Интегрированный урок по химии и математике в 9 классе на тему: «Решение задач по теме «Сплавы, растворы, смеси».
Оценка 4.8
Работа в классе
docx
математика +1
9 кл
15.10.2018
Предлагаем вниманию один из уроков, ориентированный на формирование и оценивание ключевых компетенций, в рамках данной темы. Он особенно актуален сейчас в связи с модернизацией российского образования.
Цели урока:
1. Обобщить и закрепить теоретический материал из курса математики и химии:
а) выражение процентов в виде десятичных дробей;
б) выражение десятичных дробей в процентах;
в) понятия: растворы, примесь, сплав, а также концентрация растворов (процентное содержание растворенного вещества в растворителе).
2. Показать и раскрыть суть способа решения задач на “Конверт Пирсона”, закрепить навыки решения расчетных задач по математике и по химии.
3. Развивать познавательный интерес, реализуя межпредметные связи курсов математики и химии.Тестовое описание урка с презентациями.
Открытый интегрированный урок по химии ..docx
Интегрированный урок
по химии и математике в 9 классе
на тему: «Решение задач по теме «Сплавы,
растворы, смеси».
Учитель химии: Дроковская М.Б.
Учитель математики: Кажемская Е.В.
Предлагаем вниманию один из уроков, ориентированный на формирование и
оценивание ключевых компетенций, в рамках данной темы. Он особенно
актуален сейчас в связи с модернизацией российского образования.
Цели урока:
1. Обобщить и закрепить теоретический материал из курса математики и химии:
а) выражение процентов в виде десятичных дробей;
б) выражение десятичных дробей в процентах;
в) понятия: растворы, примесь, сплав, а также концентрация растворов (процентное
содержание растворенного вещества в растворителе).
2. Показать и раскрыть суть способа решения задач на “Конверт Пирсона”, закрепить
навыки решения расчетных задач по математике и по химии.
3. Развивать познавательный интерес, реализуя межпредметные связи курсов математики и
химии.
Тип урока: интегрированный урок
Оборудование урока:
карточки с заданиями для самостоятельной работы;
карточки с дифференцированными домашними заданиями.
кодоскоп
использование информационных технологий
Ход урока
I. Организационный момент:
сообщение темы, цели урока
ознакомить учащихся с планом урока. II. Повторение основных понятий (устно)
1. Выразить проценты в виде десятичных дробей;
2. Запишите в процентах десятичные дроби;
3. Назовите целую и дробные части числа.
4. В сплавах химическая связь … (металлическая)
5. Сплав – это …
6. Раствор – это …
7. Водный раствор аммиака называется … (нашатырным спиртом)
8. Мельхиор – сплав, содержащий …(никель и медь)
Сообщение ученика «Сплавы, используемые в изготовлении монет».
Исторически в течение веков и даже тысячелетий существовало всего три так
называемых монетных металла – золото, серебро, медь. В конце XIX в. К ним
прибавились никель и его сплавы с медью. Сталь – самый дешевый сплав, и
многие страны уже давно чеканят из нее монеты, покрывая их снаружи
чистой медью, латунью или бронзой. Например, США с октября 1982 года
одноцентовые монеты делают из цинка, покрывая их снаружи медью.
Для монет достоинством 10,20, 50 центов как альтернативу стандартному
медно-никелевому сплаву использовали сплав, называемый «скандинавское
золото». Монетки, изготовленные из такого сплава выглядят как золотые и не
теряют своего вида в течение долгого времени. Меди в сплаве 89%, остальное
– алюминий и цинк (по 5%) с добавлением олова (1%). В 1997 г. В России, в качестве одной из важнейших мер при подготовке к
деноминации, на Московском и Санкт-Петербургском монетных дворах начали
чеканить новые монеты достоинством 1,2,5,10,50 копеек, 1,2 и 5 рублей. В
обращение они поступили 1 января 1998 г. И сегодня монеты этого года
чеканки одни из самых распространенных.
Копейки и пятачки внутри изготовлены из низкоуглеродистой стали. Снаружи
эти монетки покрыты медно-никелевым сплавом – мельхиором. Это хорошо
предохраняет их от коррозии. Монеты достоинством 10 и50 копеек
изготовлены из медно-цинкового сплава – латуни. Рублевые и двухрублевые –
из медно-никелевого сплава, самого распространенного сплава последнего
столетия. А вот пятирублевые монеты – медные, покрыты сверху мельхиором. Учитель математики.
ЗАДАЧА 1. Учащиеся решают задачу на ПК, на доске, кодоскопе. Проверяют
правильность решения.
Задачу решают самостоятельно с последующей проверкой на ПК.
Сообщение ученика «Растворы на кухне и в домашней аптечке».
