«Имя твоё - птица в руке»

  • docx
  • 30.07.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала otkrytyy_urok_tsvetaeva_11_kl.docx

Открытый урок

по творчеству Марины Цветаевой

11 класс

 

«Имя твоё - птица в руке»

 

Я счастлива жить образцово и просто:

Как солнце — как маятник — как календарь. (М. И. Цветаева)

 

Цель: 

1.Познакомить обучающихся с жизнью и творчеством  М.А.Цветаевой.

 Задачи:

1.Исследовать любовную поэзию М.Цветаевой для раскрытия внутренних переживаний поэта;

2. Активизировать мыслительную деятельность учащихся;

3. Прививать интерес к личности поэтессы, её творчеству;

4. Развить навыки выразительного чтения.

Оборудование: Плакат поэта, фотографии из семейного альбома Марины Цветаевой, презентация, видеослайды, запись стихотворений Марины Цветаевой в исполнении Алисы Фрейндлих.

Методы и приемы: информационный, иллюстративный, творческий, выразительное чтение, беседа, слушание.

Форма урока: групповая (исследование).

 

Ход урока:

 

1.Организационный момент. (Приветствие учащихся, гостей).

2.Вступительное слово учителя. (Музыкальное исполнение учителем на гитаре отрывка стихотворения «Мне нравится…»):

Мне нравится, что Вы больны не мной,

Мне нравится, что я больна не Вами,

Что никогда тяжелый шар земной

Не уплывет под нашими ногами.

Мне нравится, что можно быть смешной

Распущенной-и не играть словами,

И не краснеть удушливой волной,

Слегка соприкоснувшись рукавами.

 

Слово учителя:

Ребята, сегодня на уроке мы с вами попадем в удивительный мир творчества Марины Цветаевой, яркой, самобытной, неповторимой личности. Конкретно же, рассмотрим любовную лирику. Читая стихи Цветаевой, постараемся не только правильно понять все слова, которые за ними стоят, но и попытаемся проникнуть в страстную и чудесную душу поэта. Урок наш посвящен, как уже проговаривалось, любовной лирике поэта, именно «поэта», потому что сама Цветаева не одобряла слово «поэтесса» и просила называть её «поэт». Ребята, скажите, как вы понимаете слово «ЛЮБОВЬ»?

Учитель: Попробуйте высказать свои мнения. Кроме того, сформулировать свои мысли вам также помогут определения, которые вы нашли дома в словарях и статьях исследователей (учащиеся отвечают на вопрос).

Учитель: Молодцы! На мой взгляд, любовь - это чувство, созревшее из глубины души и питавшее человеческое сердце. Хочется сказать, что искренне любить человека способен только тот, кто связан с этим человеком общими интересами, мыслями, взглядами и, конечно же, чувствами.

Учитель: М.Цветаева относилась к поэзии Серебряного века. Все её последователи, друзья и знакомые восхищались ею как личностью и как автором произведений. Так что же представляет собой имя - Марина Цветаева?

Себя М.Цветаева охарактеризовала так:

«Кто создан из камня, кто создан из глины,-

А я серебрюсь и сверкаю!

Мне дело – измена, мне имя – Марина,

Я - бренная пена морская ».

 

Учитель: Эпитет «пена морская» словно подчеркивает несокрушимость и передает ощущение вечной жизни. Попробуем охарактеризовать её несколько иначе. Смотря на портрет, попытайтесь обнаружить и внутренние и внешние черты.

Ответы учащихся:

1.Поэту дано краткое время цветения, жизни, трагически мгновенное, быстротечное, но оригинальное и яркое;

2.Она могущественная, всесильная, властная, гордая, одинокая, «одна из всех, одна на всех, одна противу всех», необычная, избранница Бога;

3.Она ветер, стихия, свобода, сверкание таланта, страсть, полёт, ритм;

4.Зеленоглазая гениальная поэтесса Марина Цветаева всю жизнь гордилась и подчеркивала «морское» происхождение своего имени, ощущала себя безгранично принадлежащей морской стихии. Многие мгновения детства и юности Марины Цветаевой дышали морем. Именно на море, в Коктебеле, в доме Максимилиана Волошина, произошла ее встреча с мужем Сергеем Эфроном.

Учитель: Верно. Именно Сергей Эфрон, с которым она познакомилась в 1911 году, являлся единственной любовью Марины Цветаевой.

 

Учащийся: зачитывает стих-е, посвященное Эфрону:

Я с вызовом ношу его кольцо

Да, в вечности жена, не на бумаге!-

Чрезмерно узкое его лицо

Подобно шпаге…

 

Безмолвен рот его, углами вниз,

Мучительно-великолепны брови.

В его лице трагически слились

Две древних крови

 

…В его лице я рыцарству верна,

Всем тем, кто жил и умирал без страху! -

Такие - в роковые времена -

Слагают стансы- и идут на плаху.

3 июня 1914

 

Учитель: Обратимся к текстам. Нами заранее было выбрано стихотворение поэта. Каждая группа работает с этим стихотворением (учащиеся озвучивают название).

Учитель: Ребята, давайте теперь обратимся к анализу стихотворения, а чтобы это сделать, прошу Вас перечитать стих-е еще раз.

Я Вас люблю всю жизнь и каждый день.

Вы надо мною как большая тень,

как древний дым полярных деревень.

 

Я Вас люблю всю жизнь и каждый час.

Но мне не надо Ваших губ и глаз.

Все началось и кончилось — без Вас.

 

Я что-то помню: звонкая луга,

огромный ворот, чистые снега,

унизанные звездами рога….

 

И от рогов — в полнебосвода — тень….

