Как уберечь ребенка от ухода из семьи 2
Оценка 5

Как уберечь ребенка от ухода из семьи 2

Оценка 5
doc
15.01.2020
Как уберечь ребенка от ухода из семьи 2
сам.уходы из семьи стр. 2.doc

Надпись: Из семьи, из-под теплого родительского крыла постоянно убегают дети и подростки. Некоторым кажется, что такое случается только в неполных или проблемных семьях, многие считают, что их семьи это не коснется никогда. 
Но даже в самой успешной, в самой хорошей семье может произойти побег. Почему?
Надпись: Причины самовольного ухода подростков из семей

Любопытство, стремление, познать или испытать как можно больше

    Одна  из задач развития детского возраста - познание мира и себя. Это приводит к общему любопытству: все познать, все испытать, все попробовать.
     То, что необходимо для расширения кругозора, определения склонностей и интересов, выбора жизненного пути, может приводить к новым ощущениям через любые формы отклоняющегося поведения.





Надпись: Основные проблемы детско-родительских отношений, определяемые как фактор риска уходов детей из семей

Отвергающая позиция: родители воспринимают ребенка как «тяжелую обязанность», стремятся освободиться, постоянно порицают и критикуют недостатки ребенка, не проявляют терпение.
Позиция уклонения: эта позиция свойственна родителям эмоционально холодным, равнодушным.
Контакты с ребенком носят случайный и редкий характер, ребенку предоставляется полная свобода и бесконтрольность.
Надпись:     Вопреки мнениям, дети уходят из дома не только из неблагополучных семей. Семья внешне может благопристойной, обеспеченной. И тогда поводом ухода из семьи становится конфликт, в основе которого лежит отсутствие взаимопонимания с родителями. Подростковый возраст считается трудным периодом, когда подросток на самом деле раним и беззащитен.
     Непонимание причин изменений, происходящих с детьми, приводит к нашему стремлению сохранить жесткий контроль и власть над ними.  
Мы, взрослые, начинаем отвергать новые качества подростка и желаем вернуть старые, детские: послушание, ласковость. И тогда уход из дома становится для них единственной возможностью выразить протест.        
    Довольно часто причиной нашей сильной тревоги при появлении резких изменений в поведении подростка является угроза разрушения представления о себе, как о хорошем родителе. Поэтому мы неадекватно реагируем на поведение подростка только для того, чтобы поддержать свою положительную самооценку. 
    Мы совершаем ошибки не потому, что не любим своих детей, а потому, что не всегда знаем, как лучше поступить и часто не осзнаем собственных побуждений. Дети бегут из дома, протестуя против невыносимых условий, которые мы им создаем, не желая считаться с мнением ребенка.
   Другая причина, несправедливое наказание, неадекватное их проступку. Обида вскоре забывается, и подросток готов вернуться, но он боится наказания, которое непременно преследует. 
Когда ребенок начинает взрослеть, наша любовь к нему должна приобрести другую форму по сравнению с той, которая ему требовалась в детстве. Если маленькому ребенку необходим хороший уход, обеспечение безеопасности, контроль, то теперь родительская любовь проявляется в принятии и поддержке его как личности, самостоятельной, способной нести отвественность за свою жизнь.
Родители! Как бы Вы не были заняты на работе, личными делами, ПОМНИТЕ, что дети – это отражение и продолжение родителей. Все, чему  ребенок когда-то научился (и хорошему, и плохому) во многом зависит от Вас.
 

 

Как уберечь ребенка от ухода из семьи 2

Как уберечь ребенка от ухода из семьи 2
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
15.01.2020