Информационные технологии
Оценка 4.6

Информационные технологии

Оценка 4.6
pdf
30.04.2020
Информационные технологии
Практическая работа 20.pdf

Практическая работа №20.

 

Тема    работы:    Примеры    сетевых    информационных    систем    для    различных    направлений

профессиональной деятельности 

Цель работы: познакомиться с примерами сетевых информационных систем

 

Краткие теоретические сведения

Компьютерной сетью, или сетью ЭВМ, называется комплекс территориально рассредоточенных ЭВМ, связанных между собой каналами передачи данных. Объединенные в сеть компьютеры обладают существенным суммарным вычислительным потенциалом и обеспечивают повышение надежности работы всей системы в целом за счет дублирования ресурсов. Целесообразность создания компьютерной сети обуславливается следующим: возможностью использования территориально распределенного программного обеспечения, информационных баз данных и баз знаний, находящихся у различных пользователей; возможностью организации распределенной обработки данных путем привлечения ресурсов многих вычислительных машин; оперативному перераспределению нагрузки между компьютерами, включенными в сеть и ликвидации пиковой нагрузки за счет перераспределения ее с учетом часовых поясов; специализацией отдельных машин на работе с уникальными программами, которые нужны ряду пользователей сети; коллективизации ресурсов, в особенности дорогостоящего периферийного оборудования, которым экономически нецелесообразно укомплектовывать каждую ЭВМ.

Локальная сеть – это компьютерная сеть небольшой протяженности: в пределах комнаты, этажа, здания. Обычно такие сети действуют в пределах одного учреждения и имеют небольшой радиус действия: 1-10 км.

Локальная сеть обеспечивает высокие скорости передачи данных. А так как в этих сетях среда обычно контролируема, линии связи короткие, элементы структуры однородные, то частота ошибок в них низкая и протоколы обмена упрощены. В локальных сетях обычно не используются средства коммуникации общего назначения (телефонные линии) для организации обмена информацией.

Глобальная вычислительная сеть объединяет абонентов, расположенных в различных странах, на различных континентах. Взаимодействие между абонентами такой сети может осуществляться на базе телефонной линии связи, радиосвязи и систем спутниковой связи. Глобальные вычислительные сети позволяют решить проблему объединения информационных ресурсов всего мира и организации доступа к этим ресурсам.

Глобальные сети, в основном, используют в качестве каналов связи телефонные линии – это медленные каналы с высоким уровнем ошибок. Однако в настоящее время все более внедряются высокоскоростные оптоволоконные и радиоспутниковые каналы связи.

Примером глобальной сети является сеть Internet.

Возможности сети Internet определяются ее тремя основными функциями. Электронная почта (e-mail) – позволяет отправлять сообщения одному или нескольким адресатам; пересылать файлы, получать информацию от компьютерных программ. Передача файлов – это доступ к материалам, переведенным к разделу общедоступных. Эта процедура позволяет заходить на удаленные компьютеры и использовать источники информации в тех каталогах, которые администраторы системы открыли для общего доступа. Удаленный доступ позволяет подключиться к удаленному компьютеру и работать с ним в режиме диалога. Можно входить в любые компьютеры, которые включены в состав Internet, находить разнообразную информацию, работать с удаленным персональным компьютером как с собственным. Наличие трех указанных функций (базовых видов услуг) дает возможность организовать в Internet и предоставить пользователю много различных видов сетевых услуг. Электронная почта. С помощью почтовых программ Outlook Express, Netscape Messenger и др. Чтение и посылка текстов в Usenet. Отправка и получение файлов с помощью FTP (File Transfer Protocol)/ Поиск информации через WWW (World Wide Web) и через Gopher.

Удаленное управление – запрос и запуск программ на удаленном компьютере. Chat-разговор с помощью сети IRC и электронной почты. Игры через Internet. Программы Outlook Express, Gopher, Netscape Messenger, обеспечивающие отдельные функции Internet, называют клиентами. Они удобны в использовании и предоставляют дружественный интерфейс для пользователей Internet.

В Internet очень популярен сервис UseNet – телеконференции. По своему характеру телеконференции близки к сообщением электронной почты и представляют собой электронные форумы. Пользователи Internet посылают туда свои сообщения, в которых высказываются по определенной интересующей их теме. Эти сообщения, называемые статьями, адресуются не отдельным пользователям, как в электронной почте, а в специальные дискуссионные группы – телеконференции. Для работы с телеконференциями существуют специальные программы чтения сообщений телеконференций – News Readers.

