MİNİSTERUL EDUCAŢİEİ AL REPUBLİCİİ MOLDOVA
DİRECŢİA GENERALĂ ÎNVĂŢĂMÎNTULUİ UTA GĂGĂUZİA
GRĂDİNİŢA DE COPİİ Nr. 8 m. COMRAT
Дидактический проект
интегрированного занятия
на тему: «Живая и неживая природа»
Провела воспитатель:
Сырбу О.Дм.
М.Комрат-27.04.22г
Дидактический проект интегрированного занятия «Живая и неживая природа»
Дата:27.04.22г
Детсад: УРО №8 г. Комрат
Воспитатель: Сырбу Олеся Дмитриевна
Группа: подготовительная
Глобальная тема: «Я и окружающая среда»
Проект: «Природа»
Тема дня: «Живая и неживая природа»
Продолжительность: один день
Область деятельности:
⮚ Язык и общение.
⮚ Наука и технологии
Разделы деятельности:
Воспитание культуры речевого общения. Единица компетенций:
2.6 Логический, взаимосвязанный, творческий рассказ некоторых событий.
Экологическое воспитание. Единица компетенций:
6.2 Решение задач путем выдвижения идей
Формирование математических представлений. Единица компетенций:
2.4 Определение соседних чисел
2.7 Осуществление операций на сложение и на вычитание на 1-2 единицы.
Операциональные цели:
Когнитивные цели:
О1 – выдвигать идеи для решения проблемной ситуации «Что было бы, если бы на Земле исчезла вся вода?»
О2 – составить логически взаимосвязанный рассказ о весне по картине (ЛЭСР-271)
О3 – рассказать пословицы, поговорки о весне (ЛЭСР-194)
Социально-эмоциональные цели:
О4 – участвовать в обсуждениях, дополнять варианты ответов, данные товарищами. (РРО – 470)
Психомоторные цели:
О5 – классифицировать объекты живой и неживой природы по двум категориям, используя карточки
О6 – определить соседей чисел в игровом упражнении «Помоги гусенице» (КР-609)
О7 – осуществить операции на сложение и вычитание в решении примеров на капельках (КР-610)
Дидактические стратегии:
Методы и приёмы: Беседа, Объяснение, Наблюдение, Игровое упражнение, Техника критического мышления, Мозговой штурм
Интерактивный метод: «Мозговой штурм», «Цветок Лотоса», техника «Мечты», синквейн
Форма организации: фронтально, в малых группах, индивидуально
Форма проведения: интегрированное занятие
Учебные материалы: cообщение; Панно; колокольчик, фломастеры, картинки, иллюстрации, ножницы, клей, цветные карандаши, фишки, карточки, счетные палочки.
Используемая литература:
● Врaнчану Мария, эксперт-координатор и др. 1001 идея по качественному раннему воспитанию. Пособие для воспитателей. Кишинёв, 2010;
● Куррикулум Раннего образования, МОКИ, Кишинёв, 2019;
● Стандарты обучения и развития детей от рождения до 7 лет, МОКИ, Кишинёв, 2019;
● Развивающие занятия для детей от трёх до шести лет/ Progr. Educațional Pas cu Pas; coord. ed.: Cornelia Cincilei. – Ch.: 2011;
● Интернет ресурсы.
Ход занятия |
|||||
Этапы обучающей деятельности |
Содержание обучающей деятельности |
Дидактические стратегии |
Оценивание |
||
Методы/ Приемы |
Материалы |
Форма организации |
|||
Рутины и транзиции |
Создание необходимых условий для успешного проведения занятий: • проветривание помещения; • распределение материалов по центрам активности; • расстановка стульев для утреннего приветствия. |
Беседы Наблюдение |
|
Фронтально
Индивидуально |
|
Сбор детей в «Рефлексивный круг» В группе нашей целый день Делаем зарядку Выполняем все движенья Строго по порядку Все присели Дружно встали Повертели головой Потянулись, покружились И друг другу улыбнулись
|
Выполнение движений |
Колокольчик
|
Фронтально |
ФРУЗ- 38,42,43 |
|
Утренняя встреча: Приветствие Встало утром солнышко И гулять отправилось И на нашей улице Все ему понравилось. Побежало солнце Золотой дорожкой Заглянуло солнышко Прямо к нам в окошко. - Давайте опишем солнышко, какое оно?
