Бухенвальд – лагерь смерти
Цель мероприятия: сформировать у учащихся представление о политике фашизма в отношении покорённых народов, которых они относили к “низшим расам”.
Задачи мероприятия:
• Восстановить картину жизни и смерти узников концлагеря Бухенвальд.
• Развивать чувство сопереживания и сострадания к жертвам Холокоста; воспитать неприятие насилия.
Оснащение урока:
• фотографии времён геноцида;
• презентация “Бухенвальд – лагерь смерти”;
• аудиозапись Моцарта “ Реквием”.
• аудиозапись “Бухенвальдский набат”
Бухенвальд – лагерь смерти.doc
Бухенвальд – лагерь смерти
Цель мероприятия: сформировать у учащихся представление о политике фашизма в отношении
покорённых народов, которых они относили к “низшим расам”.
Задачи мероприятия:
Восстановить картину жизни и смерти узников концлагеря Бухенвальд.
Развивать чувство сопереживания и сострадания к жертвам Холокоста; воспитать неприятие
насилия.
Оснащение урока:
фотографии времён геноцида;
презентация “Бухенвальд – лагерь смерти”;
аудиозапись Моцарта “ Реквием”.
аудиозапись “Бухенвальдский набат”
Эпиграф:
“Чтобы мир защитить, взявшись за руки дружно,
мы о прошлой войне не должны забывать”.
Ход мероприятия
(Звучит “Бухенвальдский набат”).
(Слайд 1, 2, 3. “Колокол Бухенвальда”.)
Вступительное слово учителя:
В список знаменательных дат апреля мировое сообщество занесло День памяти узников
концлагерей. С этой датой связывается понятие Холокост – так в Израиле называют Шоа или
Катастрофу. Холокост – слово греческое, означающее всесожжение, сожжение до конца.
(Слайд 4. “Вид концлагеря”.)
Ведущий 1. Теоретик германского расизма профессор Г. Гюнтер обосновал превосходство немецкой
расы над другими. К низшим расам он отнёс: славян, цыган, евреев. Низшие расы подлежали полному
уничтожению. Уже к 1939 г. в Германии было построено 6 крупных концлагерей, в том числе Дахау,
Бухенвальд, Равенсбрюк. К 1942 г. в оккупированных европейских странах добавилось еще 9:
Маутхаузен, Освенцим, Майданек... В Риге, Киеве, Бобруйске выросли новые лагеря уничтожения. В
1943 г. только в Германии имелось 20 крупных и 65 мелких лагерей на 600 тысяч заключенных. А в
маленькой Эстонии – 20 небольших лагерей. Был такой лагерь и в Тихорецке, в югозападной его
части.
Ведущий 2. Что такое концлагерь? Это территория, огороженная несколькими рядами колючей
проволоки, по которой пропущен электрический ток, со смотровыми вышками, где дежурят
охранники с пулемётами. На территории располагаются бараки для заключённых и крематории.
(Слайд 5. “Кровавая дорога”.)
А начиналось всё с транспортировки заключённых в товарных вагонах, где они стояли в такой
тесноте, что даже люди, потерявшие сознание от жажды, голода, холода (или жары) и недостатка
воздуха, не падали – это было невозможно. Далее арестованных пересаживали в крытые грузовики. И
наконец – пеший марш: истощенных, обезумевших людей гнали пинками, пощечинами, ударами сапог
и дубинок к воротам концлагеря: отставших, упавших забивали насмерть, затаптывали, расстреливали
в упор... Только наиболее выносливые, а стало быть работоспособные, переступали порог лагерного
ада. С этого и начинался “конвейер смерти”.
(Слайд 6. “Чёртова дорога”.)
Ведущий 3. У ворот лагеря на вновь прибывших набрасывалась свора эсесовцев. И опять направо и
налево сыпались удары, зуботычины, пинки. Коекто бросал в беззащитных людей камни, коекто
плевал. А все остальные смеялись. Длинноволосых и бородатых таскали за волосы и за бороды
Без “этапа” и церемонии “встречи” нацистский концлагерь был бы невозможен, ведь с самого начала
следовало превратить узника в дрожащую, истерзанную плоть, лишить воли и способности
сопротивляться.
(Слайд 7. “Ворота концлагеря”.) Ведущий 4. Утром и вечером тысячи несчастных проходили через эти ворота. На их железной
решётке издевательская надпись “Каждому – своё”. Прикованные к воротам и решёткам на окнах, без
пищи, полностью зависимые от произвола эсесовцев, узники, отбывая наказание, стояли дни и ночи, а
некоторые до своего смертного часа.
После такого приёма – сортировка. Заключенных гнали к парикмахеру, где всех и мужчин, и женщин
брили наголо, потом в душ (часто душ заменяли “купанием” в грязной лохани с дезинфекционной
жидкостью). За это время узника успевали обобрать – одежду связывали в узлы, ценности – от денег
до обручального кольца, от часов до крестика или распятия – прятали якобы до “освобождении”, на
самом деле это была добыча эсэсовцев, которую они тут же делили.
(Слайд 9. “Предметы украшения.)
Добычей было всё: волосы, которыми набивали матрасы, человеческий жир, из которого варили мыло,
татуированная кожа, из которой делали абажуры и сумочки, сувениры делались даже из высушенных
человеческих голов.
