Интегрированный урок по природоведению и математике в 5 классе на тему: «Роль зеленых насаждений на планете и в жизни человека»
Оценка 5
Разработки уроков
docx
биология +1
5 кл
28.01.2017
Метапредметные цели урока:
- развивать у обучающихся биологические и математические компетенции для объяснения процессов и явлений охраны растений на Земле;
- научить обучающихся применять математические знания на практике и действовать в нестандартных ситуациях;
- научить обучающихся видеть и понимать экологические проблемы Волгоградской области и находить пути их решения.
Задачи урока:
1.Образовательная:
- повторить все действия с натуральными числами, единицы измерения площади и массы;
- расширить знания учащихся о роли зеленых растений в природе и жизни человека.
2. Развивающая:
- применять математические знания при решении практических задач;
- применить биологические знания при решении задач экологического содержания;
-продолжить формирование навыков работы с компьютером, умения анализировать, размышлять, делать выводы;
- развивать познавательный интерес к различным методам изучения окружающей среды.
3. Воспитательная:
- воспитывать у обучающихся новое экологическое мышление, экологическую культуру, прививать любовь к малой Родине;
- воспитывать позитивное ценностное отношение к живой природе, чувство патриотизма, эстетические чувства.
Тип урока: интегрированный.
Форма урока: урок-исследование.Интегрированный урок
по природоведению и математике в 5 классе
на тему: «Роль зеленых насаждений на планете и в жизни человека»
Жаркова Любовь Викторовна, учитель биологии
Голова Тамара Георгиевна, учитель математики
Метапредметные цели урока:
- развивать у обучающихся биологические и математические компетенции для объяснения процессов и явлений охраны растений на Земле;
- научить обучающихся применять математические знания на практике и действовать в нестандартных ситуациях;
- научить обучающихся видеть и понимать экологические проблемы Волгоградской области и находить пути их решения.
Задачи урока:
1.Образовательная:
- повторить все действия с натуральными числами, единицы измерения площади и массы;
- расширить знания учащихся о роли зеленых растений в природе и жизни человека.
2. Развивающая:
- применять математические знания при решении практических задач;
- применить биологические знания при решении задач экологического содержания;
-продолжить формирование навыков работы с компьютером, умения анализировать, размышлять, делать выводы;
- развивать познавательный интерес к различным методам изучения окружающей среды.
3. Воспитательная:
- воспитывать у обучающихся новое экологическое мышление, экологическую культуру, прививать любовь к малой Родине;
- воспитывать позитивное ценностное отношение к живой природе, чувство патриотизма, эстетические чувства.
Тип урока: интегрированный.
Форма урока: урок-исследование.
Оборудование:.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Учитель: Ребята! Сегодня на уроке мы с вами:
- расширим знания о роли зеленых растений в природе и жизни человека;
-повторим все действия с натуральными числами, единицы измерения площади и массы;
- научимся видеть и понимать экологические проблемы Волгоградской области и находить пути их решения.
Слайд 1: «Тема урока»
Слайд 2: «Цели урока»
2. Актуализация знаний.
Учитель биологии:
Над желтой нивой – купол голубой
Плывет, как лебедь, парус у причала.
К огромной нашей Родине любовь
Берет от малой Родины начало.
Щедра земля наша. И произрастают на ней тысячи разнообразных растений. Её леса, горы и степи таят в себе огромные природные богатства. Нет ничего краше и привлекательнее нашего леса! Леса – это величайшее творение природы, краса и гордость нашей планеты, "Леса учат человека понимать прекрасное” – эти замечательные слова принадлежат Антону Павловичу Чехову. И действительно, именно в лесах с необычайной силой и выразительностью представлены могущество и величественная красота природы
Учитель математики: Но лес – это не только украшение земли. Это ценнейшее сокровище нашей природы. Лес необходим для строительства сел и городов, фабрик и заводов, гидроэлектростанций. Производство бумаги и кинопленки, искусственного волокна и мебели, музыкальных инструментов и спортивного инвентаря не может обойтись без древесины. Древесина служит сырьем для получения массы ценных химических продуктов: спирта, кислот, канифоли. Высококачественный русский лес охотно покупают многие страны.
Сегодня мы остановимся на производстве бумаги.
Фильм
3.Решение экологических задач.
Учитель математики: Проведем маленькое исследование и сделаем вычисления к следующей задаче
Задача 1.
