Игра по станциям всегда привлекает детей. Не надо сидеть на месте, да и смена декораций тоже играет свою роль. А если ещё и основательно подготовиться к игре, то становится вообще интересно. Игра по станциям "Калужский край-душа России" - игра-викторина по станциям, каждая из которых посвящена определённым областям знаний о родном городе Калуге. Ведь человек, который не знает истории своей Родины, города, села- "Иван, не помнящий родства!""Калуга космическая", "Калуга архитектурная", "КАлуга математическая", "Калуга историческая", "Калуга биолого-географическая"-вот такая разнообразная Калуга. Родной город, изучению которого и посвящено мероприятие.
Игра по станциям. Калужский край-душа России. Козлова О.В. СОШ 15 Калуга.docx
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 15» г. Калуги
1
Внеклассное мероприятие патриотической направленности,
основанное на краеведческом материале
«Калужский крайдуша России».
Работа выполнена
педагогоморганизатором
МБОУ «Средняя
Общеобразовательная
школа №15»г. Калуги 2
Калуга
2018
1.Введение.
Краеведение является одной из форм познания своего края, его истории, культуры,
способствует воспитанию патриотизма, формированию гражданских качеств личности.
Многие впечатления, глубоко осознанные ребёнком, пропущенные через его сердце, играют
огромную роль в становлении личности патриота. Поэтому очень важно помочь учащимся
выбрать нужные ориентиры, научить их любить свою Родину, свой родной край, то место, где
родился и вырос. А любить и беречь можно только то, что чувствуешь, знаешь, понимаешь. И
это многовековая история нашего родного городаКалуги.
2. Цели проведения мероприятия, оснащение.
Цель:
Воспитание чувства патриотизма и любви к своему городу, всестороннее изучение своего
родного города.
Задачи:
1. Познакомить учащихся с историей, биологией, географией города Калуги .
2. Формировать представление о том, что Калуга – Родина космонавтики.
3. Дать представление о Калуге современной, об архитектуре родного города.
4. Развивать эстетическое восприятие.
5. Воспитывать чувство гордости за свой город, уважение к культуре русского народа,
бережное отношение к калужской истории и культурному наследию.
6.Развивать интерес к истории своего города;
7. Расширять знания детей о своем городе;
8. Воспитывать чувство гордости к городу, в котором живёшь.
Оснащение: герб и флаг г. Калуги на сцене, презентация, сборник аксен о Калуге на
начало и конец мероприятия.
3. Основная часть. Проведение мероприятия.
Форма проведения: Игра по станциям.
Организационный момент: В игре принимают участие учащиеся 4х классов. Число
команд 4, в каждой команде 8 человек. Остальные учащиеся выступают в роли
болельщиков. В начале игры: представление участников и жюри. В процессе игры учащиеся
должны пройти несколько станций. В игре побеждает команда, набравшая большее
количество баллов.
Ход мероприятия:
Ведущий 1. 3
Течёт неторопливая Ока,
Калуга шесть веков стоит на ней.
Не ведала она отрадных дней,
Вещает летописная строка.
Ведущий 2.
Калуга один из самых старых и красивейших городов средней полосы России.
Первоначально город возник как крепость на югозападной границе древней Руси для защиты
Московского государства от вражеских вторжений и неоднократно подвергался нападению
крымских татар, литовских и польских феодалов. Сохранились сведения о том, что городу не
раз пришлось менять свое местоположение изза вражеских вторжений, опустошений,
пожаров, эпидемий. Наше мероприятие мы посвящаем нашему городу.
Ведущий 1. А сейчас мы приглашаем на сцену команды, которые по очереди представляют
название, девиз, эмблему.
Представление команд.
Ведущий 2. Теперь, когда мы познакомились с командами, капитаны команд получают
маршрутные листы и отправляются по маршруту.
Ведущий 1. Командам необходимо будет пройти 5 станций: «Калуга математическая»,
«Калуга историческая», «Калуга биологогеографическая», «Калуга архитектурная», «Калуга
космическая». На каждой станции команды зарабатывают жетоны. На каждой станции
команды отвечают на 5 вопросов. Если команда ответила на все 5 вопросов, то она получает
красный жетон, если на 4оранжевый, если на 3жёлтый, если на 2зелёный, если на 1синий.
Если команда не ответила ни на 1 вопрос, то она вообще не получает жетон.
Отправление команд по станциям.
Станция «Калуга математическая».
1. В каком году впервые упоминается в летописях Калуга? ( 1371 г.)
2. Сколько лет длилась постройка Каменного моста? (Около 3 лет).
3. На здании Калужского областного драматического театра стоят скульптуры лошадей.
