Какие бывают растения
Оценка 4.7

Какие бывают растения

Оценка 4.7
docx
20.01.2020
Какие бывают растения
аттест урок Храброва окр мир.docx

Храброва Маргарита Юрьевна

 

Окружающий мир 2 класс

Тема урока:   " Какие бывают растения?"

Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний

Цель урока: научить различать группы растений (деревья, кустарники, травы) .и правильно соотносить    растения к той или иной группе

Задачи урока:

Образовательные: создавать условия для выявления признаков растений; развивать умение правильно соотносить растения к определённой группе; учить обосновывать правильность отнесения растения к определённой группе;

 Развивающие: развивать коммуникативные умения, творческие способности через исследовательскую деятельность на уроке; мыслительные операции: синтез анализ, обобщение;

Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, к языку, к культуре интеллектуального труда,культуру общения  в парах.

Планируемые результаты

 

Предметные:

   определять признаки растений относящихся к определённой группе

   соотносить растение по выделенным признакам к определённой группе

   обосновывать правильность отнесения растения к выбранной группе

Метапредметные:

   понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;

  анализировать информацию, представленную в табличной форме;

   проводить самопроверку на основе сравнения с образцом;

  устанавливать причинно-следственные связи;

  действовать в соответствии с образцом.

Личностные:

   проявлять интерес к изучаемому предмету;

   выявлять причины успешности/неуспешности учебной деятельности,

   планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

 

Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая.

 

Ресурсы: учебник, компьютер, проектор, презентация

 

                                                     

Этапы урока

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Методический комментарий

         Мотивация к учебной деятельности

Цель: включение учащихся в деятельность

 

Приветствие учителя, подготовка рабочих мест, проверка осанки

 

 

 

 

 

 

Создает условия для возникновения внутренних потребностей включения в деятельность.

 

Здравствуйте,ребята!
Жизнь играет, жизнь идет.Утро солнышко несет.

Пляшет вечности минутка.Всем желая, с Добрым утром                  .Мир проснулся, все чудесно.Все так ново, интересно.

Улыбнитесь утру и друг другу.

- Представьте, что у вас в руках солнечный зайчик, почувствуйте его тепло. Обменяйтесь этим теплом с соседом по парте – посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Во время работы на уроке постарайтесь сохранить эти «солнечные паутинки».

 

Ребята, предлагаю вам сегодня на уроке вырастить дерево знаний. Рисуете на своём дереве листик зелёного цвета если справились с работой и всё понятно, красный листик если не всё понятно.Улыбнитесь если всё понятно.

Подготовка детей, создание эмоционального фона восприятия.

Регулятивные  УУД

-волевая   саморегуляция;  Личностные  УУД

-самоопределение

Коммуникативные УУД планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

 

Цель: создание ситуации успеха, подвести детей к постановке новой учебной задачи,повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

 

Воспроизводят и фиксируют знания достаточные для построения нового знания

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Активизирует познавательные процессы

 

Именно так, с улыбкой , мы войдем в сказочное царство.

 В некотором царстве, в некотором государстве жили – были…. Нет – нет, не царь с царицей….А кто хотите узнать? И царство такое не одно,их целых четыре.Каждое из этих  царств особенное. Они находятся не за тридевять земель, а рядом с нами, вокруг нас….может вы догадались, что это за царства?                                                   Это четыре царства живой природы.                                                                                     Просмотр слайда 1 «Царства живой природы

 

- Какую большую тему изучаем? Живая и неживая природа

-Что знаем по данной теме?

Ребята, что делает герой в сказке, который хочет чего-то добиться, что-то получить? Выполняет задания А чего хотим добиться мы, приходя на урок? Узнать что-то новое,приобрести знания

 

Чтобы узнать тему урока нам тоже нужно выполнить задание

 

Предлагаю провести игру «Отгадайка" В каком царстве мы сегодня окажемся, помогут понять загадки, у вас на столах в конвертах отгадки-картинки, выкладывайте их в ряд по мере отгадывания.

Русская красавица
Стоит на поляне
В зеленой кофточке, 
В белом сарафане

(береза)

Он красивой розе брат,
Если ты не виноват,
Все равно имей в виду,
Может уколоть в саду. (Шиповник)

Есть один такой цветок,
Не вплетешь его в венок
На него подуй слегка:
Был цветок – и нет цветка.

