Игра - путешествие "Радужное путешествие по стране Толерантность" 5-6класс
Оценка 5
Мероприятия
docx
воспитательная работа
5 кл—6 кл
26.11.2017
Занятие для обучающихся 5-6 класса коррекционной школы.Цель:
знакомство учащихся с понятием «толерантность», его происхождением, значением и актуальностью его формирования, как нравственного качества личности через комплексную игру – путешествие.
Задачи:
1. Познавательно-образовательная:
– ознакомление участников с ролью и значением правильного общения в любой жизненной ситуации (в семье, школе, обществе);
– знакомство обучающихся с правилами и приемами устанавливать взаимоотношения;
2. Развивающая:
– развитие коммуникативных умений и навыков через воспитание толерантности.
– развитие способности адекватно и полно познавать себя и других людей;
– дать обучающимся возможность оценить степень своей толерантности;
– развитие внимания, памяти, творческого мышления детей;
3. Воспитательная:
– расширение межличностных отношений через установление контактов между детьми, которые заняли разные социально-значимые позиции в коллективе;
– воспитание чувства коллективизма, сплочённостиКонспект занятия.
Толерантность..docx
Играпутешествие
“Радужное путешествие по стране Толерантность”
Цель:
знакомство учащихся с понятием «толерантность», его
происхождением, значением и актуальностью его
формирования, как нравственного качества личности через
комплексную игру – путешествие.
Задачи:
1. Познавательно-образовательная:
– ознакомление участников с ролью и значением правильного
общения в любой жизненной ситуации (в семье, школе,
обществе);
– знакомство учащихся с правилами и приемами
устанавливать взаимоотношения;
2. Развивающая:
– развитие коммуникативных умений и навыков через
воспитание толерантности.
– развитие способности адекватно и полно познавать себя и
других людей;
– дать учащимся возможность оценить степень своей
толерантности;
– развитие внимания, памяти, творческого мышления
учащихся;
3. Воспитательная:
– расширение межличностных отношений через
установление контактов между детьми, которые заняли
разные социально-значимые позиции в коллективе;
– воспитание чувства коллективизма, сплочённости;
способствовать развитию уважительного и терпимого
отношения между учащимися
Ход. 1. Орг. момент
Здравствуйте, все мы живем на огромной планете Земля. Она пестрит
разными яркими красками. Природа живёт в гармонии с человеком.
Человек является неотъемлемой частью природы. Все мы разные, но
все мечтаем жить в согласии с собой и другими.
Слайд 1 .
Милосердие. Доброта души. Сострадание. Уважение Дружба. Терпение
Что объединяет все эти слова?
Учащиеся: Их можно объединить одним понятием. Одним словом? Это
положительные качества человека.
Слайд 2
Педагог:
Правильно. Их можно объединить одним словом Толерантность. И
тема нашего занятия звучит так «Радужное путешествие по стране
Толерантность»
Необычное слово? А вам интересно узнать больше об этом слове? (Да).
В течении этого занятия мы познакомимся с понятием толерантность
и постараемся выяснить, какими качествами толерантной личности
обладает каждый из нас, и как мы можем изменить себя, чтобы наш
класс стал более дружный.
2. Основная часть
Толерантность. Кто-нибудь знает, что оно обозначает?
16 ноября жители многих стран отмечают Международный день
толерантности или день терпимости.
Толерантность – латинское происхождение и означает терпение, терпимость.
Это способность человека к общению с людьми, которые отличаются от него во
внешности, идеях, вере.
Что обозначает слово толерантность на разных языках мира .(слайд)
в испанском – толерантность это способность признавать отличительные от
своих чужие идеи и мнения;
в английском – готовность быть терпимым;
в китайском – быть по отношению к другим великолепным; в арабском – милосердие, терпение, сострадание;
в русском – умение принять другого таким, какой он есть.
