Произвольное внимание наблюдается при преднамеренном выполнении какой-либо деятельности. Основным фактором, вызывающим его, является цель деятельности. Сосредоточение внимания на достижение цели представляет собой результат волевого усилия. Именно произвольное внимание является обязательным условием труда, учебных занятий, работы вообще. Благодаря произвольному вниманию люди могут заниматься не только тем, что интересно и захватывает, но и тем, что непосредственной привлекательностью не обладает; заниматься не потому, что «хочется», а потому, что «надо».
Игра № 19 «Две собаки»
ЦЕЛЬ: учить различать на слух громкие и тихие звучания.
Оборудование: игрушки большая собака и маленькая собачка, таблички
ГРОМКО и тихо.
Речевой материал: будем играть, слушайте, да, нет, верно, неверно,
собака, большая собака, маленькая собака, громко, тихо.
Ход игры
Дети полукругом располагаются перед педагогом. Он, заинтересовывая
детей, достает большую собаку и показывает, как она лает АФАФАФ. Дети
вместе с педагогом изображают большую собаку и ее громкий лай.
Аналогично показывается и изображается маленькая собачка.
Педагог, не показывая ту или иную игрушку, изображает то большую, то
маленькую собаку и «лает» соответственно или громко, или тихо (СНОСКА:
При выработке условной двигательной реакции на звук (рефлекс) следует
проверить, какой самый тихий звук слышит ребенок с наименьшими
остатками слуха (с индивидуальными слуховыми аппаратами и аппаратурой
коллективного пользования). Чуть более громкий звук и является для данной
группы детей образцом тихого звучания). Дети подражают педагогу, а затем
показывают на собаку (большую или маленькую), которую они изображали.
Затем педагог демонстрирует детям только лай собак, т.е. он произносит
звукоподражание афафаф громко или тихо. Дети в ответ изображают
маленькую собачку, «лая» тихо, или большую, «лая» громко и показывают на
соответствующую игрушку. Педагог каждый раз после показа спрашивает:
«Как звучало?» и помогает детям выбрать нужную табличку ГРОМКО или
тихо. Для облегчения усвоения данных терминов табличка ГРОМКО пишется
крупными буквами, а тихо — на такой же полоске бумаги мелкими.
Когда дети начинают справляться с данным заданием, педагог за экраном
дает им образец громкого и тихого звучаний. С этой целью, изображаямаленькую собаку, он тихо «лает», закрыв лицо экраном, и большую «лая» за
экраном громко.
Детям предлагается различать громкий и тихий «лай» на слух. При этом
педагог произносит за экраном только звукоподражание то громко, то тихо,
не демонстрируя игрушку. В ответ дети изображают большую или маленькую
собаку, «лая» громко или тихо, а затем показывают на соответствующую
игрушку. На вопрос педагога: «Как звучало?» дошкольники отвечают с
помощью выбора таблички.