Индивидуальное занятие по формированию устной речи и развитию слухового восприятия
6 класс отделения слабослышащих детей
Тема «Великая Отечественная Война»
Автор-составитель: Моисеева Раиса Ивановна
Тема: автоматизация звука «Ц», дифференциация с – з, д - т.
Цель: добиваться правильного произношения звука «Ц» в слогах, словах, развитие слухового восприятия, формирование интонационно выразительной речи.
Оборудование: презентация, аппаратура, зонды.
Занятие по формированию произношения развитию слухового восприятия.
Ход занятия:
|
Этапы, материал. |
1. |
Организационный момент. Настройка аппаратуры, проверка слышимости: |
|
Автоматизация звука «Ц» в прямом и обратном слоге: Цель: отработка четкого произнесения звука. Работа с профилем: 1. повторение положения органов артикуляции 2. наличие или отсутствие голоса. 3. изолированное произнесение звука «Ц». 4. Чтение слогов, предложений ЦА ЦА ЦА ЦО ЦО ЦО ЦЫ ЦЫ ЦЫ ЕЦ ЕЦ ЕЦ
Прочитай: восемнадцать, разноцветный, боец, кольцо, гаубица, плацдарм
|
2. |
Дифференциация звуков «С» - «З», «Д» - «Т». 1. Повторить наличие голоса и артикуляции при произнесении звуков, затем ученик читает слова |
3. |
Работа по правилам орфоэпии. Ученик читает правило на слайде с надстрочными знаками, затем без знаков, самостоятельно. |
3.1. |
Слог ЦИ произносить как [ЦЫ] оккупация капитуляция операция Слог ЦЕ под ударением и на конце слова произносить как [ЦЭ] цель, оцепление, прицел, в конце Сочетание согласных ТС надо произносить как [Ц] Тяжёлое детство, фашистский флаг Предложения: Самолёт попал снарядом в цель. Победа досталась дорогой ценой. Бойцы отдыхали после боя. Много народу было угнано в лагерь Освенцим.
|
3.2. |
Окончания – тся, - ться надо произносить как [ЦА] Радуется, надеется, бороться, продолжается
|
3.3. |
Звонкие согласные «в», «з» перед глухими согласными п, т, к, с и на конце слова оглушаются Резко, Кремлёвская стена, в сторону |
4. |
Беседа по иллюстрациям. Прочитай подписи к иллюстрациям. Ученик читает. Работа на слух: Послушай и покажи: Флаг, солдат, Мавзолей, салют, люди, народ, генерал. |
5. |
Работа с текстом на слух. Цель: развитие слухового восприятия, расширение объема внимания и памяти. Ученик поворачивается спиной или боком к учителю, так чтобы не видеть слайды, учитель читает весь текст. После первого прочтения задаются вопросы: Ты все понял? О чем текст? При необходимости (затруднения с ответом, тяжелая степень потери слуха) текст читается повторно целиком еще 1 – 2 раза.
|
6. |
Работа по вопросам: Цель: формирование фразовой речи, естественного темпа. • Сколько дней продолжалась Великая Отечественная война? • Когда она началась и когда закончилась? • Где и когда состоялся парад Победы? • Как автор называет участников парада?
|
7. |
Работа по словообразованию, связанная с уроками русского языка. Цель: повторить словообразование, части речи: • От какого глагола образовано существительное победители? • Подберите однокоренные существительные к глаголам защитить, освободить.
|
8. |
Работа над интонационной и эмоциональной выразительностью речи. Цель: умение голосом выделить главное слово, словосочетание в предложении.
В Москве на Красной площади 24 июня состоялся Парад Победы. В Москве на Красной площади 24 июня состоялся Парад Победы. В Москве на Красной площади 24 июня состоялся Парад Победы.
|
9. |
Итог занятия: О чем прослушал(а) текст? Какие задания выполнял(а)? Какие правила повторил(а)? Над какими звуками сегодня работал(а)?
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.