ИКТ_3 класс В Интернете обо все на свете Краткосрочный план
Оценка 5

ИКТ_3 класс В Интернете обо все на свете Краткосрочный план

Оценка 5
docx
18.04.2020
ИКТ_3 класс В Интернете обо все на свете Краткосрочный план
ИКТ_3 класс В Интернете обо все на свете Краткосрочный план.docx

Раздел долгосрочного плана: Раздел 6: В Интернете обо всем на свете

Школа:

Имя учителя:

КЛАСС: 3

Количество присутствующих:

Отсутствующих:

Тема урока

Безопасность в сети Интернет. 2 урок (2 вариант)

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

3.2.1.1 осуществлять набор предложений в текстовом редакторе;

3.3.1.1 использовать поисковые системы Интернет для нахождения ответов на конкретные вопросы;

3.3.2.1 объяснять способы обмена информацией в сети;

3.3.3.1 показывать элементарное понимание рисков нежелательных контактов в сети.

Цели урока

·         применять поисковые системы для поиска нужной информации;

·         демонстрировать набор предложений при помощи текстового редактора;

·         ознакомить со способами обмена информации в сети Интернет;

·         актуализировать понимание рисков нежелательных контактов в сети.

Критерии оценивания

Учащиеся могут:

·       демонстрировать приемы набора текста с помощью текстового редактора;

·       использовать Интернет для поиска информации;

·       перечислять и объяснять назначение различных способов обмена информацией в сети;

·       описывать правила безопасности при работе с сети Интернет..

Языковые цели

Учащиеся умеют:

·     описывать шаги для набора текста;

·     объяснять назначение различных способов  обмена информации в сети;

·     перечислять способы обмена информацией.

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

Интернет, источник информации, вирус, видео звонок, микро блог, почта, электронное письмо.

Полезные выражения для диалогов и письма:

• Браузер предназначен для…

• Для поиска информации на этот вопрос необходимо…

• Я думаю, что предоставление своего номера телефона может…

• Для записи комментария на странице я использую …, так как ….

Привитие ценности

Уважение к себе и другим и сотрудничество – через работу в паре,  в группе, академическая честность – при самостоятельной работе, открытость – учащиеся самостоятельно могут определить цели урока и задачи могуть разрешить ситуацию

Межпредметные связи

 Познание мира. В данном разделе имеется сквозная тема: «Выдающиеся личности».

Предварительные знания

Учащиеся умеют работать с файлами, умеют набирать простые текстовые предложения. Используют поисковые системы  для поиска информации в Интернет.


ПЛАН

Запланиро-ванные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

 

0-3 мин

1.Выход на тему урока.

Организационный момент.

Учитель демонстрирует видеофрагмент.

 

Учитель задает ключевой вопрос.

Что выполняли персонажи мультфильма?

 

Учащиеся обсуждают данный вопрос и приводят ответы.

Предполагаемые ответы: обменивались сообщениями, отправляли сообщения.

 

2. Целеполагание

При обсуждении ответов, учащиеся приходят к единому мнению и формулируют тему и цели урока.

Учащиеся знакомятся с целями обучения и совместно с учителем формулируют критерии оценивания.

 

Презентация

 

 

 

Середина урока

4-35 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вызов познавательного интереса

Учитель предлагает учащимся создать постер по способам обмена информацией.

Учащиеся работают с постером:

 

Ответ:

3. Объяснение нового материала.

Учитель демонстрирует видеофрагмент.

https://www.youtube.com/watch?v=nbS3sDB4A-0

Фиксики - Фиксипелки - Интернет.

 

https://фиксик.рф/multiki/serija-48-internet

Интернет, фиксики - 48 серия.

Объясняет новый материал при помощи рисунков.

Предлагает  учащимся вопросы для обсуждения:

·         Какие способы обмена информацией в сети, Вы знаете?

Для закрепления нового материала, учитель предлагает выполнить следующие задания.