Вычислить, сколько нужно вырубить леса для того, чтобы издать один учебник "Математика” авт. Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд, М: "Мнемозина”, 2005, и сколько, чтобы издать тираж учебника?
Этапы работы над задачей:
1. Вычислить площадь одной страницы учебника (измерить на уроке)
2. Умножить площадь одной страницы на количество страниц в учебнике (посмотреть количество страниц, разделить на два)
3. Умножить на тираж учебника (посмотреть тираж)
3. Выразить результат в квадратных метрах.
4. Сколько вырубили леса, чтобы создать тираж учебника?
Слайд 3
Решение.
Размеры одной страницы учебника 14см на 21 см,
т.е. площадь равна
14*21=294 см2
В учебнике 284страницы или 142 листа,
значит площадь всех страниц учебника
294*142 = 41748 см2 = 4 м2 1748 см2 .
На 1000 м2 нужно вырубить ¼ га = 2500 м2 деревьев, т.е. в 2,5 раза больше.
Значит на производство одного учебника требуется 10 м2 4370 см2
На весь тираж в 120 000 экземпляров требуется
104370*120000 = 12524400000 см2 = 1252440 м2 леса = 125 га
Учитель биологии: Какой вывод для себя вы сделали, решая эту задачу?
Вывод: Прежде чем портить учебник, подумай, сколько погибнет деревьев для издательства нового.
Учитель биологии: Тополя поглощают углекислого газа больше чем ель, в 5 раз больше чем лиственница, в 3,5 раза больше дуба и в 2,5 раза больше чем липа.
Своими листьями тополя задерживают пыли в 15-25 раз больше чем белая акация и вяз перисто-ветвистый.
Один гектар тополей за год продуцирует 200-300 тонн кислорода.
Учитель биологии: Растения стоят на страже нашего здоровья. Они поглощают из атмосферы вредные для жизни человека газы, задерживают пыль на поверхности листьев. А вспомните, как легко дышится в знойный летний день в лесу. Гулять в лесу полезно для здоровья. Часовая прогулка среди сосен даст заряд бодрости, укрепит иммунитет и повысит работоспособность даже совершенно здоровых людей. Деревья обогащают атмосферу кислородом и выделяют ароматные смолистые вещества, которые губительно действуют на болезнетворные микробы.
Деревья не только поглощают углекислый газ и выделяют кислород. Они "работают” как фильтры, очищая воздух от сажи и пыли.
Учитель математики:
Группа учеников класса в качестве домашнего задания должна была ответить на такие вопросы:
1. Какова площадь школьного участка?
2. Какую площадь занимают деревья?
3. Сколько детей обучается в школе?
Продолжим их исследование.
Задача 2
Сколько квадратных метров зеленых насаждений приходится на одного ученика?
Учитель биологии: Лес – дитя Земли. Нельзя забывать, что лес это не только универсальное сырьё, но и важнейший компонент природы. Наш век – век техники. За последние 100 лет углекислоты в атмосфере добавилось 360 млрд. тонн и концентрация её выросла на 13%. Процесс этот продолжается. Автомашина за тысячи километров пробега съедает кислорода равную годовой норме человека. Воздушный лайнер, перелетев океан, выбрасывает в атмосферу 100 тонн углекислоты.
Леса регенерируют, очищают воздух планеты. Дерево средней величины за 25 часов восстанавливает столько кислорода, сколько необходимо для дыхания 3 человек. За один тёплый солнечный день гектар леса поглощает из воздуха 220 – 280 кг углекислого газа и выделяет 180 – 200кг кислорода
Учитель математики:
Задача3. Мы предлагаем посчитать, сколько деревьев сможет выделить кислород необходимый для дыхания 30 человек. Один человек потребляет в сутки 350г кислорода, а одно дерево за 1час вырабатывает 43 ¾ г кислорода.
Вывод - Слайд 4
Слайд 5
Решение.
Общая площадь участка 150 ар (соток) = 15000м2. Деревьями и кустарниками засажено 50 ар = 5000 м2. В нашей школе обучается 450 человек, значит, на одного ученика приходится 5000 : 450 примерно 11,1 м2 насаждений
Слайды (6 -13) Презентация Бердниковой Маши
Слайд 14
Решение: 1.350*30=10500г (потребляет 30 человек)
2.43 ¾*24=1050г (выделяет 1 дерево в сутки)
3.10500:1050=10(деревьев)
Ответ:10 деревьев
Слайды ( 15-19) Серебренникова Алина
Учитель биологии: Трудно переоценить роль леса в очистке воздуха от пыли и вредных газов, а воду – от загрязнения.
