Изготовление папки-лэпбука

  • docx
  • 15.02.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала ЛЭПБУК Технологическая карта урока.docx

Технологическая карта урока по технологии

Учитель начальных классов: Клементьева Анастасия Михайловна.

Предметная область: технология.

Класс: 4-Б.

Тема: Лэпбук.

Тип: комбинированный.

Цель: научить детей изготавливать основу для лэпбука.

Задачи:

Образовательные:

ü  знакомство с технологией работы с самоклеющейся бумагой.

ü  закрепление навыков детей по работе с бумагой;

ü  закрепление умений располагать детали в соответствии с чертежом;

ü  закрепление знаний по технике безопасности при работе с ножницами и клеем.

Развивающие:

ü  развитие мелкой моторики пальцев;

ü  развитие навыков и умений ручного труда;

ü  развитие умения экономно пользоваться бумагой, клеем, самоклеющейся бумагой;

Воспитательные:

ü  воспитание бережного отношения к материалам и инструментам;

ü  воспитание трудолюбия, старательности, аккуратности;

ü  воспитание эстетического вкуса;

ü  воспитание бережного отношения чудесным созданиям природы – цветам.

 

Ресурсы: презентация к теме урока.

ü  для учителя: готовое изделие, цветная самоклеющаяся бумага, картон, клей – карандаш, простой карандаш, линейка, ножницы;

ü  для учащихся: цветная самоклеющаяся бумага, картон, клей – карандаш, простой карандаш, линейка, ножницы;

ü   Форма урока: фронтальная, индивидуальная.

Формируемые УУД

Предметные:

ü  осознанно строить сообщения в устной и письменной форме;

ü  использовать представленную информацию для получения новых знаний;

ü  экономно расходовать используемые материалы, изготавливать изделие из доступных материалов по образцу;

ü  соблюдать последовательность технологических операций при изготовлении;

Личностные:

ü  проявлять положительное отношение к учебному предмету и материалу;

ü  выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание;

ü  Чувствовать ответственность за выполнение своей работы, быть способным к самооценке;

Метапредметные: 

Регулятивные:

-       уметь определять и формулировать тему и цель на уроке с помощью учителя;

-       уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;

-       выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме;

-       осознанно использовать безопасные предметы труда, планировать свои действия;

Познавательные:

-       наблюдать свойства различных материалов, осуществлять поиск необходимой информации;

-       делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

Коммуникативные:

-       уметь оформлять свои мысли в устной форме;

-       слушать и понимать речь других, уважать другую точку зрения;

-       включаться в диалог с учителем;

-       осуществлять взаимоконтроль и взаимную помощь.

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации взаимодействия на уроке

УУД

Орг.

момент

 

Проверяет готовность к уроку, настраивает детей на урок.

- Здравствуйте.

- Друг на друга посмотрели, улыбнулись, тихо сели.

Демонстрируют готовность к уроку, настраиваются на урок. Приветствуют учителя.

 

Коммуникативные: использование средств языка и речи для получения и передачи информации

Актуализация знаний. Изучение нового материала.

 

- Прежде чем приступить к работе, вспомним, о чем шла речь на прошлом уроке?

- Сегодня мы начинаем делать основу нашего лэпбука в соответствии с вашими планами работы.

- Вспомним что такое «лэпбук».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- В итоге у нас получатся одинаковые изделия?

 

-  Мы составляли и обсуждали план работы над лэпбуком:

- количество карманов;

- расположение их внутри готового лэпбука;

- необходимые материалы для выполнения работы.

 

 

 

Лэпбук – это картонная папка, в которой собран материал на определенную тему, которую мы хотим проработать. Учебный материал интересно оформлен в различного рода мини-книжечках, кармашках, окошечках, книжках-гармошках, коробках с подарками и т.п. Также лэпбук обязательно включает в себя различные творческие задания.

Нет. Потому что у каждого составлен свой план работы.

 

Регулятивные:целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, оценка действий

Познавательные: формулирование личных, языковых, нравственных проблем.

Постановка учебной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

- Сегодня на уроке мы будем собирать нашу основу для лэпбука.

- Посмотрите на готовое изделие.

- Из каких материалов состоит работа?

- Молодцы, так же нам понадобятся ножницы и клей.

- Теперь скажите, из каких элементов состоит изделие?

 

- Рассматривают изделие.

 

 

 

 

 

 

- Из картона, бумаги.

 

 

 

 

- Картонная основа, декоративные элементы – карманы.

 

Показ готовой работы «Букет калл».

Познавательные: самостоятельное создание способов решения проблем поискового и творческого характера

Регулятивные:целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, оценка действий

Практическая часть. Педагогический показ последовательности выполнения работы. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

- Прежде чем приступать к работе, вспомним о технике безопасности.