Какое объяснение вам больше всего понравилось? А что объединяет все эти
объяснения? Почему так важно в наше время говорить о толерантности? (ответы
детей).
3. Мы отправляемся в путешествия по радужной стране Толерантность с
необычными городами.
Один из главных городов Толерантности это …
(на радугудугу на лист ватмана помещается оранжевый прямоугольник со
словом – доброта)
Что такое доброта? ответы детей
Доброта – это отзывчивость, дружеское расположение к людям, стремление
делать добро другим.
Любой из жителей этой улицы может сказать другому много добрых и хороших
слов. А как приятно слушать добрые и хорошие слова! Сразу становишься от
этого добрее.
В городе Добра мы с вами поиграем в игру «Комплименты»
Игра «Комплименты»
Цель:
создание доброжелательной атмосферы;
повышение внутригруппового доверия.
Ход игры:
– Сейчас мы будем делать комплименты всем присутствующим в
классе, так как улыбка и доброе слово может примирить даже после
самой большой ссоры .
(ребята делают комплименты друг другу)
Обсуждение:
– Скажите, приятно делать и получать комплименты.
Учитель:Пока мы с вами играли и не заметили как оказались в следующем городе
,как он называется . (Дружба) (на радугудугу на лист ватмана помещается жёлтый прямоугольник со словом –
дружба)
Посмотрите, вы видите детей разных стран.
Учитель: Попробуйте найти сходства, которые сближают и роднят детей разных
стран.
Дети: У всех есть нос, рот, глаза, уши, пять пальцев на
руке. Учитель: Посмотрите, какие эмоции на лицах.
Дети: Они радуются, веселятся, улыбаются.
Учитель: Зависит ли настроение от цвета кожи и разреза глаз?
Дети: Нет.
Учитель: На Земле проживает более 3000 народов. Каждый из них отличается от
других своей культурой, песнями. Танцами, языком, на котором люди думают и
говорят..
Учитель: На столе лежат 10 силуэтов человека.
Что у них общее? (голова, руки, ноги)
Чем могут отличаться?
Предлагаю вам, используя всех человечков, составить символ дружбы.
Музыка. Дети работая в группе составляют символ.
Почему так соединили?
Учитель: Все мы разные, но каждый из нас неповторим и нужен остальным.
Учитель: Нельзя судить о человеке по его принадлежности к этой или иной расе
или народу. Судить о человеке надо по его поступкам.
Учитель: ДИЕСЕМИЛОР 8 9 10 6 1 2 3 4 7
(на радугудугу на лист ватмана помещается зелёный прямоугольник со словом
– милосердие)
А теперь побываем в городе Милосердия Дети, вы, конечно же, не раз слышали о
милосердии.
Что значит МИЛОСЕРДИЕ? ответы
Дети: Доброе и сострадательное отношение людей друг к другу, ко всему
живому, к тому, кто нуждается в помощи.
1.Милосердный человек намного счастливее тех, кто отзывчив напоказ и за
плату. 2.Милосердие – это единственная награда, когда доброе дело достигает цели,
действительно помогает комуто.(слайд)
Ребята, вы знаете кто такой донор? Донор – это значит дарить. Доноры дарят
свою кровь нуждающимся людям. Доноры самые милосердные и добрые люди.
А теперь на листе бумаги нарисуйте свою капельку крови. Пусть она будет
символом милосердия и сострадания и в будущем вольётся в большую «реку
жизни». От каждой вашей капельки станет больше добрых, отзывчивых,
милосердных людей
Релаксация “Радуга”
(на радугудугу на лист ватмана помещается голубой прямоугольник со словом –
разминка)
Учитель. А теперь мы с вами отдохнём. Располагайтесь так, чтобы вам было
удобно. Закройте глаза, можете оставаться и с открытыми глазами, слушайте
мой голос. (Одновременно с произнесением текста звучит музыка.)
