Исследовательский проект "Возрождение войлочного мастерства"
Оценка 4.7

Исследовательский проект "Возрождение войлочного мастерства"

Оценка 4.7
Исследовательские работы
docx
Междисциплинарный 3
Взрослым
24.03.2017
Исследовательский  проект "Возрождение войлочного мастерства"
Данный ученический проект посвящен исследованию по возрождению войлочного мастерства в с.Хоринск Республики Бурятия. Рассмотрены качества, свойства войлока, основные этапы изготовления изделий из войлока. Тапочки, сумки, шляпы, комплекты для сауны, чехлы для сотовых, носки, шарфики: все это и многое другое вручную изготавливают из стопроцентного войлока мастерицы. Кроме изготовления изделий из войлока мастерицы научились работе с вышивкой по войлоку. Отчего изделия становятся не только теплыми и удобными, но и модными.
Возрождение войлочного ремесла.docx

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

"Хоринская средняя общеобразовательная школа №2"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВОЗРОЖДЕНИЕ ВОЙЛОЧНОГО РЕМЕСЛА

 

Зимушко Виталий, 8 класс

Глазкова Ольга Ивановна, учитель изобразительного искусства

 

с.Хоринск, Хоринского района

 

 

 

 

 

 


               « Не зная прошлого, невозможно понять подлинный

                                          смысл настоящего и цели будущего»

                                                                                      М. Горький

Любой народ имеет свою страну, где он живет, свой язык, на котором разговаривают, свои традиции и обычаи, которые они соблюдают. У каждого человека внутренний мир должен опираться на добрые традиции родного народа, на его культуру, передачу опыта от старших к младшим. 

Поэтому традиции и обычаи складывались веками. К сожалению, многие из них уходят в историю, потому как сегодняшней молодежи, избалованной современными технологиями вроде, как и не к чему гобелены из конского волоса, декоративные изделия из войлока и т.д. 

Возрождение национальных традиций и обычаев является актуальным на сегодняшний день. Потому что, изучая значение и процесс изготовления различных ремесел, мы больше узнаем о традиционном быте своего народа, развиваем у молодого поколения бережное отношение к культурному наследию рода, совершенствуем нравственные отношения, уважение и дань к старшему поколению, которое не заменит ни одно современное новшество.

Валяние войлока - самая древняя техника изготовления изделий из шерсти. Сам войлок существует столько же, сколько существуют на земле овцы, кони, козы. К первейшему упоминанию о войлоке относится легенда о том, что первый валяный ковер был найден на Ноевом Ковчеге, где овечья шерсть, падающая на пол, намокала и сбивалась копытами животных.

Когда же овцы покинули Ковчег, то в Ковчеге остался свалянный овцами ковер. Так сама природа обучила человека валянию. Сама же техника валяния у людей появилась только с момента одомашнивания овец. [7]

Валяние возникло и развивалось независимо, во всех странах и регионах, где были одомашнены овцы, лошади, козы.

   Валяние войлока принято считать изобретением кочевников. Традиционное жилище кочевников - юрта - состоит из деревянных решеток и крупных кусков свалянного вручную войлока.

Кочевники первыми оценили изоляционные свойства войлока – он предохранял от дождя, холода или жары, и кроме того, был достаточно легким.

Войлок - один из таких материалов, для изготовления одежды из которого нужно очень мало – человеческие руки, вода, овечья шерсть, творческая фантазия и желание. Всё можно сделать практически только руками и ногами. У некоторых народов, в частности у бурят, даже целые жилища изготавливались из войлока. [ 1]

Оказывается, что войлок не только греет, но и лечит. С давних пор люди использовали целебные свойства шерсти. Положительные результаты воздействия войлока на биоактивные точки могут сравниться с сеансами иглотерапии. Ланолин (шерстяной воск) обладает лечебными свойствами. Натуральная шерсть благотворно воздействует на организм при остеохондрозах, радикулите, артрите, ревматизме, болезнях суставов, заболеваниях аллергического характера и заболеваниях, связанных с нервной системой. Шерстяные волокна, стимулируя кровообращение и создавая электростатическое поле, положительно влияют на здоровье и настроение. [8]

Любое ремесло имеет свою пользу. Кроме того, войлочное ремесло может стать хорошим вложением в развитие туристической сферы не только нашего района, но и республики  в целом.