Летом деревья улавливают на свои кроны 50% пыли, содержащейся в воздухе. Способность их в этом просто удивительная: на деревьях оседает пыли больше, чем на оконном стекле в 30 – 60 раз и в 10 раз больше, чем на лужайках. Один гектар деревьев хвойных пород задерживает за год до 40 т пыли (сосна - до 36 т, ель – 30 т, бук – 65 т), а лиственные до 100 тонн.
Учитель математики: Мы предлагаем вам задачу4, подтверждающую эту уникальную способность зелёных насаждений. На 50км² леса в воздухе находится около 40 т пыли, а над такой же площадью безлесного пространства в 12 раз больше. Сколько тонн пыли находится над 1га безлесного пространства.
Учитель биологии. Ребята, трудно представить, что произойдёт с нашей планетой, если этот уникальный природный дар будет утрачен. А ведь произойти это может, и поводов для опасений более чем достаточно. В Англии уничтожено 95% лесов, тропические леса Африки уменьшились на 70%, Южной Америки – 60%, в Китае лишь 8% территории покрыто лесом.
Учитель математики. Я хочу предложить вам решить задачу5.
Общая площадь лесов Волгоградской области 699 тыс. га. Ежегодно на планете леса уменьшаются на 2%. На сколько уменьшится площадь лесов Волгоградской области за 2 года?
Учитель биология: Кроны деревьев существенно влияют на температуру воздуха. Разница температуры в лесу и на открытом воздухе достигает 11-17 градусов. Леса умеряют как сильные морозы, ветер, так и летнюю жару.
Учитель математики: Примером этого послужит следующая задача 6: в жаркую погоду в сквере температура воздуха на 2,2ºС ниже, чем на городской площади и на 1,5ºС выше чем в лесу. Какая температура воздуха в лесу, если на городской площади она 29ºС?
Учитель биологии. Человек всегда стремится в лес, в горы, на берег моря. Санатории, дома отдыха строят в самых красивых уголках. Случайность ли это?
Нет, не случайность. Созерцание красот природы стимулирует жизненный тонус и успокаивает нервную систему. Хвойные выделяют в окружающий воздух большое количество фитонцидов, активных даже против туберкулезной палочки, поэтому воздух в лесу не только стерилен, но и оказывает противомикробное действие. Не случайно противотуберкулезные санатории размещают в сосновых лесах. Вдыхать аромат сосны полезно при насморке и кашле. Сосна оздоравливает воздух и летом и зимой (лиственные деревья только летом).
Сосновый лес, занимающий площадь 1 га, продуцирует в сутки 5 кг фитонцидов (лиственный лес – 2 кг, а можжевеловый – 30 кг)
Учитель математики: Несколько граммов фитонцидов обеззараживают сотни кубометров атмосферы. Предлагаем решить задачу7.
В 1 м³ воздуха лесного массива содержится около 420 микробов. Сколько микробов содержится в классе размером 7*6.5*3, если в городском воздухе их в 11 раз больше, чем в лесу?
Учитель математики. Один из способов охраны леса я могу вам предложить прямо сейчас. Задача 8.
1тонна макулатуры сохраняет 5м³ леса. В школе 800 учеников. Сколько можно сохранить кубометров леса, если каждый ученик нашей школы соберёт10кг макулатуры? Сколько учебников можно сделать из этой макулатуры, если выход бумаги 60%? Вес учебника ½ кг.
Учитель биологии.
Озеленность Волгограда значительно меньше той величины, которая принимается за оптимальную. На одного жителя города площадь зеленых насаждений в среднем составляет около 10 кв. м при норме 25 кв. м. Уже сегодня город потребляет кислорода больше, чем его производят городские насаждения. Пока проблему решает циркуляция воздушных масс - воздух, насыщенный кислородом, поступает в город извне, но, тем не менее, уже сейчас при определенных погодных условиях горожане с ослабленным здоровьем ощущают недостаток кислорода.
Город Волгоград - большой город, он протянулся больше чем на 80 км вдоль реки Волга, в городе 8 районов.
В Волгограде много промышленных предприятий, особенно в нашем Красноармейском районе. Волгоград относится к 150 городам России с наиболее неблагополучной экологической обстановкой.
В атмосферу города от производств поступает около 100 тысяч тонн вредных выбросов 200 наименований. 59 % из них составляют выбросы в Красноармейском районе.
270 тысяч тонн в год – выбросы от автотранспорта в атмосферу города.
