Тема: «Путешествие по Снежной стране»
Лексическая тема: «Путешествие по Снежной стране».
Грамматическая тема: «Согласование слов с опорой на вопрос».
Цель: «Совершенствовать умение дифференцировать слова-предметы, признаки, действия».
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
· активизация и расширение словаря по теме “Зима”
· развитие навыка согласования слов при помощи вопросов
· совершенствование грамматического строя и связной речи
· развитие временных и пространственных представлений;
развитие мелкой моторики;
· обогащение лексического запаса;
Коррекционно-развивающие :
развитие зрительного внимания и восприятия,
логического мышления, речевого слуха и фонематического
восприятия, памяти;
развитие мелкой моторики;
развитие дыхания и правильного речевого выдоха
Коррекционно-воспитательные:
· воспитание усидчивости;
· воспитание умения работать в паре
· воспитание бережного отношения к природе
· воспитание у учащихся нравственных принципов.
Оборудование: снежинки, картины зимней природы, конверт с письмом, музыка из цикла “Времена года” о зиме композитора Антонио Вивальди, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Ход занятия
Организационный момент.
- Сядет тот, у кого имя начинается с гласного звука, с согласного твердого звука, с согласного мягкого звука.
- Сегодня у всех хорошее настроение, посмотрите друг на друга, мило улыбнитесь и приготовьтесь к занятию.
Речевая разминка.
- Прежде чем начать занятие повторим разминку
Артикуляционная гимнастика.
Чики- чики – чики – чок-
Не стесняйся , язычок.
Не пугайся, не ленись,
Повторяй, не ошибись:
Где-то собака рычала: р – р – р .
В стойле коровы мычали: м – м – м .
В комнате мухи жужжали: ж – ж – ж.
Мимо машины бежали: тр – р - р .
В небе далёком гудел самолёт: л – л – л.
Свистели от ветра все провода: с – с – с.
Капала в кухне из крана вода: кап – кап – кап.
Перекликались в ночи поезда: ч – ч – ч.
Листья под ветром шумели: ш – ш – ш.
А комары все пели : з – з – з.
Непоседа мяч и ночью
Успокоиться не хочет: бум – бум.
Куклы кашляют в постели-
Днём мороженое ели: кха – кха.
Введение в тему.
- Ребята, отгадайте загадку и узнаете тему нашего занятия.
Дел у
меня немало -
Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
В лед реки убираю,
Белю поля, дома,
А зовут меня ...
Ответ: Зима.
- Кто догадался, о чем мы будем говорить на занятии?
Появляется слайд с изображением зимнего пейзажа.
- Правильно, сегодня мы с вами поговорим о зиме. Подберите, опираясь на иллюстрацию, к существительному зима подходящие прилагательные. Зима, какая? (Холодная, весёлая, злая, длинная, лютая, морозная, сказочная, суровая, снежная, вьюжная, студеная, белая и т.д.)
Дыхательная гимнастика.
- Ребята, это упражнение выполняется стоя. Держа в руках снежинки, вам нужно произвести вдох и подуть на них. Струя длительная и холодная.
С
неба падает снежинка
И кружится над землёю
Лёгкая пушинка,
Белая снежинка.
Появляется слайд с изображением снежинки.
- Во время занятия необходимо соблюдать условия.
1). Работают все, друг на друга не надеемся.
2). Для ответа поднимаем руку, нельзя вскакивать и выкрикивать.
3). Правильность ответа нужно уметь доказать.
Работа в тетрадях.
Звуко-буквенный анализ слова “снежинка”. (устно)
Закрепление знаний детей об однокоренных и родственных словах.
- Сначала вы должны отгадать загадки, а потом подобрать к отгадкам родственные слова:
Запорошила
дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила. (Зима)
Появляется слайд, где записаны однокоренные слова к слову “зима”. Дети находят слова, которые не называли.
Прозрачен,
как стекло,
А не вставишь в окно. (Лёд)
Появляется слайд, где записаны однокоренные слова к слову “лёд”. Дети находят слова, которые не называли.
Какой
это мастер
На стекла нанес
И листья, и травы
И заросли роз? (Мороз)
Появляется слайд, где записаны однокоренные слова к слову “мороз”. Дети находят слова, которые не называли.
Одеяло
белое
Не руками сделано.
Не ткалось и не кроилось —
С неба на землю свалилось. (Снег)
Появляется слайд, где записаны однокоренные слова к слову “снег”. Дети находят слова, которые не называли.
