В Интернете можно найти большое количество игр, баннеров и меню, сделанных во Flash. Можно ли самому создать подобную анимацию?
Некогда диковинная технология Flash сейчас одна из наиболее популярных технологий, используемых в Интернете и применяемая для создания динамических изображений. Именно на основе Flash-технологии создаются анимированные баннеры и динамические заставки на сайтах. Готовый к выполнению Flash-файл имеет разрешение SWF и воспроизводится специальным Flash-проигрывателем. В браузер Internet Explorer такой Flash-плеер встроен по умолчанию, для остальных браузеров вы можете его скачать с сайта www.macromedia.com.
Однако Flash-технология сейчас используется не только на сайтах – с ее помощью создаются небольшие анимационные фильмы (например, «Масяня»), несложные игры. Родоначальником Flash-технологии стала компания Macromedia, разработавшая специальную программу Macromedia Flash, с помощью которой и производилось создание одноименных приложений.
Создание анимации в Macromedia Flash является довольно трудоемким процессом, поэтому сначала речь пойдет о более простой программе Swish, в которой создание эффектов автоматизировано.
Swish
Скачать пробную версию программы можно с сайта www.swishzone.com. В книге не будут подробно рассмотрены все возможности данного продукта, а лишь самые основные – возможности создания простейших визуальных эффектов. Swish позволяет делать это довольно легко. Например, требуется создать ролик, в котором текст появляется сначала размытым, а затем постепенно обретает четкие очертания.
Для выполнения намеченного откройте меню File > New (Файл > Новый). Откроется окно нового пустого ролика, в котором и будет происходить работа. Сначала нужно вставить текст, над которым будут производиться всевозможные манипуляции. Для этого выполните команду меню Insert > Text (Вставка > Текст). На панели с временной шкалой в верхней части окна появится еще один слой под названием Text, а в поле справа вы сможете редактировать надпись по своему усмотрению. Напишите там вместо стандартного Text что-нибудь свое, хотя бы Пример текстового эффекта. Готово, осталось только применить к этому тексту (если быть более точным – слою) какой-нибудь эффект. Ознакомиться со списком всех доступных эффектов вы сможете, если нажмете кнопку Add Effect (Добавить эффект), только не забудьте перед этим активировать слой, к которому хотите применить эффект. После нажатия данной кнопки откроется список доступных эффектов (рис. 10.24). Выберите, к примеру, эффект под названием Blur (Размытие). Сначала перед вами появится окно с настройками параметров данного эффекта, вы можете его закрыть, там самым сохранив настройки по умолчанию (их потом можно редактировать, щелкнув на слое правой кнопкой мыши и выбрав в открывшемся меню пункт Properties (Свойства)). После того как вы закроете окно с настройками, на временной шкале в слое, содержащем созданный текст, появятся дополнительные кадры, в которых сформирован выбранный эффект. Чтобы просмотреть результат, выполните команду меню Control > Play Movie (Управление > Проиграть клип).

Рис. 10.24. Добавление эффекта
Здесь была затронута лишь малая часть всех возможностей программы, но хочется верить, что общее представление о ней сложилось.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.