Мы все любим отдыхать на «природе». Присутствие даже одного человека не проходит для леса бесследно. Сбор грибов, цветов и ягод подрывает самовозобновление ряда видов растений.
Костёр на 5-7 лет полностью выводит из строя клочок земли, на котором он был разложен.
Шум отпугивает различных птиц и млекопитающих, мешает им нормально растить потомство.
Обламывание ветвей, зарубки на стволах и другие механические повреждения деревьев способствуют заражению их насекомыми- вредителями.
Но в настоящее время растения безжалостно уничтожаются человеком. Например, за последние 10 тыс. лет на Земле уничтожено 2/3 лесов.
Да что далеко ходить, посмотрите как интенсивно вырубаются и обрезаются деревья в нашем городе (демонстрация фотографий). Да и многие из вас, я думаю, ломали деревья, срывали редкие растения. А может наше отношение к растениям оправданно и мы можем прожить и без них?
Выводы по результатам исследования
Испокон веков лес был и остается верным другом и защитником человека. Ведь лес и кормит, и лечит, и одевает, и согревает людей.
Лекарственные растения, ягоды, грибы, плоды дарит лес людям, а взамен требует только одного – бережного обращения с ним. Во многих странах приняты законы об охране природы, в том числе и растений, создаются охраняемые природные территории: заповедники, заказники и национальные парки. Составлены специальные списки охраняемых видов животных и растений, так называемые Красные книги.
Сберечь и сохранить растительный мир Земли для потомков – важнейшая задача человечества.
Любить лес, охранять его – это долг каждого российского человека.
Следует ещё раз напомнить: лес – наш друг, бескорыстный и могучий. Но он, словно человек, у которого открыта настежь душа, требует и внимания, и заботы от нерадивого, бездумного к нему отношения. Жизнь без леса немыслима, и мы все в ответе за его благополучие, в ответе сегодня, в ответе всегда
Поэтому, необходимо беречь те деревья,
которые уже растут, но и сажать новые, и чем больше, тем лучше.
Хочется сказать: «Люди, думайте о будущем! Берегите то, что имеем».
4. Итог урока:
Итак, мы считаем, что сегодняшний урок стал поучительным и полезным
Слайды (20-24) – Голов Андрей
Слайд 21
Слайд 26.
Решение: 1.40000:5000=8(кг пыли над 1га леса)
2.8*12=96(кг над безлесным пространством)
Ответ: 96кг
Слайд 27
Слайд 28
1.2000000*0.02=40000га
2.2000000-40000=1960000га
3.1960000*0.02=39200га
4.40000+39200=79200га
Ответ: 79200га)
Слайд 29
Слайд 30 – Пенкина Катя
Слайд 31.
Решение: 1.29º-2.2º=26.8º(в сквере)
2.26.8-1.5=25.3º(в лесу)
Ответ: 25.3º
Слайд 32
Слайд 33
Решение: 1.420*11=4620(микробов в городском воздухе)
2.7*6.5*3=136.5м³(объём класса)
3.4620*136.5=630630(микробов)
Ответ: 630630 микробов в классе
Слайд 34
Решение: 1.10*800=8000(кг макулатуры или т)
2.5*8=40(м³ леса)
3.60% от 8000кг
0.6*8000=4800(кг бумаги)
4.4800 : ½=9600(учебников
Ответ: сохраним 40м³, 9600 учебников
Исследование Барабанова Влада и Елисеевой Вики
Слайд 35
Слайд 36
Слайд 37
Слайд 38
Слайды (39-43)-Воскобойников Никита
Слайд 44
15. ВЫВОД:
Итак, наш урок-исследование завершается. Интересно ли вам было на уроке?
- Что вы сегодня вспомнили?
- Какие новые знания прибавились?
- Что захотелось узнать еще нового по этой теме?
Оценка и самооценка деятельности обучающихся на уроке.
Домашнее задание:
Биология: 1. Провести наблюдение «Как люди заботятся о зеленых насаждениях в своем дворе» и оформить его в виде фоторепортажа.
2. Составить кроссворд «Растительный мир России»
Математика: составить задачу экологического содержания, используя материал СМИ, средства Интернет
6. Выставление оценок за работу на уроке и за выполнение творческих заданий.
