Интегрированный урок истории, литературы и МХК в 9-м классе по теме: "Сумерки Серебряного века"
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
Междисциплинарный 3
9 кл—11 кл +1
23.04.2018
Тема: «Cумерки Cеребряного века»
Форма проведения: литературное кафе «Бродячая собака».
Цели урока:
• на основании исторического материала, литературных и художественных произведений проанализировать и обобщить связь характера переходной эпохи и проявления ее в явлениях искусства;
• познакомить учащихся с литературными направлениями начала века и произведениями живописи данного периода;
Задачи:
• повторить материал, изученный на уроках истории;
• ввести в тезаурус учащихся новое понятие «серебряный век»;
• познакомить учащихся с произведениями поэтов-символистов, акмеистов, футуристов;
• познакомить учащихся с творчеством М.Врубеля, Н.Рериха, В. Кандинского, М. Шагала, К.Петрова-Водкина;
• продолжить развитие художественного и эстетического вкуса учащихся;
• продолжить воспитание гордости за великие традиции русской культуры.
Эпиграф к уроку: «Это была эпоха пробуждения в России самостоятельной философской мысли, расцвет поэзии и обострение эстетической чувственности, беспокойства желаний…» (Н. Бердяев)
Сумерки Серебряного века.doc
Интегрированный урок истории, литературы и МХК в 9-
м классе по теме: "Сумерки Серебряного века"
Тема: «Cумерки Cеребряного века»
Форма проведения: литературное кафе «Бродячая собака».
Цели урока:
на основании исторического материала, литературных и художественных произведений
проанализировать и обобщить связь характера переходной эпохи и проявления ее в явлениях искусства;
познакомить учащихся с литературными направлениями начала века и произведениями живописи
данного периода;
Задачи:
повторить материал, изученный на уроках истории;
ввести в тезаурус учащихся новое понятие «серебряный век»;
познакомить учащихся с произведениями поэтовсимволистов, акмеистов, футуристов;
познакомить учащихся с творчеством М.Врубеля, Н.Рериха, В. Кандинского, М. Шагала, К.Петрова
Водкина;
продолжить развитие художественного и эстетического вкуса учащихся;
продолжить воспитание гордости за великие традиции русской культуры.
Эпиграф к уроку: «Это была эпоха пробуждения в России самостоятельной философской мысли, расцвет
поэзии и обострение эстетической чувственности, беспокойства желаний…» (Н. Бердяев)
ХОД УРОКА
До начала урока в классе звучит музыка, например: А. Вертинский, С.Рахманинов, С. Прокофьев, Ф. Шаляпин
1. Слово учителя истории.
Что же это было за время – рубеж XIX – XX вв.? Какие события характеризовали эпоху? Давайте вспомним
содержание этого периода, пусть вихрь истории калейдоскопом пронесется перед нами…
Возможные ответы учащихся:
1890 г. – начало эпохи экономического развития, реформы С.Ю. Витте.
1894 г. – начало царствования Николая II.
19041905 гг. – русскояпонская война.
19051907 гг. – первая русская революция.
1906 г. – создание I Государственной Думы и аграрная реформа А.П. Столыпина.
1914 г. – начало Первой мировой войны.
1917 г. – Февральская революция; свержение самодержавия. Октябрьская революция.
Учитель истории: Вот перед вами основные события эпохи. Это и войны, и революции, и небывалые перемены,
сулящие светлое будущее. Парламентаризм, частная собственность на землю – этого в России еще не было. Бунт
черни, проигранные войны, кризис власти – доколе еще терпеть это русскому интеллигенту? А если не терпеть,
то что делать, как включиться в этот поток?
2. Слово учителя литературы.
На экране высвечивается коллаж с изображением портретов поэтов серебряного века.
Звучит стихотворение К.Бальмонта в исполнении учителя литературы.
3. Выступление учеников с презентацией о поэтахсимволистах: определение символизма, фотографии К.
Бальмонта, В.Брюсова, М.Волошина.
Символизм – литературное направление (течение) конца 19начала 20 века. С. Сложился во Франции уже в 70
80 годы 19 века. (Учся записывают определение в тетрадь)
Чтение стихотворений поэтовсимволистов учащимися 3х классов.
М. Волошин – Бальмонту
Константин Бальмонт «Я русский»
4. Выступление учеников с презентацией о поэтахакмеистах: определение акмеизма, фотографии
А.А.Ахматовой, Н.С.Гумилева.
