Краткосрочный план урока по русскому языку № 7 (71)
Предмет: Русский язык Класс: 3 Раздел: Искусство |
Школа: Дата: |
|||
Тема урока: Изобразительное искусство. Составление текста-описания по картине. Сочинение |
ФИО практиканта: Количество присутствующих: Количество отсутствующих: |
|||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
3.1.2.1определять тему, основную мысль высказывания, опираясь на ключевые моменты 3.2.1.1 определять структурные компоненты текстов разных типов (описание, повествование) 3.3.5.1 - исправлять лексические, стилистические, орфографические и пунктуационные ошибки с помощью учителя |
|||
Цели урока |
Все учащиеся смогут: составить текст-описание по вопросному плану Большинство учащихся смогут: определять тему, основную мысль высказывания, опираясь на ключевые моменты; определять структурные компоненты текстов (художественного и публицистического) и типов (описание, повествование), учитывая ключевые моменты; рассказать о предметах, изображённых на переднем и заднем планах; выявить основные особенности разных тектов Некоторые учащиеся смогут: рассказать о жанрах изобразительного искусства |
|||
Критерий оценивания |
Определяет тему текста Определяет основную мысль высказывания с опорой на ключевые моменты |
|||
Языковые цели
|
Лексика и терминология, специфичная для предмета: передний и задний план, сочинение, план сочинения. Полезные слова и сочетания для диалогов и письма: изобразительное искусство, жанры, картина, натюрморт, чувства. Рассмотри репродукцию картины. Какое чувство она вызывает? Какое настроение создаёт? Почему? К какому жанру изобразительного искусства относится картина? Что ты опишешь прежде всего? Почему? Что изобразил на переднем плане картины художник? А на заднем плане? Какими словами можно описать настроение при виде картины? На чём, по твоему мнению, надо сосредоточить своё внимание? Как ты думаешь, какие из отрывков являются началом, а какие – концовкой? |
|||
Привитие ценностей
|
Развитие общезначимых человеческих ценностей, как истина, добро, творчество, здоровье, труд |
|||
Межпредметные связи |
Литературное чтение, самопознание |
|||
Предварительные знания
|
Произношение и обозначение на письме безударных гласных в корне слова. Произношение и написание слов с парным звонким или глухим согласным в конце слова и перед другим согласным. Произношение и написание слов с твёрдыми/мягкими согласными. Произношение и написание слов с непроизносимыми и с удвоенными согласными в корне. Части речи и их роль в предложении. Имя существительное как часть речи. Большая буква в именах собственных. |
|||
Ход урока |
||||
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
||
1-мин
3-мин
1-мин |
Ø Постановка учебной задачи Желаю (большими) Успеха (указательными) Большого (средними) Во всём (безымянными) И везде (мизинцами) Здравствуйте! (ладонью) Ø Актуализация знаний с. 17 - Рассмотрите репродукции картин Г. М. Исмаиловой «Кумыс» и А. Абжановой «Казахский дастархан». - Понравилась ли вам картина? Что заинтересовало? - Какого жанра представленные картины? - Прочитайте текст с. 17 № 1 - Расскажите о казахской посуде на картинах, используя прочитанный текст. Целеполагание Сегодня мы напишем сочинения по картине Айши Гарифовны Галимбаевой «Дастархан» |
Учебник, с. 17
Слайд 3 |
||
5-7-мин
|
Ø Работа над грамматической и лексической темой КО: Определяет тему текста Определяет основную мысль высказывания с опорой на ключевые моменты 1) Беседа по картине Рассмотри репродукцию картины Айши Гарифовны Галимбаевой «Дастархан». - Что изобразила художница на переднем плане картины? А на заднем плане? Опиши предметы на картине. Какими словами можно описать настроение при виде картины? (восхищение, восторг, радость, интерес, изумление, удивление, грусть) 2) Лексическая подготовка с. 18 -Расскажи с помощью опорных слов о картине Хворост (какой?) Баурсаки (какие?) Абрикосы (какие?) Сахар (какой?) Сумка (какая?) Кувшин (какой?) Пиала (какая?) Дескриптор: - определяет тему по прослушанному тексту; - выделяет ключевые моменты; - определяет основную мысль текста. |
Слайд 4, 5,6
Слайд 7 |
||
5-мин |
Ø Применение приобретенных знаний 3) Чтение отрывков из сочинений с. 19 -Прочитай отрывки из сочинений третьеклассников. Что является главным в описании картины у каждого? 4) Работа над планом с. 19 № 5 - Как вы думаете, какие из отрывков являются вступлением, а какие – заключением текста? Ø Орфографическая подготовка. Вставь пропущенные буквы. Докажи Сла…кие, х…лодный, кру…ные, зап…х, т…плота, уд…вление |
Учебник, с.19 у.5
Слайд 8 |
||
10-18-мин |
Ø Закрепление новых знаний Напиши сочинение по плану. Заслушать 2-3 устных сочинения Рабочая тетрадь с. 7 |
Слайд 9 |
||
3-мин |
Ø Итог урока Чтобы написать текст-описание нужно ответить на … Подобрать имена прилагательные к … и описать … Рассказать о своём отношении к … Используя вопросный план и имена прилагательные можно составить текст - … |
Слайд 10 |
||
2-мин |
Ø Рефлексия Синквейн «Картина» 1. картина. 2. красивая, необычная. 3. удивляет, радует, восхищает. 4. Цель искусства – раскрыть красоту. 5.изображение. |
Слайд 11 |
||
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.