Роль зеленых растений на планете и в жизни человека.docx
Интегрированный урок
по природоведению и математике в 5 классе
на тему: «Роль зеленых насаждений на планете и в жизни человека»
Жаркова Любовь Викторовна, учитель биологии
Голова Тамара Георгиевна, учитель математики
Метапредметные цели урока:
развивать у обучающихся биологические и математические компетенции для объяснения
процессов и явлений охраны растений на Земле;
научить обучающихся применять математические знания на практике и действовать в
нестандартных ситуациях;
научить обучающихся видеть и понимать экологические проблемы Волгоградской области и
находить пути их решения.
Задачи урока:
1.Образовательная:
повторить все действия с натуральными числами, единицы измерения площади и массы;
расширить знания учащихся о роли зеленых растений в природе и жизни человека.
2. Развивающая:
применять математические знания при решении практических задач;
применить биологические знания при решении задач экологического содержания;
продолжить формирование навыков работы с компьютером, умения анализировать,
размышлять, делать выводы;
развивать познавательный интерес к различным методам изучения окружающей среды.
3. Воспитательная:
воспитывать у обучающихся новое экологическое мышление, экологическую культуру,
прививать любовь к малой Родине;
воспитывать позитивное ценностное отношение к живой природе, чувство патриотизма,
эстетические чувства.
Тип урока: интегрированный.
Форма урока: урокисследование.
Оборудование:.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Учитель: Ребята! Сегодня на уроке мы с вами:
расширим знания о роли зеленых растений в
природе и жизни человека;
повторим все действия с натуральными
числами, единицы измерения площади и массы;
научимся видеть и понимать экологические
проблемы Волгоградской области и находить
пути их решения.
Слайд 1: «Тема урока»
Слайд 2: «Цели урока»
1 2. Актуализация знаний.
Учитель биологии:
Фильм
Над желтой нивой – купол голубой
Плывет, как лебедь, парус у причала.
К огромной нашей Родине любовь
Берет от малой Родины начало.
Щедра земля наша. И произрастают на ней
тысячи разнообразных растений. Её леса, горы и
степи таят в себе огромные природные
богатства. Нет ничего краше и привлекательнее
нашего леса! Леса – это величайшее творение
природы, краса и гордость нашей планеты,
"Леса учат человека понимать прекрасное” –
эти замечательные слова принадлежат Антону
Павловичу Чехову. И действительно, именно в
лесах с необычайной силой и выразительностью
представлены могущество и величественная
красота природы
Учитель математики: Но лес – это не только
украшение земли. Это ценнейшее сокровище
нашей природы. Лес необходим для
строительства сел и городов, фабрик и заводов,
гидроэлектростанций. Производство бумаги и
кинопленки, искусственного волокна и мебели,
музыкальных инструментов и спортивного
инвентаря не может обойтись без древесины.
Древесина служит сырьем для получения массы
ценных химических продуктов: спирта, кислот,
канифоли. Высококачественный русский лес
охотно покупают многие страны.
Сегодня мы остановимся на производстве
бумаги.
3.Решение экологических задач.
Учитель математики: Проведем маленькое
исследование и сделаем вычисления к
следующей задаче
Задача 1.
Вычислить, сколько нужно вырубить леса для
того, чтобы издать один учебник "Математика”
авт. Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков,
С.И. Шварцбурд, М: "Мнемозина”, 2005, и
сколько, чтобы издать тираж учебника?
Этапы работы над задачей:
1. Вычислить площадь одной страницы
учебника (измерить на уроке)
2. Умножить площадь одной страницы на
количество страниц в учебнике (посмотреть
количество страниц, разделить на два)
Слайд 3
Решение.
Размеры одной страницы учебника 14см на 21
см,
т.е. площадь равна
14*21=294 см2
В учебнике 284страницы или 142 листа,
значит площадь всех страниц учебника
294*142 = 41748 см2 = 4 м2 1748 см2 .
На 1000 м2 нужно вырубить ¼ га = 2500 м2
деревьев, т.е. в 2,5 раза больше.
Значит на производство одного учебника
требуется 10 м2 4370 см2
2 3. Умножить на тираж учебника (посмотреть
тираж)
3. Выразить результат в квадратных метрах.
4. Сколько вырубили леса, чтобы создать тираж
учебника?
Учитель биологии: Какой вывод для себя вы
сделали, решая эту задачу?
Учитель биологии: Тополя поглощают
углекислого газа больше чем ель, в 5 раз больше
чем лиственница, в 3,5 раза больше дуба и в 2,5
раза больше чем липа.
Своими листьями тополя задерживают пыли в
1525 раз больше чем белая акация и вяз
перистоветвистый.