Сколько их? ( 0 ).
4. Какого числа была освобождена Калуга от немецких захватчиков? ( 30.12.1941).
5. Сколько дней длилась оккупация г. Калуги? ( 79 ).
Станция «Калуга историческая».
1.Какая школа самая старейшая в Калуге? Что вы о ней знаете? (Можем уверенно говорить о
школе № 5, как о старейшем учебном заведении г. Калуги. История школы начинается с 1860
года, когда в газете «Калужские губернские ведомости». В объявлении говорилось об
открытии в Калуге неведомого до той поры учебного заведения женского училища). 4
2. Что представляет собой памятник Российскому и cсоветскому оружию? Где он
расположен? (Памятник славы Российскому и советскому оружию "Пушки". Памятник славы
Российскому и Советскому оружию более известен в народе под названием «Пушки». Точные
копии огнемётных орудий времен Отечественной войны 1812 года (они использовались на
съёмках фильма «Война и мир» режиссёра С. Бондарчука) были установлены на опорах
железнодорожного моста, проходившего над бывшим Боровским шоссе. После прокладки
троллейбусных линий в 1955 году железнодорожную ветку разобрали, а оставшиеся каменные
«столбы» архитекторы Е. Киреев и П. Перминов предложили использовать в качестве
постамента для импровизированного оборонительного рубежа. В 1966 году состоялось
открытие скульптурной композиции, находящейся возле дома 198 по ул. Московской. На
памятнике выгравирована памятная надпись, гласящая, что «Здесь проходили русские войска,
разгромившие французскую армию в Отечественную войну 1812 года»).
3. В Калуге есть памятник, посвящённый освобождению города от немецкофашистских
захватчиков в декабре 1941 года. Как он называется и где он расположен? (памятник «танк»,
расположен на улице Московской)
4. Какая армия освобождала Калугу в 1941 году. Кто ею командовал?
5. «Нет, никогда не забудет Россия
В шуме грядущего дня.
Ту, что на хрупких плечах выносила
Родину изпод огня!»
Кому посвящены эти строки? Как народ увековечил память об этих людях?
(Строки посвящены военным медсёстрам, которые, часто ценой своей жизни, спасали
раненых, вынося их с поля боя. Народ увековечил память о них, поставив на улице Кирова,
памятник военным медицинским работникам, погибшим в годы Великой Отечественной
войны в 19411945 гг.)
Станция «Калуга биологогеографическая»
1.Что означает слово «Калуга»? ( Ответ: «около луга», вырь полуостров, оток, калач, пойма,
поемный луг, топь, болото, | От значения болото родилось и само название города Калуги.
Калужа, калужина ж. калюжа южн. лужа, лыва, стоячая вода.)
2. Какое отношение имеет амурская белуга к городу Калуге? (Ответ: второе название этой
рыбы – калуга).
3. Город Калуга расположен на обоих берегах этой реки. Река является судоходной и
равнинной. Изображение этой реки есть на гербе и флаге Калуги. Как называется эта река?
(Ока)
4. Кем был утверждён исторический герб Калуги? (Исторический герб Калуги был высочайше
утверждён 10 (21) марта 1977 года императрицей Екатериной 2 вместе с другими гербами
городов Калужского наместничества).
5. Для защиты городов от врагов в прошлом использовали естественные преграды0реки,
овраги, леса и т.д. естественной границей Калужской крепости, располагавшейся на
территории городского парка, являлся овраг. Ещё в начале 17 века по краю этого оврага 5
проходила стена городского кремля Калуги. Старинный город кончался рвом, и через него
был построен Каменный мост, существующий и сегодня. На дне оврага протекал ручей
березуйка. Как называется этот овраг? (Березуевский овраг).
Станция «Калуга архитектурная»
1.Каменный мост, Гостиный двор, ансамбль Присутственных мест кто автор этих
архитектурных сооружений? (Автором этих сооружений является архитектор Петр
Романович Никитин. В Калуге его авторству принадлежит не только Каменный мост, но и
Гостиный двор, и ансамбль Присутственных мест).
2.Что представляет собой памятник Российскому и советскому оружию? Где он расположен?
(Памятник славы Российскому и Советскому оружию более известен в народе под названием
«Пушки». Точные копии огнемётных орудий времен Отечественной войны 1812 года (они
использовались на съёмках фильма «Война и мир» режиссёра С. Бондарчука) были
установлены на опорах железнодорожного моста, проходившего над бывшим Боровским
шоссе. После прокладки троллейбусных линий в 1955 году железнодорожную ветку
разобрали, а оставшиеся каменные «столбы» архитекторы Е. Киреев и П. Перминов
предложили использовать в качестве постамента для импровизированного оборонительного
рубежа. В 1966 году состоялось открытие скульптурной композиции, находящейся возле дома
198 по ул. Московской. На памятнике выгравирована памятная надпись, гласящая, что «Здесь
проходили русские войска, разгромившие французскую армию в Отечественную войну 1812
года»).
