Интеллектуальная игра для детей
Оценка 4.7

Интеллектуальная игра для детей

Оценка 4.7
Игры
docx
естествознание +2
5 кл—8 кл
04.02.2021
Интеллектуальная игра для детей
Интеллектуальная игра для детей и взрослых
Сценаотй интеллектуальной игры.docx

Ведущий 1 – Добрый день ребята!

Сегодня мы с вами поиграем в интеллектуальную игру!

Ведущий 2-  Да! Для этого мы просим отряды занять свои рабочие места.

Ведущий 1-  Так, как это интеллектуальный конкурс, то и жюри у нас тоже очень грамотное!

Ведущий 2 -  Встречайте, Юлий! Заведующий царской библиотекой! Любит читать книги о животных!

Ведущий 1 – Забава Путятишна! Забаву привлекают птицы! Она очень любит наблюдать за ними!

Ведущий 2 – Баба Яга! Обожает растения!

Ведущий 1 -  А вот Калывану нравится хвойные деревья!

Ведущий 2 Ну а теперь поприветствуем наши команды!

Ведущий 1 – Команда ……………………………………………

Ведущий 2 – Команда…………………………………………….

Ведущий 1 – Команда…………………………………………….

Ведущий 2Время начать первый тур!

Ведущий 1 -

Первый тур где за правильный ответ команда может получить 2 балла“ Наши пернатые”

первый тур нашей игры посвящен птицам, которые обитают в наших сибирских лесах. Каждой команде предстоит ответить на один вопрос. Время на обдумывание одного вопроса – 1минута. За каждый правильный ответ команда получает 2 балла.

Задания и ответы первого тура

Крупная, сильная птица, держится глухих мест и болотистых массивов, питается ягодами, семенами растений, почками, сережками, хвоей. Суровые зимние ночи проводит под снегом. (Глухарь) 

 Красивая серого цвета птица, напоминает небольшую курочку, водится в глухих зарослях леса. Питается ягодами, семенами растений, почками и сережками деревьев. Скрытая птица. Вылетает с шумом и летит в гущу леса. (Рябчик)

Птица серого цвета, обитающая в лесах и по окраинам березовых колок. Питается ягодами, почками деревьев, вылетает на поля за зерновыми культурами. Весной собирается на ток, представляющий удивительное зрелище. (Тетерев)

Птица с галку, шумливая и хорошо заметная, обитатель хвойных лесов. Окраска темная, каштаново-бурая, с частыми белыми пятнышками. Питается семенами и орехами хвойных деревьев.(Кедровка)

Птицы держатся стаями в хвойных лесах. Во время кормежки подвешиваются к шишкам. Окраска самца оранжево-красная. Самки зеленовато-желтые. Верхняя и нижняя половинки клюва перекрещиваются на конце. (Клест)

Небольшая подвижная короткохвостая птичка. Клюв прямой, довольно длинный. Верхняя половина тела голубовато-серая. От клюва через глаз проходит черная полоса. Нижняя сторона тела белая. Часто перемещается вниз головой. (Поползень)

 

Первый тур закончен, прошу сдать листы с ответами!

Ведущий 2 –

Второй тур “ Животные”

Ведущий: Начинаем второй тур нашей игры, который посвящён животным нашего края. Каждой команде предстоит ответить на вопросы. Время на обдумывание одного вопроса  – 1 минута. За каждый правильный ответ команда получает 5 баллов.

Задания и ответы второго тура

1. Зверёк, почти в два раза меньше белки. Серый или рыжий. Вдоль спины проходит пять тёмных полос. Зверёк живёт в норе, которую строит обычно под упавшими стволами деревьев или пнями. Летом и осенью он делает запасы кедровых орехов, зёрен злаков и семян деревьев. Набьёт в защёчные мешки еду и переносит её, таким образом, к себе в дом. Заготовленные запасы зверёк поедает после зимней спячки. Как зовут этого зверька? (Это бурундук.)

2. Что же это за зверёк, характер которого не по росту задиристый, – умеет он отвоёвывать себе место: не задумываясь, займёт сорочье гнездо, которое покрепче и побольше, и пустит хозяев по миру? Разных гнёзд – для сна, для потомства или укрытия от непогоды у зверька обычно несколько: до пяти. И это не роскошь, – устраивая частые “новоселья”, зверёк спасается от паразитов. (Речь идёт о белке.)

3. Это красивый лесной великан с большими рогами на горбоносой голове самца. Его вес достигает 300–400 кг и более, рост около двух метров. Это типичный обитатель тайги и болот. Он питается травами, побегами деревьев, кустарников, ягодами, грибами.(Лось.)

