Исследовательская работа "Великая Отечественная война в истории моей семьи"
Оценка 4.6

Исследовательская работа "Великая Отечественная война в истории моей семьи"

Оценка 4.6
docx
19.02.2020
Исследовательская работа "Великая Отечественная война в истории моей семьи"
сочинение Макара.docx

Сочинение «100 – летие республики – 100 лет моей семье»

Я живу в огромной многонациональной республике Башкортостан. Это чудесный край чистых рек и озёр, зелёных лесов, седых Уральских гор. Мой край славится красивейшей природой, душистым мёдом, целебным кумысом. Это место пропитанное свежим воздухом и тёплыми лучами солнца. Моя республика прекрасна в любое время года. Я очень люблю свою «Малую Родину».

Родина – самое родное, что есть у человека. Это место, где ты родился и вырос. Где окружают тебя родные и близкие люди. В народе говорят, что дом – крепость, здесь живут люди, которым ты нужен всегда, которые  помогут тебе и поддержат в любой момент. Это семья.

Семья – самое важное, что есть в мире. И я хочу рассказать вам историю своей семьи. Её я узнал от прадедушки. Когда я бываю у него в гостях, люблю слушать его рассказы о жизни наших предков. Я постоянно пристаю к нему с распросами: «Расскажи, еще расскжи, что нибудь интересное о своём детстве, о жизни в годы войны, о родственниках». Всё, что узнаю от прадедушки,  я записываю в блокнот, а  потом дома с мамой мы оформляем шэжере – нашу родословную. И ведя эти записи, я уже многое узнал о своих предках. Я изучил историю своего рода до восьмого колена!

У меня большая и дружная семья, и в ней у каждого своия интересная история жизни. Наша семья своей исторической родиной считает красивейший Белорецкий район Республики Башкортостан. Здесь очень красивые места, высокие горы, густые, дремучие леса, чистые реки. Здесь я родился, здесь, в доме бабушки и дедушки, я учился ходить, говорить, видеть прекрасное. В этих краях у нас много родственников, которые живут в мире и согласии.  В настоящее время я с мамой и папой живу в Белебее, но мы часто бываем на нашей исторической родине в Белорецком райное в гостях у многочисленных родных. Наши родственники живут дружно, уважают и ценят друг друга. Мы стараемся все вместе отмечать праздники, помогать друг другу во всем. Мы знаем и соблюдаем традиции башкирского народа. У нас сохранилась интереснейшая история, которую можно назвать, наверное, легендой нашей семьи, нашего рода.

Как мне рассказывал прадедушка Мухамет, жили наши предки в деревне Старосубхангулово, в народе Урман Реуете. (Сейчас этой деревни нет, жители пререехали в деревни Нукатово, Арышпарово, Аисово.) В то время наш прапрапрадедушка Гайса был молодым парнем. И вот пришла ему пора найти себе невесту, жениться и создать совю семью. Приглянулась Гайсе девушка из деревни Зуяково, наша прапрапрабабушка. Была она красивая, трудолюбивая, добрая, воспитанная, как в такую не влюбиться? Родители согласились на их брак и они поженились.  По традиции  башкирского народа родственники должны были провожать невесту в дом мужа и его родителей. А в это время шли полевые работы, и не было возможности собрать всех родственников вместе для проведения этого красивого свадебного обряда. Родители невесты решают, что обычай нарушать нельзя, и обряд будет проведен по окончании полевых работ, после сбора урожая. И, до той поры, красавица невеста остаётся жить в доме своих родителей.

Много ли мало ли времени проходит, завершились все полевые работы, весь урожай убран, а невесту всё не отправляют в дом мужа. И решил тогда прапрапрадедушка Гайса выкрасть невесту. Со своими братьями он придумал хитрый план и осуществил его. Как только стемнело отправились они к дому невесты, с собой взяли медвежью шкуру. В то время медведь был частым гостем в деревне, жители жили в страхе. Во двор зашли с огорода.  Братья накрывшись шкурой, стали изображать медведя, шуметь возле азбара (сарай). Отец невесты, услышав странные звуки, испугался за домашних животных и выбежал из дома. Он стал загонять скотину в азбар, хотел уберчь от медведя. А так как домашних животных у них было много, то и провозился он долго. Воспользовавшись этим моментом, Гайса украл совю невесту и увёз к себе, в родительский дом. Поняв, что произошло родители невесты и народ дали прозвище Гайсе «Айгу нейзу». Да так оно и прижилось. Прапрапрадедушка же с прапрапрабабушкой жили дружно и счастливо. У них родился сын Хадият. Прапрадедушка Хадият это пятое поколение моего рода. Так как он был сын Гайсы, в народе его любя называли «Айгу малайы». У прапрадедушки Хадията родилось шестеро детей. Один из них мой прадед Мухатет. В годы Великой Отечественной войны и сам прапрадедушка Хадият и трое его взрослых сыновей: Гибатулла (1907г.р.), Губайдулла (1910г.р.), Насибулла (1920г.р),  ушли на фронт. Ни один из них не вернулся домой. Все погибли в боях за свободу и независимость Родины, за нас. В то время моему прадедушке Мухамету было шесть лет. Он остался с мамой и сестрами Самсией (1923г.р) и Хамдией (1926г.р.). Военные годы прадедушка вспоминает со слезами на глазах. Чтобы прокормиться собирали лебеду, желуди, мололи их и пекли хлеб. Иногда удавалось набрать в поле гнилой или замерзшей картошки. Летом выручали травы, грибы, ягоды. С малых лет прадедушка трудился на колхозных полях. Став взрослым прадедушка работал председателем сельского совета деревни Хукатово. Он добрый, веселый, справедливый человек. Сейчас ему 86 лет. У него родилось семеро детей. Он всем детям дал образование, воспитал их трудолюбивыми, достойными людьми. Сейчас все его дети трудятся на благо нашей республики. Моя семья любит свою Родину, свой Башкортостан и делает всё для его процветания. Поэтому 100 летний юбилей Башкортостана это и наш семейный праздник, ведь судьбы всех наших многочисленных родственников тесно связаны с судьбой республики. С Днём рождения тебя родной Башкортостан!

Я горжусь своими предками, своим краем, тем, что живу на такой красивой и доброй земле. Я люблю свою семью, я люблю Башкортостан и вырасту добрым, смелым, достойным его гражданином!


 

Сочинение «100 – летие республики – 100 лет моей семье»

Сочинение «100 – летие республики – 100 лет моей семье»

Как мне рассказывал прадедушка

Как мне рассказывал прадедушка

Прапрадедушка Хадият это пятое поколение моего рода

Прапрадедушка Хадият это пятое поколение моего рода
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.02.2020