Информационно - познавательный проект «Комикс-иллюстрация Американской культуры».
Оценка 4.7

Информационно - познавательный проект «Комикс-иллюстрация Американской культуры».

Оценка 4.7
docx
09.01.2023
Информационно - познавательный проект «Комикс-иллюстрация Американской культуры».
Информационно - познавательный проект «Комикс-иллюстрация Американской культуры»..docx

 

 

 

 

 

 

 

Информационно - познавательный проект

Тема

 «Комикс-иллюстрация Американской культуры».

                                                                                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                         

 

 

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3

1.    Что такое комиксы. История появления. Разновидности………………..4

2. Комиксы в США ……………………………………..……………………..6

Заключение………………………………………………………………...…8

Библиографический список……………………………………..…………9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                           

 

 

 

Введение

            Человечество с ранних времен использовало иллюстрации для создания связного повествования, будь то египетские иероглифы, греческие фрески или средневековые гобелены. Последовательное графическое изображение существовало задолго до письменности. Комиксы прошли долгую историю от наскальных рисунков к формату, привычному для XX-XXI века.

            Комиксы -  одно из первых явлений зарождающейся массовой культуры на Западе, наряду с кино и эстрадной музыкой. Данный формат литературно - художественного искусства можно обнаружить в разных странах и традициях. Однако комиксы плотно ассоциируется с массовой культурой США, где произошло самое большое количество появлений популярных героев, а так же многие фундаментальные изменения, повлиявшие на развитие культуры комиксов в целом. 

          Актуальность темы данного проекта определяется важностью комикса в развитии культуры Америки и его существованием в современном мире в рекламе, в газетах, в журналах, в интернете.

         Цель- изучить историю возникновения комикса, их роль в Американской культуре, а также создать комикс, готовый к внедрению в процесс изучения английского языка.

         Задачи:

·         ознакомление с  историей комиксов и изучение теоретического материала по теме;

·         развитие умений планирования ;

·         формирование навыков сбора и обработки информации;

·         развитие умений анализировать, творчески и критически мыслить;

·         формирование и развитие навыков публичного выступления;

 

   

 

 

 

1 Что такое комиксы. Разновидности. История появления

Комиксы считаются массовым искусством, появившимся в конце XIX и начале XX века. Изначально комиксы возникли в виде небольших юмористических рисунков в газетах и журналах, а в самостоятельные издания превратились позже, с течением технологического развития. Сегодня разнообразные комиксы существуют по всему миру.

Несмотря на всё разнообразие стилей и жанров, основной задачей комикса является вызвать в читателе чувства и эмоции. Такие элементы как диалоговые пузыри или рамки с текстом используются для отображения диалога, чтобы донести до читателя нужную информацию. Рисунки и их расположение, а так же различные вспомогательные элементы поддерживают последовательность событий в повествовании.

Существует много определений комикса, однако все они сводятся к тому, что комикс представляет собой серию изображений, в которой рассказывается какая-либо история. То есть комикс - это рассказ в картинках. В комиксах не обязательно присутствует текст, существуют и «немые» комиксы с интуитивно понятным сюжетом. Но чаще всего, прямая речь в комиксе передаётся при помощи филактера— «словесного пузыря», который, как правило, изображается в виде облачка, исходящего из уст или из головы персонажа. Слова автора обычно помещают над или под кадрами комикса.  

Комиксы могут быть любыми и по литературному жанру, и по стилю рисования. Но исторически сложилось, что самые распространённые жанры комикса - приключения и карикатура. Рисунок в комиксе имеет некоторую долю условности. Он упрощается для скорости рисования и удобства восприятия и идентификации читателя с персонажем.[1] По объёму комиксы варьируются от коротких «полосок» из нескольких (обычно 3-х) картинок до объёмных графических романов и сериалов из множества выпусков. Комикс тесно связан с кино, и особенно с мультипликацией. В английском языке, слово «cartoon» - «карикатура» может обозначать и комикс, и мультфильм.

 

 

 

 

 

 

 

Группа 16 

 

 

 

 

 

 

 

 


Рис.1. Стандартный состав комикса

Комикс это отличный способ занять свободное время чем-то интересным и новым, а комикс на языке оригинала – это ещё и замечательный путь к совершенствованию своих познаний в иностранных языках. Читая комикс, вы получаете эстетическое удовольствие от качественной работы художников, пищу для ума, благодаря увлекательному сюжету, и яркие впечатления от знакомства с новыми мирами, героями и событиями, которые захватывают вас и заставляют сопереживать.

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Комиксы в США

Популярность жанра комикса  в Соединенных Штатах была связана с широким распространением грамотности, и тем, что газеты, в которых печатались первые комиксы, были главным средством информации. Так как Американский народ представляет собой смешение культур, яркие рисунки на последней полосе газет были полезны для иммигрантов, помогая им эффективнее интегрироваться в общество, быстрее усваивать культуру страны, в которую они попадали. То есть, со временем, комикс стал международным средством общения.

Таблица-1

Крупные издатели комиксов

Компания

Комиксы

Marvel Comics -американская компания, основанная в 1939 году

"Человек-Паук", "Люди Икс", "Невероятный Халк", "Фантастическая четвёрка", "Железный Человек»

DCComicsоснованыв 1934 -главный конкурент Марвел

"Супермен" и "Бэтмен", "Чудо-женщина", "Зеленый Фонарь", "Зеленая Стрела", "Флэш", «Аквамен" и т.п.