|
Игровое упражнение
Эмоциональный настрой
|
Солнышко Слайд 1 |
Фронтально
Индивидуально |
ЛЭСР-194,196 |
|
Вызов |
«Разминка с солнышком» -Назовите дни недели, начиная с понедельника. -Сколько дней в неделе? -Что лишнее: понедельник, среда, пятница, осень? Почему? -Какой сегодня день недели? (четверг) -Какое время года за окном? Назовите весенние месяцы? Назовите признаки весны? |
Мозговой штурм |
Солнце микрофон
Ноутбук
Аудиозапись |
Фронтально
|
РРО – 470 |
Осмысление |
- Кто сможет составить рассказ о весне по картине? Физминутка Ветер
веет над лесами, (Повороты туловища вправо-влево) - Ребята, какие пословицы, поговорки, стихотворения вы знаете о весне? . Весна красна цветами, а осень пирогами. . Грач на горе, весна на дворе. |
Рассказ по картине
Выполнение движений в соответствии со словами
вопрос-ответ |
Картина весна Слайд 2
презентация |
Фронтально
Индивидуально
Фронтально
Индивидуально Фронтально
|
ЛЭСР-271
ФРУЗ- 38,42,43
|
Осмысление |
-Закройте глазки, будьте внимательны, что вы сейчас слышите? Какие? -Сейчас мы разгадаем ребус звуки чего мы услышали. (природа)-звуковой анализ слова Физминутка Вышли мыши как-то раз Посмотреть который час Раз, два, три, четыре Мыши дернули за гири. Вдруг раздался страшный гром Мыши разбежались вон
-Какая бывает природа? Д/игра «Живая – неживая природа»-игра с карточками Автомобиль, к какой природе соотнесем? (Это не природа-продукт деятельности человека) -Почему природа называется живая? (размножается, растет, питается, дышит) -Что необходимо для живой природы, чтобы она существовала? (свет, тепло, вода, воздух) -Откуда живая природа берет все, что ей необходимо? (из неживой природы) Проблемная ситуация «Что было бы, если бы на Земле исчезла вся вода?» Чистоговорка: На – на – на – на дворе весна Не – не – не – рады мы весне Ут – ут – ут – ручейки текут Ра – ра – ра – заниматься нам пора
-Ребята, смотрите гусеница к нам в гости пришла. Игровое упражнение «Найди пропущенное число»
Гимнастика для глаз -Ребята, что нужно для роста цветка? Давайте польем его? (тучка с капельками) -ромашки Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили? (О природе) Синквейн: 1.Природа 2. Живая, неживая 3. дышит, цветет, пахнет 4. Природа - это окружающий нас мир. Деревья, цветы, животные - это часть природы. Человек должен беречь природу. 5. Жизнь |
Техника «Мечты»
ребус звуковой анализ слова
выполнение движений по тексту
д/игра
техника «Цветок лотоса»
Проблемная ситуация
Проговаривание чистоговорки
Чтение по слогам
Определение соседей числа
Решение примеров
Техника «Синквейн» |
аудиозапись Панно «Сообщение дня» маркеры
фишки карточки для звукового анализа слов
карточки живой и неживой природы колокольчик
слайд 3
маркер
Игра «найди меня» Простой карандаш Слайд 4
Цепочка из цифр карандаш
слайд 5
слайд 6
капельки с примерами клей ромашки-буквы (п, р, д) Буквы (П, Ж, Н, д, ц, п, ж) поднос |
Фронтально
Индивидуально
Фронтально
Индивидуально
В парах |
ФРУЗ- 38,39
РРО-433
КР-609 |
Размышление |
Работа в центрах Дети делятся для работы на подгруппы в соответствие с цифрами. − Сколько центров для работы мы сегодня с вами откроем? |
Деление детей на группы |
Цифры поднос |
|
|
Центр Науки: реши примеры и ориентируясь на ответ, раскрась объект живой природы, соответствующим цветом
|
Решение примеров Развитие мелкой моторики |
Матем.раскраска Цветные карандаши |
Малые группы
Индивидуально
|
РРО – 528
|
|
Центр Настольных игр: Выложить из геометрических фигур (танграмм), объект живой природы |
Выкладывание объектов по образцу |
танграмм |
Индивидуально |
КР - 693 |
|
Центр Искусства: Выполнить объемную аппликацию «Разнообразие живой и неживой природы» |
Развитие мелкой моторики |
Ножницы Картинки клей |
В группе индивидуально |
ФРУЗ – 149 |
|
|
Центр грамоты: Чтение по слогам, по ромашкам
|
Игровое упражнение |
Ромашки Буквы буквари |
В группе |
|
Рефлексия |
Сбор детей в «Рефлексивный круг» Ребята, с какими мы заданиями справились? Какое задание оказалось трудным? Итог: Ребята, со всеми заданиями вы справились. Молодцы! А как вы думаете, почему вам удалось справиться с заданиями? (потому, что мы дружно работали. Одна голова хорошо, а две лучше.) Ребята, вы знаете числа, умеете решать задачи, знаете геометрические фигуры.
|
беседа |
колокольчик
панно «рефлексия» |
Фронтально
индивидуально |
|
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.