1)  Напишите 2 способа обмена информацией в Интернет.

2) Укажите каким способом обмена, Вы часто пользуйтесь и почему?

 

Задание на первичное закрепление.

 

Задание: определите изображения, которые могут принимать или отправлять   информацию в Интернет.

 

Похожее изображение

Картинки по запросу электронное письмо

Картинки по запросу чат

Картинки по запросу казахстанская  газета

Картинки по запросу смс сообщение

 

 

Ответ:

Являются

Не являются

Картинки по запросу чат

Картинки по запросу смс сообщение

Похожее изображение

Картинки по запросу казахстанская  газета

Картинки по запросу электронное письмо

 

 

Проведение физической минутки с помощью видео.

https://www.youtube.com/watch?v=8cBiUjq65lc

 

4. Практическая деятельность

Задание 1.

Определите для каждой ситуации способ передачи данных

Ситуация

Способ передачи информации

Мейраму нужно отправить файл с домашним заданием классному учителю

Арина поехала к бабушке и хочет поделиться своими впечатлениями о

путешествии с большой аудиторией людей.

 

Продолжение таблицы

Задание*

Ученики 3 класса хотят обсудить, какую открытку можно сделать на 8 Марта

Алиса соскучилась по маме, которая уехала в командировку. Ей нужно ее увидеть и поговорить.

 

Ответы:

Ситуация

Способ передачи информации

Мейраму нужно отправить файл с домашним заданием классному учителю

Электронная почта

Арина поехала к бабушке и хочет поделиться своими впечатлениями о

путешествии с большой аудиторией людей.

Блог

 

Ситуация

Способ передачи информации

Ученики 3 класса хотят обсудить, какую открытку можно сделать на 8 Марта

Чат

Алиса соскучилась по маме, которая уехала в командировку. Ей нужно ее увидеть и поговорить.

Видеозвонок

 

Сохраните найденную информацию в таблице. Сохраните на Рабочем Столе под своим именем.

 

Дифференциация по сложности (задание со *)

В ходе выполнения данного задания необходимо задавать вопросы учащимся по теме сегодняшнего урока.

Подведение итогов урока.

Проведение формативного оценивания.

 

 

 

 

Презентация

 

Конец урока

36-40 мин

Рефлексия «2 звезды, одно пожелание».

Картинки по запросу 2 звезды одно пожелание

 

 

Презентация

Слайд 8

 

 

Дополнительная информация

Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся?

Межпредметные связи
Здоровье и безопасность
Связи с ИКТ
Связи с ценностями (воспитательный элемент)

Во время выполнения исследовательской работы дифференциация осуществляется по уровню творчества.

При выполнении интерактивного задания  оказывается поддержка учителем в виде наводящих вопросов.

 

Оценивание осуществляется на каждом этапе урока:

- участие в обсуждении;

- При выполнении задания;

- с целью развития саморегуляции в конце урока в качестве рефлексии учащиеся оценивают собственную работу на уроке, анализируют успехи и затруднения, что позволит учителю взглянуть на урок глазами учеников, проанализировать его с точки зрения ценности для каждого ученика.

.

С целью профилактики утомляемости, на уроке  предусмотрены активные виды деятельности,  запланирована физминутка.

 

Рефлексия по уроку

 

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

 

Общая оценка

 

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Раздел долгосрочного плана: Раздел 6:

Раздел долгосрочного плана: Раздел 6:

ПЛАН Запланиро-ванные этапы урокаЗапланированная деятельность на урокеРесурсы

ПЛАН Запланиро-ванные этапы урокаЗапланированная деятельность на урокеРесурсы

Объяснение нового материала.

Объяснение нового материала.

Проведение физической минутки с помощью видео

Проведение физической минутки с помощью видео

Алиса соскучилась по маме, которая уехала в командировку

Алиса соскучилась по маме, которая уехала в командировку

Дополнительная информация

Дополнительная информация

Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2:

Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2:
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
18.04.2020