Один гектар тополей за год продуцирует 200
300 тонн кислорода.
Учитель биологии: Растения стоят на страже
нашего здоровья. Они поглощают из атмосферы
вредные для жизни человека газы, задерживают
пыль на поверхности листьев. А вспомните, как
легко дышится в знойный летний день в лесу.
Гулять в лесу полезно для здоровья. Часовая
прогулка среди сосен даст заряд бодрости,
укрепит иммунитет и повысит
работоспособность даже совершенно здоровых
людей. Деревья обогащают атмосферу
кислородом и выделяют ароматные смолистые
вещества, которые губительно действуют на
болезнетворные микробы.
Деревья не только поглощают углекислый газ и
выделяют кислород. Они "работают” как
фильтры, очищая воздух от сажи и пыли.
Учитель математики:
Группа учеников класса в качестве домашнего
задания должна была ответить на такие
вопросы:
1. Какова площадь школьного участка?
2. Какую площадь занимают деревья?
3. Сколько детей обучается в школе?
Продолжим их исследование.
Задача 2
Сколько квадратных метров зеленых
насаждений приходится на одного ученика?
На весь тираж в 120 000 экземпляров требуется
104370*120000 = 12524400000 см2 = 1252440 м2
леса = 125 га
Вывод: Прежде чем портить учебник, подумай,
сколько погибнет деревьев для издательства
нового.
Слайд 4
Слайд 5
Решение.
Общая площадь участка 150 ар (соток) =
15000м2. Деревьями и кустарниками засажено 50
ар = 5000 м2. В нашей школе обучается 450
человек, значит, на одного ученика приходится
5000 : 450 примерно 11,1 м2 насаждений
3 Учитель биологии: Лес – дитя Земли. Нельзя
забывать, что лес это не только универсальное
сырьё, но и важнейший компонент природы.
Наш век – век техники. За последние 100 лет
углекислоты в атмосфере добавилось 360 млрд.
тонн и концентрация её выросла на 13%.
Процесс этот продолжается. Автомашина за
тысячи километров пробега съедает кислорода
равную годовой норме человека. Воздушный
лайнер, перелетев океан, выбрасывает в
атмосферу 100 тонн углекислоты.
Леса регенерируют, очищают воздух планеты.
Дерево средней величины за 25 часов
восстанавливает столько кислорода, сколько
необходимо для дыхания 3 человек. За один
тёплый солнечный день гектар леса поглощает
из воздуха 220 – 280 кг углекислого газа и
выделяет 180 – 200кг кислорода
Учитель математики:
Задача3. Мы предлагаем посчитать, сколько
деревьев сможет выделить кислород
необходимый для дыхания 30 человек. Один
человек потребляет в сутки 350г кислорода, а
одно дерево за 1час вырабатывает 43 ¾ г
кислорода.
Вывод
Учитель биологии: Трудно переоценить роль
леса в очистке воздуха от пыли и вредных газов,
а воду – от загрязнения.
Летом деревья улавливают на свои кроны 50%
пыли, содержащейся в воздухе. Способность их
в этом просто удивительная: на деревьях
оседает пыли больше, чем на оконном стекле в
30 – 60 раз и в 10 раз больше, чем на лужайках.
Один гектар деревьев хвойных пород
задерживает за год до 40 т пыли (сосна до
36 т, ель – 30 т, бук – 65 т), а лиственные до 100
тонн.
Учитель математики: Мы предлагаем вам
Слайды (6 13) Презентация Бердниковой Маши
Слайд 14
Решение: 1.350*30=10500г (потребляет 30
человек)
2.43 ¾*24=1050г (выделяет 1 дерево в сутки)
3.10500:1050=10(деревьев)
Ответ:10 деревьев
Слайды ( 1519) Серебренникова Алина
Слайды (2024) – Голов Андрей
Слайд 21
4 Слайд 26.
Решение: 1.40000:5000=8(кг пыли над 1га леса)
2.8*12=96(кг над безлесным пространством)
Ответ: 96кг
Слайд 27
Слайд 28
1.2000000*0.02=40000га
2.200000040000=1960000га
3.1960000*0.02=39200га
4.40000+39200=79200га
Ответ: 79200га)
Слайд 29
Слайд 30 – Пенкина Катя
Слайд 31.
Решение: 1.29º2.2º=26.8º(в сквере)
2.26.81.5=25.3º(в лесу)
Ответ: 25.3º
задачу4, подтверждающую эту уникальную
способность зелёных насаждений. На 50км² леса
в воздухе находится около 40 т пыли, а над
такой же площадью безлесного пространства в
12 раз больше. Сколько тонн пыли находится
над 1га безлесного пространства.
