Иду в 3 класс. Список произведений, рекомендованный для летнего чтения.
Оценка 4.7

Иду в 3 класс. Список произведений, рекомендованный для летнего чтения.

Оценка 4.7
Библиография
docx
русская литература
8 кл—11 кл
01.06.2020
Иду в 3 класс. Список произведений, рекомендованный для летнего чтения.
В публикации предложен список литературных произведений, наиболее интересных для младших школьников 2-3 класса, предложены такие произведения, в которых сюжет разворачивается динамично, много юмора и близких возрасту читателя ситуаций. На примере конкретных советов и рекомендаций автор публикации показывают, каким образом можно достичь положительной динамики формирования читательской самостоятельности в младших классах.
Иду в 3 класс. Список произведений, рекомендованный для летнего чтения.docx

Иду в 3 класс. Список литературы, рекомендованный для летнего чтения

 

1). Шварц Е. “Сказка о потерянном времени”, «Рассеянный волшебник», «Новые приключения кота в сапогах».

2). В. Драгунский «Денискины рассказы».

3). Р. Киплинг «Рикки - Тикки - Тави».

4). Э. Успенский «Любимая девочка Дяди Федора»; «Вниз по волшебной реке».

5). Ш. Перро. «Синяя Борода».

6). Н. Носов «Бобик в гостях у Барбоса», «Дружок», «Замазка», «Клякса», «Метро», «Федина задача», «Находчивость».

7). Х. К. Андерсен. «Огниво», «Русалочка», «Дикие лебеди».

8). Т. И. Александрова «Кузька в новом доме».

9). В. Голявкин «Рассказы».

10). М.М. Зощенко «Трусишка Вася», «Не надо врать»,  «Великие путешественники».

11). Анне-Катрине Вестли «Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик»

12). М. Мокиенко «Как Бабя-Яги сказку спасли».

13).  Лев Давыдычев «Жизнь и страдания Ивана Семенова второклассника и второгодника».

14). С. Лагерлеф «Путешествие Нильса с дикими гусями».

Приведенный список книг - рекомендательный. Только родитель может знать предпочтения своих детей, поэтому вправе воспользоваться данным списком или дополнить его своими книгами, которые с удовольствием прочитает ваш ребенок.

Не нужно стараться прочитать весь список целиком: нужно выбрать то, что будет интересно ребёнку: список создан для того, чтобы сориентировать в мире литературы. Советую ежедневно вести читательский дневник, записывая туда автора, название книги и количество прочитанных за день страниц.

Если книга обычного формата, то норму чтения в день высчитать очень легко: первокласснику нужно читать по 10 страниц в день, второкласснику – по 20 страниц, 10-класснику - не менее100.

Помните, что книга – это не наказание. Нельзя прерывать игру ребенка указанием срочно прочитать книгу, потому что её задали прочитать в школе. Важно, чтобы сам ребенок хотел читать.

Для этого родители или педагоги используют различные приемы. Например, начинает читать взрослый – просит продолжить чтение ребенка; просит прочитать небольшой текст под картинкой, остальной текст читает взрослый; читают книгу всей семьёй (начинает папа, продолжает мама, заканчивает ребенок).

Устраивайте дома (в семье) обсуждение прочитанных книг (кто что прочитал, о чем, что заинтересовало, удивило, готов поделиться). В этих обсуждениях важно участвовать и ребенку.

 (Если очень хочется…)

Предложите детям нарисовать иллюстрации к тем книгам, которые прочитали. Перед тем как они начнут рисовать, попросите их найти страничку в тексте (книге), фрагмент которой хотелось бы изобразить в иллюстрации. Посоветуйте детям сделать подписи под рисунком (возможно, заголовок или предложение из текста).

Если ваш ребенок любит лепить, то предложите изобразить наиболее понравившийся или запомнившийся фрагмент с помощью пластилина и природных материалов (шишек, веточек, колосков). Предложите подписать работу.

Желаю всем удачи!


 

Скачано с www.znanio.ru

Иду в 3 класс. Список литературы, рекомендованный для летнего чтения 1)

Иду в 3 класс. Список литературы, рекомендованный для летнего чтения 1)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.06.2020