Представьте себе, что вы лежите под чистым синим небом, светит солнце, вам
спокойно и тепло. (Пауза.) Вы смотрите на небо и видите большую радугу. Она
переливается яркими цветами: красным, оранжевым, жёлтым, зелёным, голубым,
синим, фиолетовым. Она светится тёплым, чудесным светом, он наполняет вас
энергией. Почувствуйте, как этот свет согревает вас. (Пауза.)
И вот из согретой земли проклюнулся росток, а из ростка вырос прекрасный
радужный цветок толерантности. Почувствуйте цветочный аромат вашей
радуги. (Пауза.) А теперь возвращайтесь сюда, потянитесь, откройте глаза и
улыбнитесь себе и друг другу. (слайд)
(на радугудугу на лист ватмана помещается синий прямоугольник со словом
– творчество )
Учитель:Чтобы ступить в этот город, нужно открыть чтото хорошее в других
людях. Давайте попробуем дать характеристику толерантного человека. У вас в
конвертах карточки, на которых написаны различные качества человека.
Попробуйте выбрать 5 качеств, определяющих толерантного человека:
Конверт1 – снисходительность, злорадство, эгоизм, конфликт, доброта,
уважение, понимание, миролюбие, добросердечность, сострадание, великодушие, бестактность
Конверт2 – доброта, сердечность, простота, хвастовство, равенство, грубость,
милосердие, зазнайство, сострадание, благосклонность, уважение
Конверт3 – миролюбие, бессердечность, прощение, равенство, уважение,
милосердие, вспыльчивость, диалог, раздражение, сердечность, конфликтность,
великодушие
Конверт4 – поддержка, миролюбие, сотрудничество, равенсво, сострадание,
скупость, ложь, согласие, зависть, милосердие, великодушие, доброта.
А сейчас мы с вами узнаем, какими качествами должен обладать толерантный
человек. Мы будем делать солнышко, одинаково ласковое и теплое для всех
вокруг, независимо от его национальности, внешности, веры. В середину
большого листа мы будем клеить само солнышко – слово «толерантный», а
лучиками будут качества, которые, по вашему мнению, соответствуют человеку с
толерантным отношением. Но не все качества из тех, что есть здесь подходят,
вам надо выбрать.
Команды наклеивают на солнце (овал и лучи с качествами толерантной личности)
Подумайте, а все ли мы обладаем этими качествами? Все ли мы можем спокойно
выслушать друг друга? Поддержать в трудную минуту, понять непохожих на нас
людей, разрешить конфликты мирным путем?
А можем ли мы изменить себя? Можем ли мы воспитать в себе те качества, о
которых сегодня говорим?
Каждый день нам приходится решать те или иные сложные задачи. И теперь
давайте посмотрим, как бы вы поступили в следующих ситуациях?
Ситуации:
1. Ктото из одноклассников нарочно толкнул вас и свалил с ног. Как вы
поступите?
будете плакать;
ударите его;
сделаете ему замечание;
не скажете ничего;
пожалуетесь учителю.
2. Один из одноклассников смеется над вашим другом. Как вы поступите? будете плакать;
пожмете плечами;
будете смеяться над ним;
будете защищать товарища кулаками.
3. Вам не везет: вы второй раз подряд проигрываете в шашки. Ваши действия?
будете плакать;
продолжите играть;
начнете злиться;
ничего не скажете.
4. Приятель схватил вашу ручку без разрешения. Как вы поступите?
пожалуетесь учителю;
будете кричать;
попытаетесь отобрать ее;
отлупите приятеля.
Тестирование
У. В школе, как и везде, все разные: есть маленькие, большие, худые, полные.
Почему мы иногда смеемся над ними. Потому что мы их боимся, мы не хотим
делиться или мы не уверены в себе. Быть толерантным – означает уважать
других, невзирая на различия. Это означает быть внимательным к другим и
обращать внимание на то, что нас сближает. Давайте попробуем проверить себя,
проявляем ли мы толерантность. Снова нам нужны будут кружки красного цвета.
