Как переносить слова с одной строки на другую
Оценка 4.6

Как переносить слова с одной строки на другую

Оценка 4.6
docx
15.01.2024
Как переносить слова с одной строки на другую
Как переносить слова с одной строки на другую.docx

Тема: «Как переносить слова с одной строки на другую?»

 

Класс: 2

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель: создание условий для развития умения переносить слова с одной строки на другую, используя правила переноса.

Планируемые результаты:

Предметные:

совершенствовать умение правильно переносить слова.

Метапредметные:

познавательные: овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремление ее выполнять; отвечать на вопросы;делать выводы в результате совместной работы всего класса.

коммуникативные: развивать способности слушать собеседника и вести диалог, находить неточности и корректировать их, совместно договариваться о правилах работы в парах, группах и следовать им.

регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя, учиться работать по предложенному плану, выполнять последовательность необходимых операций, анализировать написание слов в соответствии с эталоном, анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их причины.

Личностные: проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу, интерес к способу решения и общему способу действия, развивать способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении.

Формы работы: фронтальный опрос, работа в парах, самостоятельная работа, беседа, взаимопроверка.

Ход урока

 

1.     Организационный момент.

2.     Актуализация знаний.

         - Запишите число, классная работа.  Посмотрите на доску.

         Минутка чистописания: Кк, ККкк

         - Какую букву будем сегодня писать?

         - Какие звуки она обозначает?

         - Дайте характеристику звукам.

         - Пропишите строчку, соблюдая закономерность.

         Словарная работа.

         - Прочитайте слова. Что можете о них сказать?

         1) К.р.ндаш,  р.сун.к,  в.т.рок,  ябл.к..

         - Запишите, вставляя пропущенные буквы.

         Проверка.

         - Что общего в этих словах?

         - Что значит трёхсложные слова?

         - Разделите слова на слоги.

         - Чем различаются слова?

         2) - Познакомимся ещё с одним словарным словом. Отгадайте загадку.

         Много платьев,

         Много хруста.

         Как зовут её…? (Капуста)

         - Запишите слово, поставьте ударение, выделите непроверяемую          безударную гласную. Разделите на слоги.

         - Подберите однокоренные слова. (капустный (лист),        капустница (бабочка)

         - Запишите через запятую однокоренные слова.

         - Какой корень? Как пишется корень в однокоренных словах?

         - Какое слово может быть лишним?

         - Разделите слова на слоги.

- Что повторили благодаря словарным словам?

- Все эти знания помогут сегодня нам на уроке.

 

3.     Введение в тему урока.

-Прочитайте слоги: ре нос пе (карточки со слогами)

- Составьте слово. (перенос)

 

4.     Целеполагание.

- Определите тему урока. (Перенос слов)

- Каким знаком обозначается перенос?

- Разделите слово знаком переноса. (пе-ренос, пере-нос)

- Сколько способов вы нашли? А можно ещё это слово перенести другим способом?

- Определите цель нашего урока.

- Какое главное правило переноса надо помнить?

- А как узнать количество слогов в слове?

5.     Физминутка для глаз.

6.     Открытие новых знаний.

1.     - Посмотрите, я оставила 2 слова: капустный, капустница.

- Предложите задание по теме урока.

- Сколько слогов в слове капустный? Как можно перенести данное слово? Запишите.

- Постарайтесь написать все случаи переноса слова капустница.

Взаимопроверка.

- Сделаем вывод. Как переносятся слова? (Слова переносятся по слогам)

 Это главное правило переноса.

 

2.     – Послушайте стихотворение Александра Шибаева, как один мальчик переносил слова.

Мы изучаем перенос.

Вот как слова я перенёс:

Едва, я перенёс е-два

И получил за это два.

    Укол я перенёс: у-кол

    И получил за это кол.

Опять я перенёс о-пять,

Теперь, наверно, будет пять?

- Как вы думаете, получит ли мальчик «пятёрку»?

- Давайте проверим.

 

А) Работа в группе. (Карточка с заданиями)

Удар, змея, шкаф, опять.

______________________

1.     Разделите карандашом слова на слоги.

2.     Запишите эти слова, разделив для переноса, используя правило переноса.

- Смогли вы записать слова с переносом? Почему?

- Давайте сначала подумаем, какое слово может быть лишним? Как его перенести?

- Кто сможет сформулировать ещё одно правило переноса? (Слова с одним слогом не переносятся)

- Что можете сказать про остальные слова? (двусложные)

- Как перенесли?

- Сделаем вывод. (Одну букву  не оставляют на строке и не переносят на другую)

- Скажите теперь, получит ли мальчик «пятёрку» за перенос слова о-пять?

 

Физминутка.

 

Б) Работа в паре.

- Но есть ещё правила переноса. О них вы расскажите, когда поработаете в паре.

(Карточка с заданием)

- Запишите слова на листочке, используя правило переноса.

Лейка, зайка, майка.

__________________

Коньки, пеньки, ручьи.

___________________

Ванна, касса, русский.

____________________

- Какие ещё правила переноса есть в русском языке?

(Букву й и букву ь не отделяют от предыдущей буквы)

 (При переносе слов с удвоенными согласными одну букву оставляют на строке, а другую букву переносят на другую строчку)

7.     Первичное закрепление.

1)    - Давайте повторим. Назовите правила переноса. Самое главное (основное) правило?

Самостоятельная работа.

- Перед вами слова. Киоск, шашки, радио, Елена, одену, тайна, якорь, кольцо, автобус.

- Как вы думаете, какое задание надо будет выполнить? (разделить для переноса)

Проверка по эталону.

- Поднимите руку, кто справился с этим заданием без ошибок. Молодцы! Если у вас есть ошибки, исправьте и не переживайте. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Вы научитесь.     

- Чему мы учились, выполняя это задание?

2) с.65 упр.118

8.     Итог урока.

- Назовите тему урока.

- Какие правила нужно соблюдать при переносе слов?

- Какие слова нельзя переносить?

- Продолжите фразы. Сегодня на уроке:

         было интересно …

         было трудно …

- Как вы думаете, пригодятся ли вам эти знания? Если да, то где? (грамотно писать)

- Прочитайте.

         О-ля написала пи-сьмо дедушке.

- Что заметили?

- Исправьте ошибки.

9.     Домашнее задание.

повторить правило, с.66 упр.120.

 

10.  Рефлексия.

- Оцените свою работу на уроке. Подумайте, на каком уровне ваши знания. Нарисуйте кружок нужного цвета в тетради.

зелёный – я всё понял(а)

синий – я немного не понял(а)

красный – я ничего не понял(а)


 

Тема: «Как переносить слова с одной строки на другую?»

Тема: «Как переносить слова с одной строки на другую?»

Чем различаются слова? 2) -

Чем различаются слова? 2) -

Едва, я перенёс е-два И получил за это два

Едва, я перенёс е-два И получил за это два

Первичное закрепление. 1) -

Первичное закрепление. 1) -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
15.01.2024