Учитель биологии. Ребята, трудно
представить, что произойдёт с нашей планетой,
если этот уникальный природный дар будет
утрачен. А ведь произойти это может, и
поводов для опасений более чем достаточно. В
Англии уничтожено 95% лесов, тропические
леса Африки уменьшились на 70%, Южной
Америки – 60%, в Китае лишь 8% территории
покрыто лесом.
Учитель математики. Я хочу предложить вам
решить задачу5.
Общая площадь лесов Волгоградской области
699 тыс. га. Ежегодно на планете леса
уменьшаются на 2%. На сколько уменьшится
площадь лесов Волгоградской области за 2
года?
Учитель биология: Кроны деревьев
существенно влияют на температуру воздуха.
Разница температуры в лесу и на открытом
воздухе достигает 1117 градусов. Леса
умеряют как сильные морозы, ветер, так и
летнюю жару.
Учитель математики: Примером этого
послужит следующая задача 6: в жаркую погоду
в сквере температура воздуха на 2,2ºС ниже,
чем на городской площади и на 1,5ºС выше чем
в лесу. Какая температура воздуха в лесу, если
на городской площади она 29ºС?
Учитель биологии. Человек всегда стремится
в лес, в горы, на берег моря. Санатории, дома
отдыха строят в самых красивых уголках.
Случайность ли это?
Нет, не случайность. Созерцание красот
природы стимулирует жизненный тонус и
успокаивает нервную систему. Хвойные
выделяют в окружающий воздух большое
количество фитонцидов, активных даже против
5 Слайд 32
Слайд 33
Решение: 1.420*11=4620(микробов в городском
воздухе)
2.7*6.5*3=136.5м³(объём класса)
3.4620*136.5=630630(микробов)
Ответ: 630630 микробов в классе
Слайд 34
Решение: 1.10*800=8000(кг макулатуры или т)
2.5*8=40(м³ леса)
3.60% от 8000кг
0.6*8000=4800(кг бумаги)
4.4800 : ½=9600(учебников
Ответ: сохраним 40м³, 9600 учебников
Исследование Барабанова Влада и Елисеевой
Вики
Слайд 35
туберкулезной палочки, поэтому воздух в лесу
не только стерилен, но и оказывает
противомикробное действие. Не случайно
противотуберкулезные санатории размещают в
сосновых лесах. Вдыхать аромат сосны полезно
при насморке и кашле. Сосна оздоравливает
воздух и летом и зимой (лиственные деревья
только летом).
Сосновый лес, занимающий площадь 1 га,
продуцирует в сутки 5 кг фитонцидов
(лиственный лес – 2 кг, а можжевеловый –
30 кг)
Учитель математики: Несколько граммов
фитонцидов обеззараживают сотни кубометров
атмосферы. Предлагаем решить задачу7.
В 1 м³ воздуха лесного массива содержится
около 420 микробов. Сколько микробов
содержится в классе размером 7*6.5*3, если в
городском воздухе их в 11 раз больше, чем в
лесу?
Учитель математики. Один из способов
охраны леса я могу вам предложить прямо
сейчас. Задача 8.
1тонна макулатуры сохраняет 5м³ леса. В
школе 800 учеников. Сколько можно сохранить
кубометров леса, если каждый ученик нашей
школы соберёт10кг макулатуры? Сколько
учебников можно сделать из этой макулатуры,
если выход бумаги 60%? Вес учебника ½ кг.
Учитель биологии.
Озеленность Волгограда значительно меньше
той величины, которая принимается за
оптимальную. На одного жителя города
площадь зеленых насаждений в среднем
составляет около 10 кв. м при норме 25 кв. м.
Уже сегодня город потребляет кислорода
больше, чем его производят городские
насаждения. Пока проблему решает циркуляция
воздушных масс воздух, насыщенный
кислородом, поступает в город извне, но, тем не
менее, уже сейчас при определенных погодных
условиях горожане с ослабленным здоровьем
ощущают недостаток кислорода.
Город Волгоград большой город, он
протянулся больше чем на 80 км вдоль реки
Волга, в городе 8 районов.
Слайд 36
6 В Волгограде много промышленных
предприятий, особенно в нашем
Красноармейском районе. Волгоград относится
к 150 городам России с наиболее
неблагополучной экологической обстановкой.
