Интегрированный урок в 6-м классе (география + русский язык) по теме
2 слайд.Имена существительные на географической карте"
· Абдурахманова Ш.А, учитель географии
· Магомедова Л.В., учитель русского языка и литературы
Разделы: География, Русский язык
4.Цели:
Оборудование: физическая карта полушарий, атласы, линейка, карточки с заданиями, названия станций. Презентация.
Ход урока
6.Эпиграф
к уроку
Привычка странствовать по картам и
видеть в своем воображении разные места
помогает правильно увидеть их в
действительности.
На этих местах всегда остается
как бы легчайший след вашего воображения,
дополнительный блеск, некая дымка,
не позволяющая вам смотреть на них
скучными глазами.
Сегодня урок необычный у нас.
Готов к нему, вижу, каждый из вас:
Улыбка, уверенность.
Что ж: «Так держать!
За парты садитесь,
Пора начинать».
Мы с вами сегодня будем путешествовать, проходя различные испытания. Во время путешествия мы будем вести дневник, делать записи (это делают все ученики). Дневниками будут ваши тетради. Давайте сейчас в них отметим число и время отправления в путешествие.
У нас будут соревноваться 2 команды. Просим представиться каждую команду.
Оргмомент.
Слайд № 7Город
Приветствие. Пираты(девиз, эмблемы),
2Путешественники (девиз, эмблемы)
1. 1-я команда:
И пусть сильней кипит борьба,
Острей соревнование,
Успех решает не судьба,
А только наши знания!
2-я команда:
И соревнуясь вместе с вами
Мы останемся ДРУЗЬЯМИ.
Пусть борьба кипит острей,
И наша ДРУЖБА крепнет с ней!
Учит географ(8-слайд)
2. Вы добрались до Станции Словарно-географическая. Слайд № 8
Учит Р,Я
2.1. География – на каждую букву слова подобрать существительные
мужского и женского рода (2-3 сущ.).9 -“Г” георгин, гарь, гвоздика;
“Е” ель, енот, еда;
“О” осень, окунь, океан;
“Г” гвоздь, гиря, грусть;
“Р” рысь, рот, река;
“А” арбуз, астра, апрель;
“Ф” финик, фокус, флора;
“И” игла, индеец, икра;
“Я” яма, якорь, янтарь.
Слайд № 9
Учит геогр.
Я сейчас выдаю вам карточки.
Учит Р.Я. Распределите по родам существительные-географические названия.
2.2. Существительные-географические названия распределить по родам:
Азимут, координата, расстояние, масштаб, север, юг, полюс, река, озеро, город, Москва, Байкал, Сургут, море, Обь, родник, компас, параллель, глобус, долгота, ось.
Привал: назвать существительные – географические понятия 1,2 склонения.
Учит геогр. Сейчас наш корабль причаливает в гаване- География- Морфология.
3. Гавань География-Морфология.
Слайд № 10
Учит Р.Я
3.1. Написать правильно слово, найти и указать объект на географической карте, определить географические координаты.
1 команада: (Вв)ороне…;
(Ээ)льбру…;
2 команда: (Бб)о/а…йкал;
Санкт-(Пп)…тербур…Слайд № 11
3.2. Составить предложения, используя названия географических объектов(12)
1 команда: простое побудительное предложение “Сургут –
Санкт-Петербург”;
2 команда: простое вопросительное предложение “Озеро Байкал – Черное море”;
3 команда: простое повествовательное предложение “Северный полюс – Северный
Ледовитый океан”;
4 команда: простое повествовательное с однородными членами “река Обь, река
Иртыш”.
Учит геогр.
Мы прибыли в порт Богатство-Речи.
Учит Р.Я
4. Город Богатство речи.
Слайд № 13
Составить рассказ о маршруте своего путешествия, используя как можно больше имен существительных по географической тематике:
1 команада: Сургут – Байкал;
2 команда: Сургут – Москва;
3 команда: Сургут – Байкал;
4 команда: Сургут – Северный полюс.
Привал: назвать по 5 примеров имен собственных м.р., ж.р., ср.р.
(14-15 СЛАЙД)Учитель географии:
А теперь немного отдохнём.
Отгадаем загадки.
Ее с собой берет геолог,
Турист, водитель, археолог.
(карта)
На ноге стоит одной,
Крутит-вертит головой.
Нам показывает страны,
Реки, горы, океаны.
(глобус)
Знает всякий: стар иль молод,
Что на карте точка — ....
(город)
Под стеклом сижу,
На север и на юг гляжу.
Со мной пойдешь -
Дорогу обратно легко найдешь.
(компас)
Карты в нем одна к одной
Сшиты в типографии.
Он теперь всегда с тобой —
Гид по географии.
(атлас)
(16 СЛАЙД)ФИЗМИНУТКА
Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазком видеть всё дано-
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.
Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз.
Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть, посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4-5 раз.
Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4-5 раз.
Посмотреть на указательный палец вытянутый руки на счет 1-4, потом перенести взгляд вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
В среднем темпе проделать 3-4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 1-2 раза
Учит геогр:5. Мы добрались до станции Станция Русь координатная.Слайд № 17
Каждая команда получает карточку с координатами и заданиями по русскому языку. По сигналу каждый член команды выполняет одно задание.
Учитывается скорость и правильность выполнения задания.
Географические координаты |
Географический объект |
Задание по русскому языку |
|
Широта |
Долгота |
||
48о с.ш. |
45о в.д. |
|
Подобрать к именам сущ.подходящие по смыслу имена прилагательные (не менее трех) |
65о с.ш. |
61о в.д. |
|
|
62о с.ш. |
130о в.д. |
|
|
62о с.ш. |
32о в.д. |
||
52о с.ш. |
132о в.д. |
Ключ к зад.(18)
Географические координаты |
Географический объект |
Задание по русскому языку |
|
Широта |
Долгота |
||
48о с.ш. |
45о в.д. |
город Волгоград |
Подобрать к именам сущ.подходящие по смыслу имена прилагательные (не менее трех) |
65о с.ш. |
61о в.д. |
гора Народная |
|
62о с.ш. |
130о в.д. |
город Якутск |
|
62о с.ш. |
32о в.д. |
озеро Ладожское |
|
52о с.ш. |
132о в.д. |
река Амур |
Привал: Привести примеры фразеологических оборотов, где есть имена существительные – географические понятия и названия.
(Ни в городе Богдан ни в селе Селифан, Москва слезам не верит, идти в гору, пуп земли, сирота казанская, уехать в Тмутаракань и т.д.)
6. Станция Наградная.
Слайд № 22
Подведение итогов.
Награждение. –Дополните одну из фраз. Сегодня на уроке я узнал … я понял … мне было интересно … мне было трудно …- Мы сегодня много трудились на уроке.
Но вот и всё, урок к концу
подходит,
Мы славно поработали сейчас,
Учитель ваш уже итог подводит,
Не сводит с вас своих довольных глаз.
Спасибо вам, ребята, за работу,
Не подвели меня и в этот раз,
Урок сегодня был удачный,
И не прошёл для вас он зря.
Вы все очень постарались.
Нам понравилось, друзья.
-Спасибо большое, мне было с вами легко и приятно работать.
Домашнее задание: составить кроссворд “География-Морфология”.
«Имена существительные
на географической карте»
интегрированный урок-
урок-путешествие
русский язык и география
6 класс
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.