«Звездный час»
Интеллектуальная игра-викторина по русскому языку в 5 класса
Цель:
• пробудить интерес обучающихся к фразеологии;
• распознавать фразеологизмы в тексте;
• усваивать смысловые значения фразеологизмов;
• отмечать эмоционально-выразительные достоинства фразеологизмов по сравнению со свободными сочетаниями;
• обогатить фразеологический запас обучающихся;
Задачи:
Материалы и оборудование для проведения игры:
1. Таблички или веера с цифрами от 0 до 7 для игроков.
2. Презентация - видеотабло.
3. Бумага и карандаши.
4. Утешительные призы для выбывших участников.
5. Супер-приз для победителя.
6. Компьютер, проектор.
Правила:
В игре участвуют 6 человек, все остальные - зрители. Каждый участник должен иметь таблички или веера с цифрами от 0 до 7. Игра начинается с представления участников.
Игра состоит из 5-ти туров, каждый из которых может содержать от 6 до 9 вопросов. На каждый вопрос отводится определенное количество времени (до 10 сек). В конкурсе выигрывает тот, кто наберет максимальное количество баллов и звездочек. За верный ответ дается один балл. Те задания, которые не были выполнены, разбираются коллективно или с болельщиками.
Вводное слово учителя:
Сегодня мы собрались на интеллектуальную игру-викторину "Звездный час".
Все вопросы, которые будут заданы, так или иначе связаны с фразеологией.
Представляю вам 6 участников - игроков:_______________________
Поприветствуем их!
Все участники игры перед вами, настало время познакомиться с ее правилами.
Правила игры
Вопросы викторины будут высвечиваться на видеотабло в виде небольших картинок. За каждый правильный ответ игрок получает 1 балл. А самые умные и смышленые ребята получат звезды за самые быстрые, правильные ответы.
Ответы даются путём поднятия вверх табличек с цифрами - номерами ответов (соответственно, от 1 до 7). Табличка с цифрой «0» означает, что верного ответа среди перечисленных вариантов нет. Правильных ответов в отдельных случаях может быть несколько, т.е участники могут поднять одновременно несколько табличек с номерами ответов.
Тот участник, который первым правильно отвечает на вопрос, получает ещё бонусную звезду (Но только в том случае, если не все участники ответили одновременно правильно). Звездочки считаются дополнительными показателями в случаях равенства баллов у игроков. Тот участник, кто дал наибольшее количество правильных ответов, выходит в следующий тур. После каждого тура, а их - четыре, мы будем терять по игроку, набравшего наименьшее количество очков (исключение - первый тур – он разминочный). Пятый тур – финал.
На обдумывание каждого вопроса дается до 10 сек.
Если у нескольких пар число очков окажется одинаковым, то будут учитываться их звезды.
В супер-игре, т.е в финале, сразятся два участника игры, дошедшие до финала.
Подсчитывать очки будут 3 члена уважаемого жюри:
Библиотекарь ________________,
Ученик _______________,
Учитель ________________.
Итак, начинаем I тур, который состоит из 14 отдельных заданий (2 слайда).
1 тур разминочный: После первого тура никто не отсеивается. Но он имеет значение для следующих туров, т.к. будут учитываться накопленные и в этом туре звезды за правильные и быстрые ответы.
На слайде№3 представлены фразеологизмы
Узнай фразеологизм по лексическому значению:
На следующем слайде №4 представлены весёлые картинки :
Узнай фразеологизм в картинке:
1. Крокодиловы слёзы.- 6
2. Съесть пуд соли. – 4
3. Набить шишки. – 7
4. Сесть в калошу. – 5
5. Уносить ноги. – 3
6. Развесить уши. – 1
7. Зарубить на носу. - 2
2 тур «Быстрее лани»
2 тур включает 12 вопросов.
На слайде №6 вашему вниманию представлены фразеологизмы:
Найди синоним фразеологизму:
1. держать камень за пазухой Иметь зуб- 1
2. на всех парах Сломя голову - 3
3. воды не замутит; Мухи не обидит - 4
4. от аза до ижицы От А до Я – 6
5. во время оно При Царе Горохе – 5
6. рассыпаться мелким бесом Лизать пятки – 2
На слайде №7 перед вами известные животные, птицы, насекомые.
