ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА (ПЛАН) ЗАНЯТИЯ № 1
Учебная дисциплина |
СГ 01 ИСТОРИЯ РОССИИ |
Группа |
Дата |
|
|
|
|||
Тема занятия |
История гимна и флага, становление духовных основ России. |
|
|
|
Вид занятия |
Вводная лекция |
|
|
|
Тип занятия |
Урок повторения изученного в школе, совершенствования знаний, умений и способов деятельности |
|
|
|
Цель занятия |
Продолжить формировать умения анализа и систематизации графической и текстовой информации. |
|||
Задачи: |
обучающая: |
Продолжить формировать навыки работы с информацией, отрабатывать алгоритм выделения частного из общего, освоение и фиксация терминов и тезисов по теме. |
||
развивающая: |
Развивать умения анализировать, выделять главное, строить системно следственные связи |
|||
воспитательная: |
Формировать навыки самооценки |
|||
Результаты: |
Личностные |
формировать российскую гражданскую идентичность, патриотизм, уважения к своему народуЛР-8; |
||
формировать нравственное сознание, этическое поведение ЛР-12; |
||||
Предметные |
умение выявлять существенные черты исторических событий, явлений, процессов; систематизировать историческую информацию в соответствии с заданными критериями; сравнивать изученные исторические события, явления, процессы – ПРб-4 |
|||
умение устанавливать причинно-следственные, пространственные, временные связи исторических событий, явлений, процессов – ПРб-5 |
||||
Метапредметные |
устанавливать существенный признак или основания для сравнения, классификации и обобщения - УУПДа.2;выявлять закономерности и противоречия в рассматриваемых явлениях - УУПДа.4;оценивать достоверность, легитимность информации, ее соответствие правовым и морально-этическим нормам - УУПД в.3; |
|||
|
||||
|
||||
Личностные результаты реализации программы воспитания |
Проявлять и демонстрирующий уважение к представителям различных этнокультурных, социальных, конфессиональных и иных групп. Сопричастный к сохранению, преумножению и трансляции культурных традиций и ценностей многонационального российского государства - ЛРВ-8 |
|||
|
||||
Результаты: |
Формирование профессиональных компетенций |
Организовывать и выполнять работы по проектированию транспортных развязок городских путей сообщения – ПК 4.2. |
||
|
||||
Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности применительно к различным контекстам – ОК.01. |
||||
Формирование общих компетенций |
Работать в коллективе и команде, эффективно взаимодействовать с коллективом – ОК-04 |
|||
Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личное развитие – ОК.03. |
||||
|
||||
Показатели оценки результата |
Мониторинг сфорсированности основных учебных знаний по предмету |
|||
Форма: фронтальный опрос. |
||||
Обсуждение и оценка результатов, самоанализ. |
||||
Апробирует на практике навыки работы с информацией. Воспроизводит полученную информацию. Применяет на практике знания, умения и навыки анализа и синтеза информации. |
||||
Межпредметные связи |
обеспечивающие: предшествующие дисциплины |
|||
обеспечиваемые: последующие дисциплины |
||||
Средства обучения |
Доска и мел |
|||
|
||||
Основная литература |
Обществознание. 10 класс: базовый уровень: учебник Гринберг Р. С., Королёва Г. Э., Соболева О. Б., Цыплакова О. Г.
|
|||
учебник / Л. Н. Боголюбов, А. Ю. Лазебникова, А. И. Матвеев [и др.] ; под редакцией Л. Н. Боголюбова, А. Ю. Лазебниковой. — 5-е изд., перераб |
СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ
№ этапа |
Этапы занятия, учебные вопросы, формы и методы обучения |
Временная регламентация этапа |
||||
1 |
Организационный этап: |
1 мин |
||||
|
- проверка готовности студентов к занятию; |
|
||||
|
- проверка посещаемости; |
|
||||
2 |
Актуализация опорных знаний («Знаю../Хочу узнать…/Узнал…») |
3мин |
||||
|
- подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний; |
|
||||
3 |
Мотивационный момент и целеполагание: (технология развития критического мышления, этап вызов.) |
2 мин |
||||
|
- совместное формулирование темы, - обоснование необходимости изучения данной темы для эффективного освоения дисциплин и модулей; |
|
||||
|
- вовлечение студентов в процесс постановки целей и задач занятия |
|
||||
4 |
Изучение нового материала: (работа с источником) |
42 мин |
||||
|
- История гимна и флага России. Становление духовных основ России. |
|
||||
|
- Место и роль России в мировом сообществе. |
|
||||
|
- Содружество народов России и единство российской цивилизации. |
|
||||
|
- Пространство России и его геополитическое, экономическое и культурное значение. |
|
||||
|
- Российские инновации и устремленность в будущее |
|
||||
5 |
Закрепление (фронтальный опрос) |
5 мин |
||||
|
- Каков ожидаемый общий результат работы по изучению курса истории? |
|
||||
|
- На какие периоды вы можете разделить отечественную историю? |
|
||||
|
- Охарактеризуйте основные виды источников. |
|
||||
|
- Можно ли назвать историю – наукой однозначной.? |
|
||||
6 |
Подведение итогов занятия |
3 мин |
||||
|
- обсуждение и оценка результатов, самоанализ работы |
|
||||
|
- выставление оценок |
|
||||
7 |
Домашнее задание |
1 мин |
||||
|
записи |
|
||||
|
Творческая работа. Составить словарь терминов по теме. |
|
||||
8 |
Рефлексия (этап размышления, фронтальный опрос, самоанализ) |
3 мин |
||||
|
учащиеся закрепляют новые знания и активно перестраивают собственные первичные представления с тем, чтобы включить в них новые понятия. |
|
||||
|
Я узнал… |
|
||||
|
Самоанализ работы |
|
||||
Преподаватель |
|
|
Попова А. А. |
|
||
|
|
|
(И.О. Фамилия) |
|
||
Государственный гимн так же, как герб и флаг, является официальным символом любой суверенной страны. Гимн (от греч. hymnos – торжественная песнь в честь божества) – хвалебная песнь, музыкальное произведение торжественного арактера. Если говорить о государственном гимне, то слова его, как правило, патриотичны, прославляют державу или правителя, отражая мировоззренческий и духовный настрой общества; музыка торжественна и вдохновенна, но вместе с тем достаточно легко воспроизводима и запоминаема. История гимна России непредсказуема и полна неожиданностей. Давайте проследим историю гимна России.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.