К нам приходят гости.
Оценка 4.8

К нам приходят гости.

Оценка 4.8
Культурные мероприятия
docx
10.11.2022
К  нам приходят гости.
К нам приходят гости..docx

Развивающего занятия "Приглашаем гостей"

Цели:

  • Образовательные: познакомить детей с особенностями построения вежливого приглашения; упражнять в составлении предложений с придаточными причины, цели.
  • Развивающие: развивать способности учащихся к поиску различных вариантов словесного выражения мыслей;
  • Воспитывающие: воспитывать доброжелательность; вырабатывать навыки коммуникативного общения.

 Этапы занятия.

Содержание занятия.

Виды деятельности.

Подготовительная беседа.

- Любите ли вы ходить в гости?

- Кто вас к себе приглашает?

Фронтальная работа.

Актуализация знаний (анализ речевой ситуации приглашения).

Воспитатель вместе с детьми анализирует ситуацию приглашения, представленную в мультфильме по произведению А.Линдгрен "Малыш и Карлсон".

- Понравилось ли вам приглашение Карлсона?

Просмотр отрывка из мультфильма.

Фронтальная работа.

Сообщение темы занятия.

- Давайте вместе  научимся приглашать и принимать гостей по правилам этикета.

Слово учителя.

Введение этикетных форм приглашения.

- К кому должен был обратиться Карлсон, приглашая в гости? (К гостю - Малышу).

- Вспомните, с каких слов чаще всего начинают приглашение?

·        Приходите

·        Приходите, пожалуйста:

·        Я приглашаю вас:

·        Будьте добры: и др.

- Когда мы приглашаем кого-нибудь, часто объясняем причину (повод), цель приглашения. Причины приглашения могут быть разные.

- Для чего мы можем пригласить гостей?

(Приходите (приглашаю) в гости, на чашку чая, поиграть в шахматы, поиграть в новую игру, на день рождения, на Новый год, посмотреть новый фильм и т.д.)

- Ребята, что вы скажете гостям, приглашая их войти?

·        Входите, пожалуйста:

·        Добро пожаловать:

·        Милости просим: редко употребляемое

·        Очень вам рады:)

-Скажите, пожалуйста, если вас пригласили на 15.00?  Во сколько, по этикету, вы должны прийти в гости? (вовремя или опоздать на несколько минут 5-10.  Допускается 15минут, но не больше.

Фронтальная работа.

Изучения правил этикета.

 

1.     Гость заходит, приветствует хозяина,  дарит ему  подарок.

Хозяин встречает гостя с хмурым лицом, неопрятно детый, говорит спасибо, отставляет подарок в сторону, не посмотрев, и приглашает гостя пройти к столу.

 

2.     Гость заходит, приветствует хозяина,  дарит ему  подарок.

Хозяин говорит спасибо, смотрит подарок.

Комментирует:

Я хотела точно такую же сумочку… Благодарит гостя. Приглашает пройти к столу.

 

3.     Гость заходит, приветствует хозяина,  дарит ему  подарок.

Хозяин говорит спасибо, смотрит подарок.

Комментирует:

Я хотела точно такую же сумочку. Но мне не нравится синий цвет, я бы хотела такую сумочку, но красную и т.д. Благодарит гостя. Приглашает пройти к столу.

Детьми разыгрываются мини сценки.

Разбор ошибок.

Изучения правил этикета.

 

-Каждая команда получает листочек со стихотворением Г.Остера.

(Задание: “Объяснить что в этих советах неправильного и вредного и как по-настоящему, нужно поступить в данной ситуации?”)

1.      Когда роняет чашку гость,
Не бейте гостя в лоб.
Другую чашку дайте, пусть
Он пьет спокойно чай.
Когда и эту чашку гость
Уронит со стола,
В стакан налейте чай ему,
И пусть спокойно пьет.
Когда же всю посуду гость
В квартире перебьет,
Придется сладкий чай налить
За шиворот ему.


2.Если вас зовут за стол,
Гордо прячьтесь под диван
И лежите там тихонько,
Чтоб не сразу вас нашли.
А когда из-под дивана
Будут за ноги тащить,
Вырывайтесь и кусайтесь,
Не сдавайтесь без борьбы.
Если вас таки достанут
И за стол посадят вас,
Зажимайте рот руками,
Падайте со стула вниз.
А котлеты вверх бросайте,
Пусть прилипнут к потолку.
Через месяц люди скажут
С уважением о вас:
- С виду он худой и хилый,
Но зато характер тверд.

 

3. Если ты пришел к знакомым -
Не здоровайся ни с кем,
Слов “пожалуйста”, “Спасибо”
Никому не говори.
Отвернись и на вопросы
Ни на чьи не отвечай,
И тогда никто не скажет
Про тебя, что ты болтун.
4. Если друг на день рожденья
Пригласил тебя к себе,
Ты оставь подарок дома -
Пригодиться самому.
Сесть старайся рядом с тортом.
В разговоры не вступай:
Ты во время разговора
Вдвое меньше съешь конфет.