И древний дым полярных деревень….

— Я поняла: Вы северный олень.

 

Учитель: Каждая группа прокомментирует всё, что возможно найти в этом стих-и.

Вопросы и ответы:

1.Когда же было написано стих-е и по какому случаю? (Стихотворение было написано в по случаю …

2.Какова тема? (Тема любви);

3.Какую идею хотел передать автор? (В этом стихотворении автор хотела показать, что любовь существует ради любви. Она не ждет ответа - «все началось и кончилось без вас». Абсолютно бескорыстное любование предметом любви).

4.Теперь обратимся к лирическому герою. Как вы думаете, каков он, что чувствует? Какие затронуты переживания? Эмоции? (В качестве лирического героя выступает сама Марина Цветаева и обыкновенные люди; ………..)

5.Художественные средства выразительности (эпитеты, метафоры, олицетворения и т.д.);

6.Композиция (структура стихотворение и размер);

7.Какое сложилось впечатление (высказать свое мнение о стих-и какое оно имеет значение для истории русской литературы).

Учитель: Подведем итог. Мы поняли, что стихотворение относится к любовной теме и имеет отношение к самой Марине Цветаевой.

Учитель: Мы с вами проанализировали стихотворение. Давайте активизируем полученные навыки и попробуем составить план анализа, который в дальнейшем поможет нам анализировать поэтические произведения.

Первый пункт - Несколько слов об авторе этого стихотворения;

Второй пункт - История создания стихотворения (кому посвящено стих-е, когда оно было создано);

Третий пункт - Основная тема и идея (о чем стих-е);

Четвертый пункт - Лирический герой (чей образ описывает автор, или это сам автор стих-я);

Пятый пункт - Художественные средства выразительности (эпитеты, метафоры, олицетворения и т.д.);

Шестой пункт - Композиция (структура стихотворение и размер);

Седьмой пункт - Какое сложилось впечатление (высказать свое мнение о стих-и какое оно имеет значение для истории русской литературы).

 

Учитель: Настал момент перейти к другой форме работы, а именно, игровой.

 

Конкурс-игра - БУРИМЕ

Буриме (фр. bouts-rimes - «рифмованные концы») - литературная игра, заключающаяся в сочинении стихов, чаще шуточных, на заданные рифмы, иногда ещё и на заданную тему. Буриме появились в XVII веке (изобретатель - малоизвестный французский поэт Дюло).  Так, на слайде представлено по одному четверостишью. Необходимо продолжить строчки тем же четверостишием. Группы набирают очки и по окончании определяется победитель (демонстрируются стих-я:

 

Конкурс

«Расположи строчки в правильной последовательности»

В этом конкурсе необходимо правильно «собрать» перемешанные строчки стихотворения, для того, чтобы получился авторский текст. Правильные ответы мы проверим на слайде.

Первое стих-е:

Что ты любовь моя —

Пора бы знать.

Приди в полночный час,

Скажи, как звать.

 

Приди в полночный час,

В полночный бой.

Спит матушка с отцом,

Мне спать — с тобой.

 

Рукою стукни в дверь!

На этот стук

Спросонья скажет мать:

— Еловый сук!

 

И в горенку скорей!

Скорей в постель!

Тебя теснее обовью,

Чем плющ и хмель.

 

Второе стих-е:

Последняя встреча

 

О, я помню прощальные речи,

Их шептавшие помню уста.

«Только чистым даруются встречи.

Мы увидимся, будь же чиста».

 

Я учителю молча внимала.

Был он нежность и ласковость весь.

Он о «там» говорил, но как мало

Это «там» заменяло мне «здесь»!

 

Тишина посылается роком,

Тем и вечны слова, что тихи.

Говорил он о самом глубоком,

Баратынского вспомнил стихи;

 

Говорил о игре отражений,

О лучах закатившихся звезд…

Я не помню его выражений,

Но улыбку я помню и жест.

 

Третье стих-е:

Памятью сердца — венком незабудок

Я окружила твой милый портрет.

Днем утоляет и лечит рассудок,

Вечером — нет.

 

Бродят шаги в опечаленной зале,

Бродят и ждут, не идут ли в ответ.

«Все заживает», мне люди сказали…

Вечером — нет.

 

 

«Актерское чтение стихотворения»

Один учащихся зачитывает подготовленное стихотворение и демонстрируют навыки выразительного чтения на публику под живую музыку (гитара).

 

Рефлексия: Ребята, сегодня мы с вами послушали выразительное чтение,  анализировали стих-я, поиграли и насладились приятной атмосферой поэзии Марины Цветаевой. Давайте попробуем подвести итог. Но, сперва я бы хотела упомянуть название нашего открытого урока: «Имя твоё - птица в руке». Как Вы думаете, откуда возможно это название? (учащиеся отвечают, что это название стих-я). Верно! Это название известного стихотворения Марины Цветаевой, которое пропитано нежностью, уважением и дружеской любовью к поэту А.Блоку:

Имя твое — птица в руке,

Имя твое — льдинка на языке.

Одно-единственное движенье губ.

Имя твое — пять букв.

Мячик, пойманный на лету,

Серебряный бубенец во рту.

Камень, кинутый в тихий пруд,

Всхлипнет так, как тебя зовут.

В легком щелканье ночных копыт

Громкое имя твое гремит.

И назовет его нам в висок

Звонко щелкающий курок.

Имя твое — ах, нельзя!

Имя твое — поцелуй в глаза,

В нежную стужу недвижных век.

Имя твое — поцелуй в снег.

Ключевой, ледяной, голубой глоток…

С именем твоим — сон глубок.

 

 

 


 

Посмотрите также