Игра-развлечение «Разноцветный мир «Каляки - Маляки»

  • docx
  • 23.12.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Разноцветный мир Каляки - Маляки.docx

Игра-развлечение «Разноцветный мир «Каляки - Маляки»

 

Цель: формировать у детей знания по цветоведению (смешивание красок,  удивительное превращение одних цветов в другие), чувство наслаждения разнообразием и красотой цвета, чувство восхищения перед возможностями палитры, радость открытия  цветового богатства; развивать мышление, память, мелкую моторику пальцев рук; обогащать двигательный опыт детей (правильное выполнение движений в соответствии с образцом взрослого); воспитывать положительную установку на сотрудничество.

 

Оборудование для детей: гуашевые краски 5 цветов, пальчиковые краски, альбомные листы, кисти, влажные салфетки, бумажные полотенца, стаканчики с водой, палитра, разноцветные колпачки, макеты картин с «Цветочной поляной», медали.

 

Ход деятельности:

Организационный момент:

Воспитатель: Ребята, пусть хорошее настроение не покидает нас целый день!

 

Давайте порадуемся солнцу и птицам,

(дети поднимают руки вверх)

А также порадуемся улыбчивым лицам

(улыбаются друг другу)

И всем, кто живет на этой планете,

(разводят руками)

«Доброе утро!» скажем все вместе.

(берутся за руки)

«Доброе утро!» друзьям нашим,

Доброе утро становится краше!

(Дети стоят в кругу).

 

Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап)

Воспитатель: Приготовьте ушки, глазки – в гости к нам приходит сказка. Давайте посмотрим, ребята, кто же живет в нашей сказке? (Ответы детей).

 

Жили-были в доброй сказке

Каляка-Маляка и ее друзья краски.

Любили они рисовать

И  мир вокруг удивлять.

 

Свою работу обожая,

Они трудились дружно круглый год.

Яркие пейзажи рисовали,

Радуя в округе весь народ.

 

Основная часть (содержательный, деятельный этап)

Воспитатель: Сегодня у нас волшебное занятие, мы будем говорить о красках и цветах. Ребята, а какие цвета знаете вы? (Ответы детей).

 

Игра «Цветная вода» помогает ребятам взаимодействовать с кисточкой и красками - «Сейчас возьмем на кисточку твою любимую желтую краску, вот так. А теперь... опустим в стакан с водой. Интересно, что получится? Смотри, как красиво!».

 

Красная краска:

Красная редиска выросла на грядке,

Рядом помидоры - красные ребятки.

Красные тюльпаны на окне стоят,

Красные знамена за окном горят

(Дети называют цвета - красная краска).

Синяя краска:

Синий – цвет воды и неба,

Синий – цвет озёр и рек.

И мой глобус тоже синий.

Синий – мой любимый цвет

(Дети называют цвета - синяя краска).

Желтая краска:

Желтое солнце на землю глядит,

Желтый подсолнух за солнцем следит,

Желтые груши на ветках висят,

Желтые листья с деревьев летят

(Дети называют цвета - желтая краска).

 

Воспитатель: Молодцы, ребята! Какие краски нам помогали? (Ответы детей, подкрепленные цветной водой). Мы познакомились с волшебными  друзьями Каляки – Маляки, которые не дают ей скучать и хотят с вами поиграть. Они каждую минуту учат видеть, как прекрасен наш мир.

 

Физмунутка «Вальс красок»

В небе дождь (постучать пальчиками по столу)

Гроза, закрывай глаза (похлопать в ладоши, закрыть руками глаза)

Дождь прошел, трава блестит (положить руки на стол)

В небе радуга стоит (соединить руки над головой, сделать дугу)

Поскорей, поскорей выбегай из дверей (постучать пальчиками по столу)

По траве босиком, прямо в небо прыжком (пальчики прыгают по столу).

 

Игра «Смешиваем краски»

Три цвета, три цвета, три цвета
Ребята, немало ли это?
А где нам зелёный, оранжевый взять?
А если нам краски по парам смешать?

 

Воспитатель: Ребята, а теперь мы вместе с нашими новыми друзьями будем проводить опыты – смешивать краски и создавать новые цвета!

Для этого слейте воду разных цветов в один стакан либо растворите в стакане с чистой водой поочередно несколько красок. Так, из желтого и красного цветов получаем оранжевый, из синего и желтого – зеленый, из красного и синего – фиолетовый.

Я предлагаю Вам смешать краски на палитре: синий + красный = фиолетовый; синий + жёлтый = зелёный; красный + жёлтый= оранжевый, нанести цветовые пятна на дополнительный лист бумаги. Если вы, не верите, что эти три краски — самые главные, основные, то можете, смешивая их, убе­диться в этом сами.

Из синей и красной, вот этой,
Получим мы цвет фиолетовый.
А синий мы с жёлтым смешаем,
Какой мы цвет получаем? Зелёный.
А красный плюс жёлтый, для всех не секрет,
Дадут нам, конечно, оранжевый цвет.

 

Воспитатель:

А ну-ка, девчонки!

А ну-ка, мальчишки!
Не скучаем! Не зеваем!
А все вместе поиграем!

 

Опыт  «Бегающая вода»

Воспитатель: Ребята, предлагаю вам поэкспериментировать, давайте догонять краски?

Каляка-маляка - рисую,
Каляка-маляка – колдую,
Каляка-маляка – творю
Я красками картину свою.

Каляка-маляка - любую
В рисунок обращу я мечту.
Признаться, работу такую
Я очень и очень люблю.

 
Воспитатель: Смотрите, как быстро бумага впитывает воду. Полотенца постепенно промокают, и окрашенная жидкость «путешествует» в пустой стакан. Он заполняется до одного уровня с прочими двумя, и вода внутри от смешения цветов приобретает совершенно новый оттенок.

Друзья мои, Вы отлично справились с заданием!

 

Игра «Разноцветный мир»

Воспитатель: Ребята, а чем мы будем рисовать, кисточек-то нет? Правильно, мы будем рисовать пальчиками. Посмотрите на стол, перед вами цветочная полянка, давайте вместе раскрасим нашими пальчиками все цветы на ней. Для этого мы берем пальчик, слегка макнули в стаканчик с водой, а потом в краску нужного нам цвета и рисуем подушечкой пальца.

 

Пальчиковая гимнастика

Наши желтые цветки(Раскрываются пальчики)

Распускают лепестки. (Кисти рук поворачиваются вправо-влево)

Ветерок чуть дышит, (Тихонько шевелить пальчиками)

Лепестки колышет.

Наши нежные цветки (Сомкнуть пальцы вместе в бутон)

Закрывают лепестки.

Тихо засыпают, (Кисти рук опустить вниз)

Головой качают. (Круговые движения кистями рук).

Заключительная часть (рефлексия)

Воспитатель: Какие вы все внимательные! Молодцы! А наше занятие подходит к концу. Спасибо всем ребятам. Какое настроение у вас? Отлично! (Ответы детей).

В нашей сказке всё случилось

И работа получилась.

И теперь мы все друзья –

Разноцветная семья.

 

Воспитатель: Ребята, нам с вами очень понравилось! Теперь Вы настоящие художники, и мы с красками вручаем Вам волшебные красочные медали! А нам пора возвращаться в наш «Разноцветный мир». До скорых встреч! (прощаются и уходят под песню «Разукрасим планету»).