Цель: Дать представление детям о том, что 9 мая – День Победы.
Задачи:
1.Дать первоначальные сведения о войне, о том, что страну защищала не только армия, но и простой народ, партизаны. Закрепить знания детей о родах войск. Воспитывать в детях чувство гордости за свой народ, уважение к ветеранам Великой Отечественной войны.
2. Продолжать учить детей правильно держать ножницы, вырезать
овал из прямоугольника, аккуратно наклеивать детали композиции.
Автор: Ширко Галина Леонидовна, воспитатель МБДОУ «Детский сад
«Умка», г. Абакан.
Итегрированное занятие к 9 Мая в средней группе
Цель: Дать представление детям о том, что 9 мая – День Победы.
Задачи:
1.Дать первоначальные сведения о войне, о том, что страну защищала не
только армия, но и простой народ, партизаны. Закрепить знания детей о родах
войск. Воспитывать в детях чувство гордости за свой народ, уважение к
ветеранам Великой Отечественной войны.
2. Продолжать учить детей правильно держать ножницы, вырезать
овал из прямоугольника, аккуратно наклеивать детали композиции.
Материалы: фотографии, изображающие военные действия, фотографии
Могилы Неизвестного солдата, Поклонной горы и т. д.; прямоугольники
зелёного цвета, для изготовления танка, ножницы, клей, тряпочка, кисточка,
клеёнка.
Ход занятия:
Воспитатель: 9 мая наш народ отмечает праздник – День Победы. В этот
день много лет назад наш народ победил очень сильного врага – фашистскую
Германию.
Враг напал на нас ночью, без объявления войны. Это была очень страшная
война. Враг дошёл почти до самой Москвы, но наши воины не пустили врага в
Москву. Фашисты разоряли нашу страну, забирали в плен мужчин, женщин,
детей. На борьбу с ними поднялся весь народ. Воевали не только солдаты в
армии, но и простые люди, которые никогда не держали в руках оружия. В
этой войне погибло очень много людей. Длилась она долгих четыре года.
И вот, наконец, 9мая 1945 года наши войска сумели победить фашистов. С тех
пор, каждый год, весь наш народ празднует 9 мая –
День Победы. Тех, кто тогда воевал и подарил нам мир, осталось совсем
немного. Их называют – ветеранами. Если в этот день вы с родителями
пойдёте гулять в парки нашего города, вы обязательно встретите этих людей:
с цветами в руках и орденами на груди (показывает фотографию).
После окончания войны по всей стране стали создавать памятники
героям, людям, которые победили в войне.Далее воспитатель показывает фотографии памятников и обелисков,
рассказывает вкратце о них. Потом предлагает детям сделать памятник
героямтанкистам. Показывает образец и игрушку
танк. Вместе с детьми рассматривают танк. Рассказывает, что танк состоит из
4 частей. Колёсагусеницы, корпус танка, башня, пушка.
Обращает внимание детей на форму частей танка.
Воспитатель: у вас на тарелочках лежат прямоугольники разной длины и
ширины. Давайте подумаем, какой из них будет служить корпусом, башней,
колёсами (ответы детей). Хорошо. А теперь напомните мне, как из
прямоугольника получить овал (срезать и закруглить уголки). Правильно.
Выложите на столе будущий танк.
Воспитатель смотрит, чтобы дети правильно располагали детали танка,
предварительно оговорив с детьми, что сначала вырезается и наклеиваются
колёса гусеницы, потом – корпус, башня и в последнюю очередь – пушка.
Дети начинают выполнять аппликацию. Воспитатель по мере необходимости
помогает детям.
После работы выкладываются на столе. Воспитатель
вместе с детьми даёт оценку работам, хвалит детей за старание и хорошие
работы.