Исследовательская работа по теме «Кизел в годы Великой Отечественной войны»
Оценка 4.7

Исследовательская работа по теме «Кизел в годы Великой Отечественной войны»

Оценка 4.7
doc
11.05.2020
Исследовательская работа по теме  «Кизел в годы Великой Отечественной войны»
Новикова Анастасия.doc

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Специальная образовательная школа - интернат»

 

 

 

 

 

 

 

Исследовательская работа по теме

 «Кизел в годы Великой Отечественной войны»

 

 

 

 

Выполнила:

 ученица 6  класса

Новикова Анастасия Васильевна,

адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) 1 вариант.

 

Руководитель:

учитель русского языка и литературы

Кизеловского Муниципального района  МБОУ СОШИ

Зорина Ольга Владимировна.

 

 

г. Кизел

2020 год.

Оглавление

 

Введение………………………………………………………………..3                                                                               

Основное содержание работы………………………………………..5

Заключение…………………………………………………….............9

Список использованной литературы………………………………..10

Приложение…………………………………………………………...11                                             

                                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Если дорог тебе твой дом...

Если дорог тебе твой дом,

Где ты русским выкормлен был,

Под бревенчатым потолком,

Где ты, в люльке качаясь, плыл...

                                                                                                      К. М. Симонов

Кизеловцам – труженикам тыла и воинам фронта Великой Отечественной посвящается…

Актуальность темы

    В 2020 году исполняется 75 лет со Дня Победы нашего народа над фашистской Германией. Великая юбилейная дата – это, прежде всего, самый светлый праздник для немногих оставшихся в живых вершителей Победы – участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла.  Такое событие не оставляет равнодушным ни взрослых, ни нас - детей.

     Утверждение «Победа ковалась в тылу» за семьдесят пять  лет после войны ещё ярче подтверждает своё значение. Одним из основных источников поддержки нашей армии была работа тружеников тыла: женщин, подростков, стриков, которые заменили в полях и у станков мужчин, ушедших на фронт.

      Я захотела больше узнать, как  наш город  Кизел помог фронту, как необходим был стране наш уголь,  как жители маленького Уральского городка приближали Победу и рассказать об этом нашим сверстникам, поэтому я выбрала тему исследования «Кизел в годы Великой Отечественной Войны.

Цель исследования: сбор материала о тружениках города Кизела в годы войны.

    Объект исследования: город Кизел в годы Великой Отечественной Войны.

Предмет исследования:  участие жителей города Кизела в достижении Победы в Великой Отечественной войне.

   Гипотеза: роль жителей города  Кизела в достижении Победы была велика.

   Задачи:

·          найти и изучить информацию о жизни и участии жителей города      Кизела в Великой Отечественной войне;

·          проанализировать полученные знания и обобщить результат;

·          предоставить собранный материал для музейной экспозиции.

    Новизна исследования заключается в том, что впервые эта тема рассматривается применительно к жителям города Кизела.

Методы исследования:

·          анализ исторической литературы и периодической печати;

·          анализ и обобщение результатов.

Место исследования: город Кизел

Время исследования: январь 2020 года

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основное содержание.

Кизел фронту…

 

    Перенесемся в прошлое…

    В тот далекий летний день 22 июня 1941 года люди занимались обычными для себя делами. Школьники готовились к выпускному вечеру. Дети играли. И никто не подозревал, что и приятные хлопоты, и задорные игры, и многие жизни перечеркнет одно страшное слово – война. У целого поколения, рожденного с 1928 по 1945 год, украли счастливую жизнь.

    В Кизеловский горвоенкомат люди шли потоком: звонили по телефону, посылали телеграммы, отправляли заявления по почте или с родными. Все просили об одном – без лишних задержек отправить их на фронт. За первые четыре дня войны в Кизеловский горвоенкомат поступило 850 заявлений, из них 215 – от девушек и женщин. Кизел за годы Великой Отечественной войны отправил в Красную Армию 32 000 человек.

     Дважды за период войны добровольцы города отправлялись на фронт коллективно: первый раз осенью 1941 года на защиту Москвы, второй раз – весной 1943 года, в период подготовки к Курской дуге.  В месте отправки в настоящее время расположен мемориальный комплекс в честь воинов – кизеловцев, не вернувшихся с войны (Приложение 1)

   Кизеловцы стойко и мужественно сражались на всех участках огромного фронта, во всех родах войск. Они обороняли Москву, Ленинград, Сталинград, Кавказ, Заполярье, сражались на Курской дуге и на Днепре, участвовали в освобождении Варшавы, Белгорода, Праги, штурмовали и брали Вену и Берлин (Приложение 2)

 

