Интегрированный урок "Математические старты"
Оценка 5

Интегрированный урок "Математические старты"

Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика +1
5 кл
09.05.2021
Интегрированный урок "Математические старты"
Интегрированный урок физической культуры и математики.
Интегрированный урок Математические старты.docx

Технологическая карта урока

 

Учебный предмет: «Физическая культура», «Математика».

Класс: 5

Программа: программа основного общего образования   по математике, по физической культуре

Учитель: Гаськова Наталья Владимировна, учитель физической культуры МБОУ «Гимназия №4»,

Гриценко Юлия Асылхановна, учитель математики МБОУ «Гимназия №4».

ТЕМА РАЗДЕЛА: «Повторение»

Тема урока: «Математические старты»

Тип урока: Интегрированный

Форма – «Веселые старты»

Цель урока: 1.Повторить все арифметические действия с обыкновенными дробями и десятичными дробями.

2. Формирование у детей здорового образа жизни.

Девиз урока: «В здоровом теле – здоровый дух»

Задачи урока (математика):

1)       обучающие: выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по темам «Действия с дробями. Десятичные числа»; обобщить материал как систему знаний.

2)       развивающие: развивать умение классифицировать, выявлять связи, формулировать выводы; развивать коммуникативные навыки при работе в группах, развивать познавательный интерес.

3)       воспитательные: воспитывать общую культуру, эстетическое восприятие окружающего; создать условия для реальной самооценки учащихся, реализации его как личности.

Задачи урока (физическая культура):

1)   обучающие: развивать физические качества (быстроту, ловкость, выносливость).

2)       развивающие: владеть знаниями об индивидуальных особенностях физического развития и функциональных возможностях организма

3)       воспитательные: формировать умение организовывать самостоятельную и групповую деятельность

Ведущая деятельность, осваиваемая в системе занятости (на уроке): учебная, познавательная

Планируемые образовательные результаты (математика):

В   метапредметном направлении:

      Понимание сущности алгоритмических предписаний и умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом;

      Умение самостоятельно ставить цели, выбирать и создавать алгоритмы для решения учебных математических задач.

В предметном направлении:

      Знают определение обыкновенной дроби, правила перехода от неправильной дроби к смешанному числу и наоборот, основное свойство дроби, правила сложения и вычитания обыкновенных дробей, правила умножения и деления обыкновенных дробей, определение десятичной дроби, правила сложения и вычитания десятичных дробей, правила умножения десятичных дробей, правила деления десятичной дроби на натуральное число.

      Умеют складывать и вычитать десятичные дроби, умножать и делить обыкновенные дроби, складывать и вычитать десятичные дроби, умножать десятичные дроби, делить десятичную дробь на натуральное число, делить на десятичную дробь.

Планируемые образовательные результаты (физическая культура):

В личностном направлении:

     принятие и освоение социальной роли обучающегося

     развитие мотивов физической деятельности и формирование личностного смысла общения

     развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях

В метапредметном направлении:

     овладеют способностью оценивать свои достижения

     овладевают способностью понимать поставленную задачу и стремятся ее выполнять

В предметном направлении:

     организовывать и проводить весёлые старты

     научатся  обращаться с инвентарём

     соблюдать технику безопасности

Форма организации учебно-познавательной деятельности: коллективная, индивидуальная

Оборудование и оснащение урока

Необходимое аппаратное и программное обеспечение

1. Компьютер

2. Проектор

3. Интерактивная доска

4. Программа Microsoft Office PowerPoint

Учебно - наглядные  (информационные) пособия:

1. Презентация к уроку для учащихся

Раздаточный материал:

1. Карточки с заданиями 

Спортивное оборудование и инвентарь (см Приложение):

1. Мячи

2. Стойки

3. Шестигранники

4. Кольца

5. Скакалки

6. Гимнастические маты

7. Гимнастические палки

8. Маты

Этапы урока:

I. Организация начала урока

II. Постановка цели урока

III. Оперирования знаниями и способами деятельности в стандартных и нестандартных ситуациях

IV. Подведение итогов и формулирования выводов

V. Награждение


Структура и ход урока

 

Этап урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Время (в мин)

Формируемые УУД

1. Организация начала урока

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Приветствует и проверяет готовность к уроку.

 

Включаются в деловой ритм урока.

 

1

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества

Регулятивные: организация своей учебной деятельности

Личностные: мотивация учения

2. Постановка цели урока

Сообщает цели и задачи урока.