(одуванчик)

Я из крошки-бочки вылез,
Корешки пустил и вырос,
Стал высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок —
Ничего, что плод мой мелок. 
(дуб)

Только тронь –
Отдернешь ладонь
Обжигает трава,
Как огонь!

(крапива)

Красненька матрешка
Беленько сердечко,
На кустах растет
И сладка как мед (.малина)

 

Познавательные УУД (структурирование знаний, построение логической цепи рассуждений).

Коммуникативные УУД (формулирование и аргументация своего мнения).

 

         Постановка учебной задачи.

Цель:  создать условия  для обсуждения затруднений, проговаривания темы урока, постановки целей  урока.

 

 

Предполагают и согласовывают тему урока. Формулируют цель.

 

Работают в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступает в роли организатора.

Уточняет цель и тему урока.

Слайд 2

- Прочитайте еще раз отгадки и подумайте, каким одним словом можно все это назвать?

/Растения/ Итак сегодня мы побывааем только в одном из царств-царстве растений  Первое задание мы выполнили-кто считает, что сам справился со всеми загадками-нарисуте на вашем дереве зелёный листик, кто не всё узнал-красный                                                           А следующее задание такое- Нам нужно названия тех растений, которые мы разгадали, распределить по группам. Сможем мы это сразу сделать? Обсудите в парах Нет не сможем.А чего мы не знаем-признаки групп растений

 

 

1 группа                                      

 

 

2 группа

 

 

3 группа

 

 

 

-Сформулируйте тему урока.

-Поставьте цель.В каком же царстве мы побываем? Что нам предстоит изучить?

 

Тема: «Какие бывают растения»

Цель: учиться правильно распределять растения на группы

 

Регулятивные УУД: определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя; Коммуникативные УУД:

-слушать и понимать речь других; 

-совместно договариваться о правилах поведения общения в группе и следовать им

Личностные УУД (учебно-познавательный интерес).

         «Открытие» нового знания

Цель:  приобретать новые знания с помощью имеющихся знаний

     

 

Выдвигают гипотезы, фиксируют преодоление возникшего затруднения

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

 

 

 

 

 

                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагаю для открытия нового знания пронаблюдать за внешним строением растений у вас на столах и распределить их в 3 группы, обсудите друг с другом как это лучше сделать

Слайд3

Проводится проверка.

Кто готов рассказать о растении по плану?(2-3 ученика со схожими растениями)

Можно ли объединить их в одну группу?

Как можно назвать эту группу растений?

Кто еще исследовал растения этой группы?Назовите их.

(аналогично с группой кустарники и травы)

Слайд 4

 (на доске схема дерева кустарника и таблички названия)

Разместите иллюстрации растений по группам.Посовещайтесь, назовите отличительные признаки строения вашей группы растений- Проверка. 1 человек от группы отчитывается у доски

Слайд 5

Далее следует разбор:

- Почему береза и ель попали в одну группу?

- У них есть один твердый, покрытый корой ствол. Это отличает их от остальных растений.

- Как назовем эту группу растений? – Деревья. А какие ещё вы знаете деревья?

- Почему в одну группу попали крыжовник и малина?

У них есть несколько тонких стеблей – стволиков. Это их отличает от других групп растений.

- Как назовем эту группу растений? – Кустарники. А какие ещё кустарники знаете?

- Мы выделили еще одну группу растений – кустарники.

Аналогично проводится работа с группой “травы”.

 

. Сделайте вывод.

 

-Откроем учебник на стр.56 и прочитаем   материал учебника. Узнаем правильный вывод мы сделали или нет. Нарисуйте нужного цвета листочек на вашем дереве                                                                           Что ещё нового узнали из учебника?

 

 

Регулятивные УУД:

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей с помощью учителя;

Познавательные УУД:

- использовать различные способы обработки, анализа и представления информации;

 

Коммуникативные УУД (планирование учебного сотрудничества, достижение договоренностей и согласование общего решения).

Личностные УУД (нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания).

 

         Физкультминутка

Цель: снять напряжение, повторить изученный материал в игровой форме

 

Выполняют  двигательную гимнастику

 

 

Потрудились-отдохнуть

Нужно-без сомнения.

