Игра - занятие Будь опрятным, аккуратным!
Оценка 4.7

Игра - занятие Будь опрятным, аккуратным!

Оценка 4.7
docx
22.08.2024
Игра - занятие Будь опрятным, аккуратным!
игра Будь опрятным, аккуратным.docx

Муниципальное  бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 36 с. Месягутово муниципального района Дуванский район Республики Башкортостан

 

 

 

 

    

Игра

  «Будь опрятным, аккуратным»

 

                                                      

 

                                             Составила:        

                                           Классный руководитель

                                           Парникова Е.Ю.

                                                                                                                                

                                             

 

 

 

 

 

Рязань

2024 г.

 

Цель: Уточнить и систематизировать знания детей о правилах личной гигиены.

Задачи

Образовательные: Учить основам правил личной гигиены; расширять знания детей о предметах личной гигиены, чистоте и аккуратности.

Развивающие: Формировать и прививать навыки здорового образа жизни, развивать гигиенические навыки: мытьё рук, чистка зубов. Развивать воображение, фантазию, внимание, сообразительность.

Воспитательные: Воспитывать умение слушать друг - друга, общаться, быть терпимым, уважать мнение товарища. Создавать положительный эмоциональный настрой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход игры

1.Организационный момент

( воспитатель начинает говорить приветствие, дети собираются в круг)

Воспитатель:

Собирайтесь дети в круг

Я твой друг и ты мой друг

За руки возьмемся,

Друг другу улыбнемся!

Улыбка дарит нам добро

От нее всегда тепло!

Замечательно!

Слайд № 1

 

 

Что такое здоровье?

Дети: Это, когда не болеешь! Это, когда весело и хочется играть! Бегать! Прыгать! Все делать!

 

2. Основная часть

Первое задание

 

«Волшебный сундучок»

 

Ребята, отгадайте загадки, а отгадки найдем в волшебном сундучке.

Гладко, душисто,

Моет чисто.

(Мыло)

 

 

Кто считает зубы нам?

По утрам и вечерам.

(Зубная щётка)

 

 

Вытираю я, стараюсь,                   

После ванной паренька.                 

Нет сухого уголка.                                         

(Полотенце)

 

 

Пены для меня не жалко,

Разотру вас, Я - …(мочалка)

Вместе с мылом и водой,

Я слежу за чистотой

 

Целых двадцать пять зубков

для вихров и хохолков.

(расческа)

 

 

Это что же лепесток?

Это маленький …….(платок!)

Всем детям пригодится

Носик вытереть годится!

( носовой платок)

 

Воспитатель: Это не просто вещи. Это предметы личной гигиены. Давайте все дружно скажем: «Предметы личной гигиены!» т.е. предметы, которыми пользуется человек только сам, лично. Своя зубная паста, свое полотенце, свой носовой платок.

 

 

 « Что сначало, что потом?»

 

 

(дети раскладывают карточки, располагаясь на ковре; Звучит песня « Еесли дети утром умываются» из мультфильма «Маша и медведь»

 

Воспитатель: (подводя итог) Что у вас получилось?

 

Игра « Найди ошибку»

Воспитатель: А теперь слушайте внимательно. Если заметите ошибку - топайте, а если все правильно - хлопайте.

·        можно брать грязные руки в рот

·        можно грызть ногти;

·        надо мыть руки после прогулки;

·        можно не мыть руки после туалета;

·        можно при всех ковырять в носу;

·        можно не причесываться;

·        утром можно не умываться;

·        не надо чистить зубы 2 раза в день;

·        нельзя пользоваться чужой зубной щеткой.

Воспитатель: Хорошо! Правильно!

Итог

Воспитатель:  Предметы личной гигиены помогают нам, всем людям быть чистыми и аккуратными друг другу приятными. Они – наши помощники!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 36 с

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 36 с

Цель: Уточнить и систематизировать знания детей о правилах личной гигиены

Цель: Уточнить и систематизировать знания детей о правилах личной гигиены

Ход игры 1.Организационный момент ( воспитатель начинает говорить приветствие, дети собираются в круг)

Ход игры 1.Организационный момент ( воспитатель начинает говорить приветствие, дети собираются в круг)

Кто считает зубы нам? По утрам и вечерам

Кто считает зубы нам? По утрам и вечерам

Что сначало, что потом?» (дети раскладывают карточки, располагаясь на ковре;

Что сначало, что потом?» (дети раскладывают карточки, располагаясь на ковре;

Воспитатель: Хорошо! Правильно!

Воспитатель: Хорошо! Правильно!

Игра - занятие Будь опрятным, аккуратным!

Игра - занятие Будь опрятным, аккуратным!
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.08.2024