Акмеизм – литературное течение в русской поэзии второго десятилетия 20 века. А. выделился из символизма,
подвергнув критике туманность и зыбкость символистического языка и образа.
(Учся записывают определение в тетрадь)
Николай Гумилев «Мои читатели»
5. Выступление учеников с презентацией о поэтахфутуристах: определение футуризма, фотографии
И.Северянина, В Маяковского, А.Крученых.
Футуризм – возникшее в России в 1910 году течение в литературе и живописи (которое лишь в 1913 году
приняло название футуризм).
(Учся записывают определение в тетрадь)
Игорь Северянин «Двусмысленная слава»
Алексей Крученых «Зима»
6. Слово учителя литературы
На примерах тех стихотворений, которые вы услышали, мы увидели, насколько разнообразна, необычна,
интересна была литература. Такие же процессы происходили и в живописи. Прочные позиции удерживали
представители русской академической школы и наследники передвижников (И. Репин, С. Коровин, В.Суриков)
Но не они определяли лицо русского искусства начала XX века!
Законодателем моды стал стиль «Модерн». Последователи этого направления объединились в творческое
общество «Мир искусств». Одним из художников этого общества был Н.Рерих.
Презентация учащегося 6го класса о творчестве Н.Рериха (картины Н.Рериха)
В 1907 году в Москве открылась выставка под названием «Голубая роза». Представители «Голубой розы» были
тесно связаны с поэтамисимволистами, но символизм в русской живописи никогда не был единым стилевым
направлением.
Символизм в живописи был представлен такими разными художниками, как М.Врубель и К. ПетровВодкин.
Презентация учащихся 6го класса о творчестве художников М. Врубеля , К.ПетроваВодкина .
В то же время ряд крупнейших русских художников (В.Кандинский, М.Шагал, П.Филонов и др.) вошли в историю
мировой культуры как представители уникальных «авторских» стилей, синтезировавших европейские
авангардные тенденции с русскими национальными традициями духовной культуры.
Презентация учащихся 6го класса о творчестве художников В.Кандинского , М. Шагала
7. Слово учителя литературы
В целом же русская живопись начала века характеризовалась изобилием различных групп художественных
объединений, каждое из которых провозглашало свою концепцию и стремилось реализовать ее практически в
творчестве.
8. Слово учителя истории.
Проблемный вопрос: Каким десятилетием, каким историческим событием можно очертить конечную границу
Серебряного века? Предполагаемый ответ учащихся:
В полном расцвете творческих сил встретили пролетарскую революцию корифеи художественной культуры
«серебряного века». Одни из них очень скоро поняли, что в новых условиях культурные традиции будут
растоптаны, либо поставлены под контроль новой власти.
Ценя превыше всего свободу творчества, они избрали удел эмигрантов ( К.Бальмонт, М.Шагал, Н.Рерих,
И.Северянин)
Но…
Чтение учащимся стихотворения К.Бальмонта «Дурной сон»
Однако это сделали не все. Часть выдающихся деятелей культуры, уйдя в глубокую духовную оппозицию к
правящему режиму, продолжили традиции русского инакомыслия (М.Волошин)
М.Волошин «Заклинание (от усобиц)»
Некоторым же казалось, что начавшаяся революция, как очистительная гроза, освежит, омолодит страну,
разбудит неведомые созидающие силы. И они шли ей навстречу (В.Маяковский, А.Блок, С.Есенин)
Новая власть стала осуществлять предупредительный и репрессивный контроль за все печатные продукции,
дабы на ее страницы не просочились неугодные материалы. Цензура!
9. Слово учителя литературы.
Цензура!..
Благонадежность, шпионаж, цензура,
Проскрипции, доносы и террор
Вот достижения
И гений революций! (М.Волошин)
На экране последовательно появляются фотографии: Н.С.Гумилев – расстрелян по обвинению в шпионаже,
С.А.Есенин – предполагаемое самоубийство. А.А.Блок – умер от сердечного приступа. В.В.Маяковский –
застрелился…
Максимилиан Волошин «Потомкам»
Звучит фрагмент концерта Рахманинова для фортепиано с оркестром №2.
Слово учителя литературы: Кафе «Бродячая собака» на сегодня закрыто.
Интегрированный урок истории, литературы и МХК в 9-м классе по теме: "Сумерки Серебряного века"
Интегрированный урок истории, литературы и МХК в 9-м классе по теме: "Сумерки Серебряного века"
Интегрированный урок истории, литературы и МХК в 9-м классе по теме: "Сумерки Серебряного века"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.