- Итак, повторим правила работы с ножницами и клеем.

 

- Теперь послушайте внимательно ход выполнения работы. Сначала я показываю, затем вы выполняете.

 

 

 

1.Основа.

Беру лист картона любого цвета и складываю его вертикально  пополам, проглаживаю линию сгиба. Разрезаю по линии сгиба.

 

- Теперь вы сделайте то же самое, проговаривая порядок работы.

- Выкладываем на столе половину листа, целый лист и снова половину. Вырезаем из листа белой бумаги 2 полосы длиной соответствующей длине листа картона и шириной 4 см.

 

- Приклеваем эти полосы между листами картона так, чтобы они играли роль переплёта нашего лэпбука.

 

- Предлагаю немного отдохнуть. Отложите инструменты, встаньте и повторяйте за мной.

 

Раз -два-три выросли цветы

К солнцу потянулись высоко:

Стало им приятно и тепло!

Ветерок пролетал, стебелечки качал

Влево качнулись- низко прогнулись.

Вправо качнулись – низко пригнулись.

Ветерок убегай!

Ты цветочки не сломай!

Пусть они растут, растут,

Детям радость принесут!

 

  2. Внутренняя часть лэпбука.

 

- Переворачиваем заготовку. Беру лист картона белого цвета и складываю его вертикально  пополам, проглаживаю линию сгиба. Разрезаю по линии сгиба.

 

 

3. Собираем композицию.

Мы изготовили все детали, теперь необходимо закрепить их.

Прежде чем окончательно клеить, необходимо правильно расположить детали. Располагаем картонную основу вертикально, затем вновь обратите внимание на уже готовую работу. Располагаем детали.

 

У нас получилась книжка-раскладушка внутри белого цвета, а снаружи цветная.

 

4. Изготовление карманов.

 

Берем квадрат любого цвета. Чтобы получить ровный квадрат, верхний правый угол соединяем с левым нижним, лишнее обрезаем. Затем снова складываем (левый верхний соединяем с правым нижним), теперь левый с правым. Вырезаем 3 полоски длинной равной длине стороны квадрата и шириной 1 см.

 

 

 

 

 

- Изготавливаем нужное вам количество карманов в соответствии с вашим планом лэпбука.

 

 

- Предлагаю сделать выставку работ. Кто закончил, поставьте свою заготовку лэпбука на парту.

- Посмотрите, какие красочные и разные получились работы. Вы все постарались, молодцы!

 

- Рассказывают технику безопасности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Слушают инструкцию учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Берем лист картона любого цвета и переворачиваем его обратной стороной, складываем его пополам вертикально, проглаживаем линию сгиба, разрезаем.

 

 

 

 

- Наблюдают порядок работы, слушают учителя, повторяют его действия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Повторяют движения физминутки за учителем.

 

Сидели на корточках, встаем.

Тянутся на носочках.

Смотрят вверх.

Раскачивают руками влево - вправо над головой.

Наклоняются влево.

Наклоняются вправо.

Грозят пальчиком.

Приседают.

Медленно приподнимают руки вверх, раскрывают пальчики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-  Берем квадрат любого цвета. Чтобы получить ровный квадрат, верхний правый угол соединяем с левым нижним, лишнее обрезаем. Затем снова складываем (левый верхний соединяем с правым нижним), теперь левый с правым. Вырезаем 3 полоски длинной равной длине стороны квадрата и шириной 1 см.

 

Правила безопасной работы с ножницами:

1. Не держи ножницы концами вверх.

2. Не оставляй ножницы в открытом виде.

3. Передавай ножницы только в закрытом виде, кольцами в сторону товарища.

4. При вырезании держи ножницы не к себе, а от себя.

Правила безопасной работы с клеем:

1. Не допускать попадания клея в глаза.

2. Передавать клей-карандаш только в закрытом виде.

3. После окончания работы клей закрыть и убрать в безопасное место.

Познавательные:

анализ, синтез, сравнение, группировка, причинно-следственные связи

Коммуникативные:использование средств языка и речи для получения и передачи информации, участие в продуктивном диалоге;

Итоги урока.

Рефлексия. 

- Какие были затруднения в работе?

- Что нового вы узнали сегодня?

- С какими инструментами работали?

 

 

Урок окончен!

Проведите уборку рабочих мест.

Рассказывают свои впечатления о работе.

Узнали про лэпбук и какие они бывают. Работали с самоклеющейся бумагой, бумагой и картоном.

 

Выполняют уборку.

 

Личностные: смыслообразование, жизненное самоопределение