Имя существительное.
Оценка 4.6

Имя существительное.

Оценка 4.6
docx
08.04.2022
Имя существительное.
Урок.docx

 

КОНСПЕКТ УРОКА
С РЕАЛИЗАЦИЕЙ СИСТЕМНО - ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА

В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

 

ПРЕДМЕТНАЯ ОБЛАСТЬ: « РУССКИЙ ЯЗЫК»

 

РАЗРАБОТКА УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

В 3 КЛАССЕ НА ТЕМУ:

« ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ»

УМК « Школа России»

 

                                                                                                          Сведения об авторе:

                                                                                                                     Барабаш Лилия Глюмовна

                                                                                                                                                              учитель начальных классов ( педстаж 22 года)

                                                                                                                                                              ГБОУ Лицей №373 «Экономический лицей,                      

                                                                                                             г. Санкт - Петербург

 

                                                                                                                                                                                             


Технологическая карта

Учебный предмет

русский язык

Учебник

Канакина В.П, Горецкий В.Г.

Программа

«Школа России»

Класс

3

Тип урока

урок фиксации и систематизации нового знания

Технология построения урока

проблемно-диалогическая

Тема урока

Имя существительное

Цель урока

создание условий для получения обучающимися  новых знаний по теме;

для формирования УУД обучающихся (познавательных, регулятивных, коммуникативных); для формирования интереса к предмету

Основные термины, понятия

часть речи ,значение слова, на какие вопросы отвечает

Планируемые результаты

Предметные 

- познакомить с именем существительным, как частью речи,

-наблюдать за значением имён существительных,

-уметь классифицировать имена существительные,

-учить находить признаки имён существительных,

- применять полученные знания на практике, в самостоятельной работе.          

Личностные результаты:

-формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к учебе;

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

-оценивать  усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);

 - определять общие для всех правила поведения;

 - определять правила работы в парах, в группах;

  - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные результаты:

 - определять и формулировать цель деятельности на уроке;

 - формулировать учебные задачи;

 - учить планировать свою деятельность на уроке;

 - высказывать свое предположение на основе учебного материала;

  - отличать верно выполненное задание от неверного;

  - осуществлять самоконтроль;

  -совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.

Познавательные результаты :

- ориентироваться в учебнике, тетради;

 - находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

 - развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

- строить речевое высказывание в устной форме;

- выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию слов;

- устанавливать причинно-следственные связи;

- делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию;

-  моделировать информацию;

- уметь определять уровень усвоения учебного материала.

  Коммуникативные результаты:

 - слушать и понимать речь других;

- формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

-  учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

 - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

 - владеть  диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

 

Организация пространства

Формы работы

Средства обучения

Методы обучения

 По характеру учебно-познавательной деятельности: проблемно – поисковые.

По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.

По степени педагогического управления со стороны учителя: методы опосредованного управления учебно-познавательной деятельностью учащихся с помощью источников информации.

 

Технологии

исследовательская, технология ТРИЗ, здоровьесберегающие, обучение в сотрудничестве, развивающая, информационно-коммуникативные, игра.

 

Технология изучения

Этапы урока

Формируемые умения

Слайды,

видеофрагмент

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Самоопределение к деятельности (1 – 2 мин)

Метапредметные (УУД)

 

регулятивные:

-осуществлять самоконтроль;

- овладевать умением прогнозировать;

 

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- владеть  диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

 

 

 

Добрый день, ребята! Сегодня у нас урок русского языка. Скажите, а для чего вы здесь присутствуете?

    

- А хотите ли вы получать новые знания и для чего они вам?

 

 

-Чего вы ждете от этого урока?

 

- Как бы вы хотели, чтобы прошел урок?

 

- хорошо, тогда пусть наш урок пройдет под девизом «Новый день – новые знания»

- Для того, чтобы получать новые знания.

 

- Да хотим. Знания нужны для того, чтобы быть образованными, умными, культурными…

 

- Ждем чего-то нового, интересного, полезного для нас.

- С хорошим настроением, весело, чтобы у нас все получилось.

 

Дети повторяют.

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности (5 мин). Игра.

Предметные:

- называть предметы и их действия;

- знать определения подлежащего, частей слова, давать характеристики звукам;

 

 

Метапредметные (УУД)

 

познавательные:

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- находить ответы на вопросы, используя информацию

регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

- овладевать умением прогнозировать;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь учителя;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные: -оценивать  усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);

 - определять общие для всех правила поведения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. -Что вы любите делать больше всего?

- Тогда давайте начнем наш урок с игры ,я предлагаю вам сыграть в игру «Да – нет-ка».

- Подлежащее отвечает на вопросы кто? что?

- В слове обязательно должен быть суффикс?

- В слове вьюга пишется Ъ знак?

- Можно назвать звуки [З] и [С] парными согласными?

-В слове яблоко первый звук [й]?

