Информационный буклет для родителей "Что делать, если ребенок потерялся"
Оценка 4.8

Информационный буклет для родителей "Что делать, если ребенок потерялся"

Оценка 4.8
docx
15.01.2020
Информационный буклет для родителей "Что делать, если ребенок потерялся"
что делать, если ребенок потерялся.docx

Советы для взрослых

Многие из приведенных ниже советов, которые можно еще назвать мерами здравого смысла, могут пригодиться большинству родителей:

1.      Всегда держите своего ребенка в поле зрения или под присмотром другого доверенного взрослого, например, няни, бабушки.

2.      Маленькие дети особенно уязвимы, потому и часто теряются. Если вы гуляете с малышом без коляски, используйте вожжи.

3.      Оденьте своего ребенка в яркую, легко узнаваемую одежду, особенно когда собираетесь провести целый день в незнакомом месте. Лучше, если она будет с именной биркой, пришитой внутри.

4.      Сфотографируйте своего ребенка на выходе из дома и перед посещением людных мест – так вы сможете быстрее вспомнить, в чем он был одет, на случай, если потеряется.

5.      Не позволяйте детям самостоятельно уходить в туалет, посещать игровые залы, примерочные. Будьте бдительны на станциях техобслуживания, в супермаркетах, аэропортах, где можно легко отвлечься и потерять ребенка из виду.

https://img.mamsy.ru/uploads/wysiwyg/16/b4/b926ac5d46ddb91a0c2bc1eb752ed939.jpg

 

 

Очень вероятно, что вы испытаете смесь гнева и облегчения, когда ребенок наконец будет найден. Важно, чтобы вы не сердились на «потеряшку»: он будет напуган не меньше вашего и наверняка уже осознал всю серьезность произошедшего. Не добавляйте стресса к его травме, не кричите на него.

Просто в дальнейшем будьте внимательны и берегите своих детей!

 

 

https://img.mamsy.ru/uploads/wysiwyg/64/30/f074b897b2ed1de53113a558540522e2.jpg

 

 

 

 

 

 

 

муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 16 г. Черемхово»

 

 

Что делать, если ребенок потерялся?

информационный буклет

для родителей

 

https://img.mamsy.ru/uploads/wysiwyg/c7/73/1cab1d8436fe451cf431097962fe9a5d.jpg

Составитель: старший воспитатель

Юринская А.А. 665401, Иркутская область, г. Черемхово
ул. Дударского, д. 19,
тел: (8-395-46) 5 -43-86.
ygolek_16@mail.ru    sad16.cherobr.ru

 

 

 

 

Когда вы нигде не можете найти своего ребенка, кажется, что мир перевернулся с ног на голову. Руки и ноги дрожат, начинается паника. Это состояние естественно, но вместо того, чтобы поддаваться эмоциям и утрачивать самоконтроль, нужно успокоиться и организовать поиск малыша.

https://img.mamsy.ru/uploads/wysiwyg/d6/b6/04fa4cb6bf579e98f5ef0fd050cb0c35.jpg

 

Как вести себя, если вы обнаружили пропажу

 

1.       Прежде чем впадать в ступор, подумайте о том, куда мог уйти или спрятаться ваш маленький непоседа. Вполне вероятно, что он недалеко: загляните в ванную, на террасу, сарай, гараж, собачью будку, старый холодильник, задний двор, выгребную яму (если у вас свой дом) – во все труднодоступные места.

2.       Если находитесь рядом с бассейном или любым водоемом – осмотрите их прежде всего. Зовите ребенка по имени, можно даже кричать во весь голос!

3.       Не беспокойтесь о том, что о вас подумают другие. На самом деле ваши крики позволят окружающим осознать, что потерялся ребенок, и, возможно, они смогут чем-то помочь.

4.       Отправляясь на расширенные поиски, найдите фото своего сына или дочери, можно из мобильного телефона. Вы сможете показать его другим, чтобы быстрее идентифицировать малыша.

5.       Если вы не можете найти своего ребенка в течение нескольких минут, несмотря на все попытки и звонки знакомым и друзьям, не стесняйтесь обращаться в полицию. Позвоните и сообщите все подробности, покажите фотографию. Вызов не означает, что случилось худшее.

6.       Во многих оживленных общественных местах, таких как пляжи, универмаги, аэропорты, можно обратиться в радиоузел и полицейский участок. Там помогут родителям и детям воссоединиться как можно быстрее. В зависимости от того, где находитесь, постарайтесь сразу найти сотрудника охраны (если вы в магазине или аэропорту), сотрудника полиции или аналогичного лица (возможно, спасателя на пляже).

7.       Не уходите далеко от того места, где вы в последний раз видели ребенка. И следите за объявлениями: возможно, ваш отпрыск уже нашелся и ищет вас.

8.       Следуйте своим инстинктам, не думайте о том, что вы тратите время чужих или малознакомых вам людей. Драгоценные часы могут быть упущены, поэтому нет ничего зазорного в том, если вы обратитесь за более широкой помощью, в том числе в СМИ и к волонтерам.

 

Основы, которые должен знать ребенок

 

Родители должны быть осторожны в разговоре со своими детьми на тему, что делать, если потерялся. Важно не преувеличивать потенциальную опасность, чтобы не запугать свое чадо. Ребенок не должен бояться, что на каждом углу скрывается монстр в ожидании потерявшегося малыша, но вооружить его некоторыми базовыми знаниями, которые помогут ему чувствовать себя увереннее одному на улице, просто необходимо.

Итак:

1.       Если ребенок заблудился, первое, что он должен сделать, остановиться и посмотреть вокруг. Мама и папа могут сразу вернуться за «пропажей», поэтому нужно оставаться на месте.

2.       Пусть ребенок выучит, как звучит его полное имя и фамилия, имена родителей, номер телефона и адрес.

3.       На случай, если кроха забудет контактный номер или телефон разрядится, можно приобрести часы-браслет с геолокацией. Он станет незаменимым в ситуации, когда ребенок еще не разговаривает или имеет особые потребности. Сейчас в продаже много гаджетов (индивидуальные сигнализаторы, «умные» кольца с тревожной кнопкой, брелоки), которые помогут проконтролировать, что и где делает ваш сын или дочь, находясь на улице.

4.       Предупредите малыша, что он не должен уходить (а тем более садиться в машину) с незнакомцем в ответ на его просьбу, какой бы ни была ситуация.

5.       Если ребенок заблудился в магазине, на рынке, стадионе или торговом центре, объясните ему, что лучше всего обратиться за помощью к человеку в униформе (охраннику, сотруднику полиции, продавцу) или другой маме с детьми.

6.       Когда вы находитесь с крохой на ярмарке, в парке, на побережье или площади, где много развлечений и огромные толпы людей, заранее определите безопасное место встречи, если вдруг малыш потеряется (это может быть центральный фонтан или какая-нибудь популярная местная достопримечательность).

https://img.mamsy.ru/uploads/wysiwyg/c6/36/993d6e416ce00b08e8a8a1fb30aab0b9.jpg

Информационный буклет для родителей "Что делать, если ребенок потерялся"

Информационный буклет для родителей "Что делать, если ребенок потерялся"

Информационный буклет для родителей "Что делать, если ребенок потерялся"

Информационный буклет для родителей "Что делать, если ребенок потерялся"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
15.01.2020