Трудовые подвиги Кизеловцев…

      Достойный трудовой вклад в победу над врагом внесли  кизеловские шахтеры. Их трудовая доблесть была нормой поведения. Кизел добывал 60% угля всего Урала. В дни подачи вагонов зимой 1941-1943 гг на погрузку угля выходило по 500-600 женщин, т. к. мужских рук просто не хватало. Работали  по 15 часов по 20 – 25 дней. Люди понимали, что от их труда зависит победа над фашизмом.  Только в первые полтора месяца войны в шахты спустились 2 000 женщин. В июне 1942 г. Был создан Рудоремонтный завод.  Возглавил завод Букалов  М. А.    Ими были построены в короткие сроки еще 4 шахты, и обучены 18 612 шахтеров. Уже о второй половине 1942 года были построены 16 новых шахт. Всего за годы войны было построено 29 шахт.                            ( Приложение 3)

   Горняки города Кизела встали на фронтовые вахты. В октябре 1943 года они подняли добычу на 135%. Бригады выдавали за смену две – три нормы плана.

   За годы войны шахтеры города Кизела добыли 7 647 300 тонн угля.  Уголь   отправляли в Москву, Ленинград, Сибирь,  Восточный и Западный фронта. Работали под общим девизом «Все для - фронта, все – для Победы!»

 

Станкостроительный завод имени М. Горького № 185.

    В августе 1941 года в Кизел был эвакуирован Киевский станкостроительный завод имени М. Горького. Семьи кизеловских рабочих поселили многих приезжих рабочих  у себя в домах. Не каждый сейчас помнит фразу: «Живу на уплотнении».  Значит кто – то потеснился, уплотнился в своем и без того не очень то просторном жилье.  Кизеловцы приняли всех, обогрели, делились последним куском хлеба, ничего не жалея для приезжих.

    Завод начал работать 10 сентября 1941 года. 

    Газета «Известия» писала: «Воины Советской Армии хорошо знают и ценят уральские грозные танки КВ и Т – 34, уральские пушки, пулеметы, самолеты, безотказное оборудование, снаряды и патроны».

    Из воспоминаний жительницы Кизела  «Работали по 14 – 16 часов в сутки, а в 1942 году, очень тяжелом для Родины, - даже по 18 часов. Рабочие почти совсем не ходили домой. Прикорнешь 3- 4 часа в цехе – и снова за дело».

 

Завод «Заря».

   В ноябре 1941 году начал свою работу завод «Заря», который был построен  в городе Кизел в поселке Центральный Коспашский, по добыче взрывчатки. Все понимали, что нет взрывчатки, нет угля.

   На первых порах женщинам и девушкам  пришлось осваивать профессии грузчика и коновозчика. Сырье для взрывчатки поступало по железной дороге, пришлось разгружать вагоны, а потом тысячи тонн аммиачной селитры нужно было извлекать из-под снега и перевозить на склад завода. Девушки жили в недостроенном общежитии рядом с заводом, сами заготовляли дрова и топили печки после работы. И неудивительно, что были и слезы.

    Только после двух месяцев тяжелой работы и борьбы с усталостью  была получена первая продукция, и это знаменательное событие произошло в феврале 1942 года…

 

Кизеловский стекольный завод.

    Остро стояла необходимость в строительстве шахт, жилых помещений, а значит ощущалась нехватка оконного стекла. В 1942 году началось строительство стекольного  завода, а в 1943 завод уже работал. Благодаря заводу был построен хлебокомбинат, мельница, мясокомбинат, макаронная, кондитерская, швейная фабрика и целый ряд других мастерских.

    Всего за годы войны было построено 120 772 кв. метра жилья, 4 школы, 6 детских садов.

 

Помощь Кизеловцев.

   С первых дней войны в город стали поступать раненые бойцы с фронта. Лучшие здания города были отданы под военные госпитали.  (Приложение 4)

   Было организовано 8 госпиталей для раненых бойцов. Появилось много желающих сдать свою кровь для спасения раненых. Были открыты пункты сдачи крови.

   Много  девушек обращались с просьбой обучить их мастерству ухода за ранеными, за 4 месяца прошли подготовку 500 человек.

   В оборудовании госпиталей принимало участие все население города; везли все самое лучшее: шторы, мебель, посуду. На вокзале помогали медсестрам разгружать санитарные поезда и оказывали большую помощь при санитарной обработке раненых.

   Дети собирали посылки на фронт, ухаживали за ранеными, читали и писали фронтовые письма, стирали бинты, летом собирали целебные травы, грибы, ягоды. ( Приложение 5)

   Все население города,  от мала до велика,  работали на Великую Победу. Они знали, что без героической работы тыла не может жить фронт, и они работали с радостью, невзирая на трудности.

  За свой самоотверженный труд 15 медицинских работников госпиталей города  Кизела награждены Почетной грамотой.

