику? (Ракетчику нужна боевая ракета.)

-        Чем управляет ракетчик? (Ракетчик управляет боевой раке­той.)

·         Солдат — автомат.

-         Что нужно солдату? (Солдату нужен автомат.)

-         Что делает солдат? (Солдат стреляет из автомата.)

·         Пограничник — собака.

-        Кто нужен пограничнику? (Пограничнику нужна собака.)

-        Что делает пограничник? (Пограничник защищает границу от врагов.)

-        Что делают все воины? (Воины защищают нашу Родину от вра­гов.)

 

8. Итог занятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/6/91/977/91977942_large_Matemat_propici026.jpg https://sun3-11.userapi.com/t95HA7HBXxnAxE11HCrMM3i3NlAv3hQE55QGqw/PiMUsP3c2o0.jpg

http://ds394.omsk.obr55.ru/files/2020/05/IMG-20200502-WA0019.jpg

https://mishka-knizhka.ru/wp-content/uploads/2019/08/medvezhonok16.jpg

Артикуляционная разминкаАртикуляционная разминка

Зашептала тихо мышь:

« Что ж, сыночек, ты не спишь?»

« Я дрожу,- сказал он мыши,-

Шум в лесу я страшный слышу».

« Ты не бойся, мой малыш,

Это дождик»,- шепчет мышь.

 

ПЕСНЯ

Сладкий снег, как сахар сладкий
Сыпал с неба в сладкой сказке

Синий слон в свои салазки

Сгреб все сладкие осадки

Видел серп луны с небес

Это чудо из чудес

Серп луны как буква С

Свет луны пока струится

Слон везет довольно лихо

Сладкий снег своей слонихе

Пусть она им насладится

Вдруг часов я слышу звон

И пропали снег и слон

Это был конечно сон


 

https://veronikaa.ru/wp-content/uploads/2019/01/09-14.jpg

https://mirraskraski.ru/assets/gallery/25/764.jpg

https://1.bp.blogspot.com/-PdvDwUzpRVg/Xklq1p-sEqI/AAAAAAAABuY/4GoS00YK4Z4jAMQE-Tx1FDXDI5m-hy7TQCLcBGAsYHQ/s1600/1gjk.jpg

https://sad9.ru/images/u/pages/827/1.jpg

https://kladraz.ru/images/photos/efc68dd5e6db2a0cae13d87e72d51104.jpg

https://moi-raskraski.ru/images/raskraski/boys/voennye/raskraska-voennye-9.jpg


 

Тема: «Наши защитники» Цели: 1

Тема: «Наши защитники» Цели: 1

Что нужно танкисту? (Танкисту нужен танк

Что нужно танкисту? (Танкисту нужен танк

Групповое логопедическое занятие на тему: Наши защитники

Групповое логопедическое занятие на тему: Наши защитники

Зашептала тихо мышь: « Что ж, сыночек, ты не спишь?» «

Зашептала тихо мышь: « Что ж, сыночек, ты не спишь?» «

Групповое логопедическое занятие на тему: Наши защитники

Групповое логопедическое занятие на тему: Наши защитники

Групповое логопедическое занятие на тему: Наши защитники

Групповое логопедическое занятие на тему: Наши защитники

Групповое логопедическое занятие на тему: Наши защитники

Групповое логопедическое занятие на тему: Наши защитники
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
26.05.2022