Интегрированное занятие учителя начальных классов и учителя-логопеда
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русский язык +2
1 кл
25.03.2018
Интегрированное занятие учителя начальных классов и учителя-логопеда. первый класс. Письмо. Интегрированное занятие учителя начальных классов и учителя-логопеда. первый класс. Письмо. Интегрированное занятие учителя начальных классов и учителя-логопеда. первый класс. Письмо. Интегрированное занятие учителя начальных классов и учителя-логопеда. первый класс. Письмо.
Подать заявку Личный кабинет.docx
Тема: понятие о предлогах
Цель. Закрепить понятие о предлогах, выделять их на фоне
словосочетаний и предложений.
Задачи.
•Уточнение значений предлогов.
•Продолжить формировать умение доказывать правильность написания
предлогов.
•Обращать внимание учащихся на связь слов в предложении и роль в этом
предлогов.
•Воспитание культуры речи.
Ход урока
1. Организация группы детей к началу занятия. СЛАЙД №2
Посмотрите всё ли у вас готово к занятию.
На урок логопедии ты тетрадку не забудь,
Карандаш и ручку тоже. И прилежным очень будь!
Память –раз, вниманье- два!
Нам и горе – не беда!!!
2. Дыхательная гимнастика. Развитие слухового внимания. НЕТ СЛАЙДА
Чтобы после перемены за работу взяться смело,
Мы дыхание настроим и возьмемся мы за дело!!!
Глубоко вдохнули носом, сильно выдохнули ртом.
Набрали воздуха в легкие через рот, выдохнули короткими выдохами.
Набрали воздуха через нос, выдохнули через нос.
Набрали через рот воздуха, выдохнули через рот с голосом.
Игра «Звучащие куклы»
3. Буду маме помогать, СЛАЙД №3
Буду всюду убирать.
И под шкафом,
И за шкафом,
И в шкафу,
И на шкафу,
Не люблю я пыли, фу! (Воспитательный момент)
Какие маленькие слова мы произносили?
Дети: за, под, на, в.
Как одним словом они называются?
Дети: предлоги.
4. Вспомните, о чем мы говорили на последних занятиях, и определите
тему сегодняшнего занятия.
(Тема занятия: Предлоги). Вывешивается табличка с названием темы. СЛАЙД
№4
- Верно, слушали внимательно и правильно определили тему занятия.
- Чему вы учитесь, работая по этой теме? (Мы учимся различать
предлоги на письме)
Это ваша цель на сегодняшнем занятии: продолжить учиться различать
предлоги в словосочетаниях и предложениях. - Будьте дружными, не мешайте друг другу. Следите за своей
посадкой, ноги стоят на полу.
5. Поиграем в игру “ Прятки”.
Возьмите предмет на парте.
В моей просьбе какой предлог вы услышали?
Дети: на.
Этот предлог относится к какому слову?
Дети: к парте.
Спрячьте, предмет в карман (работа аналогичная).
- Достаньте из кармана (рассуждения так же).
Парта, карман — это слова обозначающие предмет.
Вывод: предлоги в, на, под, над, около и другие, относятся только к
словам предметам.
6. К нам пришли телеграммы. СЛАЙД №5
Выводятся тексты телеграмм
Ребята, прочитайте первую.
Дети: Приеду ___ среду.
Понятен смысл предложения?
- Чего-то не хватает! Нет связи слов.
Дети. Не хватает предлога в.
Для чего служат предлоги в предложении?
Вывод: предлоги служат для связи слов в предложении.
Далее есть ещё ряд телеграмм. Кто знает, какое задание будет?
Дети: нужно вставить по смыслу предлоги.
Телеграммы.
- Вылетаю ___ Москвы.
- Встречайте ___ 7 часов вечера.
- Жду ___ л вокзале.
- Продолжайте работать ___ задачей.
- Читайте ___ животных.
7.Проблемная ситуация.
Ребята, как пишутся предлоги?
Дети: отдельно.
- Как это доказать?
Вам нужно выполнить работу по данному образцу и сделать вывод.
СЛАЙД № 6
Подумай. Докажи. Напиши.
(в) воде в прозрачной воде в воде
(на) небе на … небе
(к) лесу
(по) ступенькам
Вывод: между предлогом и словом к которому оно относится можно
вставить слово, следовательно предлоги пишем отдельно.
8.Физммнутка для глаз.
Дети следят за движениями предметов в моей руке..
- Крепко зажмуриваем глазки. Надавливаем слегка на глазки указательными
пальчиками, смотрим звёздочки. 9.Физминутка для ног.
10. СЛАЙД №7
Ребята, мы с вами попали в город Предлогов. Давайте посмотрим на
фотографию этого города и опишем его несколькими предложениями,
используя предлоги, которые нам даны. Запишем их в тетрадь.
11. СЛАЙД №8
Мы попали с вами на улицу Символов. Давайте разберемся, что эти символы
обозначают.
12. СЛАЙД №9, №10
Прочитайте предложения, заменяя символы на предлоги. Запишите их в
тетрадь.
13. СЛАЙД № 11
Теперь мы на улице Словосочетаний. Из данных слов нужно составить
словосочетания с предлогами и записать их в тетрадь.
13. СЛАЙД № 12
Теперь проверим, что получилось. Если без ошибок, то рисуем красный
кружочек на полях, если допустили 2-3 ошибки, то оранжевый кружочек, если
более трех ошибок – желтый кружочек.
14. Б. Остановка «Курортная». Физминутка полная.
15. СЛАЙД № 13
Нас приветствует остановка пропущенных предлогов. Нужно вставить
пропущенные предлоги в предложениях и записать их в тетрадь.
16. СЛАЙД № 14
Остановка «Я сам». В предложении пропущен предлог. Из нескольких
вариантов нужно подобрать правильный и записать полученное предложение
в тетрадь.
17. Что мы узнали о предлоге?
1.Предлоги относятся к словам, обозначающим предмет.
2.Пишутся отдельно.
3.Служат для связи слов в предложении.
Закрепим в своей памяти предлоги наглядно. Просмотр презентации.
18. рефлексия СЛАЙД № 15
Спасибо за занятие!
Молодцы!
Интегрированное занятие учителя начальных классов и учителя-логопеда
Интегрированное занятие учителя начальных классов и учителя-логопеда
Интегрированное занятие учителя начальных классов и учителя-логопеда
Интегрированное занятие учителя начальных классов и учителя-логопеда
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.