Продолжите фразеологизм, содержащий название животного:
.
3 тур: «Баш на баш»
На слайде №9 вашему вниманию предлагается задание.
Замените в предложениях выделенные выражения фразеологизмами.
На слайде №10 перед вами фразеологизмы в картинках.
Задание: подберите к данным фразеологизмам антонимы.
Последний 4 тур « Язык без костей»
Существуют обороты, принятые во многих языках и полностью сохраняющие смысл: ахиллесова пята; волк в овечьей шкуре.
Есть так называемые аналоги - выражения, близкие по смыслу, но различающиеся образами. Подберите к данным иностранным устойчивым выражениям русские аналоги. (слайд№ 12)
1.Везти сов в Афины (греч.) - ехать в Тулу со своим самоваром – 7
2.Рыба еще в воде, а он сковороду на огонь ставит (армянск.) - делить шкуру неубитого медведя
3. Дождь льет кошками и собаками (англ.) - дождь льет как из ведра -4
4. Одним камнем дважды ударить - Одним выстрелом двух зайцев убить -5
5. Жить как петух на откорме - Как у Христа за пазухой - 3
6. Король не кузен - Гусь свинье не товарищ - 2
7. Принять пузыри за фонари - Не все то золото, что блестит - 1
На следующем слайде № 13 вам предлагаются иллюстрации к басням Крылова:
ИЗ КАКИХ БАСЕН СЛЕДУЮЩИЕ СТРОЧКИ?
1. Избави Бог и нас от этаких судей! («Осел и Соловей») – 4
2 Чем кумушек считать, трудиться,
Не лучше ль на себя, кума, оборотиться? (“Зеркало и Обезьяна”) – 5
3.Да только воз и ныне там. («Лебедь, Щука и Рак».) – 1
4. Беда, коль пироги начнёт печи сапожник, а сапоги тачать пирожник. («Щука и Кот».) - 3
5.А Васька слушает, да ест. («Кот и Повар».) - 2
Финал «Взялся за гуж – не говори, что не дюж»
В финале 2 игрока соревнуются друг против друга. Все участники, не прошедшие в финал, получают утешительные призы.
Предлагается объяснить значение фразеологизма (слайд № 15)
дым коромыслом
В старой Руси избы часто топили "по-черному": дым уходил не через печную трубу (ее вообще не было), а через специальное окошко или дверь. И по форме дыма предсказывали погоду. Идет дым "столбом" - будет ясно, "волоком" –
к туману, дождю, "коромыслом" – к ветру, непогоде, а то и буре.
«Гонка за лидером» (слайд № 16)
Закончите и объясните фразеологизм.
• Без … в душу лезть -
• Без памяти …-
• Готов провалиться сквозь … —
• Как … лист дрожать -
• Как мышь на крупу …-
Начинает игру, участник, имеющий наименьшее количество баллов, звезда может засчитываться за полный правильный ответ.
Жюри подводит итоги.
Звездный час. У победителя наступает звездный час. Он произносит речь. Ему вручается главный приз. В его честь звучит приветственная музыка или демонстрируется салют, записанный на видео.
Литература
1. Фразеологический словарь русского языка/ Под ред. А.И. Молоткова, 6-е изд.—М.: Рус. яз., 2000.—543 с.
2. Ашукин Н.С., Ашукина М.Г. Крылатые слова: Литературные цитаты; Образные выражения.—4-е изд., доп.—М.: Худ. лит., 1988.—528 с.
3. Арсирий А.Т. Материалы по занимательной грамматике русского языка. Ч.2.—М.: Просвещение, 1967.—288 с.
4. Гаврин С.Г. Изучение фразеологии русского языка в школе.—М.: Учпедгиз, 1963.—152 с.
5. Григорян Л.Т. Язык мой—друг мой.—М.: Просвещение, 1988.—207 с.
6. Я познаю мир. Русский язык. Детская энциклопедия, М.,1999.
Приложение
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.