В атмосферу города от производств
поступает около 100 тысяч тонн вредных
выбросов 200 наименований. 59 % из них
составляют выбросы в Красноармейском
районе.
270 тысяч тонн в год – выбросы от
автотранспорта в атмосферу города.
Мы все любим отдыхать на «природе».
Присутствие даже одного человека не проходит
для леса бесследно. Сбор грибов, цветов и ягод
подрывает самовозобновление ряда видов
растений.
Костёр на 57 лет полностью выводит из строя
клочок земли, на котором он был разложен.
Шум отпугивает различных птиц и
млекопитающих, мешает им нормально растить
потомство.
Обламывание ветвей, зарубки на стволах и
другие механические повреждения деревьев
способствуют заражению их насекомыми
вредителями.
Но в настоящее время растения безжалостно
уничтожаются человеком. Например, за
последние 10 тыс. лет на Земле уничтожено 2/3
лесов.
Да что далеко ходить, посмотрите как
интенсивно вырубаются и обрезаются деревья в
нашем городе (демонстрация фотографий). Да
и многие из вас, я думаю, ломали деревья,
срывали редкие растения. А может наше
отношение к растениям оправданно и мы можем
прожить и без них?
Выводы по результатам исследования
Испокон веков лес был и остается верным
другом и защитником человека. Ведь лес и
кормит, и лечит, и одевает, и согревает людей.
Лекарственные растения, ягоды, грибы, плоды
дарит лес людям, а взамен требует только
одного – бережного обращения с ним. Во
многих странах приняты законы об охране
природы, в том числе и растений, создаются
охраняемые природные территории:
Слайд 37
Слайд 38
Слайды (3943)Воскобойников Никита
Слайд 44
7 заповедники, заказники и национальные парки.
Составлены специальные списки охраняемых
видов животных и растений, так называемые
Красные книги.
Сберечь и сохранить растительный мир
Земли для потомков – важнейшая задача
человечества.
Любить лес, охранять его – это долг каждого
российского человека.
Следует ещё раз напомнить: лес – наш друг,
бескорыстный и могучий. Но он, словно
человек, у которого открыта настежь душа,
требует и внимания, и заботы от нерадивого,
бездумного к нему отношения. Жизнь без леса
немыслима, и мы все в ответе за его
благополучие, в ответе сегодня, в ответе всегда
Поэтому, необходимо беречь те деревья,
которые уже растут, но и сажать новые, и чем
больше, тем лучше.
Хочется сказать: «Люди, думайте о будущем!
Берегите то, что имеем».
4. Итог урока:
Итак, мы считаем, что сегодняшний урок стал
поучительным и полезным
15. ВЫВОД:
Итак, наш урокисследование завершается.
Интересно ли вам было на уроке?
Что вы сегодня вспомнили?
Какие новые знания прибавились?
Что захотелось узнать еще нового по этой
теме?
Оценка и самооценка деятельности
обучающихся на уроке.
: 1. Провести наблюдение «Как люди
Домашнее задание:
Биология
заботятся о зеленых насаждениях в своем
дворе» и оформить его в виде фоторепортажа.
2. Составить кроссворд «Растительный мир
России»
Математика: составить задачу экологического
содержания, используя материал СМИ,
средства Интернет
6. Выставление оценок за работу на уроке и за
выполнение творческих заданий.
8 9
Интегрированный урок по природоведению и математике в 5 классе на тему: «Роль зеленых насаждений на планете и в жизни человека»
Интегрированный урок по природоведению и математике в 5 классе на тему: «Роль зеленых насаждений на планете и в жизни человека»
Интегрированный урок по природоведению и математике в 5 классе на тему: «Роль зеленых насаждений на планете и в жизни человека»
Интегрированный урок по природоведению и математике в 5 классе на тему: «Роль зеленых насаждений на планете и в жизни человека»
Интегрированный урок по природоведению и математике в 5 классе на тему: «Роль зеленых насаждений на планете и в жизни человека»
Интегрированный урок по природоведению и математике в 5 классе на тему: «Роль зеленых насаждений на планете и в жизни человека»
Интегрированный урок по природоведению и математике в 5 классе на тему: «Роль зеленых насаждений на планете и в жизни человека»
Интегрированный урок по природоведению и математике в 5 классе на тему: «Роль зеленых насаждений на планете и в жизни человека»
Интегрированный урок по природоведению и математике в 5 классе на тему: «Роль зеленых насаждений на планете и в жизни человека»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.