 Примеры сетевых информационных систем для различных направлений профессиональной деятельности (система электронных билетов, банковские расчеты, регистрация автотранспорта, электронное голосование, система медицинского страхования, дистанционное обучение и тестирование, сетевые конференции и форумы и пр.).

Бухгалтерский учет является самым сложным и трудоемким процессом учета, поэтому использование компьютерных технологий при обработке информации просто необходимо. Современные информационные системы предназначены для повышения эффективности работы предприятия.

Автоматизация бухучета – это процесс, при котором в результате перевода бухгалтерии на компьютер повышается эффективность и улучшается качество ведения бухучета на предприятии.

Выделяют    следующие    причины        перехода        к          автоматизированным бухгалтерским информационным системам:

— облегчение работы при обработке документов, снижение трудоемкости

— снижение ошибок

— облегчение процесса подготовки баланса

— повышение эффективности и достоверности учета

— повышение оперативности

Электронный билетэто особенная форма авиа- (в основном) или железнодорожного билета, отличающаяся от обычной тем, что вся информация о рейсе (или поезде), пассажире и другие необходимые данные печатаются не на бумажном бланке, а хранятся в недрах специализированной компьютерной системы.

Система расчетов по банковским картам — платёжная система, объединяющая банкоматы различных банков.

Обычно банкоматы банка, выпустившего платежную банковскую карту, предоставляют расширенную функциональность, в то время как при работе с банкоматами других банков, объединённых системой расчёта, предоставляются только базовые услуги: просмотр баланса и получение наличных.

Системы расчётов бывают глобальные, которые охватывают большинство стран, и национальные, действующие в рамках одной страны.

К глобальным системам относятся: · PLUS, VISA,

· Cirrus, Maestro.

· China UnionPay

К национальным системам относятся:

· Cartes Bancaires или «СВ» — Франция,

· Quick и Bancjmat — Австрия,

· Multibanco — Португалия,

· Армениан Кард — Армения,

· Белкарт — Беларусь,

· НСМЭП — Украина,

· Золотая Корона — Россия и другие страны СНГ.

При безналичной форме расчетов проводятся записи по счетам в банках, когда деньги списываются со счета плательщика и зачисляются на счет получателя. Естественно, что широкому распространению такой формы денежных расчетов может способствовать только разветвленная сеть банков.

 Необходимо отметить, что проведение мероприятий по регистрации автотранспортных средств в органах Госавтоинспекции в соответствии с законодательствами о бухгалтерском учете и о налогах и сборах не оказывает никакого влияния на отражение в бухгалтерском и налоговом учетах хозяйственной операции по приобретению (реализации) этих автотранспортных средств.

В соответствии с Законом N 129-ФЗ от 21.11.96 «О бухгалтерском учете» все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Автотранспортные средства, в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденному Приказом Минфина РФ от 30.03.01 N 26н, относятся к объектам основных средств.

Первичные документов по учету основных средств оформляются по формам ОС-1, ОС-2, ОС-3, ОС-4а, ОС-6, ОС-6а (б), утвержденным Постановлением Госкомстата РФ от 21.01.03 N 7 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств». Указанные формы распространяются на юридические лица всех форм собственности (за исключением кредитных организаций и бюджетных учреждений).

Принятие автотранспорта к учету оформляется актом приема-передачи объекта основных средств составленным по форме N ОС-1. Одновременно с этим, организация-продавец оформляет покупателю счет-фактуру на реализуемое автотранспортное средство.

Для учета наличия автотранспорта, а также для учета его перемещения между структурными подразделениями организации в бухгалтерии ведутся: на каждый объект автотранспорта — по форме N ОС-6, на группу объектов — по форме N ОС-6а, для объектов основных средств малых предприятий — по форме N ОС-6б. Записи при приеме-передаче производятся на основании актов о приеме-передаче (форма N ОС-1) и сопроводительных документов.

Прием,         перемещение            автотранспорта         внутри            организации, включая проведение реконструкции, модернизации, капитального ремонта, а также их выбытие или списание отражаются в инвентарной карточке (книге) на основании соответствующих документов, в том числе:

— формы N ОС-2, применяемой для оформления и учета перемещения автотранспорта внутри организации из одного структурного подразделения (цеха, отдела, участка и др.) в другой;

— формы N ОС-3, применяемой для оформления и учета приема-сдачи автотранспорта из ремонта, реконструкции, модернизации, которая подписывается членами приемочной комиссии или лицом, уполномоченным на приемку, а также представителем организации (структурного подразделения), проводившей ремонт, реконструкцию, модернизацию;

— формы N ОС-4а, применяемой для оформления и учета списания пришедших в негодность автотранспортных средств, которая подписывается членами комиссии, назначенной руководителем организации, утверждаются руководителем или уполномоченным им лицом, и передается в бухгалтерию вместе с документом, подтверждающий снятие его с учета в Госавтоинспекции.

