Тема. Звук [Р]. Звук [Г].
Работа над речевым дыханием, голосом и логическим ударением.
Цель. Развитие внятной, членораздельной, выразительной устной речи.
Задачи. Создать условия для:
v Автоматизация звука в стечении с согласными (Р).
v дифференциации звуков (Г - Д).
v развития речевого дыхания, фонематического слуха, разговорной и связной речи;
v развития просодической стороны речи.
v коррекции психических функций (памяти, внимания, логического мышления) на основе упражнений;
v создания здоровьесберегающего пространства.
Оборудование: карточки, картинки, игрушки, логопедические зонды, компьютер.
Ход урока.
1. Приветствие.
2. Проверка слуха. (За экраном).
- Как ты слышишь?
- Будем заниматься?
- Сейчас зима?
- Сейчас февраль?
- назови весенние месяцы.
- Послушай и повтори: март, апрель, май- осенние месяцы.
- Правильно?
- Назови правильно весенние месяцы.
3. Развитие речевого дыхания и голоса.
Произнесение весенних месяцев на одном выдохе: март, апрель, май. (Выдох). Весенние месяцы. (Выдох).
С усилением и ослаблением силы голоса: март, апрель, май – весенние месяцы.
- Будем учиться правильно говорить звуки, читать слитно, плавно, выразительно.
Узнай, у меня, какие звуки мы будем правильно говорить. Ребёнок угадывает по артикуляционным профилям. Слушай меня внимательно, думай и говори хорошо.
1. Артикуляционная гимнастика.
Будем работать над звуком (Р).
- Вспомни упражнения для звука (Р).
Я буду показывать картинки, а ты выполняй упражнения (показывает ученику схематические изображения артикуляционных упражнений, ученик выполняет. В случае затруднения учитель сам показывает упражнение).
«Маляр», «Лошадка», «Гармошка», «Барабан», «Кучер».
2. автоматизация звука (Р) в позиции в стечении согласных.
Уточнение артикуляции по артикуляционному профилю (в случае затруднения ребёнок выбирает правильный текст к профилю и прочитывает).
Игра «Слова рассыпались».
А Р Ф Т К У
О Р К Г А
плд мсчб южд кэхф ьбю жд тр
Т А
В А Р
![]() |
![]() |
|
Р |
|
3
Р
|
|
р |
|
|
|
Р |
|
|
|
|
|
|
|
|
Р |
|
|
|
|
Упражнения на развитие слухоречевой памяти.
Посмотри на картинки, послушай и скажи, какое слово я пропустила.(за экраном произношу слова утро, трактор, три, круг, микрофон)
Будем работать над звуками (Г - Д). Покажи где звук Г(Д). Работа с профилями.
3. Развитие фонематического слуха. Слушай меня внимательно. Повторяй за мной.
ГА ДАГАДА ДАГАДАГА ДАДАГАДАДАГА ГАГАГАДАГАГАГДА
4. Чтение слогов и слов.
Послушай, как я прочитаю, повтори: АГА- АДА - АДА - НОГА АДО - АГО – ЛАДОНЬ - ВАГОН
Игра: « Подарки»
Пришла весна принесла
Угадай, какие принесла весна подарки?
Весна
![]() |
![]() |
![]() |
|||
Во..а Раду…а Е..а
IV. Физкультминутка.
8. Составление словосочетаний.
Составь словосочетания:
большая вкусная холодная
еда вода радуга
- Верно.
2. часть - РСВ
Тема. «Женские профессии».
2. Развивать речевой слух, плавность речи, память, мышление Развитие ритмичной и выразительной речи
Словарь: Портниха, врач, доярка, трактористка, инженер, ткачиха, воспитательница, учительница
Восприятие на голое ухо: Портниха, врач, доярка, трактористка, инженер, ткачиха, воспитательница, учительница. (демонстрация картинок).
Послушай и повтори: Медсестра делает уколы. Воспитательница работает в детском саду и в школе. Ткачиха работает на фабрике. Доярка доит коров.
Речевой материал обиходно – разговорного характера: Какая профессия тебе больше всего нравится? Где работает твоя мама?
11. Работа над диалогом.
1). Чтение диалога учителем.
-Мама, можно я пойду в сад?
- Можно, Даня. Что ты будешь делать в саду?
- Я буду гулять с Адой.
- На улице грязь, надень сапоги.
- Я надену сапоги.
2). Чтение по ролям с использованием фигурок мальчика и мамы.
-Я буду читать за маму, а ты за Даню.
3). А теперь ты сам прочитай и за маму и за Даню.
4). Воспроизведение диалога без таблички с использованием фигурок.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.