Игра - урок Химический марафон

  • doc
  • 02.11.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Игра-урок учета и контроля знаний Химический марафон.doc

Игра-урок учета и контроля знаний “Химический марафон”

по темам “Химическая связь. Строение веществ”,

“Закон Авогадро. Молярный объем газов”

 

Цель: активизировать знания о химических связях, строении вещества, знании закона Авогадро.

Задачи:

– образовательные: обеспечить повторение и закрепление понятий о кристаллическом строении вещества (виды кристаллических решеток), степени окисления, окислительно-восстановительных реакциях как двух взаимопротивоположных процессах, молярном объеме, относительной плотности газов.

– воспитательные: пробудить познавательный интерес к изучению химии, формировать творческие способности учащихся.

– развивающие: развить интеллект, эмоции, умение наблюдать, анализировать, сравнивать, обобщать.

Оборудование: надпись “Химический марафон”, поднос, простой карандаш, две карточки с головоломками, две карточки с уравнениями реакций, 6 картинок с корзинами, 12 картинок с грибами, 6 карт с надписями “Типы кристаллических решеток”, 12 карт с названиями веществ, 6 карточек с расчетными задачами, жетоны “Химический марафон”, 10 карточек с ответами, кусок жести, кафельная плитка, пипетка, спички, 8 фитилей, широкий стеклянный сосуд, скорлупки грецких орехов, ложечка для сжигания веществ, стеклянная палочка, вата.

Реактивы: 25 % NН4ОН, Сr2О3, NаСl(р), LiNO3(р), КСl(р), Ва(NО3)2(р), Н3ВО3(р), спирт этиловый, КМnО4(порошок), Н2SО4(к).

 

План проведения игры

1.     Вступительной слово учителя.

2.     Конкурс “Аукцион”.

3.     Конкурс “Головоломка”.

4.     Занимательный опыт “Зажигание костра без спичек”.

5.     Конкурс “Шпаргалка”.

6.     Занимательный опыт “Волшебные огоньки”.

7.     Конкурс “Пасьянс”.

8.     Конкурс “Обгонялки”.

9.      Занимательный опыт “Огненная метель”.

10.  Подведение итогов. Заключительное слово.

Ход игры

В марафоне участвуют две команды. В игре задействованы все учащиеся. За каждый правильный ответ команда получает жетон “Химический марафон”.

Учитель: Добрый день, мои юные химики. Сегодня у нас необычный урок – урок “Химический марафон”. На этом “марафоне” мы повторим и закрепим темы “Химическая связь”, “Строение вещества”, “Закон Авогадро”, “Молярный объем газов”. Игра “марафон” выявит самых эрудированных знатоков по этим темам. Итак, начинаем! Важно, чтобы хорошее настроение не покидало вас.

 

Конкурс “Аукцион”

На подносе выносится простой карандаш, в составе которого находится графит. Он будет продан той команде, которая предложит большую цену, то  есть назовет больше признаков, свойств, характерных для графита.

 

Конкурс “Головоломка”

Для прочтения этой головоломки существует правило: начав последовательно движение с левой верхней клетки и, передвигаясь по горизонтали (налево или направо) и по вертикали (вверх или вниз), пройдите все клетки так, чтобы из букв получилось четверостишие, где зашифровано шуточное определение понятия “окислитель” и “восстановитель”.

 

в

о

к

т

о

э

н

ы

о

с

с

т

о

е

л

о

д

т

т

о

в

т

к

т

р

а

е

а

н

и

о

т

э

а

с

т

л

ю

т

е

л

ь

м

о

т

е

т

ю

е

ю

л

е

а

д

л

и

о

д

з

е

т

г

р

с

и

к

о

л

т

и

б

а

 

(Восстановитель – это тот,

Кто электроны отдает.

Сам отдает грабителю,

Злодею – окислителю!)

 

Занимательный опыт “Зажигание костра без спичек”

На кафельной плитке подготовить кашицу из КМnО4(порошок) и Н2SО4(к). Вокруг кашицы, не касаясь смеси, поместить спички так, чтобы при появлении пламени в результате химической реакции они могли бы легко загореться. Между пальцами руки поместить ватку, смоченную спиртом. При сжимании пальцев капли этилового спирта должны попасть в смесь. Происходит реакция с выделением большого количества теплоты, избыток спирта воспламеняется, а от него загораются стружки.

Конкурс “Шпаргалка”

После проведения контрольной работы по химии в школьном коридоре была обнаружена разорванная шпаргалка с левыми частями уравнений окислительно-восстановительных реакций. Восстановите правые части, укажите степени окисления каждого элемента, расставьте коэффициенты.

 

Аl + I2 ®  . . .

Сl2 + Н2 ®  . . .

N2 + Н2 ®  . . .

С + О2 ®  . . .

Na + Br2 ®  . . .

СuО + Н2 ®  . . .

 

Занимательный опыт “Волшебные огоньки”

В широкий стеклянный сосуд помещают скорлупки от грецких орехов, наполненные спиртовыми растворами поваренной соли, азотнокислого стронция или лития, азотнокислого бария или борной кислоты. В растворы помещают маленькие фитили и зажигают. Скорлупки плавают, пламя спирта окрашивается в разных скорлупках в разные цвета (NaСl – желтый, LiNO3 или Sr(NO3)2– красный, НСl – фиолетовый, Ва(NО3)2 или Н3ВО3 – зеленый).

 

Конкурс “Пасьянс”

Подберите к данным картам с типами кристаллических решеток соответствующие карты с названиями веществ.

 

ионная кристаллическая решетка

 

поваренная соль

 

фторид калия

 

 

 

 

 

атомная кристаллическая решетка

 

алмаз

 

графит

 

 

 

 

 

молекулярная кристаллическая решетка

 

кислород

 

вода

 

Конкурс “Обгонялки”

На преподавательском столе на карточках написаны задания расчетного типа. На столах у команды карточки с ответами. Один из участников подбегает, берет задание, обратно бежит к команде. Вместе с командой ведет расчет. Карточку с соответствующим ответом и заданием обратно кладет на преподавательский стол, берет следующее задание и т. д., пока не будут решены все три задачи.

 

I.

Рассчитайте плотность оксида серы (IV) по воздуху.

 

II.

Рассчитайте какой объем (н. у.) займет 0,6 моль азота.

 

III.

Рассчитайте, какой объем займет 10 г водорода.

 

2,2

 

13,44 л

 

3,1

 

112 л

 

56 л

 

Занимательный опыт “Огненная метель”

Заранее в бутыль налить NН4ОН (25 % раствор), смочить ее стенки, а избыток жидкости слить в склянку для слива растворов. Бутыль закрыть крышкой (пробкой). В ложечку для сжигания веществ поместить Сr2О3 и накалить над пламенем спиртовки, а затем внести в бутыль и сбросить его. Образуется сноп искр.

 Учитель: Итак, наши марафонцы финишировали, поздравляем победителей! (Подводятся итоги: подсчитывается число жетонов у каждой команды, участникам победившей команды выставляются оценки “5” / (отлично).

Надеемся на добрые, дружеские отношения между командами. Успехов вам в дальнейшем изучении химии, в предстоящих химических испытаниях, приключениях и соревнованиях!