Если вы выбираете ответ, в котором у меня отмечено красным кружком , вы тоже
оставляете себе красный кружок.
1. Саша плохо одет...
Это неважно.
Ты подсмеиваешься над ним.
2. Пожилая женщина медленно идет.
Ты отталкиваешь ее, чтобы обогнать.
Ты помогаешь ей и придерживаешь дверь 3. На твоих глазах на когото нападают...
Ты пытаешься защитить его.
Ты делаешь вид, что ничего не замечаешь.
4. Ты – девочка, тебя ставят рядом с мальчиком...
Ты говоришь, что все мальчики – нули.
Ты разговариваешь с ним.
5. К тебе подходит ребенокинвалид...
Ты естественным образом разговариваешь с ним.
Ты отходишь от него и не знаешь, что сказать.
Если у тебя 5 кружков, ты проявляешь большую толерантность. Прекрасно! Ты
уверен в себе, можешь выразить свое мнение. И ты понял, что твоя свобода
заканчивается там, где начинается свобода других.
Если от 2 до 4 кружков, ты не очень толерантен. Ты недостаточно уверен в себе
для того, чтобы делиться и выражать свое мнение, однако, ты добрый и со
временем у тебя получится.
У тебя менее 2 кружков: айайай! Ты совсем не толерантен! Если ты
попытаешься лучше понять себя, какой ты есть, то мог бы стать более
счастливым!
Все мы знаем, как должны поступать в каждой ситуации. Но всегда ли правильно
выбираем стиль поведения? Как стать более терпимым человеком, толерантным?
Конечно, не у всех это сразу получится. Но этому можно научиться. Обратимся
сначала к тем знаниям, которые у нас уже есть.
Задание ( с ладошками) А теперь посмотрите на свою ладошку. Все ли пальчики
на ней одинаковые?
Нет. Они разные, но всегда помогают друг другу. Так и люди все разные, но
помогают друг другу.
На пальцах напишите свои 5 хороших качеств, а на ладошке – что, по-
вашему, надо сделать, чтобы наш класс стал пространством
толерантности, то есть, чтобы отношения в нем стали как можно более
дружелюбными.
Мы возьмем ваши ладошки и поместим их на доску, у нас получится
портрет нашего класса ) - В конце мне хочется сказать, что класс– это маленькая семья. И
хочется, чтобы в этой семье всегда царили доброта, уважение,
взаимопонимание и не было ссор.
Учитель: Вот и заканчивается наше путешествие по планете Толерантность,
Рефлексия в конце занятия:
Какую полезную информацию вы для себя получили на занятии?
Что больше всего понравилось?
.Что вызвало затруднения?
Сегодня мы с вами путешествовали по стране, которою вы не найдете на карте,
но найдете в своем сердце, душе, мыслях – по стране Толерантности. Ребята, а
вы как думаете, каким человеком нужно быть, чтобы вас любили? Человек рождается и
живёт на земле для того, чтобы делать людям добро.
Мы должны держаться вместе, считаться с мнением друг друга, заботиться друг
о друге, дарить улыбки, добрые слова..
Игра - путешествие "Радужное путешествие по стране Толерантность" 5-6класс
Игра - путешествие "Радужное путешествие по стране Толерантность" 5-6класс
Игра - путешествие "Радужное путешествие по стране Толерантность" 5-6класс
Игра - путешествие "Радужное путешествие по стране Толерантность" 5-6класс
Игра - путешествие "Радужное путешествие по стране Толерантность" 5-6класс
Игра - путешествие "Радужное путешествие по стране Толерантность" 5-6класс
Игра - путешествие "Радужное путешествие по стране Толерантность" 5-6класс
Игра - путешествие "Радужное путешествие по стране Толерантность" 5-6класс
Игра - путешествие "Радужное путешествие по стране Толерантность" 5-6класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.