История танка "Малютка"
Оценка 4.9

История танка "Малютка"

Оценка 4.9
Особые потребности
doc
воспитательная работа
1 кл—5 кл
23.01.2017
История танка "Малютка"
Данный материал можно использовать при проведении классных часов, посвященных ВОВ. В 1942 году в газете «Омская правда» было напечатано «Письмо Ады Занегиной», которое дало начало единственному в стране движению дошкольников по сбору средств для фронта. На деньги, собранными детьми, был построен танк. Назвали танк "Малютка".Воевала на нем сержант 56-й танковой бригады Екатерина Петлюк.
История танка малютка.doc
В редакцию газеты «Омская правда» пришло письмо: «Я Ада Занегина. Мне 6 лет. Пишу по- печатному. Гитлер выгнал меня из города Сычевка Смоленской области. Маленькая я, а знаю , что надо разбить Гитлера и тогда мы поедем домой. Мама отдала свои сбережения на танк. Я собрала деньги на куклу, а тепрь тоже отдаю их на танк. Дорогой дядя редактор! Напиши в своей газете всем маленьким детям, чтобы они отдавали деньги на танк. И назовем его «Малютка». Когда наш танк разобьет врага, мы вернемся домой». Ада Занегина. Ада Александровна Воронец (Занегина) жила в г. Мне папа с фронта прислал 136 рублей на новые сапоги, но я еще похожу в старых ботиночках…. Адик Солодов, 6 лет Мама хотела купить мне новое пальто и накопила 150 рублей. Я поношу старое пальтишко. Прошу передать дошкольникам города Тамара Лоскутова Омска, собравшим на строительство танка «Малютка» 160 886 рублей, мой горячий привет и благодарность Красной Армии. Дорогая незнакомая девочка Ада! Мне только 5 лет, а я уже год живу без мамы. Я очень хочу домой и потому с радостью даю деньги на постройку нашего танка. Скорей бы наш танк разбил врага. Верховный Главнокомандующий, Маршал Советского Союза И. В. Сталин Май 1943 Танк был сделан, и воевала на нем сержант 56-й танковой бригады Екатерина Петлюк. За первый же бой она получила благодарность. Вскоре была награждена орденом Красной Звезды, а потом за отличие в боях под Орлом, орденом Отечественной войны. (Механик-водитель танка «Малютка» сержант Екатерина Алексеевна Петлюк жила в г.Одессе) Из корреспонденции О.Акуловой «Девочка,, кукла и танк «Малютка», опубликованной в газете «Правда» 15 мая 1983 г Танк Т-60 "Малютка", на котором механиком-водителем воевала старший сержант ПЕТЛЮК Екатерина Алексеевна старший сержант ПЕТЛЮК Екатерина "Малютка" Алексеевна, Механик-водитель танка Т-60 участница боев под Сталинградом, на Курской дуге и Украине. 1942 г. Удостоверение ПЕТЛЮК Екатерины Алексеевны

История танка "Малютка"

История танка "Малютка"

История танка "Малютка"

История танка "Малютка"

История танка "Малютка"

История танка "Малютка"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.01.2017