  Вот и сегодня народные умельцы с.Хоринска вернули эту славную традицию.

        Еще в 2005 году был организован Республиканский общественный фонд поддержки малообеспеченных граждан "Найдалга" ("Надежда"), а в апреле 2006 к учебе на курсах работы с войлоком приступили первые пять женщин. Тогда же из Улан-Батора пригласили преподавателя — мастера по войлоку Дарихуу Туяаху, которая начала обучение желающих. [4]

     К 2007 году старинному мастерству валяния войлока обучились пятнадцать женщин.  Проект в то время работал только в Хоринском районе,  где организаторы после долгих поисков наконец нашли помещение для обучения войлочному делу. Сельские жительницы, в большинстве своем безработные, довольны: новое занятие приносит неплохой доход, позволяет без проблем перерабатывать настриженную шерсть и творчески себя реализовывать.

     Тапочки, сумки, шляпы, комплекты для сауны, чехлы для сотовых, носки, шарфики: все это и многое другое вручную изготавливают из стопроцентного войлока мастерицы.

  Кроме изготовления изделий из войлока мастерицы научились работе с вышивкой по войлоку. Отчего  изделия становятся не только теплыми и удобными, но и модными.

      Войлок — универсальный материал. Оказывается, из шерсти можно сделать практически все, главное, чтобы было терпение и фантазия. Вышитые бисером чехлы для цифровой фотокамеры и мобильного, разного рода тапочки, шапки, жилеты, рукавицы, сумки, перчатки, носки, одеяла, матрасы, подушки, декоративные украшения. Все это войлочное разнообразие мастерицы дарят родственникам, продают местному населению, отправляют в город заказчикам.

 

    Процесс изготовления изделий из войлока трудоемкий и длительный. Сначала шерсть очищают от грязи и мусора. Потом  шерсть разделывают на отдельные волокна и расчесывают вот на такой машинке.

Ровную шерсть складывают в маленькие тюки.

  Потом  с помощью лекал будущему изделию придают  форму, смачивая раствором мыльной воды.

   После этого начинается процесс валяния изделия в том же мыльном растворе. Затем изделие просушивается в течении нескольких дней, обрезаются края и неровности, украшаются незамысловатым орнаментом.

    И вот уже готовые теплые тапочки.

    Кроме тапочек, хоринские мастерицы изготавливают и изделия для души: гобелены, украшения и даже шахматные доски.

 

 

 

     Все, что сделано своими руками несет в себе большую пользу. И, кроме этого, может выражать индивидуальность человека, его вкус. Я думаю, что пока существуют такие народные умельцы, в мире всегда найдется место возрождению забытых традиций наших предков.

      А пока старинное и некогда забытое в Бурятии ремесло вновь начинает возрождаться и возрождать село, давая людям надежду на будущее, превращая  обычную шерсть в золотое руно.

 

 

 

 

 

Библиографический список

1. Бабуева В.Д. Мир традиций бурят. Улан-Удэ, 2001

2. Занаев С.З. Декоративно-прикладное искусство бурят как средство трудового воспитания. Улан-Удэ: Бэлиг, 2003

3. Зоригтуев Б.Р. Буряты. Этнографический очерк. Улан-Удэ: Бэлиг, 2000

4. http://baikal-info.ru/number1/2007/14/

5. http://www.dissercat.com/

6. http://library.bsu.ru/

7. http://makin.com.ua/news

8. http://www.gorizont.org/


 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Хоринская средняя общеобразовательная школа №2"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Хоринская средняя общеобразовательная школа №2"

Не зная прошлого, невозможно понять подлинный смысл настоящего и цели будущего»

Не зная прошлого, невозможно понять подлинный смысл настоящего и цели будущего»

Все это войлочное разнообразие мастерицы дарят родственникам, продают местному населению, отправляют в город заказчикам

Все это войлочное разнообразие мастерицы дарят родственникам, продают местному населению, отправляют в город заказчикам

Кроме тапочек, хоринские мастерицы изготавливают и изделия для души: гобелены, украшения и даже шахматные доски

Кроме тапочек, хоринские мастерицы изготавливают и изделия для души: гобелены, украшения и даже шахматные доски
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.03.2017