Карта урока. Конструирование предложений из слов с опорой на вопросы
Оценка 4.9

Карта урока. Конструирование предложений из слов с опорой на вопросы

Оценка 4.9
Аудио
doc
русский язык
2 кл
15.05.2024
Карта урока. Конструирование предложений из слов с опорой на вопросы
Карта урока. Конструирование предложений из слов с опорой на вопросы.doc

 Русский язык 

  2 класс 

          Тема. Конструирование предложений из слов с опорой на вопросы.

Обр система

«Школа 2100»

Место урока в программе

6 урок из 7 по теме «Связь слов предложении»

 

Педагогическая цель

Создать условия для совершенствования навыка работы с предложением.

Задачи урока

1.Актуализировать знания детей из области синтаксиса: повторить признаки предложения (предложение состоит из слов, выражает законченную мысль, слова в предложении связаны по смыслу). Начать работу по алгоритму «Установление связи слов».

2.Развивать умение отличать предложение от группы слов; конструировать их, расставляя слова в определённом порядке, анализировать  структуру предложений.

3.Воспитывать положительное отношение к уроку русского языка как к виду речевой деятельности, потребность совершенствовать свою устную и письменную речь; воспитывать культуру труда: привычку правильно сидеть, держать тетрадь, ручку; воспитывать аккуратность, уважение к своему труду и труду товарищей.

Тип урока

Урок развития умений (отработка умений и рефлексии)

Планируемые результаты (личностные, метапредметные и предметные)

Личностными результатами являются:

- осознание роли языка и речи в жизни людей;

- формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Метапредметными результатами являются:

Регулятивные УУД:

1)формирование умения правильно держать ручку, располагать тетрадь и правильно сидеть при письме; к ведению тетради;

2)формирование умения определять и формулировать учебную тему и задачу на уроке;

3)формирование умения высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом;

4)формировать умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

5)формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

6)формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные УУД:

1)извлечение информации из схем, иллюстраций, текстов;

2)представлять информацию в виде схемы;

3)выявлять сущность, особенности объектов;

4)делать вывод в результате совместной работы класса и учителя.

Коммуникативные УУД:

1)умение слушать и понимать речь других людей;

2)умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3)умение оформлять свои мысли в устной форме (на уровне предложения или небольшого текста);

4)умение работать в коллективе.

Предметные результаты: учащиеся

1)устанавливают, чем различаются записи (группа слов и предложения); объясняют, где слова, а где предложение;

2)составляют и грамотно оформляют предложения на письме;

3)грамотно пишут слова с изученными ранее орфограммами;

4)правильно списывают слова, предложения, текст, проверяют написание, сравнивают с образцом;

6)осознанно, правильно, выразительно читают целыми словами.

Деятельность учеников:

Устанавливать в предложении действующее лицо или предмет.

– Находить в предложениях слова, отвечающие на данные вопросы.

– Группировать слова по вопросам.

– Конструировать предложения из слов с опорой на вопросы.

 

Формы организации самостоятельной работы учащихся

-  индивидуальная

- фронтальная

- парная

- самостоятельная

 

Основные виды работ на уроке и их методическая характеристика

Упражнения по совершенствованию навыков и умений на различных этапах были взаимосвязаны и последовательны.

На уроке были реализованы следующие принципы: наглядности, последовательности и систематичности, доступности, сознательности и активности, связи с жизнью.

Методы обучения: коммуникативный,  критического мышления, методы самоконтроля.

Формы и приемы контроля разнообразны и выбраны адекватно и сообразно заданию.

 

Используемые технологии

 Приёмы смыслового чтения – чтение про себя с вопросами (самостоятельная работа),

Использовала приёмы технологии формирующего оценивания – карта понятий с частичными данными (мороз), самооценивание, лестница успеха,

Здоровьесберегающие технологии - во время урока была проведена физминутка, были задания, предполагающие двигательную активность, задания для глаз. Формы организации познавательной деятельности – фронтальная, парная, групповая и индивидуальная.