(Слайд 10. “Аппельплац”.)
Ведущий 1. Лагерные будни были таковы: Сирена... Подъем... За зданием с воротами находится
широкий Апельплац (площадь для построения). Здесь утром и вечером во время переклички часами
должны были стоять узники – молодые, старики и даже дети! Многим узникам эти изнурительные
переклички принесли смерть. Однажды они простояли 18 часов подряд на ледяном ветру, голодные,
трясясь в лихорадке, полураздетые.
(Слайд 11. Уничтожение трудом”.)
Работа по 10–14 часов... Работаешь в каменоломне. Камень хватай быстро и не мелкий, а килограммов
20–30. И бегом наверх. Старайся в середине быть – эсэсовец за смену убивает 7 человек из передних и
задних. Снова поверка, на сей раз вечерняя, которая продолжалась, как правило, бесконечно долго...
Короткий сон... Сирена... Подъем...
Ведущий 2. (Слайд 12. “Мученики концлагеря”.)
Жили в бараках. Типовой барак предполагал размещение 250 узников, но в них помещалось до 1000
человек.
(Слайд 13. “Бараки”.)
Отопление в бараках отсутствовало. По несколько месяцев заключённые не мылись и не имели
возможности менять бельё.
(Слайд 14. “В бараке”.)
Организм заключённых систематически истощался из – за голода и недоброкачественной пищи.
Рацион на одного человека составлял:
– утором: пол литра чёрного хлебного кофе без сахара или настойки из трав;
– в обед: литр супа из листовой капусты или иного сорняка, зимой из кормовой моркови или свёклы;
– вечером такая же жидкость, что и утром и около 200 граммов хлеба наполовину из древесных
опилок.
(Слайд 15. “Узники в нечеловеческих условиях”.)
Ведущий 3. Иногда ради развлечения узников заставляли ползти с котелком в зубах, в котелок
набивался песок и есть то, что туда было налито, было невозможно
(Слайд 16. “Крематорий”.)
Тысячами узники умерщвлялись в газовых камерах и сжигались в печах крематориев.
(Слайд 17. “Печи крематория.)
Печи не затухали ни днём, ни ночью. В немецких концлагерях за годы войны побывало 18 миллионов
человек разных национальностей. 11 миллионов из них уничтожены.
(Слайд 18. “Дети”.)
Больше всех пострадал еврейский народ: из 9ти миллионов было уничтожено 6 млн. человек, в том
числе 1,5 млн. детей, у которых выкачивали кровь для раненых немецких солдат.
(Слайд 19. “Люди – подопытные животные”.)
Ведущий 4. Бывший узник Бухенвальда Балашевский показал на Нюрнбергском процессе:
“В бараке № 50 я видел фотоснимки ожогов фосфором, сделанные в бараке N9 46. Не нужно быть
специалистом, чтобы понять, что пришлось испытать этим людям, когда их тело прожигалось до костей. Через три месяца, когда был закончен этот опыт, все оставшиеся в живых были
ликвидированы...”.
(Слайд 20. Погибшие в Бухенвальде.)
Данные статистики:
(Слайд 21. Статистика.)
в лагере смерти Собибор было убито 250 тыс. человек;
в лагере Белжец было убито более 600 тыс. человек;
в лагере Треблинка – убито более 750 тыс. человек.
в лагере Майданек уничтожено 1 млн 600 тыс. человек.
в лагере Освенцим – более 4 млн человек.
Шеф гестапо Гиммлер благодарил коменданта Освенцима за то, что тот сумел организовать
истребление 6 тысяч человек в день, имея всего 4 газовые камеры.
Учитель:
Эти цифры, эти факты не могут не ужасать! Чтобы подобное не повторилось, мы, должны помнить то,
что пережили наши деды и прадеды. Ведь и в наше время создаются организации типа “Гитлерюгенд”
в Германии, Прибалтике, на Украине и даже в России. Раздаются награды палачам концлагерей в
Украине Галичина. А это угроза всем нам.
(Слайд 22. “Огонь”.)
(Звучит “Реквием” Моцарта.)
Чтец 1.
Помните! Через века,
через года, –
помните!
о тех,
кто уже не придёт
никогда,
помните!
Не плачьте! В горле
сдержите стоны, горькие стоны. Памяти
павших
будьте
достойны!..
Вечно
достойны!
Чтец 2.
Хлебом и песней,
мечтой и стихами,
жизнью
просторной, каждой
секундой, каждым
дыханьем
будьте достойны!
Люди!
Покуда сердца
стучатся, –
помните!
Какою
ценой
завоёвано счастье, – пожалуйста,
помните!
Чтец 3. Песню свою
отправляя в полёт, –
помните!
О тех,
и то уже никогда
не споёт, –
помните!
Детям своим расскажите о них,
чтобы
запомнили!
Детям
детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!
Во все времена
бессмертной
Земли
помните!
Чтец 4.
К мерцающим звёздам
ведя корабли,
о погибших помните!
Встречайте
трепетную весну,
люди земли.
Убейте
войну, прокляните войну,
люди земли!
Мечту пронесите
через года
и жизнью
наполните!..
Но о тех,
кто уже не придёт
никогда, –
заклинаю, – помните!
Лагерь смерти
Лагерь смерти
Лагерь смерти
Лагерь смерти
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.