 

Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет цель урока; акцентирует внимание учащихся на значимость темы.

Слушают учителя. Настраиваются на работу.

5

Познавательные: формирование интереса к данному уроку.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

3.Оперирование знаниями и способами деятельности в стандартных и нестандартных ситуациях.

Показать многообразие форм проведение урока

Организация и контроль за выполнением заданий

Работают в командах

32

Познавательные: проблема выбора эффективного способа решения, создание способа решения проблемы, выполнение действий по алгоритму, построение логической цепи рассуждений,

Личностные: самоопределение, смыслообразование.

Коммуникативные: учебное сотрудничество со сверстниками.

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

Волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

4. Подведение итогов

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых.

 

Выявляет качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных ошибок.

Учащиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения задач.

2

Личностные: формирование позитивной самооценки, осознание ответственности за общее дело

Коммуникативные: учебное сотрудничество со сверстниками.

Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.

5. Награждение

Дать количественную оценку работы учащихся

Подводит итоги работы групп и класса в целом.

Учащиеся сдают карточки самооценивания.

5

Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке

 

 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1. Организация начала урока

 

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.

Здравствуйте ребята! Так и хочется сказать привычное “Садитесь!”. Но сегодня у нас необычный урок. Тема урока: “Математика за здоровый образ жизни”.

Учащиеся слушают учителя.

2. Постановка цели урока

Глава РФ Владимир Владимирович Путин подписал указ № 172 о возрождении в стране норм ГТО – физкультурной программы советских времен по воспитанию патриотической молодежи.

Также в указе решено оставить и прежнее название данной программы – «Готов к труду и обороне».

Комплекс ГТО был впервые введен в СССР в марте 1931 года, и тогда во многих иностранных СМИ его назвали «новым секретным оружием русских».

Просуществовала программа ГТО до 1993 года. Всем, сдавшим нормативы возрастной ступени «Бодрость и здоровье», 
полагалось вручение золотого значка ГТО.

В настоящее время, все, кто выполнит нормы ГТО сможет получит значки о выполнении этих норм.

При выполнении нормативов для получения знаков отличия Комплекса обязательны испытания (тесты) на силу, быстроту, гибкость и выносливость.

Вот и мы сегодня на уроке проверим на сколько вы сильны, точны в решении, быстры, выносливы.

Вперед, к новым победам!

Учащиеся слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организованно спускаются в спортзала

3. Оперирование знаниями и способами деятельности в стандартных и нестандартных ситуациях.

(каждая команда заранее придумала название, которое записывается на маркерной доске)

Мы вас уже разделили на 4 команды. Ваша задача успешно выполнять задания как по физкультуре, так и по математике.

Для каждой команды задания по математике одинаковые. После выполнения математических заданий собираются листки с ответами и по готовым ответам выполняется быстрая проверка.

Результаты каждой команды по двум предметам сразу фиксируются на маркерной доске

Эстафета 1. (индивидуальная + командная)

Задание по физической культуре: «Пингвины»

Прыжки в парах (взявшись за руки) на двух ногах, с зажатым мячом между колен. Назад быстрым бегом.

Задание по математике: Реши уравнение. Запиши ответ.

Последний участник забирает листок с ответами и возвращается в команду. Окончанием задания по математике является нахождение суммы корней всех уравнений.

Эстафета 2. (индивидуальная)

Задание по физической культуре: «Каракатица»

Участники в позе каракатицы (лицом вперёд) продвигаются вперёд до середины спортивного зала. Затем собирают по цветам шестигранник. Назад быстрым бегом (по пути разбирают шестигранник).

Задание по математике: Представь в виде смешанных чисел неправильные дроби.

Эстафета 3. (парная)

Задание по физической культуре: «Быстрый и ловкий».

Первый участник катит вперёд обруч, а следующий пролезает в него с разных сторон (как нитка за иглой). Назад быстрым бегом.

Задание по математике: Вычисли. Результат запиши под чертой.

Эстафета 4. (индивидуальная).

Задание по физической культуре: «Прыгучий и меткий».

Участники бегут к обручу, в котором лежит скакалка. Прыгают 10 раз, затем бросают кольцо на конус. Назад быстрым бегом.