 

Организаторская роль учителя на уроке

 

При планировании урока учитывались возрастные, поведенческие, учебные особенности учащихся, то есть осуществлялся дифференцированный подход в обучении.  В классе состоит из 25 человек, среди которых 2 человека вышли на занятия после продолжительного отсутствия.

Учитывался темперамент, интересы, личный опыт детей, тем самым я реализовывала личностно-ориентированный подход к учащимся.

Урок соответствовал нормам здоровьесбережения, смена видов деятельности.  Атмосфера урока – доброжелательная. Темп занятия соответствует возрасту и способностям учащихся.

 

Оснащение и оборудование урока

 

На уроке использовался раздаточный материал, интерактивная доска,  презентация, наглядность. Раздаточный материал соответствует эстетическим нормам.

 

Цели использования ИКТ на уроке:

Обеспечение оптимизации учебного процесса, реализации идей развивающего обучения и совершенствования форм и методов его организации

.Выводы по результатам урока

Цели урока достигнуты. В дальнейшем планируется работа над совершенствованием письменных навыков по данной теме.

 

 

Организационная структура урока

Этап урока

Деятельность учителя и обучающихся

доска

Рефлексия

1.Организационный.

Задачи:

1)Обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на учебном занятии.

2)Психологически подготовить учащихся к общению на учебном занятии.

1.1.Мотивация к учебной деятельности.

Ребята! Готовы к уроку? (Да)

На вас надеюсь я, друзья.

Мы- хороший дружный класс

    Все получится у нас!

-  А для этого нужно быть очень внима­тельным и старательным.

- На уроке наши глазки внимательно смотрят и всё       (видят).

- Ушки внимательно слушают и всё        (слышат).

- Голова хорошо        (думает).

- Молодцы!

 

К нам на урок сегодня пожаловала загадочная гостья.

Я - антоним к слову ЛЕТО,
В шубу снежную одета,

Хоть люблю мороз сама,

Потому что я …. (зима).

 Поздравляю всех вас с официальным наступлением календарной зимы.

- Посмотрите на доску и выберете лишнее слово.  (ДЕКАБРЬ)

- Почему оно лишнее? (название зимнего месяца).

 

1.2.Правила посадки и положения тетради.

Подружили спинку со спинками стульев, проверили расстояние между вами и партой.

1.3.Требования к введению тетради. Запись даты.

- Запишем дату выполнения работы. 

- Назовите орфограммы, которые встретились в этом слове. (Безударная гласная Е – непроверяемая ударением. А – проверочное слово ДЕКАБРЬ).

 

На следующей строке – классная работа. Записи должны быть аккуратными.

 

 

 

 

 

 

НОЯ

РЬ

СЕНТЯБРЬ

ДЕКАБРЬ

ОКТЯБРЬ

 

 

 

 

 

 

 

1 декабря.

 

2. Актуализация субъектного опыта учащихся.

Задачи: 1)Обеспечить мотивацию учения школьников.

2)Актуализировать субъектный опыт учащихся (личностные смыслы, опорные знания и способы деятельности, ценностные отношения).

Первый этап – орфоэпическая и словарная работа.

Описание: Картинки по запросу  буква О

Зимой мороз любит рисовать на окнах ледяные узоры. У него получается очень красиво!

Что интересного вы рассмотрели в морозном узоре?  (О)

Вспомним алгоритм написания строчной буквы О с верхним соединением. (ДОСКА)

Напишите 1 раз.

Напишите букву О  с верхним соединением столько раз, сколько раз она пишется в слове «МОРОЗ» (2).

Сколько букв вы записали?

Какая орфограмма в этом слове? (безударный гласный, непроверяемый ударением)

Сравните написанные буквы с образцом (эталоном). Выберите самую правильную и отметьте ее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Образуйте от слова МОРОЗ однокоренные слова, опираясь на схему.

Самостоятельная работа.