4. Красивое, подвижное животное, с ценным мехом, принесшим ему мировую славу. Обитает в глухих лесах, питается мышами, птицами, кедровыми орехами. Сейчас получил широкое распространение в нашей области и является предметом охоты. Особую ценность представляет Баргузинский подвид зверька, с более качественной шкуркой, темным цветом меха с проседью. (Соболь.)

5. Что это за зверь, который так похудел за зиму, что жуёт и гложет всё, что зелено, что живое суетится по весне, да и падаль найдёт – попирует? Муравейник – находка особенно приятная. Весь разроет, раскидает далеко вокруг. Когда с моховых болот снег сойдёт – клюкву собирает. Щуки на разливы пойдут метать икру – и он туда же. О ком идёт речь? (Речь идёт о медведе.)

6. Дикая кошка величиной с собаку, по бокам головы свисает густая шерсть, а на кончиках ушей красуются кисточки. Хвост у зверя короткий, на конце словно обрублен. Охотится за зайцами, лосями и оленями, различными грызунами и птицами. (Рысь.)

Второй тур закончен, прошу сдать листы с ответами!

Ведущий 1 –

Третий тур “Что ты знаешь о них?”

Ведущий: Мир растений полон тайн и загадок. Давайте попробуем проникнуть в эти тайны и попытаемся разгадать некоторые из них. Задание третьего тура, которое вам предстоит сейчас выполнить, связано с хвойными деревьями нашего края. Каждой команде в течение одной минуты предстоит ответить на один вопрос, всего в туре 6 вопросов. В случае правильного ответа вы зарабатываете 7 баллов за каждый правильный ответ.

Задания и ответы третьего тура

1. У сосен, растущих в лесу, теряются нижние ветки, а у елей сохраняются до глубокой старости. Почему? (Сосна – светолюбивое дерево, и поэтому её ветки тянутся к свету. Нижние ветки, которым не хватает света, отмирают. Ель – теневыносливое дерево, поэтому оно сохраняет и нижние ветки.)

2. Буря выворачивает ели, а сосны ломает. Почему? (Корневая система сосен уходит на значительную глубину, поэтому никакому ветру не справится с ней, легче сломать ствол. У елей поверхностная корневая система, поэтому буря может легко выкорчевывать эти растения.)

3. Какое дерево нельзя сплавлять по реке и почему? (Лиственницу нельзя сплавлять по реке, потому что она тонет, так как древесина ее тяжелая.)

4. Почему ветки ели не обламываются зимой под тяжестью снега?(Ветки ели имеют наклонное  положение, легко пружинят, хвоя расположена черепицей. При малейшем прикосновении птицы или зверя снег легко соскальзывает.)

5. Хвойные деревья называют вечнозелеными. Меняется ли у них хвоя? Если да, то каким образом это происходит? (Только лиственница сбрасывает хвою на зиму. Остальные хвойные деревья сбрасывают или обновляют хвою постепенно, приблизительно 1/7 часть хвоинок они меняют ежегодно. Таким образом, получается, что хвойные деревья обновляют хвою один раз в семь лет. В городе из – за загрязненного воздуха это происходит чаще – 1 раз в 3–4 года.)

6. Почему шишки у ели бывают только на верху кроны? (Для образования шишек нужно хорошее освещение. А также это объясняется тем, что семена ели распространяются ветром.)

Ведущий 2 –

Четвертый тур “Зеленые друзья”

Ведущий: четвертый  тур нашей игры мы посвящаем деревьям, кустарникам и травам. В этом туре каждая команда имеет возможность набрать максимальное количество баллов –12. Сейчас вы будете работать  с цифрами: 1,2,3, . Я буду зачитывать вопрос, и давать три варианта ответов, задача команд – выбрать один из вариантов и написать соответствующую цифру в ответ .На обсуждение вопроса дается 1 минута. За каждый правильный ответ команда получает 2 балл.

Вопросы четвертого тура

1. Листья этого дерева очень подвижны, они постоянно колеблются при малейшем порыве ветра. Это дерево считают самым беспокойным, самым шумливым.

1.   Осина.

2.   Ольха.

3.   Дуб.

2. Почки, листья, побеги этого дерева издавна помогали бороться с болезнями, укрепляли здоровье, кора и древесина служили сырьем для изготовления предметов домашнего обихода, согревали жилище зимой.

1.   Клен.

2.   Береза.

3.   Рябина.