Задание по математике: Выполни действия

Эстафета 5. (командная)

Задание по физической культуре: «Переправа»

Участник с кусочком мозаики пролезает под препятствием (конусы соединённые гимнастической палкой). Затем делает перекат на гимнастическом мате. Закончив эстафету, поднимает руку. По этому сигналу выбегает следующий участник. Собравшись вместе команда выполняет групповое задание.

Задание по математике: Собери мозаику и реши задачу.

Саша задумал 3 натуральных числа. Первое из чисел наибольшее двузначное число, второе в 4 раза больше третьего. Что за числа задумал Саша, если сумма этих чисел равна 934?

Учащиеся выполняют задания

4. Подведение итогов

Наш урок подходит к концу. Подведем итоги и по физической культуре, и по математике

Учащиеся слушают учителя.

5. Награждение

Каждая команда получает грамоту отдельно по физкультуре, отдельно по математике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задания по математике:

 

Эстафета 1. Реши уравнение. Запомни свой ответ. Найди сумму корней.

Эстафета 1. Реши уравнение. Запомни свой ответ. Найди сумму корней.

Команда 1

Команда 2

 

 


 

Эстафета 2. Представь в виде смешанных чисел неправильные дроби

Эстафета 2. Представь в виде смешанных чисел неправильные дроби

Команда 1

Команда 2

 

 

 

 

 

 

Эстафета 3. Выполни действия

Эстафета 3. Выполни действия

Команда 1

Команда 2

 

 

 

 

Эстафета 4. Вычисли. Результат запиши под чертой.

Эстафета 4. Вычисли. Результат запиши под чертой.

Команда 1

Команда 2

 

 

Эстафета 5. Собери мозаику и реши задачу

Эстафета 5. Собери мозаику

Команда 1

Команда 2

Саша задумал 3 натуральных числа. Первое из чисел наибольшее двузначное число, второе в 4 раза больше третьего. Что за числа задумал Саша, если сумма этих чисел равна 934?

Решение

·         Наибольшее двузначное число – 99. Пусть третье число равно x. Тогда:

·         x + 4x + 99 = 934,

·         5x = 934 – 99 = 835,

·         x = 835 : 5 = 167;

·         4x = 4 * 167 = 668,

·         Ответ: Саша задумал числа 99, 167, 668.

Саша задумал 3 натуральных числа. Первое из чисел наибольшее двузначное число, второе в 4 раза больше третьего. Что за числа задумал Саша, если сумма этих чисел равна 934?

Решение

·         Наибольшее двузначное число – 99. Пусть третье число равно x. Тогда:

·         x + 4x + 99 = 934,

·         5x = 934 – 99 = 835,

·         x = 835 : 5 = 167;

·         4x = 4 * 167 = 668,

Ответ: Саша задумал числа 99, 167, 668.

 

 

Саша задумал 3 натуральных числа. Первое из чисел наибольшее двузначное число, второе в 4 раза больше третьего. Что за числа задумал Саша, если сумма этих чисел равна 934?

 

 

 

Спортивное оборудование и инвентарь

 

 

 

                                    

 

 

 

 

                          

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

В метапредметном направлении: ●

В метапредметном направлении: ●

Оборудование и оснащение урока

Оборудование и оснащение урока

Структура и ход урока

Структура и ход урока

Коммуникативные: учебное сотрудничество со сверстниками

Коммуникативные: учебное сотрудничество со сверстниками

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку

Результаты каждой команды по двум предметам сразу фиксируются на маркерной доске

Результаты каждой команды по двум предметам сразу фиксируются на маркерной доске

Задание по математике: Представь в виде смешанных чисел неправильные дроби

Задание по математике: Представь в виде смешанных чисел неправильные дроби

Эстафета 4. (индивидуальная)

Эстафета 4. (индивидуальная)

Оперирование знаниями и способами деятельности в стандартных и нестандартных ситуациях

Оперирование знаниями и способами деятельности в стандартных и нестандартных ситуациях

Задания по математике:

Задания по математике:

Эстафета 2. Представь в виде смешанных чисел неправильные дроби

Эстафета 2. Представь в виде смешанных чисел неправильные дроби

Эстафета 3. Выполни действия

Эстафета 3. Выполни действия

Эстафета 4. Вычисли. Результат запиши под чертой

Эстафета 4. Вычисли. Результат запиши под чертой

Саша задумал 3 натуральных числа

Саша задумал 3 натуральных числа

Спортивное оборудование и инвентарь

Спортивное оборудование и инвентарь

Интегрированный урок "Математические старты"

Интегрированный урок "Математические старты"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
09.05.2021