Занятие по развитию речи в подготовительной группе "Автоматизация звука [C] и буквы [C]" для детей с нарушением фонетико - фонематического нарушения речи поможет воспитателям закрепить правильное произношение звуков [C] – [C`] в словах, словосочетаниях; формирование фонематических процессов; • развитие мыслительной операции, зрительного восприятия; воспитание у детей умения общаться друг с другом доброжелательно.Групповое занятие с детьми, имеющими фонетико-фонематические нарушения речи
Групповое занятие с детьми, имеющими фонетико
фонематические нарушения речи
Тема: автоматизация звуков [С] – [С`] в словах, словосочетаниях.
Цели:
закрепить правильное произношение звуков [C] – [C`] в словах,
словосочетаниях;
совершенствование навыков звукобуквенного анализа и синтеза;
развитие функции словоизменения;
формирование фонематических процессов;
развитие артикуляционной, тонкой и общей моторики;
обогащение словаря;
развитие мыслительной операции, зрительного восприятия;
воспитание у детей умения общаться друг с другом доброжелательно.
Оборудование:
зеркала;
предметные картинки со звуками [С] – [С`];
карточки с заданиями;
цветные фишки (красный, синий, зеленый);
профили;
магнитофон;
схемы слов, звуков.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент
– Сегодня в нашей школе праздник. К нам на занятие пришли гости. Ребята, а
вы знаете какой праздник? (День рождения школы, ей исполнилось 15 лет.)
– Один сказочный персонаж тоже узнал о празднике и пришел к вам в гости,
точнее, прилетел. Догадайтесь, кто этот гость?
Любит очень он варенье,
Все съедает без сомнения.
На спине жужжит пропеллер,
И живет на крыше он.Ответы детей.
Открывается картина с изображением Карлсона и звучит
магнитофонная запись.
– Здравствуйте, ребята! Поздравляю вас с праздником. Я желаю, чтобы вы
были всегда добрые, дружные и старательно учились. Мне очень нравится
играть с детьми, но сегодня я приготовил много заданий. Если вы будете
помогать друг другу, то быстро с ними справитесь. А в конце занятия вас
ждет сюрприз.
– Давайте мы сначала подарим друг другу улыбку и посмотрим, какие задания
он нам приготовил?
II. Основная часть
1. Сообщение темы занятия
Открывается картина леса. На ней нарисованы животные и птицы:
сорока, сова, синица, снегирь, собака, лиса, лось, рысь.
– На какие две группы можно разделить эти картинки? Послушайте слова,
какие звуки я буду выделять голосом? Как вы думаете, какие у нас сегодня
дежурные звуки?
Ответы детей.
2. Характеристика звуков по акустическим и артикуляционным признакам.
Работа с зеркалами, профилями
– Дайте характеристику звукам [С] – [С`]. (Дети перед зеркалом дают
характеристику, используя схемы.)Артикуляционные упражнения для губ и языка:
“улыбочкатрубочка”
улыбнулись и широким краем язычка почистим нижние зубки;
“лопаточкаиголочка”;
“футбол”.
3. Развитие фонематических процессов.
– Сначала назовите картины, где мы слышим твердый звук [С], потом –
мягкий звук [С`]. (Дети перечисляют картины, четка выделяя голосом звуки и
определяют место звука в словах.)
4. Развитие функции языкового анализа и синтеза. Работа у доски
– Выложите цветными фишками слова: лиса, сова, собака, лось. Чем похожи и
чем отличаются эти слова? (Ответы детей.)
5. – К каким словам подходят эти схемы?
Ответы детей: рысь, лось, сова, собака.
6. Физминутка
Мы капусту рубимрубим,
Мы капусту режемрежем,Мы капусту жмемжмем,
Мы капусту солимсолим.
Дети выполняют движения, соответствующие словам.
7. Игра на внимательность: кустик – дерево
Правила игры: на слово “кустик” дети приседают, “дерево” – размахивают
над головой руками.
Ведущий дает команду, сам выполняет противоположное действие.
Например: на слово “кустик” размахивает над головой руками, “дерево” –
приседает.
8. Развитие зрительного восприятия. Работа у доски
– Буквы поломались пополам. Дописать буквы, провести стрелки к
подходящим по смыслу словам и прочитать.
гогочут
кусается
стрекочет
9. На доске написаны слоги:
САСАСА – в лесу бегает …(лиса)
СЫСЫСЫ – хвост пушистый у …(лисы)
СОСОСО – гнездо сороки … (высоко)
СУСУСУ – было холодно в … (лесу)
ЫСЬЫСЬЫСЬ – в лесу живет … (рысь)
ОСЬОСЬОСЬ – в лесу живет … (лось)
Поможем Карлсону сочинить чистоговорки.
10. Игра с перекидыванием мяча. “Чей детеныш?”
Правила игры: ведущий бросает мяч ребёнку, ребенок говорит детеныша и
возвращает мяч.
У лисы – …
У лося – …
У сороки – … У гусей – …
У собаки – …
У рыси – …
11. Слоговой анализ и синтез слов
– Карлсон нашел осенние листочки.
Ветер осенью летал, ветер листики срывал.
Лист березы, лист осины, листья клена оборвались.
Вот попробуй, собери. Собери и прочти.
Дети подбирают одинаковые по форме и цвету разрезанные на части
листья и читают слова.
12. Образование и согласование относительных прилагательных.
– От какого дерева листочки?
Ответы детей: листья березы – березовые, листья клена – кленовые,
листья дуба – дубовые, листья осины – осиновые.
– Вы знаете, что Карлсон любит вкусно поесть. Сейчас мы ему приготовим
сытный обед. (Предметные картинки: капуста, свекла, апельсин, слива,
овес.)
Дети выходят к доске, показывают картинку и отвечают.
– Что можно приготовить из этих продуктов?
Салат какой? (Капустный)
Суп из свеклы какой? (Свекольный)
Каша из овса какая? (Овсяная)
Сок из апельсина? (Апельсиновый)
Варенье из сливы? (Сливовое)
– Что еще можно приготовить из сливы?
Ответы детей.
III. Итог занятия
Карлсон угощает детей печеньем. с изображением буквы С.
– На что похожа буква С? Что больше всего запомнилось на занятии