Дружно, быстренько встаём

Выполним движения.

Я буду называть растения, а вы - выполнять движения.           Деревья-тянем руки вверх,                                                               кустарники-стоим на месте,                                                                      травы-садимся на корточки Ель,сирень, одуванчик, тополь, тюльпан, малина, берёза, клён, смородина, лютик, ландыш, черёмуха, крыжовник.А теперь тихонько сели, кто ни разу не ошибся в течении физминутки-рисеут зелёный листик, кто невнимательно слушал-красный

 

 

          Закрепление изученного материала с проговариванием во внешней речи

Цель: усвоить полученные знания

 

 

Выполняют задания на применение новых знаний   С помощью учебника –достоверного источника, дети сверяют полученные самостоятельно, выводы, заключают, правы ли они были в своих предположениях.

/Работа осуществляется в парах/.

/сомнительные варианты рассматриваются/

Закрепим полученные знания 

 

Проверка Слайд 6

- Проверим, как усвоили материал. Работать будем в рабочих тетрадях.

С.39 №1,2,3

Взаимопроверка.

- 1 ряд, У кого все верно?
- 2,3 ряды, кто справился без ошибок?  Зафиксируйте результат с помощью листиков на своих деревьях

 

Познавательные УУД

Построение логической цепи рассуждений и доказательств. Осознанные и произвольные речевые высказывания

Коммуникативные УУД:

-слушать и понимать речь других; 

-совместно договариваться о правилах поведения общения в группе и следовать им

         Самостоятельная работа с проверкой по эталону     

Цель:  провести рефлексию достижения цели учебного действия

 

 

Выявляют и фиксируют границы применимости новых знаний. Выполняют предложенные учителем задания.

 

 

Организует выполнение заданий, в которых новые знания связаны с ранее изученными

Самостоятельная работа.

Ребята, а сейчас работаем с тестом Я говорю фразу , а вы отмечаете+ если согласны, то есть да и - если не согласны то есть нет                1.берёза это дерево +                                                                                                2. ель это трава    -                                                                                                     3.у кустарников несколько стволов +                                                                        4. у дерева один ствол+                                                                                       5. одуванчик это трава +                                                                           6.колокольчик это дерево - Обменяйтесь листочками и проверьте по образцу  (+-+++-)Нарисуйте листочки на своих деревьях

Познавательные УУД

- анализ, сравнение, классификация;

- рефлексия способов и условий действий.

 

Регулятивные УУД:

- самостоятельная адекватная оценка правильности результатов действий, внесение необходимых коррективов.

 

 

         Рефлексия

Цель: оценить учащимися собственную учебную деятельность.

 

 

Соотносят цель и результаты своей деятельности.

 

Ответы учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся делятся своими достижениями.                                                   Я узнал…                                                                                           Я научился…                                                                                                                                                   Для меня стало новым…                                                                         Я приобрел…                                                                                        Мне захотелось…

 

 Организует рефлексию и самооценку учебной деятельности

 

- Назовите  тема урока?

-Назовите цель?

-Чему вы учились, выполняя задания?

 - Для чего необходимо знать группы растений?

– Расскажите о признаках деревьев, кустарниках, травах.

 

Весь урок вы растили свое дерево знаний, высадите нашу рощу 

 

-Выскажитесь по цепочке о  ценностях урока.

 

 

Регулятивные  УУД

-способность адекватно судить о причинах  своего успеха или неуспеха в учении;

-осознание своих возможностей

 

Регулятивные УУД (контроль и оценка процесса и результатов деятельности).

Личностные УУД (внутренняя позиция школьника).

 

         Домашнее задание.

Цель: обобщение изученного материала, формирование личной ответственности за результаты своей деятельности.

 

Дети записывают задания в дневник.

 

Определяет домашнее задание

печ.тетр.с.40-41 №5,6

Регулятивные УУД (умение осуществлять коррекцию своей деятельности).

 

Какие бывают растения

Какие бывают растения

Какие бывают растения

Какие бывают растения

Какие бывают растения

Какие бывают растения

Какие бывают растения

Какие бывают растения

Какие бывают растения

Какие бывают растения

Какие бывают растения

Какие бывают растения

Какие бывают растения

Какие бывают растения
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.01.2020