При списании у владельцев автотранспорта снова возникает вопрос о том, что следует делать раньше: списывать транспортное средство или снимать его с учета в Госавтоинспекции?

Несмотря на то, что в акте о списании автотранспортного средства реквизит «дата снятия с учета в ГИБДД (ГАИ)» предусмотрен, но нормативными документами конкретный срок для проведения этой процедуры в случае утилизации не установлен. Законодательства о бухгалтерском учете и о налогах и сборах также не содержат запрета на списание автотранспорта, который еще не снят с учета в ГИБДД. Предварительно снимать транспорт с учета нужно лишь перед заключением договоров, которые предполагают переход права собственности, например купли-продажи, мены.

В том случае, если автотранспортное средство находится в угоне, то организация, на балансе которой находится это автотранспортное средство, обязана в соответствии с действующим законодательством провести инвентаризацию имущества и списать убыток на виновных лиц. Если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании убытков с них, то убытки от хищения автотранспорта списываются на финансовые результаты организации.

             

Задание

 

Задание 1. В программе PowerPoint создайте презентацию:

Титульный слайд: название «Примеры сетевых информационных систем для различных направлений профессиональной деятельности», автор (ФИО студента, номер группы) Второй слайд: Содержание с пунктами: 

              система электронных билетов, 

              банковские расчеты, 

              регистрация автотранспорта, 

              электронное голосование, 

              система медицинского страхования,           дистанционное обучение и тестирование,        сетевые конференции и форумы.

Последующие слайды имеют заголовки из содержания, всего 7 слайдов.

на каждом из этих слайдов вставьте управляющую кнопку Домой на слайд с содержанием. Необходимо соблюдать единый стиль оформления своей презентации.

 

Задание 2. Работа с сетевыми системами.

              В сети Интернет найдите сайты, на которых можно забронировать билеты в путешествие, запросите стоимость тура до Египта, когда вам объявят стоимость – сделайте скрин экрана вставьте картинку на слайд №3. Под картинкой вставьте электронный адрес сайта.

              повторите эти действия уже на другом сайте.

              Найдите в сети онлайн-калькулятор кредитов и рассчитайте, какую сумму сможет дать банк ипотеки молодому человеку возрастом 30 лет и с ежемесячным доходом в 50 тысяч рублей, если он не планирует вносить первоначальный взнос. Сделайте скрин экрана и разместите его на 4 слайде. Под картинкой вставьте электронный адрес сайта.

              повторите свои действия для калькулятора другого банка. 

              найдите 2 сайта, на которых можно сделать регистрацию личного авто, вставьте на слайд 5 скрины сайтов и их адрес.

              пройдите голосование на любых двух ресурсах, заскриньте экран и вставьте на слайд 6, указав внизу электронные адреса.

              найдите 2 сайта, на которых можно застраховать свое здоровье, вставьте на слайд 7 скрины сайтов и их адрес.

              найдите 2 сайта, на которых можно пройти дистанционное обучение и тестирование, сделайте скрины и вставьте их на слайд 8 вместе с ссылками на сайты.

              вставьте на 9 слайд 2 скриншота разных сайтов-форумов или конференций.. Укажите их адреса.

 

Сделайте вывод по работе. 

Практическая работа №20.

Практическая работа №20.

Messenger и др. Чтение и посылка текстов в

Messenger и др. Чтение и посылка текстов в

China UnionPay К национальным системам относятся: ·

China UnionPay К национальным системам относятся: ·

N ОС-4а, применяемой для оформления и учета списания пришедших в негодность автотранспортных средств, которая подписывается членами комиссии, назначенной руководителем организации, утверждаются руководителем или уполномоченным им…

N ОС-4а, применяемой для оформления и учета списания пришедших в негодность автотранспортных средств, которая подписывается членами комиссии, назначенной руководителем организации, утверждаются руководителем или уполномоченным им…

Задание Задание 1. В программе

Задание Задание 1. В программе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
30.04.2020