 

 

 

 

 

 


И

Проверяем работу по эталону.

Возьмите эталон и проверьте свою работу.

 

 

 

 

 


 

Что объединяет получившиеся слова?

- Это однокоренные слова (есть общая часть – корень).

Выделите корень родственных слов.

 

Оцените, пожалуйста, правильность выполнения работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

3. Постановка темы и учебной задачи.

Задача: 1)постановка  темы и учебной задачи урока вме­сте с учащимися.

Подул ветерок и слова, как снежинки, разлетелись.

 

- Какое задание можно выполнить с этими словами?

- Составьте предложение.

Наступила морозная зима.

 

- Есть ли ещё варианты предложений? (Зима морозная наступила. Морозная зима наступила.)

- Всегда ли был одинаковый порядок слов?

Вывод: слова в предложении могут располагаться свободно. они могут меняться местами.

- Какое предложение соответствует этой схеме?

 


         (что сделала?)         (какая?)          (что?) 

 

Спросить несколько человек.

- Что помогло вам правильно составить это предложение?

- Почему предложения получились одинаковые?  (есть схема, вопросы)

 

 Сформулируйте на основе этого задания тему урока.

 

КОНСТРУИРОВАНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ из слов с опорой на вопросы.

 

Сформулируйте цель урока.

Узнать как правильно конструировать (составлять) предложения из слов. расставляя в определённом порядке с опорой на вопросы.

 

Для чего необходимо уметь правильно конструировать предложения ? (Чтобы правильно выразить свою мысль).

 

  Запишите это предложение. Помните о правилах оформления предложений на письме.

Найдите грамматическую основу.

 

Оцените свои умения в составлении предложений. На какой ступени успеха вы сейчас находитесь?

 

Предлагаю проверить

Вспомним, что вы знаете о предложении. Это поможет нам в работе.

 

Прочитайте карточки, которые лежат у вас на столе. Обсудите в паре и поселите в 1 домик признаки предложения, а оставшиеся карточки во 2 домик.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приготовьтесь проверить свою работу.

Проверка: (согласен, не согласен, сомневаюсь).

Какой правильный жёлтый домик у нас  получился! Молодцы!

Оцените свою работу. (смайлики) без ошибок -

морозная

наступила

зима

Составить предложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Описание: https://arhivurokov.ru/kopilka/up/html/2016/11/25/k_58386b7177fcf/362551_23.png

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самопроверка.

 

 

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

 

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка

 

На доске 

Работа над развитием речевых и правописных умений.

Задача: вооружить  младших школьников языковыми умениями и навыками в такой степени, в какой это необходимо для того, чтобы получить речевую ориентацию в определенной лексической теме, в определенной речевой ситуации (и в жизненной ситуации тоже); работать над содержанием и последовательностью речи: учить детей построению предложений, вдумчивому выбору подходящего слова и его формы, грамотному оформлению мыслей (формирование и становление детей как языковой личности)

 

А теперь предлагаю заглянуть в зимний лес и понаблюдать за жизнью разных животных.

Продолжим работу по составлению предложений.  Работа в парах. Внимательно прочитайте задание, Действуйте по плану и у вас все получится. Если возникнет необходимость – используйте памятки.

ЗАДАНИЕ на местах.

1.          Прочитайте слова.

2.          Составьте предложение из данных слов.

3.          Выделите грамматическую основу предложения.

*      Покажите графически, от какого слова к какому ставится вопрос.

 

Дифференцированная работа у доски.

1 набор слов для 1 ряда - пушистая   белка   орешки грызёт

Пушистая белка грызёт орешки.

 

2 набор слов для 2 ряда – медведь бурый спит. У доски слабая группа.

1.      Прочитайте слова.

2.      Составьте предложение по схеме.

 

*      Выделите грамматическую основу предложения.

Бурый медведь спит.

  

    (какой?)         (кто?)          (что делает?)

 

 

3 набор слов для 3 ряда – лисица мышкует рыжая

Мышкует рыжая лисица.

