Как люди открывали и изучали Землю
Цели
урока:
• выяснить, как изменялись
представления людей об облике Земли;
• раскрыть значимость открытий
великих мореплавателей и путешественников.
Оборудование: физическая карта
полушарий, карта «Географические открытия», портреты великих мореплавателей,
контурная карта полушарий.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока.
1. Организационный этап
2.Проверка домашнего задания
1. Что
означает слово «география»?
2. Что изучает география?
3. Какие задачи стоят перед наукой?
4. С помощью каких методов ведут
исследования ученые-географы?
5. Вы изучили § 1 учебника. Что у
вас вызвало интерес при изучении? Что вызвало затруднение?
3.Изучение нового материала
Учащимся предлагается открыть § 2
учебника и выяснить, какие вопросы будут обсуждаться на уроке.
Продолжая разговор о развитии географии,
учитель подчеркивает, что это одна из первых наук, которая сопровождала и
помогала человечеству в освоении земель, в выживании на той или иной
территории. Раскрывая вопрос о том, что знали о нашем мире древние люди,
следует обратить внимание на имена ученых Эратосфена, Аристотеля, Птолемея,
Марко Поло, Афанасия Никитина, оценить их вклад в освоение мира.
Далее
учитель выясняет, что знают школьники (из книг, фильмов) о том, как
представляли мир древние люди. Например, жители Индии считали, что Земля в виде
половины шара покоится на слонах, а те стоят на огромной черепахе.
Раскрывая вопрос о значении эпохи Великих
географических открытий, необходимо прочитать вывод, который дан в учебнике.
Для углубления этого вопроса учащиеся выполняют задание в тетради, заполняя с
помощью учителя таблицу.
Значение Великих географических открытий
Научное |
Практическое |
Социально-политическое |
Общечеловеческое (гуманистическое) |
Утверждение идеи шарообразности Земли, единства Мирового океана; развитие картографии, географии и других наук. Описание различных территорий суши, Мирового океана, жизни людей |
Совершенствовались древние карты; созданы первый глобус, навигационные приборы (компас, гномон, астролябия); открывались новые месторождения |
Мир поделили на Старый и Новый Свет |
Мир населен разнообразными народами, у каждого своя культура, обычаи, традиции, которые следует уважать, чтобы достичь взаимопонимания и осуществлять обмен товарами |
Для
формирования у учащихся умений работать с новым учебником учитель в течение
урока осуществляет комментированное чтение отдельных частей параграфа и
составляет с учащимися план фрагмента «Как были открыты и исследованы
материки?», подчеркнув при этом значение вклада в освоение Земли русских
землепроходцев и мореплавателей.
Оценить вклад великих мореплавателей и
путешественников в открытие Земли поможет карта «Открытия и исследования
материков и океанов» (рис. 6 учебника). Анализ и обсуждение одного из
маршрутов проводятся на уроке.
Задание: Какой вклад внесли русские мореплаватели и путешественники в изучение Земли. Для этого разделимся на три команды
Задания для 1 команды:
1.Найдите в экспозиции и назовите мореплавателей, совершивших кругосветные плавания (или принимавших в них участие).
2. Покажите пути этих походов на карте, расположенной в экспозиции.
3.Каковы результаты этих экспедиций? В каких веках они были?
Задания для 2 команды:
1.Назовите исследователей Тихого океана.
2.Объясните, как вы это определили?
3. Покажите пути этих исследователей на карте.
4. Какие итоги имели эти исследования? В каких веках они были?
Задания для 3 команды:
1. Назовите исследователей Арктики и Северного Ледовитого океана.
Следует подчеркнуть, что путешествовать в
древние времена всегда было трудно и опасно. Первыми транспортными средствами
были лодки, выдолбленные из дерева, которые постепенно совершенствовались.
На основе проделанной работы можно
предложить учащимся заполнить таблицу, закончив ее дома.
Великий мореплаватель и землепроходец |
Вклад в освоение новых земель |
4.Домашнее задание
1. Изучить § 2.
2. Ответить на вопросы 2—7.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.