- Слова глупый и умный – антонимы?

- В слове пошел приставка по-?

- Приставка стоит перед корнем?

- Подлежащее может быть только существительным?

- Мы с вами уже все  знаем о имени существительном?

 

Оцените себя

 

2. Затруднения в индивидуальной деятельности

- Посмотрите, мнение ваше разделилось. А хотите проверить кто прав?

Перед вами карточки со словами, выпишите из них только имена существительные.

Учитель вызывает к доске ученика, класс пишет в тетради.

(Дерево,смелость бег,красиво,бежать,собака)

- А теперь давайте проверим правильно ли вы выписали.

- Почему же вы допустили ошибки?

 

-Как вы думаете в чем трудность?

 

Оценивание

Играть.

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы учителя только словами «Да!» или «Нет!»

Да.

 

Нет.

 

Нет.

Да.

 

Да.

 

Да.

 

Нет.

 

Да.

 

Нет.Да.

 

Дети оценивают себя на этом этапе «Знаки действий»

 

Фронтальная деятельность с проблемно-поисковым акцентом.

 

 

 

 

 

Конечно, хотим. А как?

 

 

 

 

 

 

Дети выписывают слова.

 

 

 

-Мы не смогли правильно задать вопрос к слову, забыли правило, перепутали вопросы.

 

Дети оценивают себя на этом этапе «Знаки действий»

 

Постановка учебной задачи (2-3 мин)

Предметные:

- определять части  слова;

- находить нужные буквы.

 

Метапредметные (УУД)

 

познавательные:

-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

регулятивные:

- высказывать свое предположение;

коммуникативные:

- точно и полно выражать свои мысли.

Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (зачем?).

 Метапредметные(УУД)

регулятивные:

-определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке;

- определять последовательность

действий на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 1

-Итак, возникла проблема. Нам необходимо найти способы проверки и решить её.

Из всего что мы сейчас сказали давайте сформулируем тему нашего урока.

О чем мы будем говорить на уроке?

Тема урока ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ

 

Какие задачи стоят перед нами? Чему будем учиться?

Составление алгоритма

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Находить имена существительные среди других слов

2.Учиться правильно задавать вопрос к имени существительному.

3.Узнавать значение имен существительных.

4.Учиться работать вместе, сообща, оценивать свою работу.

Построение проекта выхода из затруднения (10 мин)

Коммуникативные УУД:

 - слушать и понимать речь других;

- формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

-  учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

Познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

- строить речевое высказывание в устной форме;

- выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию слов;

- устанавливать причинно-следственные связи;

- делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию;

-  моделировать информацию;

Регулятивные: - высказывать свое предположение на основе учебного материала;

  - отличать верно выполненное задание от неверного;

  - осуществлять самоконтроль;

  -совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 2

Правила сотрудничества

Слайд 3

1.Начиная с этого урока мы будем изучать одну из самостоятельных частей речи – имя существительное. А что мы можем узнать о нем? Давайте прочитаем об этом в учебнике на с.130.

Но ведь с именем существительным мы немного знакомы, вспомним, что мы знаем о нем.

2.Я предлагаю вам провести исследование слов, для этого поработаем в группах. (Перед работой вспомним правила сотрудничества.)

Каждая группа получает лист, на котором написаны слова и алгоритм выполнения исследования:

а)подчеркни имена существительные.

б)докажи, что они являются именами существительными:

-на какой вопрос отвечает слово?

-что обозначает слово?

в)сделайте вывод

.

Давайте сформулируем общее правило.

 

Молодцы!!!

 

Оцените свою работу в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети вспоминают правило

 

 

 

 

Затем дети формируют группы, выбирают лидера.

 

Групповая деятельность учащихся.

 

Слова 1группы:машина,ходьба,корова

Слова 2группы: собака,прыжок,стул.

Слова 3 группы: стрельба, цветок,утка

 

 

 

 

 

 

Вывод: все слова отвечают на вопрос кто? или что?

Все слова обозначают предмет

 Дети дают оценку работе в своей группе и группам  товарищей.

 

Дети оценивают себя на этом этапе «Знаки действий»

 

Физминутка

 

-Мы немного устали. Проведем физминутку для глаз.

Дети глазками следят за объектами на слайде.

Первичное закрепление во внешней речи.

ИГРА

Личностные УУД:

- определять общие для всех правила поведения;

- определять правила работы в парах;

- оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей).

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

-         работать по предложенному плану;

- выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

познавательные:

- ориентироваться в учебнике;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- уметь находить и выделять необходимую информацию;

- уметь сравнивать, называя критерий для сравнения;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь  с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

- владеть  диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 5

Учитель вводит детей в игровую ситуацию следующими словами: «Дед Мороз и Снегурочка придумали для вас интересное задание. Они развесили номера игрушек на ёлке, а на доске записали их в виде слов. Вы сможете сами украсить ёлку, если найдете среди слов существительные, записанные на доске».