Речевой материал:
Зима (зимовье, зимушка, зимник, зимовка, предзимье, зимняя, озимые, зимующие, зимовать, перезимовать…)
Снег (снежок, снеговик, снежинка, снегурочка, снегоход, подснежник, снегопад, снежный, заснеженный, белоснежный…)
Мороз (морозец, морозилка, заморозки, морозище, мороженое, морозная, морозостойкий, обморожение, замораживать, подмораживать…)
Лед (ледник, ледок, ледышка, ледянка, ледокол, ледяной, ледовый, ледниковый…)
Развитие слогового анализа и синтеза “Собери слово”.
Появляется слайд с изображением ёлки.
- Пожалуйста, составьте и запишите получившиеся слова и обозначьте в каждом слове корень.
сок, ле ______________________
рок, го, при ____________________
муш, кор, ка ____________________
ний, зим ____________________
жин, сне, ка _____________________
Гимнастика для глаз “Снежинка”.
- Прежде чем мы перейдём к выполнению следующему заданию, предлагаю нам отдохнуть, сделать гимнастику для глаз.
Учитель-логопед перемещает снежинку вправо-влево, вверх-вниз, делает круговые движения.
С
неба падает зимою
И кружится над землею
Легкая пушинка,
Белая снежинка.
Вот она летает и порхает,
А наши глазки наблюдают.
Работа на уровне словосочетания. Упражнение “Подбери предметы к признакам”.
- Сейчас с новыми силами примемся за работу. Вам нужно подобрать предметы к признакам.
Зимний – день, мороз, лес …
Зимняя – дорога, сказка, прогулка …
Зимнее – утро, солнце, путешествие …
Зимние – дни, вечера, каникулы…
Закрепление навыков словообразования. Упражнение “Образуй признаки (от действий)”.
Прочитайте словосочетания и замените их словами-признаками:
Снег сверкает (он какой?) – сверкающий,
снег серебрится (он какой?) – серебристый,
снег рассыпается (он какой?) – рассыпчатый,
снег блестит (он какой?) – блестящий,
снег хрустит (он какой?) – хрустящий,
снег падает (он какой?) – падающий.
- Молодцы!
Работа на уровне предложения. Упражнение “Закончи предложение”.
- Следующее упражнение “Закончи предложение”. Я буду говорить начало предложения, а вы будете добавлять слово снеговик, изменяя окончание слова.
В лесу одиноко стоит… …(снеговик).
Ребята решили слепить…(снеговика).
Они приделали нос-морковку нашему…(снеговику).
Ребята показали родителям нашего…(снеговика).
Они играли с нашим …(снеговиком).
Ребята рассказали друзьям о …(снеговике).
Молодцы! Вы отлично справились с этим заданием.
Работа на уровне текста.
- Я перемешала два текста в одну кучу и предлагают нам выписать предложения о зиме.
- Прочитайте текст. Напишите заглавие “В лесу зимой” и выпишите предложения о зиме.
Весело в лесу летом. Тихо в лесу зимой. Все деревья стоят зелёные. Лесные полянки пестреют цветами. Деревья и кусты убраны хлопьями снега. Земля покрыта снежным ковром. Дети приходят в лес за грибами и ягодами. Ребята прикрепили к веточке сосны кормушки. Попрятались в норы полевые мыши. Спит в берлоге медведь. |
- Молодцы, ребята, вы отлично справились и с этим заданием.
Физминутка .
Развитие логического мышления. Отгадывание кроссворда.
Появляется слайд с кроссвордом.
- А сейчас мы должны отгадать кроссворд.
1. Метель.
2. Снежный шар.
3. Спутник мороза.
4. Холодное время года.
5. Зимний религиозный праздник.
6.
Без рук, а рисует,
Без зубов, а кусает.
7. Место для катания на коньках.
Итог занятия.
- Какое задание показалось вам сложнее остальных?
- Что вам понравилось больше всего?
- Прочитайте текст. Напишите заглавие “В лесу зимой” и выпишите предложения о зиме.
Весело в лесу летом. Тихо в лесу зимой. Все деревья стоят зелёные. Лесные полянки пестреют цветами. Деревья и кусты убраны хлопьями снега. Земля покрыта снежным ковром. Дети приходят в лес за грибами и ягодами. Ребята прикрепили к веточке сосны кормушки. Попрятались в норы полевые мыши. Спит в берлоге медведь. |
- Прочитайте текст. Напишите заглавие “В лесу зимой” и выпишите предложения о зиме.
Весело в лесу летом. Тихо в лесу зимой. Все деревья стоят зелёные. Лесные полянки пестреют цветами. Деревья и кусты убраны хлопьями снега. Земля покрыта снежным ковром. Дети приходят в лес за грибами и ягодами. Ребята прикрепили к веточке сосны кормушки. Попрятались в норы полевые мыши. Спит в берлоге медведь. |
- Прочитайте текст. Напишите заглавие “В лесу зимой” и выпишите предложения о зиме.
