Произвольное внимание наблюдается при преднамеренном выполнении какой-либо деятельности. Основным фактором, вызывающим его, является цель деятельности. Сосредоточение внимания на достижение цели представляет собой результат волевого усилия. Именно произвольное внимание является обязательным условием труда, учебных занятий, работы вообще. Благодаря произвольному вниманию люди могут заниматься не только тем, что интересно и захватывает, но и тем, что непосредственной привлекательностью не обладает; заниматься не потому, что «хочется», а потому, что «надо».
Игра № 25 «Высоко – низко»
ЦЕЛЬ: учить различать на слух высокие и низкие звучания.
Оборудование: пианино, игрушки птичка и мишка, таблички.
Речевой материал: будем играть, слушайте, да, нет, верно, неверно,
птичка, мишка, покажи(те), ВЫСОКО, НИЗКО.
Ход игры
Дети располагаются вокруг пианино, за которым сидит педагог. На пианино
над нижними регистрами стоит (сидит) мишка, над верхними птичка.
Педагог воспроизводит низкие звуки, обращая внимание детей на то, в какой
части пианино он играет, и показывает, как идет мишка. Он повторяет низкие
звуки и побуждает детей изображать мишку, покачиваясь и произнося, по
возможности, низким голосом о, ооо. Аналогично предъявляются высокие
звуки летает птичка, дети изображают птичку пипипи (по возможности,
высоким голосом).
Педагог играет на пианино в разной последовательности то в низком, то в
высоком регистрах. Дети изображают или мишку, или птичку. Педагог
обращает внимание детей и на то, как изменяется вибрация пианино при
воспроизведении низких и высоких звуков (они прикладывают руки к
пианино). По мере усвоения данного упражнения педагог после
воспроизведения детьми движений спрашивает: «Как звучало?» и учит детей
отвечать с помощью табличек, расположенных соответственно рядом с
мишкой над низким регистром и с птичкой над высоким. Дети часто вместо
характеристики звука называют игрушку, того, кого они изображают. В этом
случае педагог подтверждает: «Да, мишка». И вновь спрашивает: «Как
звучало?», показывая ребенку на соответствующую табличку и помогая ее
прочитать.
Когда они начинают уверенно справляться с данным заданием, видя, как
педагог играет на пианино, звучания предлагаются уже на слух. С этой цельюпианино закрывается ширмой. Важно, чтобы вначале педагог воспроизводил
максимально контрастные звуки по высоте. Постепенно контрастность
должна снижаться. В ответ дети изображают птичку или мишку и
характеризуют звучание, пользуясь табличками над пианино (над высоким и
низким регистрами).
В дальнейшем игра может видоизменяться и усложняться:
∙ детям для различения предлагаются не только низкие и высокие
звучания, но и средние (например, танцует кукла);
∙ дети могут не изображать игрушки, а показывать соответствующие
картинки, размещать их над клавишами пианино в зависимости от высоты:
справа — птички, посередине куклы, слева мишки и т.п.;
∙ дети могут изображать высоту звука рукой – разводить руки в
стороны внизу – а (низким голосом), грудь – а (голосом нормальной
высоты), над головой – а (высоким голосом) и т.п.