3.На северной окраине города Калуги в 1775 году были сооружены Московские ворота. С
именем какой императрицы связано их создание? (Московские ворота были сооружены по
случаю приезда в Калугу императрицы Екатерины 1).
4.Какое уникальное архитектурное сооружение на 15 арках в 1778 году соединил
центральную часть города с Завершьем, т.е. местом, находящееся «за верхом» ( на местном
диалекте. (Мост через Березуйский овраг, сооружённый по проекту архитектора П. Р.
Никитина в 1778 году соединил центральную часть города с Завершьем).
5.Какой русский писатель, побывав в Калуге и, поражённый обилием её архитектурных
сооружений, сравнил её с Константинополем? (Николай Васильевич Гоголь, побывав в
Калуге, сравнил её с Константинополем).
Станция «Калуга космическая».
1.Российский и советский учёныйсамоучка, исследователь, школьный учитель. Один из
пионеров космонавтики. ( Ответ: Константин Эдуардович Циолковский).
2.Как назывался раньше парк им. К.А. Циолковского? (Парк им. К.Э. Циолковского (бывший
Загородный сад) заложен 1972 году. Первоначально парк занимал большую территорию. Его
площадь в наши дни 9,4 га. Парк густо засажен липами, только площадка в центре окружена
елями. В сентябре 1935 в парке похоронен К.Э.Циолковский. С тех пор парк носит его имя. На
могиле учёного в 1936 установлен памятник обелиск).
3.Когда и зачем приезжал в наш город Ю. А. Гагарин? (С октября 1967 года в Калуге работает
Государственный Музей истории Космонавтики его имени, который ежегодно принимает
туристов не только со всей страны, но и со всего земного шара. А первый камень в фундамент
музея заложил Юрий Алексеевич Гагарин). 6
4.Какие «космические» места города Калуги вы знаете? (Сегодня Калугу по праву называют
колыбелью космонавтики. 43 года здесь прожил великий русский ученый, основоположник
космонавтики Константин Эдуардович Циолковский. В Калуге родилась идея освоения
человеком космического пространства, были намечены основные этапы исследования и
завоевания космоса. Можно даже совершить прогулку по «космическим» местам города
Калуги. И начать путешествие можно от дома №79 по улице Циолковского, на нем можно
прочитать мемориальную табличку: «В этом доме с 1904 по 1933 год жил и работал великий
русский ученый Константин Эдуардович Циолковский». Именно здесь, в этом маленьком и
тесном доме, прожил великий ученый вместе со своей семьей, а всего их было семь человек,
почти тридцать лет. От домика Циолковского мы поднимается вверх и попадаем прямо в парк,
бывший городской Загородный сад, а сегодня также носящий имя Циолковского. Здесь
Константин Эдуардович очень любил гулять, кататься на велосипеде. Здесь же он и был
похоронен в сентябре 1935 года. Пройдя дальше по парку, мы обязательно выйдем к Музею
истории космонавтики, первый символический камень в фундамент которого 13 июня 1961
года заложил Юрий Алексеевич Гагарин. Музей был открыт в 1967 году. А тот день, когда
Калугу посетил Юрий Гагарин, надолго запомнили калужане и запечатлели в фотографиях. На
выходе из музея встречаешь радостного Гагарина Ю.А., который открыл дорогу в космос.
(Кстати, в состав Государственного музея истории космонавтики имени К.Э.Циолковского
входит комплекс из 4х музеев: Музей истории космонавтики с планетарием, Мемориальный
Доммузей К.Э. Циолковского, Музейквартира Циолковского в Боровске, Доммузей
А.Л.Чижевского). Конечно, невозможно пройти и мимо музея под открытым небом на берегу
Калужского водохранилища. Среди его экспонатов ракетаноситель «Восток». Именно при
помощи такой ракеты 12 апреля 1961 года на околоземную орбиту был выведен космический
корабль с Гагариным на борту.