Уксусная кислота. Водный раствор уксусной кислоты, полученной из вина (5-
8%), называют винным уксусом. Разбавленный (610%) раствор уксусной кислоты под названием «столовый уксус»
используют для приготовления майонеза, различных маринадов и т.д. Уксусная эссенция – 80% раствор. Ее нельзя применять без разбавления для
приготовления пищевых продуктов.
Пероксид водорода был открыт Луи Тенаром совершенно случайно в 1818 году. Перекись водорода как лекарственное средство чаще всего используется в виде 3%го
раствора, который продается в аптеках. При контакте с живыми тканями пероксид
водорода разлагается с выделением кислорода. Отсюда его противомикробные свойства.
Разбавленные растворы пероксида водорода используются как кровоостанавливающие и
дезинфицирующие средства: фермент крови расщепляет пероксид водорода на воду и
активный кислород. Однако действие его кратковременно, поэтому, остановив
кровотечение, надо обработать рану по всем правилам и наложить повязку. Учитель химии:
Ребята, давайте вспомним алгоритм решения задач на смеси.
Учащиеся решают задачу на ПК, на доске, кодоскопе. Проверяют
правильность решения. Учащиеся задачу решают самостоятельно с последующей проверкой
на ПК.
Раздаются карточки с заданиями для самостоятельного решения на дом:
(задание дифференцированное, учащиеся сами выбирают, первые 3 задачи легкие,
последние 4 посложнее) 1. К раствору, содержащему 40г. Соли, добавили 200г. воды, в результате чего
концентрация уменьшилось на 10%. Сколько воды содержал раствор и каково его
процентное содержание?
Ответ: 160 г. воды и 20%
2. Имеется 2 слитка серебра с оловом. В первом слитке имеется 360г. серебра и 40г. олова.
Во втором слитке – 450г. серебра и 150г. олова. Сколько взяли от каждого, если масса
нового слитка 200г. и содержится в нем 81% серебра?
Ответ: 80 г. и 120г.
3. Имеется лом стали двух сортов с содержанием никеля 5% и 40%. Сколько нужно взять
металла из этих сортов, чтобы получить 140 тонн стали, содержащей 30% никеля?
Ответ: 1 сорт – 40(т) и 2 сорт – 100(т)
4. Имеется два раствора 30% и 3% перекиси водорода, нужно смешать их, чтобы
получилось 12% раствор. Как их нужно взять в массовом отношении?
Ответ: 3% раствор нужно взять в 2 раза больше.
5. Имеется 2 слитка сплава золота и меди. В первом слитке содержится 230г. золота и 20г.
меди, а во втором – 240г. золота и 60г. меди. От каждого слитка взяли по кусочку,
сплавили их и получилось 300г. сплава, в которых 84% золота. Определить массу кусочка,
взятого от первого слитка.
Ответ: от 1 слитка взяли 100 (г) золота.
6. Если смешать 6 кг и 2 кг растворов серной кислоты разной концентрации, то получается
12% раствор кислоты. При смешивании двух одинаковых масс, тех же растворов,
получается 15% раствор. Определить первоначальную концентрацию каждого раствора.
Ответ: 10% и 20%.ъ
7. Два куска латуни имеют массу 30 кг, первый кусок содержит 5кг чистой меди, а второй
– 4кг. Сколько процентов меди содержит первый кусок, если второй содержит меди на
15% больше, чем первый?
VI. Подведение итогов урока.
VII. Выставление оценок.
VIII. Домашнее задание.
Интегрированный урок по химии и математике в 9 классе на тему: «Решение задач по теме «Сплавы, растворы, смеси».
Интегрированный урок по химии и математике в 9 классе на тему: «Решение задач по теме «Сплавы, растворы, смеси».
Интегрированный урок по химии и математике в 9 классе на тему: «Решение задач по теме «Сплавы, растворы, смеси».
Интегрированный урок по химии и математике в 9 классе на тему: «Решение задач по теме «Сплавы, растворы, смеси».
Интегрированный урок по химии и математике в 9 классе на тему: «Решение задач по теме «Сплавы, растворы, смеси».
Интегрированный урок по химии и математике в 9 классе на тему: «Решение задач по теме «Сплавы, растворы, смеси».
Интегрированный урок по химии и математике в 9 классе на тему: «Решение задач по теме «Сплавы, растворы, смеси».
Интегрированный урок по химии и математике в 9 классе на тему: «Решение задач по теме «Сплавы, растворы, смеси».
Интегрированный урок по химии и математике в 9 классе на тему: «Решение задач по теме «Сплавы, растворы, смеси».
Интегрированный урок по химии и математике в 9 классе на тему: «Решение задач по теме «Сплавы, растворы, смеси».
Интегрированный урок по химии и математике в 9 классе на тему: «Решение задач по теме «Сплавы, растворы, смеси».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.