 

 

            Ярким событием в истории американского комикса было появление в июне 1938 года Супермена - необычного героя с другой планеты, совершающего героические подвиги ради землян. Впоследствии этот персонаж стал одним из самых известных во всем мире,  народ разглядел в нем своего спасителя. Кроме того, невероятная сила героя проявилась на Земле - на чужой для него планете. Так прослеживалась идея “американской мечты” - любой иммигрант способен достичь успеха, счастья, богатства. Супермен, действительно, превратился в культовый образ, воплощение американского стиля жизни.

            В период Второй мировой войны мир комиксов обрел еще одного значимого персонажа. Это был Капитан Америка - патриотический персонаж, который обрел большую популярность в военной среде. Почти 30% материалов для чтения, отправленных солдатам, были комиксами.

            Следующим поворотным этапом американской реальности стало появление супергероини Чудо-женщины. Женщины - герои перешли со второго плана на место главного героя.

         Другим не менее важным вопросом, помимо прав женщин, была расовая проблема. В связи с этим в 1964-1965 гг. в комиксах Marvel можно было встретить второстепенных персонажей не с белой кожей. Благодаря таким моментам, как чернокожий продавец или полицейский, компания Marvel подчеркивала, что выступает за равенство в обществе и культурное разнообразие. В начале 1960-х годов появились такие чернокожие супергерои, как Черная Пантера и Люк Кейдж. С того момента начался новый этап в индустрии комиксов, без расовых стереотипов и дискриминации.

        Таким образом, в течение десятилетий комиксы помогали людям адаптироваться к политической ситуации, предоставляли шанс разделить радость побед и всеобщую печаль через чтение историй с картинками. Однако этот уникальный жанр совмещал в себе не только отражение политической реальности, но и духовные идеалы, которые также трансформировалось с развитием общества. И даже сегодня индустрия комиксов остается актуальной благодаря активному использованию её образов в кинематографе и освоению новых цифровых форматов взаимодействия с аудиторией.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

          Культура развивается стремительно, каждое десятилетие возникают новые актуальные явления, виды искусств. Комиксы- это продукт своей эпохи, новое искусство, которое пришло на смену традиционной народной культуре. Многие исследователи называют комиксы  визуальной литературой. Комикс относится к такому виду изданий, в которых одинаково важной составляющей являются вербальные и визуальные средства.

         Широкое распростершие в США комиксы получили в газетной печати и служили источником информации не только для местных американцев, но и для иммигрантов. Несмотря на свою развлекательную направленность, комиксы являются отражением культуры и даже исторических событий Америки. Таким образом, можно проследить появление новых персонажей, которые становились национальными героями.

       В современном мире комиксы играют огромную роль в индустрии развлечений, образовании и даже науке. Сегодня комиксы – это не только книги и журналы, это тематические парки развлечений и невероятно популярные кинофильмы, а так же компьютерные игры, герои которых широко известны по всему миру.


 

Список литературы

1.    Дмитриева, Д. Г. Феномен американского супергероя в контексте визуальной культуры XX века [ТЕКСТ]: дис…канд.культур./ Д.Г.Дмитриева.-Москва: РГГУ, 2014.-28с.

2.    Злотницкий, Д. Врата Миров: Фантастические комиксы/Д.Злотницкий // Мир фантастики.- 2007.-№ 45.-С.16-17

3.    Рождение комиксов в США: от супергероев в трико до психоделической революции Иванищев А. 2018-(https://disgustingmen.com/art/comics-establishment-usa).

4.    Стэн Ли. Как рисовать комиксы [ТЕКСТ] /Ли Стэн.-Изд-во Эксмо, 2012.-224 с.

5.    Харитонов, Е. В Девятое искусство: Зарубежный фантастический комикс: Историко-критический очерк и путеводитель [ТЕКСТ]`/Е.В. Харитонов.– М.: Academia-F, 2005. – 95 с.

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Информационно - познавательный проект

Информационно - познавательный проект

Содержание Введение………………………………………………………………………

Содержание Введение………………………………………………………………………

Введение Человечество с ранних времен использовало иллюстрации для создания связного повествования, будь то египетские иероглифы, греческие фрески или средневековые гобелены

Введение Человечество с ранних времен использовало иллюстрации для создания связного повествования, будь то египетские иероглифы, греческие фрески или средневековые гобелены

Комиксы считаются массовым искусством, появившимся в конце

Комиксы считаются массовым искусством, появившимся в конце

Рис.1. Стандартный состав комикса

Рис.1. Стандартный состав комикса

То есть, со временем, комикс стал международным средством общения

То есть, со временем, комикс стал международным средством общения

Благодаря таким моментам, как чернокожий продавец или полицейский, компания

Благодаря таким моментам, как чернокожий продавец или полицейский, компания

Широкое распростершие в США комиксы получили в газетной печати и служили источником информации не только для местных американцев, но и для иммигрантов

Широкое распростершие в США комиксы получили в газетной печати и служили источником информации не только для местных американцев, но и для иммигрантов

Список литературы 1. Дмитриева,

Список литературы 1. Дмитриева,
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
09.01.2023