Хлеб - всему голова

  • Домашняя работа
  • pdf
  • 09.10.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала хлеб.pdf

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА САД 373  «СКВОРУШКА» ДЗЕРЖИНСКОГО РАЙОНА

630089 , Г. НОВОСИБИРСК, УЛ. ЛЕЖЕНА,21

  

 

«Хлеб - всему голова» для детей старшей группы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новосибирск 2025

 

Цель: формировать у детей бережное отношение к хлебу.

Задачи: Познакомить детей с процессом выращивания хлеба; дать представление о том, как хлеб пришел к нам на стол; продолжать развивать память, внимание, мышление через игры и игровые упражнения; закрепить знания детей о том, что хлеб – это один из самых главных продукт питания; воспитывать бережное отношение и уважение к продуктам труда людей.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательноисследовательская, восприятие художественной литературы и фольклора, изобразительная.

Технологии НОД: проектная деятельность, игровая деятельность,  исследовательская деятельность.

Материалы и оборудование: проектор, ноутбук, презентация «Хлеб- всему голова», хлебобулочные изделия (мука, булочки, печенье, рулет, тесто, баранка), мяч. Предварительная работа:

Деятельность педагога: игровая развивающая среда по теме НОД, составление презентации на тему: «Хлеб – всему голова».

Деятельность педагога с детьми: рассматривание слайдовых презентаций о выращивания хлеба.

Формы организации совместной деятельности: беседа, игровая деятельность, самостоятельная творческая продуктивная деятельность, самоанализ.

 

Ход непосредственно-образовательной деятельности.

Организационный момент:

Собрались все дети в круг.

Я- твой друг, и ты – мой друг,

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся

-  Доброе утро! А вот о чем мы будем сейчас говорить, вы узнаете, когда отгадаете загадку:

Мягкий, пышный и душистый,

Он и черный, он и белый,

А бывает подгорелый. (Хлеб)

-Да, конечно, же – это хлеб. Сегодня мы будем говорить о хлебе.

-  А почему говорят «Хлеб – всему голова»? (Ответы детей).

-  Вспомните, что вы ели сегодня на завтрак? (Каша, булка с маслом, чай ссахаром). А что ели вчера на ужине? (Каша с молоком,  хлеб чай). А что вы кушаете на обед? (Суп, картошка с котлетой, салат, компот, хлеб).

-  Ребята, меню все время меняется, а какой продукт есть на столе и утром, и в обед и на ужин? 

-  Правильно, каждый день у нас на столе хлеб. Хлеб – это главный продукт на вашем столе. 

-  Ребята, а вы любите хлеб? Какой хлеб вы любите?  (ответы детей).

-Дети, у меня для вас сюрприз. (Воспитатель вносит поднос с хлебобулочными изделиями накрытый салфеткой).

-  Как вы думаете, что у меня на подносе? (Ответы детей). А как одним словом мы можем назвать эти изделия?

-  Не знаете? Они называется хлебобулочные изделия, повторите все вместе.

-  Назовите хлебобулочные изделия, которые вы видите (батон, баранка, каравай, булочка, пирожок, печенье, сухари). Вот как много хлебобулочных  изделий!

-  Ребята, а как к ним нужно относиться? К хлебу нужно относиться бережно.

-  Ребята, а хлебобулочные изделия одинаковой формы? (ответы детей).

-  Я предлагаю вам подойти по одному к столу, взять любое хлебобулочное изделие: назвать его и сказать какой оно формы. (например:хлеб – прямоугольной формы).

-  Умники, вы у меня.

-  А теперь, я предлагаю вам встать в круг.

Дидактическая игра: «Какой он наш хлеб?»

-  Давайте с вами подумаем и назовем много слов, каким бывает хлеб?

(вкусный, мягкий, белый, горячий, свежий, ароматный, аппетитный).

(Дети передают по кругу хлеб, при этом называют какой он).

-  Молодцы, садитесь, да конечно, хлеб бывает разный, но он обязательно вкусный и полезный.

-  Ребята, а кто знает, как к нам на стол попадет хлеб? (Ответы детей).

-  Конечно, же, его покупают в магазине.

-  А, как хлеб попал в магазин? Скажите мне, кто знает, из чего делают хлеб?

