Как проявляется любовь

  • Мероприятия
  • docx
  • 27.01.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Как проявляется любовь.docx

 « Как проявляется любовь?»

Цель: развивать доброе отношение к себе, к людям и окружающему миру.

Задачи:

- расширять представление о таких ценностях, как любовь и доброта;

- воспитывать взаимоуважение, вежливое обращение, способность чувствовать, понимать себя и другого человека;

- учить детей нравственным понятиям: доброта, вежливость

оборудование : компьютер, интерактивная доска, Сердечко, карточки со словами, Песни «Дорога добра», «Если добрый ты», карточки с пословицами солнышко с лучиками.

Ход занятия

Присоединение.

Учитель: Ребята, встанем в наш дружный добрый круг, улыбнёмся друг другу, скажем доброе качество соседу слева по кругу.

(Дети встают в круг и говорят «Доброе качество»)

Учитель: С таким хорошим настроением мы начинаем наш урок.

Где можно увидеть своё отражение?

Ученики: в зеркале

Учитель: Перед вами зеркало, пусть из вас каждый подойдёт и посмотрит.
Учитель: Кто удивлён тем, что увидел? Почему? (ответы детей)
Пока мы не научимся любить себя такими, какими мы есть, нам не суждено любить других людей. А значит, не сможем дарить счастье, доброту другим людям.

Введение в тему.

Звучит песня («Дорога Добра»)

Учитель: как вы думаете, о чём пойдёт сегодня речь на уроке

Ответы детей.

Учитель: Итак, мы отправляемся с вами в сказочную страну. Но эта страна особенная, потому что она удивительна и красива. В этой стране живет много маленьких волшебников. А маленькие волшебники это - Ксюша, Соня, Алина, Рома и т.д. (перечисляю имена всех детей). Они очень заботливые и любят совершать добрые дела. Пожилым людям помогают перейти дорогу, донести тяжелые сумки с продуктами, родителям помогают в домашних делах, маленьким детям помогают одеться, играют и гуляют с ними.

Взрослые люди этой сказочной страны очень любят своих волшебников за их добрые сердца. Почувствуйте, как приятно быть добрыми волшебниками и дарить людям радость.

Добрый человек всегда необходим людям и, очень нужен миру, планете, на которой мы с вами живем.

Учитель: Вы почувствовали себя волшебником сказочной страны?

Учитель: Какая духовная ценность таится в душе каждого волшебника? Ученики: доброта и любовь

Учитель: Посмотрите и скажите, почему эту страну можно назвать волшебной?

Учитель: Как идти в жизни по пути любви и добра?

Учитель: Всегда ли человек следует этому пути?

Учитель: Каким вы представляете себе сердце доброго человека?

Учитель: Сердце доброго человека всегда отзывается на все, что происходит вокруг него. Это значит, что человек с добрым сердцем стремиться помогать другим не только словом, но и делом.

Вера в чудеса

Христианская притча

Мальчик очень любил читать добрые и умные сказки и верил всему, что там было написано. Поэтому он искал чудеса и в жизни, но не мог найти в ней ничего такого, что было бы похоже на его любимые сказки. Чувствуя некоторое разочарование от своих поисков, он спросил маму, правильно ли то, что он верит в чудеса? Или чудес в жизни не бывает?

— Дорогой мой, — с любовью ответила ему мама, — если ты будешь стараться вырасти добрым и хорошим мальчиком, то все сказки в твоей жизни сбудутся. Запомни, что чудес не ищут — к добрым людям они приходят сами.

«Кто делает добро, тот от Бога; а делающий зло не видел Бога.»

Как вы думаете, что этими словами хотела сказать мама?

Какие чувства вызывает у вас эта притча?

(Ответы учащихся)

Учитель: В жизни каждого из нас встречаются люди, общение с которыми доставляет нам радость. Мы учимся у них доброте, мудрости. Полюбить другого человека как самого себя и относится к нему так, как мы хотели бы, чтобы относились к нам, - в этом достоинство человека. Изучая самопознание, мы идем дорогою любви и добра.

Видеоряд

Учитель: Назовите, какие добрые дела выполняют эти люди.

Учитель: Расскажите о добрых людях, которых вы знаете.

Цитата урока (интерактивная доска)

«В добром сердце весь мир уместится».

Народная мудрость

Учитель: Вы согласны с таким утверждением? Почему?

Учитель: Какие слова характеризуют человека с добрым сердцем?

У вас есть карточки со словами, выберите те, которые вы бы хотели поселить в своём сердце и прикрепите их на Сердечко, которое находится на плакате

Слова на карточках: мир, любовь, надежда, зависть, истина, доброта, презрение, эгоизм, гордыня, ложь, ссора, верность, улыбка, обида, ревность, тепло.

Какие слова вам остались лишними?

Почему?

Что мы с ними сделаем?

Ответы детей

Игра

Учитель предлагает детям похлопать в ладоши, если речь идет о добром деле, и потопать ногами, если речь идет о плохом деле. Учитель каждый раз проговаривает слова «хорошо или плохо…»

Покормить зимой птиц?

Утаить от родителей плохую отметку, полученную в школе?

Сломать ветку на дереве?

Помочь пожилому человеку донести тяжелые сумки?

Изрисовать стену школы краской из баллончика?

Помочь библиотекарю подклеить старые книги?

Принять участие в субботнике по уборке территории школы?

Уступить место в автобусе пожилому человеку?

Учитель: мудрые люди очень часто смысл доброты выражали в пословицах и поговорках.

Сейчас мы проверим насколько хорошо вы знаете пословицы. Перед вами карточки с пословицами. Соотнесите начало и окончание пословицы.

Добро творить - себя веселить.

За добрым делом находишься, худое само навяжется.

Добро наживай, а худое избывай.

Злой человек не проживет в добре век.

Рожь да пшеница годом родится, а добрый человек всегда пригодится.

Все любят добро, да не всех любит оно.

На чужое добро и глаза разгораются

Обобщение

-Стремитесь делать добрые дела! Добром держится мир. А мир наш согревает своей добротой и теплом наше солнышко, напишите свои пожелания всем людям нашей планеты Земля.

(дети подходят к плакату и пишут свои пожелания).

Круг «От сердца к сердцу»

Звучит фонограмма песни «Если добрый ты»

Учитель и учащиеся подпевают