  Семьям фронтовиков и инвалидам войны  было собрано Кизеловцами  3  251 рублей деньгами, 15 200 пудов картофеля и овощей.

   Летом 1944 года шахтеры Кизела отправили в Ленинград 10 вагонов лесоматериалов, 50 тонн угля, оконное стекло для восстановления города.

     13 декабря 1944 года И.В. Сталин высылает в Кизел телеграмму № 252 Государственного Комитета Обороны, в которой благодарит трудящихся Кизела и шлет братский привет и благодарность Красной Армии.

    За четыре года войны 730 кизеловцев, в том числе 30 девушек, были награждены орденами и боевыми медалями. 2 100 воинов получили медали «За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941 – 1945гг».  и 71 воин был награжден «За победу над Японией».

   Кизел дал Родине 7  Героев Советского Союза и двух кавалеров ордена славы трех степеней. ( Приложение 6)

 

 

 

Заключение.

  Великая Отечественная война унесла жизнь миллионов. Ежегодно эти данные уточняются и дополняются новыми именами.

    Кизел достойно выдержал суровые испытания. Сейчас в Кизеле расположено восемь памятников, посвященных героям Великой Отечественной войны.

   Я  выявила для себя новые стороны жизни нашего города и могу с уверенностью сказать, что нам есть чем и кем гордится. 

  Я сделала выводы:     несмотря на свою отдалённость от мест боевых действий  Кизел  не остался в стороне от беды, постигшей нашу Родину. Все, кто мог воевать, ушли на фронт. Те, кто остался, все силы положили на  помощь фронту. Мой город внёс достойный вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Я буду помнить об этом и гордиться.

                В сердцах наших жить будут вечно

                 Герои минувшей войны.

                 Нам память о них дорога бесконечно,

                 И ею с тобой мы сильны…

 Практическое применение: Данную работу я передаю в кабинет истории для музейной экспозиции. Этот материал можно будет использовать на уроках истории, литературы, краеведения, на классных часах, уроках мужества и других мероприятиях, посвященных Великой Отечественной войне.

    

 

 

 

 

 

 

 

Список используемых источников и литературы

 

1.        Периодическая печать:

1) Газета «Уральская кочегарка», Кизел, 1975, 10 июня.  

2) Газета «Уральская кочегарка», Кизел, 1977, июль.

2.      Литература:

    Западный Урал – фронту.  Сборник документов и материалов. Пермь, «Перм.кн. изд-во»,1984.С.284

     Кизел в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг./ составители: Шадрина В.Н., Варганова Т.Г., - Березники: ООО «Издательский дом «Типография купца Тарасова», 2015. – 60 с., ил.

3.       Материалы сайтов:

1) http://www.warheroes.ru/

2) http://www.podvignaroda.mil.ru/

1) http://www.pmem.ru/1.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

Описание: http://www.kizel.ru/img/foto/544.jpg

 

Приложение 2

 

 

Описание: http://www.kizel.ru/img/foto/2396.jpg

 

 

Приложение 3

 

 

Приложение 4

 

Описание: http://www.kizel.ru/img/foto/1881.jpg

Описание: http://www.kizel.ru/img/foto/827.jpg

 

 

 

Приложение 5

 

Описание: https://img-fotki.yandex.ru/get/9355/225044291.1/0_ba664_b0ea95fd_XXL.jpg

 

 

 

 

 

 

Приложение 6

 

Описание: http://www.kizel.ru/img/foto/2686.jpg


Скачано с www.znanio.ru

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Специальная образовательная школа - интернат»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Специальная образовательная школа - интернат»

Оглавление Введение………………………………………………………………

Оглавление Введение………………………………………………………………

Введение Если дорог тебе твой дом

Введение Если дорог тебе твой дом

Предмет исследования: участие жителей города

Предмет исследования: участие жителей города

Основное содержание. Кизел фронту…

Основное содержание. Кизел фронту…

Работали по 15 часов по 20 – 25 дней

Работали по 15 часов по 20 – 25 дней

Завод «Заря». В ноябре 1941 году начал свою работу завод «Заря», который был построен в городе

Завод «Заря». В ноябре 1941 году начал свою работу завод «Заря», который был построен в городе

Много девушек обращались с просьбой обучить их мастерству ухода за ранеными, за 4 месяца прошли подготовку 500 человек

Много девушек обращались с просьбой обучить их мастерству ухода за ранеными, за 4 месяца прошли подготовку 500 человек

Заключение. Великая Отечественная война унесла жизнь миллионов

Заключение. Великая Отечественная война унесла жизнь миллионов

Список используемых источников и литературы 1

Список используемых источников и литературы 1

Приложение 1 Приложение 2

Приложение 1 Приложение 2

Приложение 3 Приложение 4

Приложение 3 Приложение 4

Приложение 5

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 6
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
11.05.2020