1.      Прочитайте слова.

2.      Составьте предложение из данных слов.

3.      Подберите вопросы к каждому слову.

4.      Составьте схему предложения.

 

*      Выделите грамматическую основу предложения.

 

Проверка:  у доски 3 пары.  

- Прочитайте все предложения. Можно ли назвать это текстом?   НЕТ

- Почему?    (нет названия, нет концовки, заключения)

- придумайте название к нашему тексту.

- Каким предложением  можно закончить этот текст?

АЛГОРИТМ.

1.    О ком или о чем говорится в предложении?

2.    Что о нём говорится?

3.    Какой он? какая? или какие?

Описание: Картинки по запросу лиса
 

 

 

 

 

 

 

 

 


Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.

 

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к работе, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

 

Подведение итогов учебного занятия. Рефлексия.

Задачи: 1)дать качественную оценку работе класса и отдельных учеников.

2)осмысление учащимися своего    эмоционального состояния, собственной учебной деятельности

- Какую цель ставили мы ставили в начале урока? Добились цели?

Чему вы научились на этом уроке?

- Что у вас уже получается хорошо?

- Что нуждается еще в улучшении? В отработке?

 

Оцените себя. На какой ступени успеха вы находитесь сейчас?

Кто смог подняться по ступенькам вверх?

 

 

 

 

 

 

А теперь отметим то, что вы уже умеете делать, а что ещё остается трудным.

Декабрь – месяц ожидания самого волшебного праздника в году. Вот и мы с вами, начнем к нему готовиться. У вас на партах есть по 2 шарика. Подумайте и оцените, что вы уже умеете делать хорошо, а что ещё остается трудным. Украсьте шариками елки.

Описание: Картинки по запросу шаблон елка                                                              Описание: Картинки по запросу шаблон елка

Составлять предложение                                                            Находить грамматическую          

 из слов с опорой на вопросы.                                                    основу предложения.

 

КТО ГОТОВ К ПРОВЕРОЧНОЙ РАБОТЕ и считает, что справится с ней на хорошем уровне?

1.  сегодня я узнал…

2.  было интересно…

3.  было трудно…

4.  я выполнял задания…

5.  я понял, что…

6.  теперь я могу…

7.  я почувствовал, что…

8.  я приобрел…

9.  я научился…

10.       у меня получилось …

11.       я смог…

12.       я попробую…

13.       меня удивило…

14.       урок дал мне для жизни…

15.       мне захотелось…

Д/З

По выбору.  1. с. 76 упр. 2

Желающие проявить свои творческие способности придумают, как можно интересно закончить наш текст. 

Составить синквейн на тему «Зима»

 

 


Русский язык 2 класс

Русский язык 2 класс

Предметные результаты: учащиеся 1)устанавливают, чем различаются записи (группа слов и предложения); объясняют, где слова, а где предложение; 2)составляют и грамотно оформляют предложения на письме; 3)грамотно…

Предметные результаты: учащиеся 1)устанавливают, чем различаются записи (группа слов и предложения); объясняют, где слова, а где предложение; 2)составляют и грамотно оформляют предложения на письме; 3)грамотно…

Актуализировать субъектный опыт учащихся (личностные смыслы, опорные знания и способы деятельности, ценностные отношения)

Актуализировать субъектный опыт учащихся (личностные смыслы, опорные знания и способы деятельности, ценностные отношения)

Что объединяет получившиеся слова? -

Что объединяет получившиеся слова? -

КОНСТРУИРОВАНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ из слов с опорой на вопросы

КОНСТРУИРОВАНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ из слов с опорой на вопросы

А теперь предлагаю заглянуть в зимний лес и понаблюдать за жизнью разных животных

А теперь предлагаю заглянуть в зимний лес и понаблюдать за жизнью разных животных

Подведение итогов учебного занятия

Подведение итогов учебного занятия

Составить синквейн на тему «Зима»

Составить синквейн на тему «Зима»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
15.05.2024