-  Хлеб пекут из муки.

-  А, из чего ее получают? (Ответы детей).

-  Правильно, из зерен. Чтобы получить из зерен муки, нужно затратить очень много труда и сил: сначала вырастить зерно, потом собрать урожай. Этим  занимаются хлеборобы.

-  Ребята, так что такие хлеборобы? (Ответы детей).

-  Хлеборобы – это люди, которые выращивают хлеб.

-  Наступила весна. Снег сошел. 

-  Какие машины выходят на поля? Кто ведет эти машины? (Ответы детей).

-  У тракториста  много работы: нужно поле вспахать, разрыхлить землю – подготовить теплую постель для зерен.

-  Какими семенами засеивают поля?  Ребята, посмотрите на картинке, что показано?  Кто знает, что это за зернышко? (пшеница, кукуруза, ячмень).

 

Физкультминутка «Оладушки». - Ой, ладушки – ладушки

Мы печем оладушки (хлопки ладонями).

Замешиваем тесто,

А тесту в миске тесно (имитирует помешивание по кругу).

Тесто выпало на стол,

Тесто шлепнулось на пол (присели)

Тесто убежало, Начинай сначала (легкий бег).

 

-  Быстро прорастаютсемена, тянутся зелеными стебельками к солнышку.

Чтобы вырастить хороший урожай, хлеборобы внимательно следят за всходами. Вот и созрело наше зерно и превратилось в…? (ответы детей)

(картинка «хлебное поле»). После того, как колосья вырастут, их убирают с помощью специальных машин. Как они называются? (картинка «Комбайн»)

Комбайн срезает колосья  и достает из них зерна – молотит и потом эти зерна по трубе высыпаются в грузовые машины. Грузовики везут зерно на зернохранилище, там зерно сушат и хранят. После этого зерна везут на мельницу, чтобы перемолоть их в муку (картинка «мельница»).

-  Сейчас я вам дам потрогать муку, а вы скажете, какая она на ощупь (рассыпчатая, чуть клейкая, мелкая).После муку с мельницы отправляют в пекарню. Что делает пекарь?

-  Пекарь из муки делает тесто и печет хлебобулочные изделия. В пекарне стоят огромные чаны с закваской. В чан с закваской добавляют муку, соль, сахар, воду, дрожжи и специальные машины вымешивают тесто для хлебобулочных изделий.

Игра «Скажи правильно» (с мячом) - Назови хлеб ласково (хлебушек).

-Крошки хлеба, какие (хлебные)

-Посуда для хлеба (хлебница)

-Кто выращивает хлеб (хлебороб)

-Кто печет хлеб (хлебопек)

-Как называются изделия из теста (хлебобулочные изделия).

-  Из пекарни хлеб попадает в магазины, где мы его покупаем. Вот такое путешествие совершает хлеб, прежде чем попасть к нам на стол.

-  Хлеб является основным продуктом питания. А как же необходимо обращаться с хлебом?

o  Хлеб надо беречь, брать столько, сколько необходимо. o    Хлеб нужно обязательно доедать, старые люди говорят, что оставляя кусочек хлеба, ты оставляешь свое здоровье.

o  Хлеб нельзя бросать на землю, на пол, если случайно роняли хлеб

на пол, его поднимали и просили прощения за это.

o  Хлеб – главное богатство нашей страны и его нужно беречь.

- Какие пословицы о хлебе вы знаете?

ü     Хлеб – всему голова.

ü     Без хлеба – нет обеда.

ü     Хлеб – батюшка, а вода – матушка. ü      Береги хлеб для еды,  а деньги для беды ü         Хочешь есть калачи - не сиди на печи. Практическая работа с тестом.

-  Ребята, я принесла вам тесто с пекарни. Я раздам каждому по кусочку теста, а вы сделаете из него шарики и поместите их в форму для баранки (дети работают с тестом ).

-  Молодцы, какие ровные и красивые у вас получились шарики. Мы их сейчас отдадим на кухню нашему повару, она нам испечет баранки. После того как они испекутся, мы их обязательно попробуем.

 Итог.

-  Ну вот, теперь вы знаете, какой долгий путь прошел наш хлеб, чтобы попасть к нам на стол. Хлеб – главное богатство нашей страны и его нужно беречь.