 

Оценивание

 

Работа в парах над рубрикой «Давай подумаем.» с.131

Ребята, как вы думаете, что же такое предмет? Что понимают под этим словом?

Верны ли наши предположения? Прочитаем об этом в рубрике «Обрати внимание», с.131

Теперь применим полученные знания и выполним упражнение 2,с.131. Работать будем коллективно – у доски и в тетрадях. Нужно разделить слова на два столбика: 1-слова, которые отвечают на вопрос КТО?

2 – слова, которые отвечают на вопрос ЧТО? Комментируем свой выбор.

Оценивание

 

 

 

Дети выполняют упражнение, комментируя свои действия

 

 

 

 

 

 

 

Дети оценивают себя на этом этапе «Знаки действий»

 

 

 

Дети работают над рубрикой, высказывают свое предположение.

Дети делают вывод: имена существительные называют предмет, а под предметом может быть и явление природы, и человек, и животное, и неживые предметы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети оценивают себя на этом этапе «Знаки действий»

 

 

Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

- отличать верно выполненное задание  от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

познавательные:

- осуществлять анализ учебного материала;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

 

 

 

 

 

Слайд 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Хотите ли вы проверить свои знания и выполнить самостоятельную работу.

Перед вами карточки разного цвета выберете себе ту, которую сможете выполнить. Красная –высокий уровень, зеленая –низкий уровень, жёлтая – средний уровень. В карточке нужно распределить слова по группам в зависимости от значения.

Проверка со слайда.

Кто выполнил задание без ошибок? Кто  допустил 2 ошибки, 1, более 2?

В чем испытывали трудности.

Оценивание

Хотим.

 

Дети выбирают понравившуюся им карточку и выполняют работу.

Затем проверяют работу по эталону( осуществляется индивидуальная деятельность). Для учителя важный момент: идёт процесс адекватности самооценки при выборе уровня.

 

 

Трудность в том, что не знаем значение некоторых слов, не можем правильно поставить вопрос к задаче.

 

Дети оценивают себя на этом этапе «Знаки действий». А затем подводят итог всей работы при помощи «Смайликов»

 

Рефлексия

Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

- давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;

- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;

коммуникативные:

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

 

Слайд 7

Над какой темой работали?

Каким правилом пользовались?

Где будем использовать полученные знания?

Оцените свою работу и работу товарищей.

В чем были ваши трудности? Что для этого нужно сделать?

Выставляются оценки. Комментируется дом. задание.

Работали над темой имя существительное.

Дети еще раз повторяют правило.

( Фронтальная деятельность)

 


 

КОНСПЕКТ УРОКА С РЕАЛИЗАЦИЕЙ

КОНСПЕКТ УРОКА С РЕАЛИЗАЦИЕЙ

Технологическая карта

Технологическая карта

Коммуникативные результаты: - слушать и понимать речь других; - формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; - учитывать разные мнения и…

Коммуникативные результаты: - слушать и понимать речь других; - формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; - учитывать разные мнения и…

Этапы урокаФормируемые уменияСлайды, видеофрагментДеятельность учителяДеятельность обучающихся

Этапы урокаФормируемые уменияСлайды, видеофрагментДеятельность учителяДеятельность обучающихся

Личностные: - оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей); - определять общие для всех правила поведения

Личностные: - оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей); - определять общие для всех правила поведения

Что вы любите делать больше всего? -

Что вы любите делать больше всего? -

Метапредметные(УУД) регулятивные: -определять и формулировать цель деятельности на уроке; - под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке; - определять последовательность действий на уроке

Метапредметные(УУД) регулятивные: -определять и формулировать цель деятельности на уроке; - под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке; - определять последовательность действий на уроке

Регулятивные: - высказывать свое предположение на основе учебного материала; - отличать верно выполненное задание от неверного; - осуществлять самоконтроль; -совместно с учителем и одноклассниками давать…

Регулятивные: - высказывать свое предположение на основе учебного материала; - отличать верно выполненное задание от неверного; - осуществлять самоконтроль; -совместно с учителем и одноклассниками давать…

ИГРА Личностные УУД: - определять общие для всех правила поведения; - определять правила работы в парах; - оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей)

ИГРА Личностные УУД: - определять общие для всех правила поведения; - определять правила работы в парах; - оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей)

Слайд 5 Учитель вводит детей в игровую ситуацию следующими словами: «Дед

Слайд 5 Учитель вводит детей в игровую ситуацию следующими словами: «Дед

Метапредметные (УУД) регулятивные: - осуществлять самоконтроль; - давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками; - выделять и осознавать то, что уже усвоено…

Метапредметные (УУД) регулятивные: - осуществлять самоконтроль; - давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками; - выделять и осознавать то, что уже усвоено…
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
08.04.2022