 

5. Если ты пришел на елку,
Свой подарок требуй сразу,
Да гляди, чтоб ни конфеты
Не зажилил Дед Мороз.
И не вздумай беззаботно
Приносить домой остатки.
Как наскочит папа с мамой —
Половину отберут…

 

6.ПРОЩАЛЬНЫЙ СОВЕТ
От знакомых уходя,
Не забудьте попрощаться…
Если так и не простят,
Можете пожать плечами.
Ну, подумаешь, диван
Кетчупом у них облился,
Вы же кетчуп не в диван —
На свою тарелку лили.
Ну, немножко по ковру
Растоптались баклажаны,
Неужели же ковер
Им дороже человека?..
Вот салаты со стола
Вы действительно столкнули.
Но ведь это не со зла,
А нечаянно — локтями…
И следов на потолке
Вы нигде не оставляли,
Это вы ботинок свой
Побросали вверх немножко.
А к обидчивым таким
И злопамятным знакомым
Вы и сами никогда
Больше в гости не ходите.

 

Развитие внимания.

-Попробуйте расшифровать

русские пословицы о гостеприимстве:

а) ДАР НИЯЗОХ ЮТСОГ УМОРБОД

б) СНАЧАЛАНАК

ОРМИ, АПОТО

МРАССПРОСИ

Ответы: а) "Доброму гостю хозяин рад"; читаем справа налево;

- Как вы думаете, добрый гость, это какой гость? (В первую очередь – это человек, который умеет себя вести в гостях).

б) "Сначала накорми, а потом расспроси"; читаем строчками.

-Это совет кому? (хозяину)

Работа в группах (по карточкам).

 

Развитие внимания. Продолжение изучения правил этикета.

 

Прежде чем вы получите задание, я предлагаю посмотреть мультфильм.

«Винни – Пух идет в гости»

Просмотр отрывка из мультфильма.

.

Закрепление знаний о правилах приема гостей.

И первая команда получает задание:

Написать правила гостя! (5 минут)

А правила гостеприимного хозяина попробует составить вторая группа!(5минут)

Работа в группах

 

Проверка составленных правил детьми

Правила для гостей.

1. Приходи в гости по приглашению и без опозданий. Прийти раньше намеченного часа еще хуже, чем опоздать.

2.  Веди себя сдержанно и скромно.

3. Помни, что если кто-то из других гостей тебе не приятен, не подчеркивай этого, иначе поставишь в неудобное положение хозяев дома.

4. Сидя за столом, не тянись первым за чем-то  самым вкусным. Не накладывай в тарелку самую большую порцию.

5.  Не следует напрашиваться в гости самим и засиживаться долго.

Правила для гостеприимных хозяев.

1. Хорошее настроение, радость, улыбка - самое главное при встрече гостей.

2. Хозяева должны позаботиться о каждом госте и следить, чтобы никто не чувствовал себя брошенным и одиноким.

3.  Если гость совершит какую-нибудь неловкость, не подавайте виду, что заметили это.

4. Любое блюдо - конфеты, пирожные, надо вначале предложить всем, а потом уже взять себе.

5.Принимая у себя друзей, продумай программу игр и развлечений.

6. Прощаясь  с гостем,  поблагодари его за приход. 

А кто знает, какие слова надо говорить хозяину?

("Молодцы, что пришли", "Мы были рады встречи с вами", "Заходите еще", "Всегда рады вас видеть")

 

Закрепление знаний о правилах приема гостей

- Теперь вместе поиграем в игру. Проверим, усвоили ли вы правила этикета. Если вы согласны с высказыванием, поднимаете карточку "да", не согласны - "нет".

·        Если ты приглашаешь в дом гостей, то должен спросить согласия своих родителей. (Да)

·        Вошедший здоровается первым. (Да)

·        Приходить в гости надо на 10 минут раньше срока (Нет)

·        За столом принято сидеть, развалившись, опершись на него локтями. (Нет)

·        Здороваясь, нужно смотреть в глаза. (Да)

·        Принимая от гостей подарки, нужно их немедленно отставлять в сторону, не проявляя своего интереса к ним. (Нет)

·        Одежда должна быть чистой и опрятной. (Да)

·        Если вам понравилось какое-то угощение, можно попросить хозяев, чтобы они дали его тебе домой, чтобы ты угостил свою маму, сестренку, брата и т.д. (Нет)

·        Гостеприимный хозяин обязательно должен, что-то подарить уходящему гостю. Если он забыл, то надо ему напомнить (Нет)

·        Подарки, сделанные своими руками, дарить неприлично. (Нет)

·        Приходить в гости следует в точно назначенное время. (Да)

·        Уходя, нужно поблагодарить хозяев. (Да)

 

Подведение итогов занятия.

- Занятие подошло к концу. Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями.

На воздушном шарике напишите свою эмоцию от классного часа.  Одно слово!!!

 Все молодцы! Всем спасибо!

Фронтальная работа.

 


 

Развивающего занятия "Приглашаем гостей"

Развивающего занятия "Приглашаем гостей"

Причины приглашения могут быть разные

Причины приглашения могут быть разные

Хозяин говорит спасибо, смотрит подарок

Хозяин говорит спасибо, смотрит подарок

А котлеты вверх бросайте, Пусть прилипнут к потолку

А котлеты вверх бросайте, Пусть прилипнут к потолку

Неужели же ковер Им дороже человека?

Неужели же ковер Им дороже человека?

Написать правила гостя! (5 минут)

Написать правила гостя! (5 минут)

Принимая у себя друзей, продумай программу игр и развлечений

Принимая у себя друзей, продумай программу игр и развлечений

Закрепление знаний о правилах приема гостей -

Закрепление знаний о правилах приема гостей -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.11.2022