Весело в лесу летом. Тихо в лесу зимой. Все деревья стоят зелёные. Лесные полянки пестреют цветами. Деревья и кусты убраны хлопьями снега. Земля покрыта снежным ковром. Дети приходят в лес за грибами и ягодами. Ребята прикрепили к веточке сосны кормушки. Попрятались в норы полевые мыши. Спит в берлоге медведь. |
- Прочитайте текст. Напишите заглавие “В лесу зимой” и выпишите предложения о зиме.
Весело в лесу летом. Тихо в лесу зимой. Все деревья стоят зелёные. Лесные полянки пестреют цветами. Деревья и кусты убраны хлопьями снега. Земля покрыта снежным ковром. Дети приходят в лес за грибами и ягодами. Ребята прикрепили к веточке сосны кормушки. Попрятались в норы полевые мыши. Спит в берлоге медведь. |
- Прочитайте текст. Напишите заглавие “В лесу зимой” и выпишите предложения о зиме.
Весело в лесу летом. Тихо в лесу зимой. Все деревья стоят зелёные. Лесные полянки пестреют цветами. Деревья и кусты убраны хлопьями снега. Земля покрыта снежным ковром. Дети приходят в лес за грибами и ягодами. Ребята прикрепили к веточке сосны кормушки. Попрятались в норы полевые мыши. Спит в берлоге медведь. |
- Прочитайте текст. Напишите заглавие “В лесу зимой” и выпишите предложения о зиме.
Весело в лесу летом. Тихо в лесу зимой. Все деревья стоят зелёные. Лесные полянки пестреют цветами. Деревья и кусты убраны хлопьями снега. Земля покрыта снежным ковром. Дети приходят в лес за грибами и ягодами. Ребята прикрепили к веточке сосны кормушки. Попрятались в норы полевые мыши. Спит в берлоге медведь. |
- Прочитайте текст. Напишите заглавие “В лесу зимой” и выпишите предложения о зиме.
Весело в лесу летом. Тихо в лесу зимой. Все деревья стоят зелёные. Лесные полянки пестреют цветами. Деревья и кусты убраны хлопьями снега. Земля покрыта снежным ковром. Дети приходят в лес за грибами и ягодами. Ребята прикрепили к веточке сосны кормушки. Попрятались в норы полевые мыши. Спит в берлоге медведь. |
- Прочитайте текст. Напишите заглавие “В лесу зимой” и выпишите предложения о зиме.
Весело в лесу летом. Тихо в лесу зимой. Все деревья стоят зелёные. Лесные полянки пестреют цветами. Деревья и кусты убраны хлопьями снега. Земля покрыта снежным ковром. Дети приходят в лес за грибами и ягодами. Ребята прикрепили к веточке сосны кормушки. Попрятались в норы полевые мыши. Спит в берлоге медведь. |
- Прочитайте текст. Напишите заглавие “В лесу зимой” и выпишите предложения о зиме.
Весело в лесу летом. Тихо в лесу зимой. Все деревья стоят зелёные. Лесные полянки пестреют цветами. Деревья и кусты убраны хлопьями снега. Земля покрыта снежным ковром. Дети приходят в лес за грибами и ягодами. Ребята прикрепили к веточке сосны кормушки. Попрятались в норы полевые мыши. Спит в берлоге медведь. |
- Прочитайте текст. Напишите заглавие “В лесу зимой” и выпишите предложения о зиме.
Весело в лесу летом. Тихо в лесу зимой. Все деревья стоят зелёные. Лесные полянки пестреют цветами. Деревья и кусты убраны хлопьями снега. Земля покрыта снежным ковром. Дети приходят в лес за грибами и ягодами. Ребята прикрепили к веточке сосны кормушки. Попрятались в норы полевые мыши. Спит в берлоге медведь. |
- Прочитайте текст. Напишите заглавие “В лесу зимой” и выпишите предложения о зиме.
Весело в лесу летом. Тихо в лесу зимой. Все деревья стоят зелёные. Лесные полянки пестреют цветами. Деревья и кусты убраны хлопьями снега. Земля покрыта снежным ковром. Дети приходят в лес за грибами и ягодами. Ребята прикрепили к веточке сосны кормушки. Попрятались в норы полевые мыши. Спит в берлоге медведь. |
- Прочитайте текст. Напишите заглавие “В лесу зимой” и выпишите предложения о зиме.
Весело в лесу летом. Тихо в лесу зимой. Все деревья стоят зелёные. Лесные полянки пестреют цветами. Деревья и кусты убраны хлопьями снега. Земля покрыта снежным ковром. Дети приходят в лес за грибами и ягодами. Ребята прикрепили к веточке сосны кормушки. Попрятались в норы полевые мыши. Спит в берлоге медведь. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.