Интегрированное занятие по правилам дорожного движения в старшей группе «Красный, желтый, зеленый».

  • docx
  • 23.04.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 2.3 Интегр. ПДД старшая группа.docx

Заведующий МКДОУ

 «Детский сад №2 «Ласточка»

с. Унцукуль, Унцукульский район

 

Гамзатова П. О.  __________________

 

 

1.1 Интегрированное занятие по правилам дорожного движения в старшей группе

«Красный, жёлтый, зелёный».

Подготовила и провела: воспитатель

Магомедова Заграт Гасановна

 

 

Интегрированное занятие по правилам дорожного движения в старшей группе «Красный, желтый, зеленый».

Цель: Формирование культуры безопасного поведения на дороге. Ознакомление детей об элементарных правилах дорожного движения: назначение сигналов светофора.

Задачи:

- Закреплять представление о назначении светофора, его сигналах и о том, что улицу переходят в специальных местах и только на зеленый сигнал светофора.

- Закреплять знания цветов.

Развивать навыки связной речи: учить внимательно, слушать взрослого и друг друга, грамотно отвечать на вопросы.

В играх учить действовать в соответствии с правилами, действовать по сигналу.

Развивать внимание, память, сообразительность.

Формировать культуру поведения на дороге. Воспитывать желание выполнять правила дорожного движения.

Оборудование Мультимедийный проектор, экран, ноутбук. Атрибуты для подвижных развивающих игр «Красный, жёлтый и зелёный»«Мяч в корзину»: мячи, флажки, корзины красногожелтогозеленого цветов.

 

Ход занятия:

Организационный момент.

 Заинтересовывает детей, настраивает на предстоящую деятельность.

Мотивация:

сюрпризный момент.

Воспитатель:

- Здравствуйте, ребята! Мы живем с вами в красивом городе.В городе у нас порядок: по тротуарам ходят пешеходы - это мы с вами, по дорогам едут легковые и грузовые машины, маршрутные такси и автобусы. И никто никому не мешает, потому что есть строгие, четкие правила для водителей машин и для пешеходов. Они так и называются – правила дорожного движения.

Раздается стук в дверь входит Лисичка, она напугана.

Воспитатель:

- Здравствуй, Лисичка. Почему ты плачешь?

Лисичка:

- Я переходила дорогу, а там… А там машины то идут, то останавливаются, то опять идут. Я испугалась и побежала к вам в детский сад.

Воспитатель:

-Лисичка, ребята уже знакомы с самыми главными правилами дорожного движения, а сейчас и ты о них узнаешь Дети сидят на стульчиках и внимательно слушают педагога. Сюрпризный момент. Собрать внимание детей, заинтересовать их предстоящей деятельностью.

Основная часть Прослушивание стихотворения А. Северного «Три чудесных цвета» Слайд № 3

Чтение стихотворения от лица Светофора:

«Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный,

Горит и день, и ночь-Зеленыйжелтыйкрасный.

Самый строгий - красный сигнал,

Если он горит,

Стоп! Дороги дальше нет,

Путь для всех закрыт.

Чтоб спокойно перешел ты,

Слушай наш совет:

-Жди! Увидишь скоро желтый сигнал.

А за ним зеленый -

Вспыхнет впереди.

Скажет он – препятствий нет,

Смело в путь иди». Дети сидят на стульчиках полукругом и внимательно слушают стихотворение – просмотр слайда. Демонстрация презентации.

Прослушивание стихотворения Повторение назначения сигналов светофора

Просмотр видео фильма «Светофор. Правила Для Детей» Слайд № 4

Знакомство с назначение сигнала светофора и с пешеходным переходом.

Воспитатель:

При переходе через улицу у нас есть помощник регулирующий движение. Это светофор, он показывает, когда можно переходить проезжую часть дороги людям или ехать машинам, а когда нужно стоять и ждать. Дети сидят на стульчиках полукругом – просмотр видео фильма. Демонстрация презентации.

Просмотр видео. Формирование культуры поведения на дороге.

Развивающая подвижная игра «Красный, жёлтый, зелёный» Слайд № 5

Музыкальное сопровождение игры.

Воспитатель:

Когда я подниму зеленый флажок, вы все идете по кругу, жёлтый- останавливаетесь, красный – приседаете. Под музыку дети выполняют упражнения. Демонстрация презентации.

Подвижная игра. Закрепление

назначения сигналов светофора. Формирование умения действовать в соответствии с правилами.

Закрепление цвета.