По улице Гагарина мы можем дойти до сквера Мира, в центре которого на гранитном
постаменте высится бронзовая фигура Константина Эдуардовича Циолковского. Памятник был
открыт в 1958 году, а при его закладке присутствовал Сергей Павлович Королев. В памятнике
запечатлена встреча Циолковского К.Э. с Королевым С.П., что называется, связь теории с
практикой. Путешествуя по Калуге, даже в названиях улиц города, можно прочитать летопись
освоения космического пространства. Улица Королева, Гагарина, космонавта Комарова,
Волкова, Добровольского… Это не просто символы, многие космонавты побывали в Калуге, и
сегодня существует традиция, после космического полета, каждый космонавт считает своим
долгом побывать в городе Циолковского. На крутом берегу Оки, у главного въезда в Калугу
каждый из нас обязательно обратит внимание на монумент в честь 600летия Калуги. На
высокой стеле – скульптурный портрет Юрия Гагарина, Здесь, в нише, 3 сентября 1971 года на
открытии монумента была замурована капсула с письмом к потомкам).
5.Назовите профессию К. Э. Циолковского? (учитель)
3.Этап. Подведение итогов.
После окончания игры, команды собрались в зале для награждения. Все команды заняли
призовые места, 3 место поделили 2 команды.
Практическая значимость мероприятия.
В процессе подготовки и участия в мероприятии учащиеся младшего школьного возраста
знакомятся со своим родным городом в разных её аспектах: Калуга военная, Калуга
современная, Калуга космическая, Калуга биологическая, Калуга географическая. Они 7
прослеживают тонкую нить истории героизма людей, изменения архитектуры города, находят
связь между стариной и днём настоящим. Работа предполагает прослеживать связь времён,
используя мультимедийную установку и просмотр презентаций. Происходит тесная
взаимосвязь в работе с родителями – это посещение музея космонавтики, планетария. Данное
мероприятие предполагает не только ««информативное» знакомство с историческими
особенностями прошлого, но и «коммуникативнодеятельностное» освоение материала.
Интерес детей к своему месту жительства понятен и естественен, но знания учащихся, в этом
направлении, порой, очень скудны. Народная мудрость гласит: «Дерево без корней гибнет».
Поэтому процесс ознакомления с родным краем должен быть разнообразным и
систематическим.
Каждая страна уникальна. Лики Земли – неповторимы. И задача каждого поколения – это
сохранить свою самобытность. Воспитывать патриота надо на конкретных героических
примерах, исторических событиях, по которым веками жила наша Родина.
Список использованных источников.
1. Алексанов В.В. Страницы истории родного края. Выпуск 1. История малой родины Калуга:
Золотая аллея.2000.
2. Арепьев В. Калуга. Отблески уходящей старины; Калуга. Золотая аллея.2007
3. .Город древний, город юный. – ООО «ДОС». CDROM 630летие Калуги.
4.Гребенкин А.Р.. Калуга: конец XIX начало XX вв. Золотая аллея.2007.
5. Калужская энциклопедия. – Калуга: Изд. Н. Бочкаревой, 2000 (под ред. В. Я Филимонова).
6.Кандидов А.В. Река времен, или Слово о достославных россиянах Калуга: Издательство
научной литературы Н.Ф. Бочкаревой, 2004.
7. КИРОВА, ТЕАТРАЛЬНАЯ, САДОВАЯ: К 240летию образования Калужского
наместничества. Калуга, 2016. .
8. Комиссаров В. И. Православные храмы Калуги. – Калуга: Изд. Н. Бочкаревой, 2000.
9.. Малинин А.Д. Опыт исторического путеводителя по Калуге и главнейшим центрам
губернии. Калуга: Золотая аллея, 1992
10. Морозова Г. М. Прогулки по старой Калуге. – Калуга: Золотая аллея, 1993.
11. Обухов В.М. Русский зодчий Петр Романович Никитин. Калуга: Издательство"
Фридгельм",2008
12.Платоны и Невтоны земли Калужской. Составители Л.В. Левшин, С.Э. Шноль, К. Г.
Никифоров. Калуга: Издательство "Гриф",2007.
13.Посадский В. Единственная и неповторимая Калуга в старых открытках . Калуга:
Золотая аллея, 2002
14. Пухов В. А. История города Калуги. Калуга: Золотая аллея, 1998.
15.Фригельман Е. И. Калуга и калужане. Быт и нравы жителей губернского города (конца 19
начала 20 века). – Калуга: Золотая аллея, 1998.
16. Циолковский К.Э. Черты из моей жизни. Калуга: Золотая аллея, 2003.
Игра по станциям "Калужский край-душа России".
Игра по станциям "Калужский край-душа России".
Игра по станциям "Калужский край-душа России".
Игра по станциям "Калужский край-душа России".
Игра по станциям "Калужский край-душа России".
Игра по станциям "Калужский край-душа России".
Игра по станциям "Калужский край-душа России".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.