Игровая образовательная ситуация (по освоению сенсорных эталонов)
Педагог: Сказочкина О.Г.
Возраст воспитанников: I младшая группа
Тема игровой образовательной ситуации: "Чудесная коробочка".
Цель: Формирование логического мышления, познавательных интересов и способностей.
Интеграция образовательных областей в соответствии с ФГОС ДО: "Познавательное развитие"
Материал к занятию: игровой персонаж – кукла Катя, коробка с блоками Дьенеша, матрёшки
Деятельность педагога |
Деятельность воспитанников |
Ожидаемый результат |
I этап Мотивационный Задача: Вызвать интерес детей к предстоящей деятельности. |
||
На столе сидит кукла, рядом с ней стоит коробка.
Педагог обращает внимание детей на куклу.
- Ребята, к нам пришла кукла Катя и принесла с собой коробочку. - Хотите узнать, что лежит в этой чудесной коробочке? |
Дети сидят за столом вместе с педагогом
Дети смотрят
Отвечают на вопрос педагога |
Вовлечение детей в игровую образовательную ситуацию.
|
II этап Основной Задачи: Образовательные: - Закреплять знания детей о геометрических фигурах, их цвете, форме - Учить различать фигуры по признакам, проводить различные действия с ними
Развивающие: - Развивать внимание, мышление детей. - Развивать сенсорное восприятие. - Побуждать детей к активным действиям с предметами Воспитательные: - Воспитывать умение принимать задачу, слушать взрослого |
||
- Посмотрите, какие красивые фигуры. - Они разной формы и разного цвета. (педагог высыпает фигуры на разнос, ставит рядом с детьми)
- Возьмите по одной красной фигуре (педагог после выбора детей тоже берёт красную фигуру) - Какого цвета у вас фигуры? -А у тебя, Артём? У тебя, Ника? - Молодцы, положите фигуры обратно
-Сейчас возьмите по одной жёлтой фигуре -Посмотрите, все взяли фигуру такого же цвета, как у меня? -Какого цвета у меня фигура? -А у Софии? У Евы? -Хорошо, положите фигуры обратно
Педагог берёт синий круг и показывает детям. -Какого цвета фигура у меня в руке? -Какая она по форме? -Как определим? Покатаем фигуру по столу. Нет уголков, фигура катится, потому что она круглая. -Найдите все круглые фигуры разного цвета и положите их на стол (после выполнения задания педагог убирает со стола разнос)
-Давайте сделаем дорожку из круглых фигур. Сначала выложим дорожку из красных кругов. - Теперь присоединим к ним жёлтые, добавим синие Педагог помогает детям.
-Какая красивая дорожка получилась. По ней погуляют матрёшки. -Давайте поиграем (педагог раздаёт детям по одной матрёшке)
|
Слушают и наблюдают
Выбирают фигуры
Красного Индивидуальные ответы детей Убирают обратно на разнос
Выполняют задание
Отвечают на вопрос
Жёлтого Ответы детей Убирают фигуры на разнос
Дети смотрят
Синего Круглая
Дети обследуют фигуру
Выбирают круглые фигуры
Дети выполняют задание
Дети играют
|
Развитие зрительного внимания
Умение находить предмет, учитывая цвет
Упражнение детей в умении сравнивать предметы по цвету
Умение находить предмет, учитывая форму
Группировка фигур по цвету и форме
Отклик на предложение поиграть.
|
III Рефлексивно-оценочный Задачи: Воспитательные: - Вызвать эмоциональную отзывчивость детей. |
||
-Ребята, у вас получилась построить дорожку? -Какого цвета дорожка? - Вам понравилось играть с матрешками? -А матрешкам понравилась ваша дорожка? - Какие вы молодцы!
|
Ответы детей
Красная, жёлтая, синяя
Дети отвечают на вопросы |
Совместная рефлексивная деятельность детей и взрослого.
Умение оценивать свою деятельность.
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.