Развивающая игра «Три чудесных цвета» Слайды 6-11

Предлагается выполнить задание: из трёх сигналов светофора, выбрать сигнал разрешающий движение.

Задание озвучивается только при правильном выборе зелёного сигнала.

Воспитатель:

-Лисичка, поиграй с ребятами. Светофорчик предлагает нам выбрать цветной кружок. Цветной кружок – это сигнал светофора. Если цвет сигнала выбран правильно, мы услышим загадку.

Лисичка ошибается при выборе сигнала.

Воспитатель, при необходимости, помогает детям выбрать правильный цветовой сигнал. Дети сидят на стульчиках полукругом – просмотр слайдов.

Помогают Лисичке выбрать правильный сигнал. Объясняют, с помощью воспитателя, свой выбор. Отгадывают загадку. Демонстрация слайдов презентации.

Словесно - развивающая игра.

Отгадывание загадки. Нахождение и исправление ошибок, с помощью взрослого.

Формирование умения давать объяснения.

Обучающая игра «Загадки Светофора» Слайды 12 – 16

Светофор

предлагает детям ответить на вопросы по правилам дорожного движения.

Воспитатель:

- Ребята, давайте проверим, как Лисичка запомнил назначение сигналов светофора. Отвечать он должен быстро /чтение педагогом вопросов по слайдам/:

- Сколько сигналов у светофора?

- Можно ли переходить улицу на желтый сигнал светофора?

-Что означает красный сигнал светофора?

-При каком сигнале можно переходить улицу?

(Лисичка отвечает, делает ошибки)

Воспитатель просит, исправит их.

Лисичка благодарит детей за помощь:

- Молодцы, сигналы светофора вы знаете. Их надо всегда соблюдать. А теперь я предлагаю вам поиграть в игру Дети сидят на стульчиках полукругом – просмотр слайдов.

Помогают Лисичке правильно ответить на вопросы.

Объясняют, с помощью воспитателя, свой выбор Демонстрация слайдов презентации.

Словесно - развивающая игра.

Ответы на вопросы. Элементарное знание правил дорожного движения - назначения сигналов светофора.

Развивающая подвижная игра «Мяч в корзину» Слайд 17

Музыкальное сопровождение игры.

Воспитатель:

- Лисичка, я предлагаю нашим ребятам, поиграть в игру «Мяч в корзину».

Приглашает Лисичку поиграть вместе с детьми.

Объясняет правила игры. Под музыку должны положить мяч в корзину такого цвета, какого цвета у них мяч.

Демонстрация лайда презентации.

Подвижная игра. Закрепление знания красного, жёлтого, зелёного цветов. Формирование умения действовать в соответствии с правилами.

Словесно - познавательная игра «Будь внимателен» Воспитатель:

-С этим заданием вы очень хорошо справились. Сейчас я буду читать стихи, а вы вместе с Лисичкой, где надо, должны отвечать«Это я, это я, это все мои друзья»

- Кто из вас идет вперед только там, где переход?

- Кто летит вперед так скоро, что не видит светофора?

- Знает кто, что красный сигнал, это значит, хода нет?

Лисичка:

- Я вижу, вы хорошо разбираетесь в правилах дорожного движения. Внимательно слушают воспитателя и отвечают на вопросы стихотворения словами«Это я, это я, это все мои друзья» Словесно - познавательная игра. Формирование умения вслушиваться в речь.

Элементарное знание правил дорожного движения: переход проезжей части дороги.

Аппликация «Светофор».

Воспитатель: А теперь мы с вами выполним следующее задание: соберем светофор. Дети ставят цветовые сигналы светофора в свои домики Раскладывание кружков в определённой последовательности, в соответствии с расположением сигнала светофора. Элементарное знание правил дорожного движения - назначения сигналов светофора.

Закрепление цвета, развитие мелкой мускулатуры рук.

Заключительная часть.

Рефлексия. Просмотр видеофильма Слайд 18

Просмотр мультипликационного фильма «Три котёнка – Знай цветные правила».

Воспитатель:

- Молодцы! Все задания позади.

Давайте посмотрим мультфильм и ещё

раз вспомним «цветные» правила светофора.

Лисичка просматривает видео фильм, благодарит детей за интересное и познавательное занятие, обещает соблюдать и выполнять правила дорожного движения. Дети смотрят видео фильм.

Дети прощаются с Лисичкой. Демонстрация презентации.

Создание радостного настроения, желания соблюдать правила дорожного движения.