Предлагаемые методические материалы предназначены для организации и проведения мероприятий в рамках внеурочной деятельности для педагогов дополнительного образования, организаторов внеклассной и внешкольной работы в общеобразовательной организации. Могут быть использования для организации и проведения экскурсий, кружков, секций, круглых столов, конференций и других формах работы. Разработаны в соответствии с требованиями ФГОС.
ВОЛШЕБНАЯ ФЛОРИСТИКА. СУВЕНИРТАЛИСМАН
(мастеркласс)
Тема: «Изготовление сувенираталисмана из природных материалов»
(засушенных листьев скумпии, винограда и крылаток ясеня).
Организационная форма: практическое занятие.
Цель занятия: введение во флористику как педагогическое средство
экологического и эстетического воспитания школьников.
Задачи занятия:
– обучающие: научить детей практичному способу изготовления простого и
оригинального подарка;
– воспитательные: напомнить детям о необходимости внимания к близким;
– развивающие: обратить внимание детей на декоративные свойства
природных материалов (цвет и форму разных листьев и крылаток); ознакомить
ребят с народными традициями почитания природы.
Тип занятия: практическое обучение работе с сухоцветами.
Методы обучения: объяснительноиллюстративный и частично поисковый
(самостоятельный подбор засушенных растений для составления композиции).
Этапы занятия:
1. Организационный момент (5 мин).
2. Основная часть занятия (40 мин).
а) теоретическая часть: объявление темы, цели и задач занятия;
– краткое сообщение о традициях; об аппликации из засушенных природных
материалов, их преимуществах и недостатках;
– подробное объяснение технологических особенностей работы;
– демонстрация работы по изготовлению открытки;
б) практическая работа участников.
3. Анализ занятия.
4. Подведение итогов мастеркласса.
5. Рефлексия.
План занятия.
1. Организационный момент (5 мин).2. Краткое введение во флористику (тайна зеленого листа и его волшебные
свойства по изображению животных; старинные обряды почитания деревьев,
дошедшие до наших дней: новогодняя елка, майское дерево) (5 мин).
3. Инструктаж по технике безопасности:
– осторожно обращаться с ножницами, чтобы не пораниться;
– тщательно соизмерять необходимое количество клея, чтобы не испачкаться
и избежать деформации бумажной подосновы.
4. Описание технологии изготовления сувенира (3 мин):
– определение художественного образа животного (золотой рыбки);
– подбор и обрезка подходящих материалов;
– разметка фигурки рыбки и сборка композиции по выкройке;
– наклеивание сначала крылаток, затем листьев на открытку.
5. Практическая работа детей. Подсказка и помощь педагога в случае
затруднения (20 мин).
6. Напутственные слова детям о необходимости внимательного и теплого
отношения к родным и друзьям, подсказка текста для открытки, который
сделает сувенир талисманомоберегом: «Волшебная рыбка исполнит желанье, но
если и сам ты приложишь старанье!» (2 мин).
7. Заключение: сравниваем готовые открытки и определяем характеры
рыбок, получившихся такими разными! (10 мин).
Х о д з а н я т и я
Вступление.
– Дорогие ребята! Сегодня мы с вами будем мастерить подарокталисман
(оберег). Почему он будет обладать магическим, оберегающим действием? Во
первых, потому, что сделаем мы его из самого чудесного природного материала
– из живых листьев, которые, как известно, обладают волшебной тайной
фотосинтеза и дают нам воздух, пищу лекарства и многоемногое другое. (Наши
древние предки очень чтили растения, и некоторые обряды дошли до наших
дней – новогодняя елка, майское дерево.)
Вовторых, можно сделать зверька по знаку зодиака из гороскопа. Но самое
важное – мы вложим в него частичку своей души, а как сказал поэт С. Маршак:
Все то, чего коснется человек,
Приобретает чтото человечье.Вы сами сейчас убедитесь в его волшебности – зверек оживет! Во всяком
случае, у него появится «выражение лица». Только не отчаивайтесь заранее,
если вы неважно рисуете. В томто и дело, что, мастеря из живых листиков, –
таких разных, – мы убедимся, как это легко и интересно!
Сначала мы немного поиграем, чтобы вы поняли, как это делается.
Для того чтобы изобразить любого зверя, надо сначала определить его
художественный образ – то есть самые главные, определяющие черты.
Например – крокодил. Что в нем заметнее всего? Огромная пасть, длинный
хвост, короткие мощные лапы. А чем прославился крокодил, кроме
кровожадности? Бугристой кожей! Что подойдет из материалов? Попробуем
стручки акации. Вот видите – получилось! Теперь – две лапы (мы же видим его
сбоку) из крылаток. Каких? Клена или ясеня? Конечно, клена. Они более
широкие. А какой подойдет фон, какого цвета? Контрастный, яркий.
Сегодня мы будем мастерить самый универсальный подарок – он подойдет
для любой праздничной даты: мы смастерим золотую рыбку. Как известно,
именно золотая рыбка исполняет желания!
Приступаем к работе.
Находим подходящие детали, расположим их на цветной основе. Важно,
чтобы зверек не был прижат к краю, был гдето в центре. Чтобы знать, где
нанести клей, наметим карандашом 2–3 штриха – границы клея. Теперь,
пользуясь выкройкой, подберем подходящие листья, наметим их место и
обведем карандашом – несколькими штрихами.
Запомните три важных правила:
1. Чтобы не коробилась основа, клея мазать надо мало, только по краю листа.
2. Смазывать клеем надо только основу, бумагу, а не сухой лист.
3. Ножницы старайтесь не применять – листики слишком ломкие.
Заключение.
Теперь самое важное. На левой стороне нашей открытки напишите
задушевные слова тому, кому хотите подарить свой оберег. Для этого
вспомните, что для этого человека важнее всего. Еще должны быть в тексте
просто приятные слова. Напишите так, чтобы было приятно ваше внимание, а
значит, и ваш подарок. Обязательно добавьте слова: «Волшебная рыбка исполнит
желанье, но если и сам ты приложишь старанье!» Вот теперь ваш сувенир
обязательно принесет удачу!ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
1. Вырезать из цветной бумаги виньетку и вклеить в открытку.
2. Подобрать засушенные листья по размеру и цвету.
3. Сложить листья по выкройке в форме рыбки, примеряя композицию на
открытке.
4. Раздвинуть листья и смазать клеем бумагу под ними.
5. Приклеить листья и промокнуть салфеткой.
6. Подобрать подходящие по размеру и форме веточки туи («водоросли»).
7. Примерить их, включая в композицию, смазать бумагу клеем и приклеить.
8. Промокнуть салфеткой излишки клея.
9. Вложить чистую салфетку в открытку и пригрузить ненадолго.
Анализ занятия.
Участники с педагогом рассматривают свои работы, оценивают, определяют
ошибки. При этом отмечаются:
– аккуратность работы (отсутствие клякс клея и ровность стыков);
– правильность выполнения (соответствие выкройке и образцам);
– выбирается лучшая работа по аккуратности, по правильности, по
оригинальности и по выразительности.
Рефлексия.
1. Что нового для себя вы узнали на занятии?
2. Что понравилось на занятии?
3. Что вызвало затруднения? Какие именно?
4. Какое у вас общее впечатление и настрой?
МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
1. Образцы поделокоткрыток.
2. Листки с инструкцией (технологическая карта).
3. Материалы и инструменты:
– ножницы;
– салфетки;
– бумажные заготовки для открытки (из белой и цветной бумаги);
– клей ПВА;
– засушенные растения (листья скумпии и винограда, крылатки ясеня,
веточки туи).