Игра-развлечение «Разноцветный мир «Каляки - Маляки»
Цель: формировать у детей знания по цветоведению (смешивание красок, удивительное превращение одних цветов в другие), чувство наслаждения разнообразием и красотой цвета, чувство восхищения перед возможностями палитры, радость открытия цветового богатства; развивать мышление, память, мелкую моторику пальцев рук; обогащать двигательный опыт детей (правильное выполнение движений в соответствии с образцом взрослого); воспитывать положительную установку на сотрудничество.
Оборудование для детей: гуашевые краски 5 цветов, пальчиковые краски, альбомные листы, кисти, влажные салфетки, бумажные полотенца, стаканчики с водой, палитра, разноцветные колпачки, макеты картин с «Цветочной поляной», медали.
Ход деятельности:
Организационный момент:
Воспитатель: Ребята, пусть хорошее настроение не покидает нас целый день!
Давайте порадуемся солнцу и птицам,
(дети поднимают руки вверх)
А также порадуемся улыбчивым лицам
(улыбаются друг другу)
И всем, кто живет на этой планете,
(разводят руками)
«Доброе утро!» скажем все вместе.
(берутся за руки)
«Доброе утро!» друзьям нашим,
Доброе утро становится краше!
(Дети стоят в кругу).
Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап)
Воспитатель: Приготовьте ушки, глазки – в гости к нам приходит сказка. Давайте посмотрим, ребята, кто же живет в нашей сказке? (Ответы детей).
Жили-были в доброй сказке
Каляка-Маляка и ее друзья краски.
Любили они рисовать
И мир вокруг удивлять.
Свою работу обожая,
Они трудились дружно круглый год.
Яркие пейзажи рисовали,
Радуя в округе весь народ.
Основная часть (содержательный, деятельный этап)
Воспитатель: Сегодня у нас волшебное занятие, мы будем говорить о красках и цветах. Ребята, а какие цвета знаете вы? (Ответы детей).
Игра «Цветная вода» помогает ребятам взаимодействовать с кисточкой и красками - «Сейчас возьмем на кисточку твою любимую желтую краску, вот так. А теперь... опустим в стакан с водой. Интересно, что получится? Смотри, как красиво!».
Красная краска:
Красная редиска выросла на грядке,
Рядом помидоры - красные ребятки.
Красные тюльпаны на окне стоят,
Красные знамена за окном горят
(Дети называют цвета - красная краска).
Синяя краска:
Синий – цвет воды и неба,
Синий – цвет озёр и рек.
И мой глобус тоже синий.
Синий – мой любимый цвет
(Дети называют цвета - синяя краска).
Желтая краска:
Желтое солнце на землю глядит,
Желтый подсолнух за солнцем следит,
Желтые груши на ветках висят,
Желтые листья с деревьев летят
(Дети называют цвета - желтая краска).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Какие краски нам помогали? (Ответы детей, подкрепленные цветной водой). Мы познакомились с волшебными друзьями Каляки – Маляки, которые не дают ей скучать и хотят с вами поиграть. Они каждую минуту учат видеть, как прекрасен наш мир.
Физмунутка «Вальс красок»
В небе дождь (постучать пальчиками по столу)
Гроза, закрывай глаза (похлопать в ладоши, закрыть руками глаза)
Дождь прошел, трава блестит (положить руки на стол)
В небе радуга стоит (соединить руки над головой, сделать дугу)
Поскорей, поскорей выбегай из дверей (постучать пальчиками по столу)
По траве босиком, прямо в небо прыжком (пальчики прыгают по столу).
Игра «Смешиваем краски»
Три цвета, три цвета, три цвета
Ребята, немало ли это?
А где нам зелёный, оранжевый взять?
А если нам краски по парам смешать?
Воспитатель: Ребята, а теперь мы вместе с нашими новыми друзьями будем проводить опыты – смешивать краски и создавать новые цвета!
Для этого слейте воду разных цветов в один стакан либо растворите в стакане с чистой водой поочередно несколько красок. Так, из желтого и красного цветов получаем оранжевый, из синего и желтого – зеленый, из красного и синего – фиолетовый.
Я предлагаю Вам смешать краски на палитре: синий + красный = фиолетовый; синий + жёлтый = зелёный; красный + жёлтый= оранжевый, нанести цветовые пятна на дополнительный лист бумаги. Если вы, не верите, что эти три краски — самые главные, основные, то можете, смешивая их, убедиться в этом сами.
Из синей и красной, вот этой,
Получим мы цвет фиолетовый.
А синий мы с жёлтым смешаем,
Какой мы цвет получаем? Зелёный.
А красный плюс жёлтый, для всех не секрет,
Дадут нам, конечно, оранжевый цвет.
Воспитатель:
А ну-ка, девчонки!
А ну-ка, мальчишки!
Не скучаем! Не зеваем!
А все вместе поиграем!
Опыт «Бегающая вода»
Воспитатель: Ребята, предлагаю вам поэкспериментировать, давайте догонять краски?
Каляка-маляка
- рисую,
Каляка-маляка – колдую,
Каляка-маляка – творю
Я красками картину свою.
Каляка-маляка
- любую
В рисунок обращу я мечту.
Признаться, работу такую
Я очень и очень люблю.
Воспитатель: Смотрите, как быстро
бумага впитывает воду. Полотенца постепенно промокают, и окрашенная жидкость
«путешествует» в пустой стакан. Он заполняется до одного уровня с прочими
двумя, и вода внутри от смешения цветов приобретает совершенно новый оттенок.
Друзья мои, Вы отлично справились с заданием!
Игра «Разноцветный мир»
Воспитатель: Ребята, а чем мы будем рисовать, кисточек-то нет? Правильно, мы будем рисовать пальчиками. Посмотрите на стол, перед вами цветочная полянка, давайте вместе раскрасим нашими пальчиками все цветы на ней. Для этого мы берем пальчик, слегка макнули в стаканчик с водой, а потом в краску нужного нам цвета и рисуем подушечкой пальца.
Пальчиковая гимнастика
Наши желтые цветки. (Раскрываются пальчики)
Распускают лепестки. (Кисти рук поворачиваются вправо-влево)
Ветерок чуть дышит, (Тихонько шевелить пальчиками)
Лепестки колышет.
Наши нежные цветки (Сомкнуть пальцы вместе в бутон)
Закрывают лепестки.
Тихо засыпают, (Кисти рук опустить вниз)
Головой качают. (Круговые движения кистями рук).
Заключительная часть (рефлексия)
Воспитатель: Какие вы все внимательные! Молодцы! А наше занятие подходит к концу. Спасибо всем ребятам. Какое настроение у вас? Отлично! (Ответы детей).
В нашей сказке всё случилось
И работа получилась.
И теперь мы все друзья –
Разноцветная семья.
Воспитатель: Ребята, нам с вами очень понравилось! Теперь Вы настоящие художники, и мы с красками вручаем Вам волшебные красочные медали! А нам пора возвращаться в наш «Разноцветный мир». До скорых встреч! (прощаются и уходят под песню «Разукрасим планету»).
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.