Интеллектуальная игра-урок по русскому языку для 5 классов «Знатоки русского языка»
Разработала: Козлова И.Л.
Класс: 5
Тема
урока: Интеллектуальная
игра-урок по русскому языку для 5 классов «Знатоки русского языка»
Описание
идеи занятия:
Конспект урока будет интересен учителям русского
языка и литературы, учителям начальных классов. Использованы межпредметные
связи с изобразительным искусством, с литературой. Значимость темы: умение
учащихся работать в команде.
Тип
урока: комбинированный с
элементами личностно-ориентированного подхода
Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый,
интерактивный
Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, презентация,
карточки, словари, Цель:
1) формирование ценностного отношения к
совместной познавательной деятельности;
2) развитие умения работать в команде;
3) воспитание внимания к слову;
4) формирование познавательных действий (анализ
и сравнение при работе с текстом);
5) формирование «языкового чутья» в результате
ориентации учащихся в структуре языка;
6) формирование коммуникативных и регулятивных
учебных действий через проект («Сотворчество»)
Задачи:
1) Личностные УУД:
- развивать эмоциональную сферу учащихся через
восприятие прекрасного;
- воспитывать любовь к родной природе;
- создавать внутреннюю мотивацию к учению;
2) Познавательные УУД:
- способствовать развитию устной и письменной
речи учащихся, их литературно-творческих способностей;
- формировать умение строить речевые
высказывания;
3) Метапредметные УУД:
- искать и выделять информацию в соответствии с
поставленной целью;
- формировать информационную компетентность
работы с текстом;
4) Коммуникативные УУД:
- формировать навыки фронтальной работы, работы
в паре, умение слушать товарищей;
5) Регулятивные УУД:
- учить постановке цели работы;
- учиться самостоятельно работать с материалом,
корректировать и оценивать;
Ход урока
1.
Организационный момент, мотивация к учебной
деятельности
- Здравствуйте! Садитесь. Сегодня урок мы
проведем в необычной форме. Заранее вас уже разделили на команды, помните о
правилах работы в группе, о взаимовыручке и дисциплине. Пусть этот урок
принесет нам радость общения и наполнит души прекрасными чувствами. Объявляю
наш урок открытым. Интеллектуальная игра по русскому языку для 5 класса
«Знатоки русского языка»
СЛАЙД 1
Участвуют две команды (класс делится заранее: в
группе должны быть ученики разного уровня подготовки и мотивации). Команды
должны выбрать капитана, придумать название и девиз.
1 команда «Дружба»: Капитан –Андросов, Лебедева, Ужакина, Дорошева, Клишин.
2
команда»Улыбка»: Капитан – Николаев, Малых, Клишина, Козуб, Мирзоян,
Головина
1
задание «Разминка» СЛАЙД 2
(Командам необходимо правильно расставить
ударение. На столах карточки без выделенных ударных букв). Каждое правильное
ударение – 1 балл.
Команда обсуждает, ставит ударения, выбирает
участника, который отвечает перед жюри. Максимально – 6 баллов.
1)баловАть,
ремЕнь, добЫча, щавЕль,стАтуя, красИвее,
2)зАнят,
свЁкла, звонИт, каталОг, ждалА занятА
2
задание «Четвертое лишнее» СЛАЙД
3
(Командам необходимо подчеркнуть лишнее слово.
За каждое правильно выбранное слово – 1 балл. Максимально – 2 балла). На столах
карточки без выделенных слов.
1)Шёпот
Шорох
Желудь
Чёлка
Подъезд
Ружьё
Воробьи
Конь
2)Свёкла
Щавель
Ремень
Цемент
Дуб
Съезд
Плод
Здание
3
задание «Следствие ведут знатоки» СЛАЙД
4
(Командам необходимо в словаре найти слова,
записать их на доске. Иллюстрация, терраса. Первая команда получает 2
балла, вторая – 1 балл.).
4
задание «Конкурс капитанов» СЛАЙД
5
(Капитаны должны четко и быстро произнести
скороговорки.. Скороговорки на слайде. Максимально – 3 балла.)
1.
Идёт с козой косой козёл.
2. Шла Саша по шоссе и сосала сушку.
5 задание «Писатели-морфологисты» СЛАЙД 6
(Команды должны в течение 2 минут составить
слово из морфем и записать его на доске)
1)Его корень в слове вязать, приставка в слове замолчать, суффикс в слове
сказка, окончание в слове рыба.
«)Его корень в слове снежинка, приставка в слове подъехал, суффикс в слове лесник, окончание в сове ученики.
6
задание «Вратари» СЛАЙД 7
(Игра-эстафета. Задание – под диктовку каждый
участник команды пишет на доске слова. Ошибка – гол, снимается 1 балл.
Максимально – 5 баллов).
1)Вестибюль,
баррикада, инструмент, шофер, авиация.
2)Артиллерия,
жонглёр, шоссе, шоколад, корреспондент.
7
задание «Будущий диктор» СЛАЙД 8
(Произнесите правильно. Максимально 6 баллов.
Каждая ошибка – минус балл).
1)термин
[е]
кофе [е]
свитер [э]
шоссе [э]
рейс [е]
детектив [э] [э]
2)термос [э]
дискотека [е]
теннис [э]
проект [э]
шинель [е]
дефис [е]
8
задание «Шерлок Холмс» СЛАЙД
9-10
(Командам раздается по зашифрованной записке.
Задача – на скорость распознать текст и записать его на листочке. Готовую
записку – жюри. За скорость + 1 балл. У кого меньше ошибок – 2 балла, далее – 1
балл)
М’ИДВ’ЭT’НАЙ’ЭЛС’АВЛ’ИСУСЛАТКАВАМ’ИТКУИУЛ’ОКС’АСПАТ’ВБ’ИРЛОГУ
(Медведь
наелся в лесу сладкого медку и улёгся спать в берлогу)
9
задание «Алфавит вокруг нас» СЛАЙД
11
(В
алфавитном порядке напишите названия окружающих вас предметов и вещей,
находящихся в классе. Покажите, где расположен названный предмет. За каждый
предмет – 1 балл)
Подведение
итогов. Вывод: чему научились, какие
правила вспомнили, понравилась ли игровая форма работы?
Молодцы, ребята, активно работали на уроке.
Спасибо за урок
- Закончен наш урок-игра. Пришла пора итоги
подвести. Все баллы подсчитать.
Вердикт
жюри: награждение победителей
грамотами и «5» за урок.
СЛАЙД
12
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.