3. Это хвойное дерево гордость сибирской тайги. Похоже на сосну, только в пучке у него не по две хвоинки, как у сосны, а по пять.

1.   Акция.

2.   Лиственница.

3.   Кедр

4. Это очень веселое деревцо. Оно всегда улыбается, а весной, когда покрыто пушистыми белыми цветками, – даже смеется. Если у него раскрылись зеленые почки, – значит, окончательно проснулась и потеплела земля, а весна вошла в полную силу.

1.   Черемуха.

2.   Липа.

3.   Калина.

5. Этот сильно пахнущий кустарник широко распространен на болотах, в заболоченных хвойных лесах. Нередко образует обширные заросли. Веточками или листьями этого растения перекладывают одежду для предохранения от моли. Обладает лечебными свойствами.

1.   Смородина.

2.   Багульник.

3.   Шиповник.

6. Лекарственные свойства этого растения известны с давних пор. Если его лист пожевать, то во рту долго будет ощущение, как будто чем – то опалило. Запах этого растения не любят насекомые, поэтому его кладут в конуру собак для борьбы с блохами, а старушки в деревнях используют веники, которыми метут пол.

1.   Полынь.

2.   Крапива.

3.   Пижма.

Ведущий 1 –

Пятый тур “Экологический”

Каждой команде задается по одному вопросу, за который она сможет заработать 5 баллов . На обдумывание 1минута.

1 команда. Существование зайца на Земле не безоблачно. То и дело слышишь горькие вздохи о том, что в нашем краю на одного зайца по 10 охотников. К сожалению, это соотношение не так уж преувеличено. Как же зайцы умудряются выжить? (Их спасает плодовитость: выводков бывает до 3 – 4-х в год, и в каждом до восьми детенышей.)

2 команда. Почему в тех странах, где волков осталось мало, они взяты под охрану и даже завозятся. (Уменьшение численности волков ведет к бескормице и болезням травоядных, так как волки являются санитарами в природе и регулируют численность травоядных.)

3 команда. Пользу или вред приносят зайцы природе? (Пользу. Зайцы являются звеном в пищевой цепи. Тот вред, который они приносят, обгладывая кору плодовых деревьев, минимальный, по сравнению с той пользой, которую они приносят природе.)

 1 команда. Какие приспособительные признаки помогают животным выжить на Крайнем севере. (Теплокровные животные имеют густой мех и толстый слой подкожного жира.)

2 команда. Как приспособились растения для жизни в пустыне. (Листья имеют небольшую листовую поверхность, покрыты восковым налетом, у некоторых из них листья превратились в иголки, как у кактусов.)

3 команда. Назовите местообитания следующих животных: песец, белая сова, лемминг, северный олень. (Тундра.)

 

Ведущий 2

Шестой тур“Гонка за лидером”

Это решающий тур

 Ведущий. Каждая команда отвечает на 10– вопросов. Время на раздумья и ответы 5 минут!

 

 

 

 

Ведущий 1

 Наша игра подошла к завершению. Сейчас жюри подведет итоги и сообщит результаты каждой команды. Команда, набравшая наибольшее количество баллов, будет победителем. Пока жюри подводит итоги, мы с вами поиграем в игру.

 

 

Желуди растут на... (дубе).
Яблоки растут на... (яблоне).
Шишки растут на... (ели и сосне).
Гроздья рябины растут на... (рябине).


 

Ведущий 1 – Добрый день ребята!

Ведущий 1 – Добрый день ребята!

Весной собирается на ток, представляющий удивительное зрелище

Весной собирается на ток, представляющий удивительное зрелище

Это красивый лесной великан с большими рогами на горбоносой голове самца

Это красивый лесной великан с большими рогами на горбоносой голове самца

У елей поверхностная корневая система, поэтому буря может легко выкорчевывать эти растения

У елей поверхностная корневая система, поэтому буря может легко выкорчевывать эти растения

Почки, листья, побеги этого дерева издавна помогали бороться с болезнями, укрепляли здоровье, кора и древесина служили сырьем для изготовления предметов домашнего обихода, согревали жилище зимой

Почки, листья, побеги этого дерева издавна помогали бороться с болезнями, укрепляли здоровье, кора и древесина служили сырьем для изготовления предметов домашнего обихода, согревали жилище зимой

Пятый тур “Экологический” Каждой команде задается по одному вопросу, за который она сможет заработать 5 баллов

Пятый тур “Экологический” Каждой команде задается по одному вопросу, за который она сможет заработать 5 баллов

Ведущий 1 Наша игра подошла к завершению

Ведущий 1 Наша игра подошла к завершению
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.02.2021